Оршанский уезд (Генеалогия)

История группы

Оршанский уезд (Генеалогия)

Сообщений
1224
Тем
26
Последний id
8682
Обновлено
24 июня 2026, 14:53

Тема: Общий чат · Страница 21 из 25 · 1224 сообщений

#7950Марина Ефимова

Масалки, может?

ОтветАленаОршанский Загс уже сколько раз мне писал, что данные не найдены🤷‍♀ хотя они должны быть продублированы и в Витебском загсе(областном) у меня на них никакой над…
#7971Hellen English teacher

если сами люди свои свидетельства не восстановили после войны, то кто и где должен был их продублировать?

ОтветHellen English teacherесли сами люди свои свидетельства не восстановили после войны, то кто и где должен был их продублировать?
#7972Алена

Мне работница Загса сказала, что Все документы дублировались: один экземпляр был в местном Загсе, другой в Областном, те для нас это Витебский

ОтветАленаМне работница Загса сказала, что Все документы дублировались: один экземпляр был в местном Загсе, другой в Областном, те для нас это Витебский
#7973Hellen English teacher

только они никогда ничего не находят, или не ищут или дублировать стали только после войны. Церковные книги тоже 2 экземпляра было - один в церкви,другой в консистории, однако ни один каким-то макаром не сохранился.

ОтветАленаМне работница Загса сказала, что Все документы дублировались: один экземпляр был в местном Загсе, другой в Областном, те для нас это Витебский
#7974Vokina[R15] @vokina

Мою бабушку сослали с семьей прадеда, когда раскулачили. Она 1918 г.р. и у нас в документах нет её свидетельства о рождении. Вот таким делали свидетельства о рождении? И если да, то где

ОтветVokina[R15] @vokinaМою бабушку сослали с семьей прадеда, когда раскулачили. Она 1918 г.р. и у нас в документах нет её свидетельства о рождении. Вот таким делали свидетельства о ро…
#7975Dzianis Brovar

Никто никому ничего не обязан был. Если человек утерял СОР (если оно у него было в принципе), то приходил и запрашивал дубликат. Загсы по своим каналам искали оригиналы (если в других регионах), если их не было, то восстанавливали со слов со свидетелями. Это при условии, что СОР было ему очень нужно. А тае могли и жизнь прожить без него.

#7979Hellen English teacher

Коллеги, если кто живёт в Орше и будет на кладбище. Если увидите могилу моей пробабки Яскевич Феодоры Фёдоровны, сфотографируйте памятник, пожалуйста.

#7991Hellen English teacher

Она умерла в 1980, если это поможет

#7993K•Lenka

Шо. Клад нашли?

#7999Ivan T

Щетинка еще, Пролетарская, Свистёлки... Орша не такая маленькая, там не одно кладбище

#8000Марина Ефимова

В Орше я могу сходить если уточните где, Орша большой город, захоронений очень много. В Лариновке хорогят и сейчас, но не массово, подхоранивают на выкупленные заранее участки и заполняют пространство междк радов, кладбище огромное, пару гектаров.

#8001Марина Ефимова

Большое кладбище старое между ул. Энгельса и автопарком, изначально католическое, потом общее. Ул. Черняховского, маленькое кладбище но тоже в черте города, на Шкловской улице кладбище как на Щетинку выезжать.

#8002Марина Ефимова

Небольшие локальные возле бывших деревень Липки и Ерошевичи, это тоже черта города. Как на очистные ехать за льнокомбинатом малюсенькое кладбище.

#8007Марина Ефимова

Еще одно кладбище обнаружила, про которое раньше не знала Никольское на крте называется на берегу Днепра за стадионом Льнокомбината

#8008Марина Ефимова

Кладбище в Лариновке начали в конце 90, насколько я помню, там в самом начале захоронены жертвы трагедии на Немиге. А еще оршанцев хоронили на Зайцевском кладбище и старом Телентеевском, сейчас хоронят на новом Телентеевском.

ОтветМарина ЕфимоваЕще одно кладбище обнаружила, про которое раньше не знала Никольское на крте называется на берегу Днепра за стадионом Льнокомбината
#8009Ivan T

там оочень давно нет кладбища, перезахороняли. долгое время там оставалась одна-единственная могила, прадеда моего, вот фото сохранилось 2010 года

1
#8010Ivan T

ближе к Днепру и левее (если смотреть на фото с кресом) пара плит еще оставались 19 века, надеюсь, до сих пор там

#8012Ivan T

а могилу прадеда в рамках благоустройства в 2014 тихонько убрали, вместо нее поставили там камень и табличку памятную на нем установили. так вот на всем бывшем кладбище Никольском теперь только этот камень, да две плиты (но я давно не был на самом деле, не знаю, что там сейчас)

ОтветHellen English teacherВыяснилось, что Заднепровское на Энгельса. Там где-то речечку перейти, как мне сказали.
#8016Ольга

А у кого-нибудь был опыт обращения за списками по этому кладбищу? У меня на Энгельса похоронена прабабушка, но неизвестно где. Можно ли у кого-то запросить списки захоронений?

ОтветОльгаА у кого-нибудь был опыт обращения за списками по этому кладбищу? У меня на Энгельса похоронена прабабушка, но неизвестно где. Можно ли у кого-то запросить спис…
#8018Hellen English teacher

по этому нет, но несколько лет назад заходила в Полоцкий ритуал, у них база по местным есть, так там страх, что написано. В одну ограду приписаны непонятно кто, которые вообще через проход похоронены, фамилии непонятно какие, хотя на памятниках очень чётко написаны буквы.

#8019Данил Дмитренко

Ищу информацию о представителях фамилий Батюковы, Башковы, Масалковы из села Мезеново (Мезиново) Оршанского уезда Сейчас это село почти вымерло, написано что на 2021 год всего 8 жителей было, сейчас наверное совсем пустое Но соседний агрогородок Лисуны вроде живет полной жизнью, там в Лисунах по воспоминаниям моего деда в 70е годы жила его сестра двоюродная - Наля (Надя) Батюкова Может кто-то изучал или встречал информацию об этих населенных пунктах или может кому-то фамилии встречались? Мезеново относилось к приходу церкви в селе Голошевка, может про это село кто-то что-то знает?

#8020Марина Ефимова

А вообще, ищу сообщников, для оцифровки кладбищ в Орше. Одна с мужем побаиваюсь, так как не все адекватно реагируют. И расчистка нужна, вдвоем очень трудно. Смогу занятся только в июне, т.к. буду в длительной командировке, а за месяц все зарастет травой и кустами.

2
#8022Татьяна

Добрый день. Подскажите, может кто смотрел или заказывал по хозяйственные книги. Как они выглядят?

ОтветТатьянаДобрый день. Подскажите, может кто смотрел или заказывал по хозяйственные книги. Как они выглядят?
#8023Марина Ефимова

В книге перечисляется весь состав семьи, живущей в доме (хозяйства) с семейными ролями, кто кем кому приходится. С датами рождения, выбытия. Состав хозяйства, скот, количество земли, чем засажено и т.д. иногда национальность.

👍1