С 9 Мая! Пусть память о мужестве и подвиге тех, кто подарил будущее, живёт в наших сердцах, а мир и добро будут главными ценностями каждого дня 🙏 Сегодня по желанию здесь можно поделиться фото ваших дедов, прадедов можете рассказать о их пути. 🕊️ Это тоже важная и нужная нить Родословной🌳
История группы
Быховский уезд. Могилевская губерния.
- Сообщений
- 7
- Тем
- 23
- Последний id
- 3622
- Обновлено
- 22 июня 2026, 08:53
Тема: 9 мая · Страница 1 из 1 · 7 сообщений
Село Глухи. Розахацкий Аркадий Акимович, погиб в шталаге в Волковыске в 1942 году. Семья, жена и 3 девочки, выжили в оккупации в Глухах, сын 7 лет погиб от рук немцев. Вечная память всем погибшим 🕯️ 🙏🙌
Ивчин Михаил Игнатьевич, мой дед (по центру). Фото - август 1945 года. Госпиталь города Бердск. Восстановление после тяжелейшего ранения при штурме Гданьска в феврале 1945 года. Прибыл эвакопоездом в бессознательном состоянии. Участник партизанской диверсионной бригады имени Берия на территории Волыни. В августе 1944 года призван в ряды действующей армии. Деда давно нет в живых. Все данные приходилось собирать из всевозможных архивов по крупицам. А из журнала боевых действий нашёл место и час ранения. Вечная память всем, кто приближал Победу!🌹🌹🙏 P.S. фото публикуется впервые. Возможно кто то владеет информацией об эвакогоспитале в Бердске ( рядом с Новосибирском). А кто- то узнает своих на фото: военнослужащие, проходящие лечение и восстановление, какой- то мальчик, медсестры...
В день 9 Мая. Мои главные герои этого дня. Мой дедушка. Он получил осколок в ногу. Тогда, в бою — повезло, жив. Но во. на не отпускала его до последнего вздоха. Осколок остался внутри, напоминая о себе в каждую смену погоды, в каждую бессонную ночь. Он прожил с ним долгую жизнь. Мой прадед. Его история коротка, как вспышка. В начале в..ны он получил ранение в брюшную полость. Ни госпиталей, ни поездов. Везли его на телеге по деревене, и где-то по дороге, в деревне, захоронили. Без имени на граните, просто в земле. Он ушел, оставив троих детей. Одной из них была моя бабушка. Важные стержни семьи — прабабушки. Они остались одни: первая зная, что муж уже погиб, вторая не зная вернётся ли. У одной трое детей на руках, у второй шесть мальчишек. Выжить в тылу, который голодал не меньше фронта, — это, наверное, подвиг больший, чем идти в штыковую. Они выкормили их всех. Моя бабушка, дед (которые тогда были детьми) в. жили благодаря им. А это значит, что Род получил продолжение. Ещё один мой прадед. В уже неюном возрасте для окопов, но прошел бои. Имел много наград — которые звенели на груди, когда он надевал пиджак. Он выжил и показал, возраст защитнику — не помеха. Ещё одна моя бабушка. Та, что вместе с прабабушкой пекла хлеб для партизан. Они стояли у печи в тылу, месили тесто, отдавали последнее. Сегодня я говорю спасибо им всем. 🕊️ Деду — с молчаливой болью в ноге. 🕊️ Прадеду — оставшемуся в поле навеки. 🕊️ Прабабушкам— за то, что не дали умереть своему Роду. 🕊️ Ветерану с наградами — за стойкость. 🕊️ Женщинам моего Рода, которые пекли хлеб в избе. Благодаря каждому из вас 🌳 Род продолжается💚
ПАРТИЗАНСКИЙ ОТРЯД Там в лесу за рекой, Тихо ели шумят, В том лесу у ручья, Расположен отряд. Небольшой тот отряд, Лебедь имя его, Много было преград На пути у него. Бил врагов он лихих Беспощадно везде, Не давал им житья Никогда и нигде. На железку пойдет- Мины рельсы крутят, Под откосы врага Эшелоны летят. Не один гарнизон Тот отряд разгромил, На Днепре, на Друти И на Грезе он был. Всяку свору везде Он сметал на пути, И немало на дне Их в Днепре и в Друти. А посмотришь вокруг- Всюду много могил, Этот славный отряд Их землей наделил. Там в лесу, у ручья, Шум ветвей уж умолк. Тот отряд уж давно Перерос в красный полк. Партизан А. Гуленков. (З рукапіснага часопіса 810-га партызанскага палка «Партизан Быховщины», Nº 2, кастрычнік 1943 г.).
Новы верш ад Аляксандра Цярэшчанкі Вялікая Айчынная вайна доўжылася роўна 1418 крывавых дзён . Хтосьці загінуў у першую секунду , хтосьці праз хвіліну , гадзіну , дзень , тыдзень , ... 365 , 500 , 1000 дзён , ... Мой дзед ваяваў роўна 1400 дзён ! Эх дзед-дзед , а мы ж маглі і сустрэцца ў 1955 годзе . Але ж ты загінуў за свабоду Радзімы , за мяне ... Свайму дзеду , Русаку Івану Львовічу , 1906 г.н. , калгаснаму брыгадзіру з Жураўлёвай Рудні Брагінскага раёна , камуністу , які 10 ліпеня 1941 году пагнаў скот на ўсход , нават не развітаўшыся з жонкай і дзецьмі , а адтуль на вайну , прысвячаю ДЗЕД (...1906 ÷ 8.05.1945) Ад Брагіна да Берліна дарогі Тысяча чатырыста дзён Вялі дзеда да Перамогі - На рэйхстагу распісаўся ён ... Дзед загінуў у Берліне , На вайне той праклятай - Падарваўся на міне У маі сорак пятага . Ганаруся я сваім дзедам , Набліжаў Перамогу , як мог, Ліха шмат на вайне ён зведаў , Толькі ўнукаў убачыць не змог . Клянуся я свайму дзеду Гонар Радзімы не пасраміць - З сынам , унукам , суседам Беларусь буду я бараніць !
Немного не про Быховщину. Не идеально написано. Но это стихи хорошего человека от сердца.