А потом другой следователь пишет, зачем признавались😁
История группы
Быховский уезд. Могилевская губерния.
- Сообщений
- 109
- Тем
- 23
- Последний id
- 3622
- Обновлено
- 22 июня 2026, 08:53
Тема: Глухская волость · Страница 2 из 3 · 109 сообщений
Нет, только то, что из семьи кулака, 1907год рождения
Да, но они не регистрировались. Бабушка давно умерла. Но в деле указана ее фамилия
У него второй брак на Украине был
Бабушка родилась в Курганской обл
У нее тоже судьба трудная. Сослали в Сибирь за то, что выписала карточки женщине, которая их потеряла.
И вот, ее , имеющую 3 детей, сомлали на 7 лет
Вам надо искать по этой территории, найти чат в телеграмме
Она ему и сказала не ждатб
И он уехал, как только разрешили
Да, вы правы, в Кривом Рогу есть данные
Просто я думмала, где человек родился , должен же быть архив его предков
Они все из Беларуси
Или даже Польши территория была
У них было трое детей. Правильно. В настоящем нашли их потомков? Опросили?
Так двоих уже нет.
А росли он без отца
Родился в этой Б.Селибе
Напишите точнее, как написано в документе, почему тогда Вы решили что именно в Быховский район? Название д.Селиба есть в каждой области
Я поищу. Там написано " Могилевской обл
Быховского района
Спасибо
Территория Беларуси была оккупирована в годы войны. Поэтому сохранность МК по Быховсковскому уезду печальная…
На ВГД можно поискать людей, предложите взамен бартер или другое что. И в телеграмме найдите группу такую же.
Немного погуглив, нашёл, Наталья, я вашу Селибу. Как оказалось, это Вьюновская Селиба. По запросу "Селиба Быховский район", вот что Википедия выдаёт. "В 1907 году действовала школа (в 1913 году 26 мальчиков и 21 девочка), которая размещалась в хате мещанина Данилы Станкевича[3]." Это Старобыховская волость. Сейчас это деревня Вьюновский Прудок.
Благодарю всех👍
В Минске в НАРБ смотрите переписи 1925 и 1926 годов и школьную перепись 1927 года. В Могилёве в архиве ЗАГС можно уточнить сохранность довоенных книг.
СПАСИБО
Ответили в Минске в НАРБ , что нужно знать фонд, опись и номер дела., чтобы в читальном зале поработать. И как это узнать?
Это фонды и описи, к каждой есть перечень дел - справа "скачать".
Если в браузере, а не по ссылке, то ищите нарб, у них на сайте вверху справа "научно-справочный аппарат".
Бабушка родилась в Курганской обл и дедушка в Селибе, и до 1930 года бабушка и дедушка проживали в Селибе?
Нет, они на Урале в Дегтярске, познакомились, когда его из Селибы сослали в 1930году
А она была тоже сосланная с родителями, раскулаченная семья
Спасибо, изучу. Они еще ответили, что подскажут, когда приду
РГВИА ф2301-1-1435. Прошение о зачисление в лагерь для отправки в Советскую Россию. 1921 год. Филимон Бутьков и невеста Франтишка Демков из Галиции. Рядовой из деревни Боровка Глухской волости Быховского уезда. Попал в плен в Восточной Пруссии 29.11.1914. Бранденбург. Ушел в 1918. Холост. Имеет при себе невесту с которой обязуется заключить брачный акт. Заключение: принят в лагерь Альтдамм
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может встречал кто-нибудь фамилию Розахацкий (Разахацкий)? Мой дедушка Розахацкий Аркадий Екимович 1909 , и бабушка в девичестве Соболевская Надежда Филлиповна 1907 жили в деревне Глухи. Ни разу мне еще не попадались эти фамилии нигде
Может кто-то встречал при поисках?
Здравствуйте. Да эта фамилия была в д. Глухи, да и по Глухской волости. Где вы искали, что НИ РАЗУ фамилию не встретили? Или просто про дедушку не можете найти?
Про дедушку нашли в прошлом году. Он считался пропавшим без вести. Нашли через немецкий сайт, переписывались с немцами, они нам прислали документ. Оказалось, фамилию его в СССР перевели с ошибкой (Рошацкий)
На сельском кладбище в Глухах очень много захоронений с фамилией Розахацкий, также есть и Соболевские.
Да, мы знаем, но все родственники умерли, а зацепится за что-то что бы хотя бы размотать чуть-чуть кто они и что не получается.
Отталкивайтесь от их потомков - ныне живущих. Не могли же все вымереть. Находите в соцсетях и т. д., в той же деревне с вашими фамилиями люди явно живут и в наши дни. В деревне - нет однофамильцев, у носителей одной фамилии - всегда есть общий предок, к которому "нужно прийти". Это тоже важный шаг для поиска, и зачастую много открывающий для Родословной