Спасибо большое! Буду искать дальше. Может ее уже и совсем нет.
История группы
Оршанский уезд (Генеалогия)
- Сообщений
- 1224
- Тем
- 26
- Последний id
- 8682
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:53
Тема: Общий чат · Страница 21 из 25 · 1224 сообщений
Масалки, может?
В Аленовичской волости были след. н.п. по состоянию на 1910 г. https://www.radzima.net/be/volost/alenovichskaya.html
Спасибо большое, Нина! Этот список я в первую очередь посмотрела, поисковиками поискала и когда не нашла спросила в чате.
Посмотрите, это Кохановская волость, она же Чигляи.
Я по Вашему сообщению нашла, спасибо большое! Странно, что на сайте написано вот так.
По простым колхозникам личных дел нет нигде.
если сами люди свои свидетельства не восстановили после войны, то кто и где должен был их продублировать?
Мне работница Загса сказала, что Все документы дублировались: один экземпляр был в местном Загсе, другой в Областном, те для нас это Витебский
только они никогда ничего не находят, или не ищут или дублировать стали только после войны. Церковные книги тоже 2 экземпляра было - один в церкви,другой в консистории, однако ни один каким-то макаром не сохранился.
Мою бабушку сослали с семьей прадеда, когда раскулачили. Она 1918 г.р. и у нас в документах нет её свидетельства о рождении. Вот таким делали свидетельства о рождении? И если да, то где
Никто никому ничего не обязан был. Если человек утерял СОР (если оно у него было в принципе), то приходил и запрашивал дубликат. Загсы по своим каналам искали оригиналы (если в других регионах), если их не было, то восстанавливали со слов со свидетелями. Это при условии, что СОР было ему очень нужно. А тае могли и жизнь прожить без него.
Значит его могло и не быть. Спасибо
Коллеги, если кто живёт в Орше и будет на кладбище. Если увидите могилу моей пробабки Яскевич Феодоры Фёдоровны, сфотографируйте памятник, пожалуйста.
Вы имеете ввиду Заднепровское кладбище? На Красноармейской?
Если бы я знала. Вроде то, которое с северной стороны реки, но это не точно.
Она умерла в 1980, если это поможет
Шо. Клад нашли?
Есть еще кладбище в Лариновке, это вроде тоже относится к Орше, прям рядом. Надо у местных спросить, когда на Заднепровском кладбище перестали хоронить
Вроде бы она именно В Орше похоронена
Там вроде сторож есть, можно у него спросить. Может списки есть захороненных
Ну вот кто бы это сделал. Скоро многие пойдут на могилы родственников, может чьи-то рядом с моей пробабкой.
Щетинка еще, Пролетарская, Свистёлки... Орша не такая маленькая, там не одно кладбище
В Орше я могу сходить если уточните где, Орша большой город, захоронений очень много. В Лариновке хорогят и сейчас, но не массово, подхоранивают на выкупленные заранее участки и заполняют пространство междк радов, кладбище огромное, пару гектаров.
Большое кладбище старое между ул. Энгельса и автопарком, изначально католическое, потом общее. Ул. Черняховского, маленькое кладбище но тоже в черте города, на Шкловской улице кладбище как на Щетинку выезжать.
Небольшие локальные возле бывших деревень Липки и Ерошевичи, это тоже черта города. Как на очистные ехать за льнокомбинатом малюсенькое кладбище.
Если в 80 и река близко то скорее всего кладбище между автопарком и Оршицей. В 1978 там моя прабабушка похоронена, я пройдусь, не обещаю что в эти выходные, но поищу.
Это как раз кладбище на Красноармейской. Черняховского следующая улица. Моего прадеда там хоронили в 1975
Извиняюсь, теперь вижу на карте что Красноармейская улица
Еще одно кладбище обнаружила, про которое раньше не знала Никольское на крте называется на берегу Днепра за стадионом Льнокомбината
Кладбище в Лариновке начали в конце 90, насколько я помню, там в самом начале захоронены жертвы трагедии на Немиге. А еще оршанцев хоронили на Зайцевском кладбище и старом Телентеевском, сейчас хоронят на новом Телентеевском.
там оочень давно нет кладбища, перезахороняли. долгое время там оставалась одна-единственная могила, прадеда моего, вот фото сохранилось 2010 года
ближе к Днепру и левее (если смотреть на фото с кресом) пара плит еще оставались 19 века, надеюсь, до сих пор там
а могилу прадеда в рамках благоустройства в 2014 тихонько убрали, вместо нее поставили там камень и табличку памятную на нем установили. так вот на всем бывшем кладбище Никольском теперь только этот камень, да две плиты (но я давно не был на самом деле, не знаю, что там сейчас)
Я попробую завтра уточнить
Выяснилось, что Заднепровское на Энгельса. Там где-то речечку перейти, как мне сказали.
А у кого-нибудь был опыт обращения за списками по этому кладбищу? У меня на Энгельса похоронена прабабушка, но неизвестно где. Можно ли у кого-то запросить списки захоронений?
по этому нет, но несколько лет назад заходила в Полоцкий ритуал, у них база по местным есть, так там страх, что написано. В одну ограду приписаны непонятно кто, которые вообще через проход похоронены, фамилии непонятно какие, хотя на памятниках очень чётко написаны буквы.
Ищу информацию о представителях фамилий Батюковы, Башковы, Масалковы из села Мезеново (Мезиново) Оршанского уезда Сейчас это село почти вымерло, написано что на 2021 год всего 8 жителей было, сейчас наверное совсем пустое Но соседний агрогородок Лисуны вроде живет полной жизнью, там в Лисунах по воспоминаниям моего деда в 70е годы жила его сестра двоюродная - Наля (Надя) Батюкова Может кто-то изучал или встречал информацию об этих населенных пунктах или может кому-то фамилии встречались? Мезеново относилось к приходу церкви в селе Голошевка, может про это село кто-то что-то знает?
А вообще, ищу сообщников, для оцифровки кладбищ в Орше. Одна с мужем побаиваюсь, так как не все адекватно реагируют. И расчистка нужна, вдвоем очень трудно. Смогу занятся только в июне, т.к. буду в длительной командировке, а за месяц все зарастет травой и кустами.
Добрый день. Подскажите, может кто смотрел или заказывал по хозяйственные книги. Как они выглядят?
В книге перечисляется весь состав семьи, живущей в доме (хозяйства) с семейными ролями, кто кем кому приходится. С датами рождения, выбытия. Состав хозяйства, скот, количество земли, чем засажено и т.д. иногда национальность.
Примерно так