Оршанский уезд (Генеалогия)

История группы

Оршанский уезд (Генеалогия)

Сообщений
1224
Тем
26
Последний id
8682
Обновлено
24 июня 2026, 14:53

Тема: Общий чат · Страница 19 из 25 · 1224 сообщений

ОтветИрина РыхлицкаяВ НИАБ есть МК по Шкловскому костелу. Вас кто интересует: католики, православные? Какая фамилия?
#7023EL

У меня все очень интересно. Нашла родственников по 20 веку.У всех разные фамилии. Дед 1905 года рождения- Алексей Саханов, его отец и семья по послевоенным переписям в Шкловском сельсовете Сафоновы, по переписям 1926 года Сахонович. В Поземельном банке его родной брат Сохонов. Религию не знаю, но ищу по всем этим фамилиям с именами Филипп, Митрофан и Егор. Если видели кого-то с этими фамилиями и именами, напишите, пожалуйста. Еще смотрю выше по карте Копысь, Оршанский уезд и Витебская губерния. Здесь фамилия встречается часто, но с моими именами пока не нашла.

#7050Андрей Демещенко

Добрый день, интересна фамилия Демещенко

#7056Палетика

Мещанин м .Лиозно

#7073Ольга 🌿 Буличкова

Списки единоличных хозяйств по Витебскому округу ГАВт ф.485 оп. 1 д.197 В деле списки жителей по конкретному населенному пункту, которые ведут единоличное хозяйство (только главы хозяйств). В деле есть только некоторые населенные пункты Витебского округа по районам: - Лиозненский - Бешенковичский - Городокский - Чашникский - Межанский - Суражский - без указания района. Я свела данные в таблицу в формате: район - сельсовет - деревня - количество указанных хозяйств. ❗️Если в списке есть ваш населенный пункт, приму заказ на копию нужной страницы. Сегодня-завтра дело у меня в работе. ⚠️ Названия деревень могут быть искажены (неразборчиво написано), пишите в комментарии - исправлю в таблице. #архив@put_k_7e

#7181Ana Nastya

Шаноўнае спадарства, вітаю! Я Настасся, мой прадзед Магераў Сяргей Данілавіч 1926 года нараджэння з вёскі Якаўлевічі Воршанскай вобласці. Па гэтай прычыне цікаўлюся прозвішчам Магераў/Магерава. Нават была ў вёсцы Якаўлевічі нядаўна, спадзяюся знацсці сваякоў)

2
#7196Галина

Добрый вечер! Интересует фамилия Бровкович и Пузыревич, жили в Орше

#7212Ольга

Добрый день! Узнала, что двоюродного брата деда звали Юрий Бусел. Жил в Орше. У него были сын и дочь. Вдруг здесь есть его родственники или знакомые

#7297Dzmitry Sangieu

Коллеги, многие из вас ведут поиски предков, чьи следы уходят в Польшу, но не у всех есть возможность посещать польские архивы лично Предлагаю помощь тем, кому нужен доступ к делам в Варшаве: проверка наличия, поиск в архивах, фотокопирование дел. Работаю в польских архивах, буду рад помочь Пишите в личные сообщения🤝

🔥1
#7311A. L.

Доброе утро всем добрым людям) я тут новичок) ищу : Суходольского Игнатия Фомича , который родился: Могилевская губерния, Старосельская волость, Оршанский уезд село Слободка, а дату рождения не знаю :( 1800е годы соответственно... Подскажите пожалуйста как найти? Большое спасибо🙏

🤝2
#7325И Ш

Ищу давно . Нашла родственников. Написала им (в одноклассниках). Ответили, что я мошенница 🤷‍♀️. Если кому то попадалась фамилия Аксененко (Аксененок) Василий Иванович (отец мамы), Иван Афанасьевич или др.напишите пожалуйста 🙏

🤗2
#7344Олег Федотов

Всем добрый день. Я и моя супруга ищем данные о ее бабушке, которая была эвакуирована в 1941 году из Орши в Челябинск. Сложность в том что бабушка была воспитанницей детского дома. И в 2018 году скончалась. Из того что нам известно - фамилия и имя Земницкая Лидия и примерно 1931 год рождения (но она говорила так же что ее называли Людмила) По трудовой она Земницкая Лидия Ивановна 1931 года рождения Но, в списках эвакуированных в Чебябинском архиви мы данных не нашли. Зато есть Людмилы (Бланк и Стравинская) которые были без родителей и из детского дома. Из рассказов бабушки эвакуировали на поезде и в поезд попал снаряд и там случился хаос. и возможно документы были утеряны. Получается у нас нет точных даннх ни по Фамилии, ни по имени ни по году рождения.

ОтветОлег ФедотовВсем добрый день. Я и моя супруга ищем данные о ее бабушке, которая была эвакуирована в 1941 году из Орши в Челябинск. Сложность в том что бабушка была воспитан…
#7346NinaEK

А детский дом находился именно в Орше? Среди моих родственников есть похожая ситуация. Мой двоюродный дядя, род. В 1930 г. в Орше, потом оказался в детском доме в Коханове. Когда началась война, детдом эвакуировали и по пути в поезд попала бомба. Был действительно хаос и родственники думали, что он погиб и не искали его после войны. Он выжил, оказался где-то на Волге в детдоме, потом в Казахстане. Его потомки нашли нас, его родственников через тест ДНК.

1
#7347Олег Федотов

Насколько дошла информация- да в Орше

#7348Олег Федотов

вы смогли найти список воспитанников детского дома?

#7351Олег Федотов

а куда ее эвакуировали?

#7352NinaEK

Возможно речь идёт об одном и том же поезде. По пути следования он мог собирать детей и воспитательниц из разных детдомов.

#7354Олег Федотов

в красный крест писали?

#7358K•Lenka

Там нет ничего

#7359K•Lenka

Я ищу ЗаозЁрский детский дом города Сенно

#7360K•Lenka

Не знаю про один ли поезд разговор, но предыдущий директор дд мне рассказал, что когда поезд разбомбили, директор лесами довёл детей обратно в Сенно

#7361NinaEK

Есть немного информации о Черейском д/доме в книге Павлова "Дети лихолетья", но про Сенно ничего нет.

ОтветK•LenkaНе знаю про один ли поезд разговор, но предыдущий директор дд мне рассказал, что когда поезд разбомбили, директор лесами довёл детей обратно в Сенно
#7362NinaEK

Трудно что-то сказать определённое, т.к. поезд же был большой и дальнейшая судьба разных воспитанников тоже могла быть разная. Как я слышала от детей этого моего дв.дяди, была информация, что якобы в поезде везли еврейских детей, и поэтому его стали бомбить.

#7363K•Lenka

Мой папа не был евреем

ОтветK•LenkaМой папа не был евреем
#7364NinaEK

Так речь же и не об этом )) Просто слух такой прошёл, поэтому и бомбили. Наш родственник тоже не был. Да и в детдомах вряд ли были еврейские дети.

ОтветNinaEKТак речь же и не об этом )) Просто слух такой прошёл, поэтому и бомбили. Наш родственник тоже не был. Да и в детдомах вряд ли были еврейские дети.
#7365Smej 7

Дарэчы, у Воршы быў габрэйскі дзіцячы дом, стаяў на завулку Лабазным, каменны двухпавярховы. Натрапіў на яго ва ўладальных спісах перапісу 1926г. у НАРБ. Але напэўна да 1941 ужо не існаваў

4
#7367Ольга

Паводле легенды сястра дзеда была ў дзіцячым доме ў Воршы, але нават не ведаю, як гэта пацвердзіць. Не ведаю яе год нараджэння і імя, толькі тое, што дзед нарадзіўся ў 1902

1
ОтветОльгаА ці былі там спісы выхаванцаў?
#7369Smej 7

У матэрыялах перапісу 1926 такіх звестак нямашака, проста ўладальнік з параметрамі забудовы ёсць. Я гэтай паперы скан замовіў, магу закінуць вам, як атрымаю. Па спісах вучняў/выхаванцаў напэўна ў адпаведных фондах НАРБа інфу трэба шукаць.. https://narb-disk.becloud.by/index.php/s/cMqFYJCF8W3M4Yk

#7370K•Lenka

Документы по детским домам и списки детей есть в архиве Витебска, если Вам повезёт, то найдёте своих. Мой Заозёрский (Сенненский дд) был превращён немцами в детский концлагерь и его доки, судя по всему засекречены. Сужу по статье из газеты. Прилагаю ссылку. Почитайте. Мы не нашли доков этого дд, хотя нашли все остальные. Этот дд существует и работает до сих пор. Я дружу с бывшим директором, он сказал, что у них на хранении нет никаких документов вообще.

🙏1
ОтветNinaEKА детский дом находился именно в Орше? Среди моих родственников есть похожая ситуация. Мой двоюродный дядя, род. В 1930 г. в Орше, потом оказался в детском доме…
#7378Гарик

Очень интересно. Мой прадед жил в Коханове. Был эвакуирован. Точно в Куйбышевскую область, сейчас Самарская. Умер в эвакуации в г. Сызрань.

🔥1
#7379Гарик

У меня есть пару дел из НАРБ со списками эвакуированных в Куйбышевскую область. Я передал из для размещения на сайте Жниво. Но у них руки никак не доходят.

#7380Гарик

У меня в загашнике завалялись списки Списки эвакуированных в_Куйбышевскую область НАРБ, Ф.7, оп.3, д.1974 НАРБ, Ф.7, оп.3, д.1975 НАРБ, Ф.7, оп.3, д.1976 НАРБ, Ф.7, оп.3, д.1977

👏1
#7382EL

Доброе утро. Подскажите, есть ли где-нибудь списки военнообязанных по Шкловскому району?

#7383Олег Федотов

всем доброе утро у меня ночью радостное событие - долгими поисками и переборами и какми то чудом я вбил фамилию и имя бабушки жены в архивы яндекса. и повидоизменяя их нашел записи. оказывается, она была эвакуирована в Чкаловскую область. И нашел я ее данные в архиве Оренбурга https://yandex.ru/archive/catalog/55495e49-1abd-4c9c-b817-7107ec145e4f

🔥9👍31
#7448Nik

Призываю хештеги, наоборот, не использовать. Это вредный совет, и вот почему. Телеграм при поиске без # не выдает хештеги в результатах. А также не использует для них варианты написания с разными окончаниями, как делает это для обычных слов. Например, вы в сообщении упомянули #Смольяны Теперь тем, кто захочет найти посты про Смольяны придется вместо одного поиска "Смольяны" делать два (с хештегом и без). Мода на хештеги пошла из чатов Familio, где особо не задумывались, к чему такие рекомендации могут привести. Например, вместо одного поиска "Иванов" теперь надо искать еще три тега: #Ивановы #Иванов #Иванова Вместо одного запроса по каждой фамилии - четыре разных запроса. И назад эти рекомендации уже не откатить, потому что всех не заставишь свои сообщения отредактировать, чтобы убрать эти вредные хештеги.

🤔5👍21🤯1😱1
#7451Hellen English teacher

Это уже, кажется, во всех группах пользователи писали тем, кто фамилии с хэштегами пишет

#7471Nik

В целом, ничего страшного) Лучше так, чем вообще без сообщений. А они иногда бывают полезные. Просто имейте в виду, что надо интересующие фамилии и места искать в том числе с решетками #. В единственном и множественном числе, а также с разными окончаниями. Хорошо, что Телеграм ищет по всем чатам сразу, если в них вступить.