Супер! А можно попросить без сжатия?
История группы
Оршанский уезд (Генеалогия)
- Сообщений
- 146
- Тем
- 26
- Последний id
- 8682
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:53
Тема: Орша (город) · Страница 3 из 3 · 146 сообщений
попробую. так видно?
газета Могилевский вестник, 1911г
#Орша Результаты монополии по продаже питей (спиртных напитков) 1898
#Орша Лавочники 1898
Можете подсказать, что это за список?
Список очередных и запасных присяжных заседателей
Поиск не находит посты с хэштэгом, если в поиске не ставят тоже хэштэг
МГВ сейчас здесь смотрю.
Вроде кидал уже, но вот тут полный набор МГВ должен быть https://drive.google.com/drive/folders/1CbJof4iaJAXspOPKeMmFyEinCY2Ky5bG
Здравствуйте! Информации мало Мой прадед, Беляев Семён Маркович, родился Семён Маркович в 1904г. в г. Орше (ныне Витебская область Республики Беларусь) в семье ремесленника Беляева Марка (отчество неизвестно), г.р. около 1880. О Семёне Марковиче очень много информации в открытых источниках, т.к. он был видный политический деятель, однако информации о его родителях совсем нет, в архивах Санкт-Петербурга и Смоленска также никакой информации. Очень прошу, если кто-то знает, где искать с такими скудными данными, или может, располагает какой-то информацией, поделитесь пожалуйста! Заранее благодарен. Фото в семейном альбоме, сзади подпись: Маша, Тамара, мама (имя неизвестно), папа (Марк Беляев), Гарик (Геральд Семенович, внук Марка) Фото сделано в г. Ленинград, ул. Ткачей, 1940г. Заранее благодарен
В личном деле Семена Марковича по месту работы или в РГАСПИ (архив партийных документов) должна быть его автобиография с указанием имен родителей
В Украине тоже встречаются Кукса. А именно Сумская обл.
Спасибо, но мне в архиве Орши сказали, что это разные фамилии, каждая самостоятельная. Если только там пра…. Какие пришли в Беларусь из/с Украины 🤔
Куксевичи в Пермском крае были переселенцы белорусские . Надо глянуть откуда они.
Если сможете - буду рада. Мои Куксевич из Могилевской Оршанского Мошковской волости.
Как мне нравятся старые газеты 🤗 прямо жизненно и доступно.
Наша деревня Березники. Приехали из Белоруссии, где деревня была, дак, говорят, лес был. Лес, только дорога была. Кругом был лес. А потом строились все. И деревень было много. А там земли мало было. Здесь был лес, горел, выгорел, ну, чистили, сеяли, садили. Земли было достаточно. Много приехали, много. Вот было три брата, приехали, у нас фамилии всё Куксевичи. Куксевич Савелий был, Куксевич Назар, Куксевич Пётр, Куксевич Фома, Куксевич Тихон, Куксевич Антон, Куксевич Михаил. Это всё в нашей деревне жили. Это всё хозяева отдельные, Куксевичи. Тридцать домов в деревне было. Жили только могули — белорусы. Могилёнки. А русские сперва звали “могилёнки”. Там Машкова деревня, там тоже все могили. Была Машкова деревня, ну, Замаланья её звали, Машкова звали» (записано от Е. П. Ермолович, 1925 г. р., родом из д. Березники; Сивинский район, с. Сива).
А Кукса и Куксенок из Сенненского уезда
Эх. Как бы со своими увязать. Моя прабабушка Куксевич Фекла Фаддеева. Замуж за Шак. Данила Моисеев - про него в МК написано из д. Молотынь Мошковской волости. Они примерно с 1900 года в Москве жили. Потом оттуда примерно 1909-1910 в Сибирь приехали. Иркутская область. По подсчетам 🤗 прабабушкин отец Фаддей и его родной брат Демьян. Но откуда они конкретно 🤷♀️ ни ветка Фаддея ни Стефана не знаем точно. Вот в ширину нас много. А в глубину никак. Ещё смотрю. В таблице есть фамилия Лысенок. У меня по другой линии из Виленской губернии мамин отец Борок. У него в дереве есть Лущенок, Лысчонок.
А в метрических книгах иркутской области они не находятся?
Мне по своим не получается в глубь веков пойти... Сохранность документов практически нулевая...
Мои находятся 🤗 Но, как выше писала, в глубину никак. Про прадеда известно - Молотынь. Про прабабушку была версия - Озерки. Прислали из архива Орши. Пока никак со своими не увязала. Ваши пермские Куксевичи в деревне Березняки и они ваши лично?
Мои не Куксевичи. Мне просто интересна тема белорусов-переселенцев. Мои Салай, Стародуб, Василенко, Атрощенко.
В глубь я только в 1850-ые заглянула, потому что нашла запись о смерти прапрапра...
Какое чувство юмора у наших предков. Читаешь и испытываешь восторг. И какой живой язык. Спасибо, что делитесь.
Ну, язык журналиста казённой газеты точно отличался от живого языка наших предков. Да и по фактам из заметки могут быть вопросы. Достаточно вспомнить сенсационное дело Лиги Свободной Любви из минских газет
Спасибо, что делитесь. Всегда с интересом читаю
Думаю, живой язык наших предков еще краше был 🤗
Я именно об этом. Иногда попадаются этнографические материалы. Очень живо и образно
Супер. Вот так и мои из Оршанского уезда переселялись в Сибирь.
Праз Воршу ня толькі аршанскія ехалі. Сям'я маёй прабабкі з Эсьмонскае воласьці таксама ехала праз Воршу, Смаленск і гэтак далей.
Как знакомо, если заменить велосипедистов на самокатчиков
Очень ценно. Спасибо.
Могилевские губернские ведомости от 17.05.1903