Или вы про закрытый профиль? Но там вроде и вообще написать нельзя
История группы
Familio | Беларусь. Генеалогия
- Сообщений
- 64319
- Последний id
- 81636
- Обновлено
- 24 июня 2026, 08:17
Страница 1285 из 1287 · 64319 сообщений
Так, чтоб кто-то с таким же рвением поехал лазить по кладбищам, — это большая редкость. Бывает, люди просто не могут отказать и идут в тот же архив, думая, что сейчас придут, ФИО назовут, им все дадут и все, но сталкиваются с реальностью, понимают, что с дуру подписались на эту затею, и хорошо, если скажут, мол, извини, но я не знал, что все не так уж просто, я пас, плохо если скажут — сходил, у них там ничего нет (отстрелялся, так сказать, чтобы от него отстали).
Итоги набора описей НИАБ за неделю с 15.06.2026 по 21.06.2026 За вчера мы набрали еще 471 заголовок и скорректировали 298 заголовков, а за прошедшую неделю набрали 1908 заголовков и скорректировали 1571 заголовок! Участвовали 11 наборщиков и 1 корректор. Самые активные участники набора описей за неделю: 1. Максим Королев - 592 заголовка, 5 ч. 22 мин. 2. О. С. - 276 заголовков, 5 ч. 19 мин. 3. Елена Шалыгина - 264 заголовка, 2 ч. 56 мин. 4. Наталья Недвецкая - 253 заголовка, 6 ч. 25 мин. 5. Наталья Минько - 222 заголовка, 4 ч. 5 мин. Участники коррекции описей за неделю: 1. Наталья Витюгова - 1571 заголовок, 6 ч. 51 мин. Спасибо каждому, кто участвует! Пожалуйста, если Вы еще не с нами - присоединяйтесь, берите хотя бы один листик в день - это всего 15 минут времени. Тут написано, как начать: https://inv.velikie.org/instructions/#inventories А вот чат по набору описей НИАБ: https://t.me/velikie_by
я - именно такой архивариус семьи. кивают, слушают, но даже не переспросят никогда, не уточнят, ни говоря о том, чтобы в чём-то подмогнуть или тоже хоть пролистать что-нибудь онлайн и хотя бы просто интересную ссылку сбросить.
Для всех этих поисков надо созреть. Если человек не созрел, сам об этом никогда не задумывался и не загорелся желанием узнать, кто он и откуда, и к нему вдруг на голову сваливается какой-то затейник с расспросами и просьбами, то это воспринимается как лишняя головная боль. Быть может, спустя годы этот человек созреет и вспомнит, что когда-то ему подворачивался такой человек, поднимет переписку и напишет. А так это все в основном напрягает людей.
Лучше быть чьей-то головной болью, чем не успеть спросить и потом совсем застопориться Еще лет 7 назад бабушка бы могла мне рассказать, кто на фото, а сегодня она меня не узнает. Всему свое время, но иногда мы опаздываем
Можно написать еще раз и попросить ответить хотя бы отрицательно или задать встречный вопрос. Я когда на племянника вышла через соцсети его мама и тётушки устроили мне целый допрос кто кому что и как. И в итоге лицезреть меня отказались. А племяш приезжал
Надо попробовать. По опыту моих родственников сначала уходят более недавние воспоминания, а старое может помниться. Бабушка к примеру могла не узнавать детей или внуков, но узнавала своих первых выпускников.
Мне еще нравится шокировать людей)) Я раскопала довольно много скелетов в шкафу (это неудивительно, учитывая, что историей семьи никто не интересовался, поэтому почти любые раскопанные факты звучат как интересные сплетни)))
а ещё у людей куча проблем - работы, кредиты/ипотеки, дети, болезни, родители, да что угодно. я, вот тоже из таких затейников. недавно нашла знакомому запись о его прадедушке, о существовании которого он даже не знал. мне кажется, я радовалась находке больше него)) потому что я применила свои скиллы, потратила время и вознаградилась результатом. но через пару часов меня отпустило и я подумала "ну вот был какой-то человек почти 100 лет назад. он умер на войне. моему знакомому от этого ни горячо, ни холодно, что был он, что нет". нет, мы, конечно, оба порадовались, но глобально - ничего не изменилось от этой информации. хотя найден целый человек!
Если это мне совет, то я же написала, что писала много раз со всей возможной информацией со всех сторон
Не ну я реакцию свекрови навсегда запомнила, когда она сказала, что ей не интересно и зачем вообще это все. А я ей раскопала одну ветку до 18 века. Но это ее дело, имеет полное право. При этом что помнит, рассказала мне
Упс. Может и Диане Гайдаленок. Я по ходу дела в беседе запуталась.
Мою свекровь впечатлило, когда я показала скан метрической книги её деда 19 в. До этого было "зачем она у меня все выспрашивает?! "))
Я кстати по этой своей ветке (дворяне) нашла в крестных Казимира Малевича) вот думаю, он или нет 😂
ну кстати... вас может и не узнаёт, а про фото бряк! и внезапно вспомнит. Есть такой опыт. Ведь именно в том и прикол, что память отключается вглубь от нынешних времён постепенно. Сегодняшних близких не помнят, а тогдашними именами называют, особенно тех, кто похож внешне, т.е. какие-то бывают проблески. Ещё музыка офигенно работает. Старая музыка. Шлягеры какие-то. Одно другое бабульке, дедульке включил и под третье они уже сами ногой качают и начинают рассказывать одно, другое про молодость, а там и до родни доходит. Но это конечно сильно надо толково такой разговор вести. С интересом, приготовившись и к лишним километрам информации. Подводя к нужным местам и временам. Правда верить такому сложно. Но всё же. Разумеется совсем не всегда это работает, но вдруг кому-то да помогут такие методы.
У меня прям такая же ситуация и такие же чувства потом) я новому родственнику нашла его предков в Беларуси и информацию о его бабушке с фото! Причем за все это я платила сама (запросы в архивы, плата исполнителю) . И вот порадовалась, а теперь сижу и думаю - вот а надо было мне тратить столько денег на чужую ветку?))
В моем окружении есть люди, которые к поиску родственников относятся отрицательно, потому что у них какие-то проблемы во взаимоотношениях с ними. Очень много особенно обид на отцов
Как мне все эти ситуации с попытками расспросить других людей знакомы😅 Особенно мне «нравится» с Кубани людей затрагивать, как мне только не грубили😂 И мама моя ругается, говорит: не трожь их (предков), пусть лежат себе спокойно. А я то их и не выкапываю вроде, лежат спокойно🙈
думаю, вы классно и с удовольствием провели время)
Приходите ко мне, я с Кубани 😂 помогу чем смогу❤️
Я общем завершая всю эту тираду, я пошла ва-банк. Я поставила себе на аватарку фото этого родственника в детстве , выгрузила все фотки на стену в ОК, написала что я ищу кто знает людей с фото и пошла лайкать всех друзей родственника, чтобы мельтешить у него в ленте🤣 Фото - то, что из моего альбома праба
филологические исследования ) документировали не? а тож можно издать словарь или открыток напечатать. сейчас модно - открытки для недругов
вот это прям гайд и лайфхак только если у человека паранойя - эффект может быть обратный :)
Ну тут уже год я не могу ничего добиться, гори синим пламенем 🤣
у нас например в родне есть посол РИ в Бразилии :) и капитан северного флота и вообще БЛИН ну как это может быть не интересно?! :))))
Ох, как бы мне хотелось такого родственника найти, а то особо и поговорить не с кем) помощи ни от кого не дождёшься. Попросила сестру сходить в архив РЖД, полгода шла, то снег, то дождь, то жара. А в итоге узнали хоть и немного, но полезную информацию.
Теперь ждёт, когда я приеду, чтобы пойти к двоюродному деду, тоже не дойти самой. Главное, чтобы дед не помер раньше, чем я приеду, почти 90 как-никак. Это как раз его мать из Белоруси привезли, надеюсь, он хоть что-то помнит и захочет рассказать 🤞🏻
Добрый день. Хочу поделиться своим опытом, я совсем новичок в деле исследования своих корней и помочь найти ответы на вопросы родственники не могут, так как не знают, а бубушка в 16 лет уехала из Беларуси в Сибирь, в Томск и сейчас в возрасте 85 лет говорит, что не помнит. Я всегда искала информацию по одной деревни, но недавно узнала, что большую часть из 16 лет она прожила в другой, нашла школу, в которой она училась два года (старшие классы), написала письмо, ответ не получила. 12-14 июня, когда в России были выходные праздничные дни, я рванула на родину бабушки, взяла в аренду в Барановичах велосипед и отправилась по маршруту Тетеревец - Молчадь - Крутовцы, просто посмотреть места, где когда-то жила бабушка. Никаких надежд что-то найти и выяснить. Хочу сказать, что на моем пути попались очень отзывчивые, радушные люди, которые старались помочь мне, совершенно незнакомому человеку. В Тетеревце один мужчина, выслушав меня, посетовал, что живет там только 20 лет, а мне нужна информация 1940-1950х, отвел меня к соседке-дачнице, которая в свою очередь тоже прониклась моей историей и связалась по телефону, выясняла и нашла жительницу, которая оказалась одноклассницей бабушкиного брата, она рассказала и про моих предков, и сообщила девичью фамилию моей прабабушки (никто не знал), отвела на кладбище и показала мне могилы моих предков, где я смогла узнать фамилии, имена, отчества и годы жизни, что позволило мне продвинуться вперед в поисках и плюс к тем, о которых я узнала в Тетеревце, я позже нашла +8 только в опубликованных архивах. Мир не без добрых людей, порой помочь могут те и там, где не ожидаешь. В Молчади я пришла в школу, сторож сказал, что в школе ничего нет в музее, но решил помочь, позвонил одному, другому, отвел к учителю, бывшему директору, который когда-то занимался историей школы, он тоже радушно встретил, рассказал, его сестра привезла мне фото учителей моей бабушки, накормили, провели экскурсию по Молчади и обещали помочь с поиском информации в школьных архивах. И вчера я получила письмо из той школы, благодаря которому появились еще две ниточки, уже по ветке прадеда. Еще раз хочу сказать, в Беларуси много отзывчивых людей, готовых помочь, и если не открывается одна дверь, совершенно неожиданно может открыться другая, ищите и не сдавайтесь!
В таких случаях я теперь буду вспоминать про жену троюродного дяди моего мужа. Она усыновленная. Мать и отца родных не знала, но знала про братьев матери. В какой-то из приездов рассказала ей что при ее жизни намного проще получить информацию об усыновлении, а если ее внучка потом захочет, то будет намного намного сложнее. Отмахнулась как обычно (они мне за 5 лет знакомства даже свои фото альбомы ни разу не показали, хотя иногда заезжаю к ним в другой город). Хотя, справедливости ради, немного помогли на начальном этапе разобрать фото свекрови по той ветке. А позавчера от ее дочери узнала, что она нашла тех родственников и общается и даже собирается в деревни в поездки по кладбищам. Это ещё не суд, для которого я обещала помочь с документами. Но уже большой шаг вперёд. На который я даже не рассчитывала, так как изначально люди пожилые и с виду максимально равнодушные к таким исследованиям.
Вот уж не рассчитывала на какое то движение. Там просто я ее мужу в фтдна оплатила тест бигУ. Так как интересно было мне. И никому он там не упёрся кроме меня, даже послушать не хотели
Добрый день! Бабушкина сестра в середине 50-х годов переехала из Кричевского района Могилевской области в деревню Петры Желудковского района Гродненской. Желудковского, как я поняла, сейчас нет. Вопрос: какой это район сейчас, Лидский?
Щучинский район сейчас. До революции был Лидский уезд.
Нет. Я только благодаря данному чату узнала про них. Хотела попасть в архив Гродно, чтобы посмотреть книги прихода, но не смогла.
Кстати, это вариант. Приехать в родовое село предков и просто походить, людей порасспрашивать. Если оно еще жилое. Чужие люди часто более отзывчивые и дадут больше информации, чем родные. Так как у них нет никаких взаимоотношений, обид и тд. Я тоже искала дом прадеда в селе и спросила просто проходящую мимо женщину, не знает ли она где дом таких-то, она показала, рассказала, в гости пригласила😁
У меня есть одна ветка активная, по которой я нашла аж троих родственников. Двое из которых молодые еще, но тоже увлекаются генеалогией, представляете! Мы общаемся. Я очень рада. Один вообще парень 25 лет, но копается, ищет.
Соседи ещё и не то смогут рассказать) Если хоть пару процентов от этого будет правдой, уже хорошо)
Если сложится, тоже поеду в Михеевичи в августе на машине, благо всего 500 км))
Ну по опыту, родные тоже рассказывают кучу легенд, которые по факту фантазии или просто так считали))) поэтому любая инфа нужна