История группы
Быховский уезд. Могилевская губерния.
- Сообщений
- 66
- Тем
- 23
- Последний id
- 3622
- Обновлено
- 22 июня 2026, 08:53
Тема: Городищенская волость · Страница 2 из 2 · 66 сообщений
В продолжение "лошадиной" темы, подсказали: Знаю похожее дело: НАРБ 30_2_1316 «Список многолошадников Калининского округа 1924 г.» Возможно, там в НАРБ и другие есть - опись не смотрел.
Я тоже когда брал этот фонд и смотрел, было неожиданностью увидеть эти списки. Ну кто то когда то решил, что они должны быть в этом фонде)) По Быховскому уезду все равно не все волости там представлены. Городищенская, Старобыховская ( Городецкая) и сам Быхов. И каким то образом "затесалась" Должанская волость. А это уже Минская губерния Игуменский уезд.
Многолошадники , понятие относительное. Две лошади максимум полагалось, больше нельзя. По крайней мере в двадцатые годы.
То же смотрела это дело, встретила и 3 лошади, д. Клетное, д. Пенюги
*Списки. *Описи построек имений. *Списки батраков 1919г. (по Городищенской волости - д. Бокотовка, Коркоть, с. Хоново, Новая Слободка,Запоточье, Семукачи, Должанка, Брилевка, Березовка, Ядреная Слобода. - в одном списке все, 28 чел.) И ещё раз пересмотрев 👀 свои записи-наброски... *Есть ещё списки получивших ссуды на улучшение хозяйства и другое
Если интересно есть ли среди них ваш предок, пишите в личку. Список из 28 человек есть.
Большие Белевичи, крестьяне -"копаешь" по ним и удивляешься... отец - два сына, один стал почему Москальковым, второй Дроздовым.
Это характерно для крестьянских семей в 19 веке, поскольку «фамилий» как таковых еще не было. В метрических книгах фамилии появляются с 1903 года
Всякое встречается. Бывает раз, и, один из братьев записался на фамилию супруги.
Фамилии были. Но не фиксировались в МК. И документов ни у кого на руках не было. Как назвали, так и записывали. В Минской Виленской губернии были случаи, когда в РС писали под одной фамилией, в МУ под другой. РС переписывалась на основании предыдущей. Фамилия поменялась, а брали предыдущюю. В Речицком уезде фамилии фиксировались в МК. Но фамилии не были устоявшимися. У семьи могла быть 2-3 фамилии. Меняли как перчатки, по настроению.
В деревнях всегда были дворовые клички. При записи в МК фамилию записывали со слов воспреемников, свидетелей. А это зачастую соседи. Как знали, так и сказали.
Сергей, вы же опытный исследователь! А до сих пор продолжаете удивляться))
Здравствуйте, подскажите, может кто;-то встречал фамилию Землянский в Запоточье, Олени?
Вы эти вопросы задавали в начале марта здесь. Твердово, Олень, Запоточье - все деревни-соседи. Все 3 деревни в наши дни относятся к Семукачскому с/с. В Олени и в Запоточье была эта фамилия, ранее вам был ответ дан здесь же.