История группы
Оршанский уезд (Генеалогия)
- Сообщений
- 1224
- Тем
- 26
- Последний id
- 8682
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:53
Тема: Общий чат · Страница 24 из 25 · 1224 сообщений
ГАСО Смоленск. Фонд 48 . Оцифрованы хранящиеся в неполном комплекте метрические книги церквей Оршанского уезда Могилевской губернии (1877-1887, 1890, 1891, 1893, 1896, 1898, 1900, 1902, 1903, 1905, 1907, 1914, 1915 гг), Велижского уезда Витебской губернии (1802-1829, 1832-1850, 1888, 1895-1910 гг.) отсканировано частично и Мстиславского уезда Могилевской губернии (сохранились частично).
По Оршанскому уезда МК только церквей? А костелов нет?
1849-1866г Ф. 48. Оп. 2. Д. 2010. Метрическая книга о бракосочетании Микулино-Руднянской римско-католической церкви. Может быть и другие есть, но я о них не знаю.
Подскажите пожалуйста, есть ли в списке д. Ломачино? Интересуют фамилии Хоряк и Трушко
Добрый день! А описи и дела не подскажите?
И опись, и номер дела указаны же.
Простите, не вижу в этом сообщении номеров описи и дел.
Нет. Это Вы меня простите🌺 Я не то дело глянула. Поняла, когда Вы прицепили скрин.
Дубровно, нынешней Витебской обл (метрики, перепись населения, др) где-нибудь встречались, интересует с 1880 по 1921 гг? Фамилия Дубровенская или Добровенская...
Бывает 😉🌸
Эти владенные ведомости выглядят так: указан только владелец (персона либо учреждение), и перечень объектов владения.
И во владенной ведомости есть инфа о составлении при переписи семейной карты и личных листков. Неужели это не сохраняли..
Добрый день. А где такие найти по Сенненскому уезду?
Владенные ведомости составлялись в 1927г по городам и местечкам. По деревням встречаются, но очень редко. Всё в НАРБ ф. 30 оп.2
Добрый день. Разыскиваю сведения о родственниках сына по отцовской линии по фамилии Дунин. Дед проживал в д. Спасское (Спасск) Аленовичской волости. Буду благодарна за любую информацию, я только в начале пути)
Спасибо. Смотрела этот фонд, там не нашла владенные ведомости, только перепись. Скорее всего их на самом деле не делали..А по деревням что-то подобное можно посмотреть в похозяйственных книгах?
Я знаю о сохраненных ПХК только после войны
про перепись 1926 тут можно почитать https://elib.bsu.by/bitstream/123456789/336445/1/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%9D%D0%A2_25_%D0%98_%D0%A7.2-080-086.pdf "Перепись населения 1926 г. производилась по системе личных листков, на которые заносили поимённо всех жителей. В городских поселениях БССР кроме личных листков на каждую семью и одиночек составлялась отдельно семейная карта (форма № 2). В довесок к листку и семейной карте в городских поселениях на каждое владение разрабатывалась ведомость (форма № 3 «Владённая ведомость»), а для не городских (сельских) жителей вместо форм № 2 и № 3 заполнялся список домохозяев (форма № 4) [3]. " но да, не очень понятно, где эти личные листы и семейные карты
sodd.by откройте и гляньте по ключевому слову свой нп- в пхк послевоенных вон ваше искомое Спасское присутствует как раз
Да, я в курсе, что в Орше есть похозяйственные книги послевоенные, я думала, что и довоенные листки где-то есть
Ну если в Орше нет, то нигде нет.
Что за листки Вы имеете ввиду?
похозяйственные книги, или листки при переписи
Если ищите что-то довоенного периода, тогда это только школьная перепись 1911г, переписи 1925г, 1926г, 1897г, метрики, брачные обыски, ревизки уже дальше. В зависимости от сохранности и наличия. Знатоки пусть поправят меня, если ошибаюсь.
По приходу своему попробуйте глянуть еще: https://shappoff.github.io/prikhody/
Ваш ответ не совсем подходит к Оршанскому уезду. Переписи 1897г. нет. Есть еще перепись 1925г.
Можно еще посмотреть путеводитель по Оршанскому архиву
Вот в ней и не была уверенна по Орши, спасибо, что исправили
Зачем вычеркнули перепись 26? Это две переписи 1925 и 1926 годов, сельскохозяйственные.
Еще вспомнил о переписях 1916 и 1917гг. Но по Могилевской губернии есть совсем немного. Смотрите в НИАБ в ф. 2084 оп. 1 начиная с дела 560
Они (переписи 1917) есть ещё в ГАСО, я вроде где-то прикладывал список, но Орши там нет точно.
Добрый день, уважаемые участники) Ищу корни (предков) семьи Жагуло (Żaguło). Мои предки – католики, приход св. Иосифа (посещали каплицу в деревне Ломачино) сами проживали в д. Зайцево.(Административно до 1917 года: Могилевская губерния, Оршанский уезд, Баранская волость / На 1926 год: Оршанский округ, Кохановский район, Туминицкий сельсовет.) (мои прямые предки и их ближайшие родственники): Жагуло Мартин (отчество: Нико ) – родился около 1890 года (примерно), умер в 1990 году (Мой прапрапрадед) Его старший брат – Жагуло Иосиф Нико. На него найден военный билет, где в графе «национальность» указано «поляк», вероисповедание католическое. Младший брат - Жагуло Томаш Никович. Сёстры - Виктора Жагуло и Василиса (Базылиха) Жагуло. Что хотелось бы узнать: 1. Имена и происхождение родителей (кто такой /Нико Жагуло, откуда он и его жена родом). 2. Откуда именно семья Жагуло пришла в Зайцево (из какой деревни, уезда или губернии так как по семейной легенде деревню братья строили сами и пришли туда уже сиротами). 3. Есть ли вообще какие-либо архивные фонды по католическому приходу Святого Иосифа за 1860–1890-е годы? Сохранились ли метрические книги? Буду благодарна за любые наводки – фонды, архивы, опыт работы с этим приходом) может кто-то из вас может подсказать последовательность поиска по этим вопросам, с чего начать)
добрый день, пытался сбросить пару доков в лс, но закрыто
Я вам сейчас напишу)
Здравствуйте, меня тоже интересуют архивные фонды оршанского костела за 1860-1916.
Добры дзень! Мо сустракаліся камусьці Іосіф Рудніцкі-Сіпайла1875г.н. і яго бацька Леон, маці -Антаніна Савіцкая. Напрыканцы 1880-хх яны ўжо былі прыхажанамі Магілёўскага Марыінскага касцёлу. Былі даволі блізкія да касцёлу, Іосіф граў на аргане, хросным аднаго з дзяцей быў ксёндз Святаполк-Мірскі. Знайшла ў газеце за 1874 г., што Леону вінная грошы памешчыца з-пад Воршы. І ведаю, што Рудніцкія-Сіпайла жылі ў наваколле. Але не магу суаднесці са сваімі. Архіў для мяне пакуль не дасяжны, да і там трэба разумець дзе шукаць. Па апублікаваных кнігах Магілёўскага дваранства не знайшла іх, па метрычных кнігах-таксама. З астатнімі лініямі ўсё неяк рухаецца, а з гэтымі -ніяк🤨 яшчэ і забілі Іосіфа ў касцёле паміж 1918 і 1925 гг ці то ў Магілёве, ці то ў Свяцілавічах. і таксама не магу пра гэта нічога дазнацца 🥺
я думаю, у вас очень высокие перспективы там: Ф. 1343 Оп. 36 Д. 21542 Департамент герольдии Сената. Дело о Дворянстве. Рудницкие-Сипайло. VI часть родословной книги Могилевской губернии Крайние даты 9 декабря 1899 и еще несколько там есть более ранних
+ Ф. 1343 Оп. 29 Д. 3295 Ф. 1343 Оп. 29 Д. 3294 Ф. 1343 Оп. 28 Д. 3254
можете написать в лс, сориентирую по добыче этих дел оттуда: я в промышлынных масштабах заказывал раньше
Багодарю
В нашей семье есть легенда, что моя прабабка Харитонович Мария Иакимовна, в девичестве Шутт из Ломачина работала экономкой у пана Сипайло. Даже присказка есть "Что расселся как пан Сипайло". Она родила от него незаконнорожденную дочь Юганку (женская производная от Иоганн), та похоронена на кладбище Староселья. Что пан Сипайло выдал замуж мою прабабку за Харитоновича Адама Петровича и дал хорошее приданое, возможно часть земли в застенке Каменка, что недалеко от Троицы и Александрии, где родилась моя бабушка, уже законная дочь. Что во время революции он бежал за границу и оставил на мою прабабку свою парализованную мать. Потомки Юганки под фамилией Харитонович и сейчас живут в Барани и Минске. Но документально у меня ничего по Сипайло нет (да я и не искала)
Штош, жаловаться не пришлось, замуж удачно выдал. Пожила Мария какое-то время счастливо, пока не раскулачили и в Сибирь не сослали. А Пана Сипайло до сих пор в семье добрым словом поминают, так что не такой уж поганец, если помнят четыре поколения, два из которых в Беларуси никогда не бывавших.
Анатолий Харитонович (протестированный) - это не из ваших? Если да, то очень интересная интрига намечается )) В 1899 г. в д. Каменке родился младенец Ми... (имя непонятно) у родителей Станислава Чеславского и Катерины Хаританович. В восприемниках Адам Харитонович. Старосельский костел. Анатолий Хаританович есть в совпаденцах у моего дв. дяди Германа Грена. У одного из моих Вевелей в1829 г. в восприемниках есть Сипайло (Катерина и присутствовал Яков Сипайло) . (Толочинский костел)