Катерина Харитонович - родная сестра моего прадеда Адама Харитоновича. Я в прошлом году нашла родню по этой ветке в Днепре живут. Знаю, что у Екатерины и Станислава были сыновья Станислав, Петр и Леон. А про этого у меня информации нет. Спасибо. И с Толочиным эти Харитоновичи связаны.
История группы
Оршанский уезд (Генеалогия)
- Сообщений
- 1224
- Тем
- 26
- Последний id
- 8682
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:53
Тема: Общий чат · Страница 25 из 25 · 1224 сообщений
Протестированный Анатолий Харитонович - мой троюродный брат. Хочу на Купалье в Оршу приехать, с обнаруженными родственниками из Барани познакомиться лично, от ветки этой Юганки. А то у нас в семье она была мифической фигурой и они думали, что в Сибирь сослали троих, не знали, что наш куст такой большой.
Пользуясь случаем, спрошу. Родители Адама и Екатерины Харитонович: Петр Иванович Харитонович и Юлия Сбуржинская из Толочина. Я ездила прошлым летом в Толочин и нашла там живых Збуржинских (отдельная история как это ощущается - у нас это семейное прошлое и архивы, а тут живые люди). Но по документам о родителях Юлии ничего не могу найти. Те что предполагались по проверенным датам не подходят. Может попадалась такая?
Это тест по y, а у него с моим дв. дядей Г.Греном разные y, т.е. у них совпадение не по прямой мужской линии, а по какой-то другой. Ситуация довльно интересная с учётом Вашей семейной легенды. Т.е. просматривается круг персон, объединённых общим родством, к которому может быть причастен и Сипайло. Я ещё не могу до конца осмыслить эту ситуацию, задачка со многими неизвестными)) Жалко, что Анатолия нет в Гедматче, чтобы можно было сравнить с другими моими линиями.
В том и было удивление, что наша ветка Харитоновичей не совпадает с другими Харитоновичами. А родство с Сипайло есть только у Юганки, которая приемная дочь Петру Харитоновичу. Остальные его законные дети и к Сипайло отношения не имеют. Культурный момент. Внучка Юганки, которая живет в Минске, рассказывала, что Юганку срочно насильно выдали замуж, так как она старшая дочь, а уже подросла законная старшая дочь Адель и её нужно было удачно замуж выдать. Но к ней посватался кто-то из крестьянского сословия, ему отказали и он в 1929 написал донос и семью раскулачили и сослали в Якутию. Там уже будучи «никто и звать никак» как дети кулаков замуж выходили. А Юганка осталась и войну с мужем пережили. И муж её очень любил. Ну и ветка старшего законного сына Михаила Харитоновича осталась в Орше, так как он был уже совершеннолетний и жил отдельно. Анатолий - его внук. А прабабку с прадедом и остальными детьми - пятью подростками, сослали. Так что местные были не в курсе куда и насколько большая семья и много родни по ту сторону Урала сейчас
поддержу тренд на поиск всем оршанским сообществом представителей Рудницких-Сипайло 🙂 Наверняка находили, но на всякий: есть брачная метрика, судя по всему, родной сестры Иосифа, Паулины
Так, ведаю пра дзвюх сясцёр Пауліну і Мальвіну , сведкі на іх вяселлях таксама не дапамаглі знайсці куст Вельмі ўдзячна ўсім за цікаўнасць
еще представителей рода достаточно много в доке по могилевскому дворянскому депутатскому собранию, но конкретно ваших не видел (есть Иосиф, но Михайлович). но это не значит, что в самих делах их не будет. часто в них расписаны деревья достаточно подробно и широко, а в тот док попадали только заявители
Есть в семье такое, что с Сипайло как-то семья наша очень близка
И там уже мещанин, видимо, не подтвердили шляхетство к тому времени. Интересно, есть ли что-нибудь по мещанам Орши. знаю, что по Могилеву есть немного
Добры дзень! Шукаю сваякоў або інфармацыю пра чалавека: Няхамаў Барыс Сямёнавіч (Нехамов Борис Семёнович). Яшчэ сустракаецца варыянт Ніхамаў (Нихамов). 29.05.1936 - 20.09.1999. Можа камусьці штосьці вядома?
добрый день, находится Семен Нехамов из Орши, указан адрес проживания и супруга https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie57164778/
поскольку у Семена отчество Петрович, возможно, есть смысл посмотреть вот это дело еще в НАРБ (это на перспективу, прямо сейчас вряд ли сильно поможет, пока нет полного имени отца вашего Бориса) https://archiveskarb.by/db/?ELEMENT_ID=370472&sphrase_id=66840 смотреть ли перепись 1926-го в НАРБ на данном этапе - сложно сказать. Может, кто-то подскажет более эффективные шаги
А что значит - протестированный?
Книгу писать и кино снимать. Ооочень интересно. И спасибо, что не в личке переписываетесь.
У прямого потомка по мужской линии взяли ДНК.
Я беру уроки истории ВКЛ, чтобы понять, кто мы такие, что за семья. Книг можно томами писать и сериалы сезонами
Добрый день, а кто изучал Дубровно? Или может у кого то есть РС, хотела попросить глянуть одну ФИО
Добрый день. Подскажите, в Оршанском архиве за раз выдают 20 дел?