Формально да, по факту скорее всего просто вариация одной и той же местной фамилии, которую просто так записали недослышав или по неграмотности)
История группы
Сенненский уезд, Могилевская губерния
- Сообщений
- 164
- Тем
- 24
- Последний id
- 7372
- Обновлено
- 22 июня 2026, 08:36
Тема: Г. Сенно · Страница 3 из 4 · 164 сообщений
Ещё в сенненских краях в 18 веке мне встречалась фамилия Жидкий, но это на юго-восток от Сенно было
А что за архив? Нарб?
Добрый день, подскажите пожалуйста вы обладаете информацией в каких годах Тихон Петр Данилович был председателем? Я ищу информацию по моему прадедушке Скумс Тимофей (его жена Скумс Анна Адамовна 1900 г.р.), в результате гонения семья остановилась в деревне Боровики, в каком точно году не знаю +-с 1920, со слов родственников он был председателем колхоза, умер в 1939г. В последующем его дочь Скумс Надежда Тимофеевна вышла замуж за Шидловского Константина, который был председателем Латыговского сельсовета. Жили они в последующем в деревне Латыгль
В Памятных Книгах Могилёвской губернии надо смотреть в каких годах Тихонов Петр Данилович возглавлял Латыговскую волость. На вскидку не могу сказать. Они есть в сети, не проблема посмотреть. При советской власти его избрали председателем колхоза в Жарцах, где он и проживал. Перед войной его расстреляли за то, что половина домохозяев весной написали заявления о выходе из колхоза. Это поставили ему в вину. А его жену Варвару Михайловну, учительницу, отправили в ссылку в Сибирь. Дети остались на произвол судьбы. По людям. К Латыговскому сельсовету он не имел никакого отношения. Жарцы относились к Мощенскому сельсовету. В настоящее время в 2026 году к Ходцевскому сельсовету. Ищите в Латыголе о прадедушке своем. Здесь с такой фамилией Скунс никто никогда не проживал.
Вам в Оршанский архив надо, там за первые годы советской власти любопытная сохранность
Обращался, к сожалению нет информации
Тут только если лично ехать и искать
А что именно Вы смотрели в Оршанском архиве? Какие фонды? Там будет информация обязательно. Ведь в 20-е годы были налоги, и не один. Обязательно составлялись Списки налогоплательщиков. По фамилии главы семьи. В 20-е годы ещё местные советы по старинке назывались волостными исполкомами. Где то с 24 года стали сельскими исполкомами называться. Вам надо смотреть Фонд вашего волисполкома за 1920-е годы. Желательно все отделы, но земельный отдел обязательно. Там точно будут списки хозяев. Далее, если повезет, то в фонде вашего волисполкома найдете Списки выборщиков в местные Советы. Это где то- 1924-25 годы. Там уже лица старше 18 лет указывались. Их возраст. Часто возраст не соответствовал истине, но приблизительно был. И там уже не только хозяин был в списке, но и жена и дети старше 18 лет. Эти же Списки выборщиков в местные Советы должны быть в Минске в НАРБ. Составлялись в 2-х экземплярах. Один на месте оставался, второй в Минск отдавали.
Ещё в Витебске смотрела фонд (здание на Правде) по земельным спорам. Не помню номер, кому интересно, могу посмотреть свои записи и уточнить. Но не уверена, где он находится сейчас. Он сейчас здесь или в Оршу передали. Там интересные истории описываются по разделу земли между взрослыми семьями детей. Были нешуточные разборки через суд. Там упоминаются члены семьи, жены. Как бы тоже генеалогичный источник за неимением официальных метрических и других данных.
Жанна. Вы, как энциклопедия по Сенненскому уезду. Так много нового и интересного от Вас можно узнать. По с/советам, я бы советовала поисковикам смотреть дела все подряд без разбора. Я работала лето во Пскове. Так вот, в самых невзрачных делах сельсов, которые по названию, ну вроде никак не нужны, были и имена и списки, и даже узнала полк и военную специальность деда в 1917г., узнала, что он же бвл в белогвардейских бандах. Нашла характеристику на своего прадеда и деда в деле волостного исполкома, где наш сс только вскользь упомянут. Будешь искать специально-ни за что не найдёшь. Очень хочу поработать в Орше🙏. Покопаться в делах.
Еще такие же интересные истории можно найти в партийных фондах. В Витебске они хранятся на втором этаже горисполкома (площадь Свободы). Время было такое, что породило стукачество. Писали доносы . Не нравится сосед, напишет клевету и начинались процессы.... В этих документах боль невинных людей отражена. Иногда не знаешь где и в каком фонде найдешь крупинки информации о своих родственниках или соседях. Именно в таком фонде по своей местности узнала о судьбе Тихонова Петра Даниловича, который до революции возглавлял Латыговскую волость. Крепкий и думающий крестьянин, свой двухэтажный дом в Жарцах сдал в аренду под школу. Есть в НИАБ дело о Жарцовской школе. Читала. Придумывал машины для облегчения труда. На днях узнала, что в частности соломорезку придумал. До сих пор людская память эту деталь из прошлого сохранила. Ещё был длинный сарай в Жарцах. Называли в наше время обора. Может конюшня Тихоновых была. Не знаю. Помню, что там в наше время женщины местные работали в 2 смены, мама тоже, обмолачивали снопы льна и огромные кучи семян лежали там же в углу. Потом всё это вывозилось.
Спасибо. Очень любила архивы посещать. С трепетом открывала каждое дело. Сенненский уезд не знаю, потому как интересовалась только Латыговской волостью. Ещё интересовала Тухинка Ульяновичской волости, Вертинские. Мало документов. Ещё в Тепляках Вороньковы. Совсем ничего нигде ни в одном архиве не нашла, как только за 1926 год списки налогоплательщиков. Сейчас, к сожалению, душа в архиве, а ноги дойти не могут. Поэтому с удовольствием буду читать находки исследователей, сама поделюсь имеющейся информацией или подскажу что могу. Всем успешных поисков! Дорогу осилит идущий.👍😊
На самом деле в городе Сенно, тоже есть небольшой архив. Что там хранится я не знаю, но доки точно есть. Кто-нибудь из местных, может позвонить и узнать, что в этом архиве в наличии. Вполне возможно, что доки сс или предприятий ( это мои предположения). Я, когда появилась на форуме, почему-то первым делом пообщалась по телефону с чудесным директором этого архива Натальей Александровной. Она то мне, тогда ещё "зелёному" генеАлогу, и посоветовала собирать всех людей, кто носит такую фамилию, ибо потом пригодится. Так и есть.
Наверно, там послевоенные метрические данные. Навряд ли что-то ещё.
Жанна, добрый день. Я формировал первый запрос на поиск «пра» в похозяйственных книгах: Скумс Тимофей, Скумс Анна, Савлевич Наум, Савлевич Мария, а также по дедушке и бабушке: Скумс Адам, Скумс Нина (Савлевич) . Удалось най родственника, который годовал мою бабушку, когда она осталась сиротой. Второй запрос уже формировал по посику архивных данных по председателям колхоза, тут ничего не нашлось. Спасибо, что сформировали подробное понимание, как и что устроено в архиве. Подумаю о новом запросе и поиске, но уже лично
Пагаспадарчыя кнігі толькі з 1944 года па нашых краях ёсць. Кагосьці на гэтым момант ужо магло не быць у жывых, хтосьці мог жыць у іншых месцах, а не там, дзе вы шукаеце.
А как Вы нашли? В похозяйственной книге было написано?
Евгений, я правильно поняла, что непосредственно фонды в архивах Вы не смотрели, а делали запрос в интернете, через поиск?
Да, все верно понимаете, отправлял запрос по электронной почте в архив.
Еще одним неожиданным открытием для меня оказалась «Книга Памяти Сенненский района». Возможно кто-то об этом не знает. Например, я там нашел упоминание моего прадедушки Савлевича Наума, он принимал участив в заседании по организации и вступление в коммуну. К сожалению дальше эта информация по поиску в архивах Витебска меня никуда не привела.
Мне прислали сканы страниц, где был прописан глава семьи и все члены семьи, кто был закреплен за ним, дополнительно информация о хозяйстве. В моем случае была только информация о прабабушке Скукмс Анне Адамовной тк на тот момент она стала главой семьи, прадедушка к 1939г умер. Информации по довоенному периоду к сожалению не зафиксирована или была утрачена. Также получил информацию и по семье Савлевичи. Моя бабушка Савлевич Нина Наумовна была закреплена за главой хозяйства: Рябушка Мария Маисеевна так и раскрылась для меня семейная история в официальных доках, а кто же растил бабушку.
Думаю, что дополнительную информацию найдете в фондах исполкомов за 1920-е годы. Тогда ещё был сенненский волостной исполком. Смотрите в первую очередь, как говорила, земельный отдел.
Вот Я тоже пытаюсь это найти. Но книг 44 года нет. А 47года - книги есть , но он уже уехал учиться и в пхкн не вписан .
По поводу земельных споров. Имеется ввиду, если стороны были не согласны с площадью поделенной земли, то они обращались в суд? А если добровольно один крестьянин-хозяин земли разделил свой купленный кусок земли между пятью сынами, то такого не будет дела?
Там были разные дела. В суд, насколько я помню, никто не обращался. Это были 1920-е годы. Всё решала на месте комиссия из исполкома. Если память не изменяет, называлась землеустроительная комиссия. Чаще были споры с соседями за межу между участками. Но были разногласия и в семье.
Приезжали из исполкома 2-3 человека, это и была комиссия, и слушали доводы двух сторон. На месте и решали.
При сенненском уездном исполкоме был Земельный отдел (Уземотдел), а в нем "подотдел Землеустройства". В губернском городе Витебске "Витгубземотдел" и в нем также "подотдел Землеустройства"
В витебском архиве это в Ф. 14 оп. 2. У меня есть дело 376 л - личное дело моего предка сенненского землемера Пашковского Ф.С. Жанна, всегда вспоминаю с благодарностью, как Вы мне его нашли и прислали.
Если кто-нибудь будет изучать дела Подотдела Землеустройста и встретит упоминание землемера Пашковского, пожалуйста, пометьте для меня дату создания документа, я хочу примерно узнать сколько лет он прожил.
Добрый день. Мне тоже интересна дата становления деревни. т.к. есть предположение, что деревня образовалась из имения Комаровских. Но где это можно поискать?
Добрый день. Меня интересует имение Комаровских. У Вас есть какая-либо информация о нем?
Сделайте запрос в интернете и вам подскажут книги по этой теме. Они есть онлайн. Может вам повезет и вы узнаете подробности о своем имении.
добрый день! список нашла, есть вопрос — а если мещанин жил в Сенненском уезде, но не в Сенно? своих не могу там найти — Галузо (Галуза) Василий Францев + других Галузо. куда смотреть, где искать? в 1911 в сеннеском уезде (м. Ротно, Лукомльская), по документу рождения сына обозначен как мещанин г. Сенно.
В этом списке 72 дома моих Шафранских. Из них только 4 семьи жили в Сенно, все остальные в разных деревнях Сенненского и Оршанского уездов
Где живёшь, совсем не важно
Ну вот я тоже так думала. Но там несколько разных Галузо мещане Сенно, а тут не нашла, и не знаю куда дальше бежать)) Какие-то посемейные списки по мещанам Сенно не находили в процессе своих поисков?
Дело в том, что списки мещан, что я выставила, относятся к 1858 году. Это списки из ревизии. А Вам нужен 1911 год
Добрый вечер! Можете мне скинуть ссылку на эти документы, если не трудно (я что-то пропустил это, а через поиск не ищется). Заранее благодарен.
Добрый день, может кто встречал фамилии Мурашко?
Добрый день. Ваша может
Моя прабабушка 1896 года рождения, Мурашко Марфа Петровна, дальше не могу продвинуться, может это ее бабушка, по датам.
Была недавно в Сенно, ходила на кладбище, не нашла ни одну такую фамилию.
Храм в настоящее время в Сенно
в Сенно не одно кладбище. Могли хоронить и в близлежащих деревнях