История группы
Оршанский уезд (Генеалогия)
- Сообщений
- 1224
- Тем
- 26
- Последний id
- 8682
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:53
Тема: Общий чат · Страница 19 из 25 · 1224 сообщений
В НИАБ есть МК по Шкловскому костелу. Вас кто интересует: католики, православные? Какая фамилия?
У меня все очень интересно. Нашла родственников по 20 веку.У всех разные фамилии. Дед 1905 года рождения- Алексей Саханов, его отец и семья по послевоенным переписям в Шкловском сельсовете Сафоновы, по переписям 1926 года Сахонович. В Поземельном банке его родной брат Сохонов. Религию не знаю, но ищу по всем этим фамилиям с именами Филипп, Митрофан и Егор. Если видели кого-то с этими фамилиями и именами, напишите, пожалуйста. Еще смотрю выше по карте Копысь, Оршанский уезд и Витебская губерния. Здесь фамилия встречается часто, но с моими именами пока не нашла.
Из тех мк по Шкловскому костелу что смотрела-такой фамилии не припомню
Добрый день, интересна фамилия Демещенко
Мещанин м .Лиозно
Списки единоличных хозяйств по Витебскому округу ГАВт ф.485 оп. 1 д.197 В деле списки жителей по конкретному населенному пункту, которые ведут единоличное хозяйство (только главы хозяйств). В деле есть только некоторые населенные пункты Витебского округа по районам: - Лиозненский - Бешенковичский - Городокский - Чашникский - Межанский - Суражский - без указания района. Я свела данные в таблицу в формате: район - сельсовет - деревня - количество указанных хозяйств. ❗️Если в списке есть ваш населенный пункт, приму заказ на копию нужной страницы. Сегодня-завтра дело у меня в работе. ⚠️ Названия деревень могут быть искажены (неразборчиво написано), пишите в комментарии - исправлю в таблице. #архив@put_k_7e
Шаноўнае спадарства, вітаю! Я Настасся, мой прадзед Магераў Сяргей Данілавіч 1926 года нараджэння з вёскі Якаўлевічі Воршанскай вобласці. Па гэтай прычыне цікаўлюся прозвішчам Магераў/Магерава. Нават была ў вёсцы Якаўлевічі нядаўна, спадзяюся знацсці сваякоў)
Добрый вечер! Интересует фамилия Бровкович и Пузыревич, жили в Орше
Очень часто встречала фамилию Магер. Не Ваши?
Напэўна, я чытала што гэта адзін з варыянтаў. Але ў сям'і менавіта Магеравы па прозвішчу
Добрый день! Узнала, что двоюродного брата деда звали Юрий Бусел. Жил в Орше. У него были сын и дочь. Вдруг здесь есть его родственники или знакомые
Коллеги, многие из вас ведут поиски предков, чьи следы уходят в Польшу, но не у всех есть возможность посещать польские архивы лично Предлагаю помощь тем, кому нужен доступ к делам в Варшаве: проверка наличия, поиск в архивах, фотокопирование дел. Работаю в польских архивах, буду рад помочь Пишите в личные сообщения🤝
Доброе утро всем добрым людям) я тут новичок) ищу : Суходольского Игнатия Фомича , который родился: Могилевская губерния, Старосельская волость, Оршанский уезд село Слободка, а дату рождения не знаю :( 1800е годы соответственно... Подскажите пожалуйста как найти? Большое спасибо🙏
Ищу давно . Нашла родственников. Написала им (в одноклассниках). Ответили, что я мошенница 🤷♀️. Если кому то попадалась фамилия Аксененко (Аксененок) Василий Иванович (отец мамы), Иван Афанасьевич или др.напишите пожалуйста 🙏
Всем добрый день. Я и моя супруга ищем данные о ее бабушке, которая была эвакуирована в 1941 году из Орши в Челябинск. Сложность в том что бабушка была воспитанницей детского дома. И в 2018 году скончалась. Из того что нам известно - фамилия и имя Земницкая Лидия и примерно 1931 год рождения (но она говорила так же что ее называли Людмила) По трудовой она Земницкая Лидия Ивановна 1931 года рождения Но, в списках эвакуированных в Чебябинском архиви мы данных не нашли. Зато есть Людмилы (Бланк и Стравинская) которые были без родителей и из детского дома. Из рассказов бабушки эвакуировали на поезде и в поезд попал снаряд и там случился хаос. и возможно документы были утеряны. Получается у нас нет точных даннх ни по Фамилии, ни по имени ни по году рождения.
А детский дом находился именно в Орше? Среди моих родственников есть похожая ситуация. Мой двоюродный дядя, род. В 1930 г. в Орше, потом оказался в детском доме в Коханове. Когда началась война, детдом эвакуировали и по пути в поезд попала бомба. Был действительно хаос и родственники думали, что он погиб и не искали его после войны. Он выжил, оказался где-то на Волге в детдоме, потом в Казахстане. Его потомки нашли нас, его родственников через тест ДНК.
Насколько дошла информация- да в Орше
вы смогли найти список воспитанников детского дома?
Нет, списка найти не удалось.
а куда ее эвакуировали?
Возможно речь идёт об одном и том же поезде. По пути следования он мог собирать детей и воспитательниц из разных детдомов.
Сначала вроде они оказались то ли в Самаре, то ли в Саратове...
в красный крест писали?
Точно не знаю, но искали по разным параметрам. Обрпщались даже в передачу "Жди меня" но туда их не взяли из-за недостаточности информации.
По детям из детских домов пишите в Красный Крест, у них архивы и базы есть
Там нет ничего
Я ищу ЗаозЁрский детский дом города Сенно
Не знаю про один ли поезд разговор, но предыдущий директор дд мне рассказал, что когда поезд разбомбили, директор лесами довёл детей обратно в Сенно
Есть немного информации о Черейском д/доме в книге Павлова "Дети лихолетья", но про Сенно ничего нет.
Трудно что-то сказать определённое, т.к. поезд же был большой и дальнейшая судьба разных воспитанников тоже могла быть разная. Как я слышала от детей этого моего дв.дяди, была информация, что якобы в поезде везли еврейских детей, и поэтому его стали бомбить.
Мой папа не был евреем
Так речь же и не об этом )) Просто слух такой прошёл, поэтому и бомбили. Наш родственник тоже не был. Да и в детдомах вряд ли были еврейские дети.
Дарэчы, у Воршы быў габрэйскі дзіцячы дом, стаяў на завулку Лабазным, каменны двухпавярховы. Натрапіў на яго ва ўладальных спісах перапісу 1926г. у НАРБ. Але напэўна да 1941 ужо не існаваў
Паводле легенды сястра дзеда была ў дзіцячым доме ў Воршы, але нават не ведаю, як гэта пацвердзіць. Не ведаю яе год нараджэння і імя, толькі тое, што дзед нарадзіўся ў 1902
У матэрыялах перапісу 1926 такіх звестак нямашака, проста ўладальнік з параметрамі забудовы ёсць. Я гэтай паперы скан замовіў, магу закінуць вам, як атрымаю. Па спісах вучняў/выхаванцаў напэўна ў адпаведных фондах НАРБа інфу трэба шукаць.. https://narb-disk.becloud.by/index.php/s/cMqFYJCF8W3M4Yk
Документы по детским домам и списки детей есть в архиве Витебска, если Вам повезёт, то найдёте своих. Мой Заозёрский (Сенненский дд) был превращён немцами в детский концлагерь и его доки, судя по всему засекречены. Сужу по статье из газеты. Прилагаю ссылку. Почитайте. Мы не нашли доков этого дд, хотя нашли все остальные. Этот дд существует и работает до сих пор. Я дружу с бывшим директором, он сказал, что у них на хранении нет никаких документов вообще.
Очень интересно. Мой прадед жил в Коханове. Был эвакуирован. Точно в Куйбышевскую область, сейчас Самарская. Умер в эвакуации в г. Сызрань.
У меня есть пару дел из НАРБ со списками эвакуированных в Куйбышевскую область. Я передал из для размещения на сайте Жниво. Но у них руки никак не доходят.
У меня в загашнике завалялись списки Списки эвакуированных в_Куйбышевскую область НАРБ, Ф.7, оп.3, д.1974 НАРБ, Ф.7, оп.3, д.1975 НАРБ, Ф.7, оп.3, д.1976 НАРБ, Ф.7, оп.3, д.1977
Доброе утро. Подскажите, есть ли где-нибудь списки военнообязанных по Шкловскому району?
всем доброе утро у меня ночью радостное событие - долгими поисками и переборами и какми то чудом я вбил фамилию и имя бабушки жены в архивы яндекса. и повидоизменяя их нашел записи. оказывается, она была эвакуирована в Чкаловскую область. И нашел я ее данные в архиве Оренбурга https://yandex.ru/archive/catalog/55495e49-1abd-4c9c-b817-7107ec145e4f
Призываю хештеги, наоборот, не использовать. Это вредный совет, и вот почему. Телеграм при поиске без # не выдает хештеги в результатах. А также не использует для них варианты написания с разными окончаниями, как делает это для обычных слов. Например, вы в сообщении упомянули #Смольяны Теперь тем, кто захочет найти посты про Смольяны придется вместо одного поиска "Смольяны" делать два (с хештегом и без). Мода на хештеги пошла из чатов Familio, где особо не задумывались, к чему такие рекомендации могут привести. Например, вместо одного поиска "Иванов" теперь надо искать еще три тега: #Ивановы #Иванов #Иванова Вместо одного запроса по каждой фамилии - четыре разных запроса. И назад эти рекомендации уже не откатить, потому что всех не заставишь свои сообщения отредактировать, чтобы убрать эти вредные хештеги.
Это уже, кажется, во всех группах пользователи писали тем, кто фамилии с хэштегами пишет
В целом, ничего страшного) Лучше так, чем вообще без сообщений. А они иногда бывают полезные. Просто имейте в виду, что надо интересующие фамилии и места искать в том числе с решетками #. В единственном и множественном числе, а также с разными окончаниями. Хорошо, что Телеграм ищет по всем чатам сразу, если в них вступить.
В чате Краснинский уезд упоминается Вера Шебеко и имеется коллективное фото ( там тоже есть Вера Шебеко) , не ваша ?