Быховский уезд. Могилевская губерния.

История группы

Быховский уезд. Могилевская губерния.

Сообщений
109
Тем
23
Последний id
3622
Обновлено
22 июня 2026, 08:53

Тема: Глухская волость · Страница 2 из 3 · 109 сообщений

#1974Natalia

А потом другой следователь пишет, зачем признавались😁

#1977Natalia

Нет, только то, что из семьи кулака, 1907год рождения

#1979Natalia

Да, но они не регистрировались. Бабушка давно умерла. Но в деле указана ее фамилия

#1981Natalia

У него второй брак на Украине был

#1982Natalia

Бабушка родилась в Курганской обл

#1983Natalia

У нее тоже судьба трудная. Сослали в Сибирь за то, что выписала карточки женщине, которая их потеряла.

#1984Natalia

И вот, ее , имеющую 3 детей, сомлали на 7 лет

#1986Natalia

Она ему и сказала не ждатб

#1987Natalia

И он уехал, как только разрешили

#1988Natalia

Да, вы правы, в Кривом Рогу есть данные

#1989Natalia

Просто я думмала, где человек родился , должен же быть архив его предков

#1990Natalia

Они все из Беларуси

#1991Natalia

Или даже Польши территория была

#1993Natalia

Так двоих уже нет.

#1995Natalia

А росли он без отца

#1996Natalia

Родился в этой Б.Селибе

ОтветNataliaРодился в этой Б.Селибе
#1997Ирина

Напишите точнее, как написано в документе, почему тогда Вы решили что именно в Быховский район? Название д.Селиба есть в каждой области

#1998Natalia

Я поищу. Там написано " Могилевской обл

#1999Natalia

Быховского района

#2001Natalia

Спасибо

#2004V I

Немного погуглив, нашёл, Наталья, я вашу Селибу. Как оказалось, это Вьюновская Селиба. По запросу "Селиба Быховский район", вот что Википедия выдаёт. "В 1907 году действовала школа (в 1913 году 26 мальчиков и 21 девочка), которая размещалась в хате мещанина Данилы Станкевича[3]." Это Старобыховская волость. Сейчас это деревня Вьюновский Прудок.

#2040Natalia

Благодарю всех👍

#2044Natalia

СПАСИБО

#2047Natalia

Ответили в Минске в НАРБ , что нужно знать фонд, опись и номер дела., чтобы в читальном зале поработать. И как это узнать?

#20496470626110

Это фонды и описи, к каждой есть перечень дел - справа "скачать".

#20506470626110

Если в браузере, а не по ссылке, то ищите нарб, у них на сайте вверху справа "научно-справочный аппарат".

#2061Natalia

Нет, они на Урале в Дегтярске, познакомились, когда его из Селибы сослали в 1930году

#2062Natalia

А она была тоже сосланная с родителями, раскулаченная семья

#2863V I

РГВИА ф2301-1-1435. Прошение о зачисление в лагерь для отправки в Советскую Россию. 1921 год. Филимон Бутьков и невеста Франтишка Демков из Галиции. Рядовой из деревни Боровка Глухской волости Быховского уезда. Попал в плен в Восточной Пруссии 29.11.1914. Бранденбург. Ушел в 1918. Холост. Имеет при себе невесту с которой обязуется заключить брачный акт. Заключение: принят в лагерь Альтдамм

#2883Лора Томашова

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может встречал кто-нибудь фамилию Розахацкий (Разахацкий)? Мой дедушка Розахацкий Аркадий Екимович 1909 , и бабушка в девичестве Соболевская Надежда Филлиповна 1907 жили в деревне Глухи. Ни разу мне еще не попадались эти фамилии нигде

#2884Лора Томашова

Может кто-то встречал при поисках?

ОтветЛора ТомашоваЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может встречал кто-нибудь фамилию Розахацкий (Разахацкий)? Мой дедушка Розахацкий Аркадий Екимович 1909 , и бабушка в деви…
#2885Любовь Дейнеко

Здравствуйте. Да эта фамилия была в д. Глухи, да и по Глухской волости. Где вы искали, что НИ РАЗУ фамилию не встретили? Или просто про дедушку не можете найти?

#2886Лора Томашова

Про дедушку нашли в прошлом году. Он считался пропавшим без вести. Нашли через немецкий сайт, переписывались с немцами, они нам прислали документ. Оказалось, фамилию его в СССР перевели с ошибкой (Рошацкий)

#2889V I

На сельском кладбище в Глухах очень много захоронений с фамилией Розахацкий, также есть и Соболевские.

ОтветЛора ТомашоваДа, мы знаем, но все родственники умерли, а зацепится за что-то что бы хотя бы размотать чуть-чуть кто они и что не получается.
#2904Любовь Дейнеко

Отталкивайтесь от их потомков - ныне живущих. Не могли же все вымереть. Находите в соцсетях и т. д., в той же деревне с вашими фамилиями люди явно живут и в наши дни. В деревне - нет однофамильцев, у носителей одной фамилии - всегда есть общий предок, к которому "нужно прийти". Это тоже важный шаг для поиска, и зачастую много открывающий для Родословной