Сенненский уезд, Могилевская губерния

История группы

Сенненский уезд, Могилевская губерния

Сообщений
164
Тем
24
Последний id
7372
Обновлено
22 июня 2026, 08:36

Тема: Г. Сенно · Страница 3 из 4 · 164 сообщений

ОтветNataliyaЭто другая фамилия
#6416Sviatlana

Формально да, по факту скорее всего просто вариация одной и той же местной фамилии, которую просто так записали недослышав или по неграмотности)

#6417Sviatlana

Ещё в сенненских краях в 18 веке мне встречалась фамилия Жидкий, но это на юго-восток от Сенно было

ОтветZhannaОфициально 1910 год образования Беляев. До этого был фольварок Дроздовского. У меня такое сложилось мнение. Эту же дату мне сказал и наш сосед дядя Коля в свое…
#6499Evgeniy Khizovets

Добрый день, подскажите пожалуйста вы обладаете информацией в каких годах Тихон Петр Данилович был председателем? Я ищу информацию по моему прадедушке Скумс Тимофей (его жена Скумс Анна Адамовна 1900 г.р.), в результате гонения семья остановилась в деревне Боровики, в каком точно году не знаю +-с 1920, со слов родственников он был председателем колхоза, умер в 1939г. В последующем его дочь Скумс Надежда Тимофеевна вышла замуж за Шидловского Константина, который был председателем Латыговского сельсовета. Жили они в последующем в деревне Латыгль

#6520Zhanna

В Памятных Книгах Могилёвской губернии надо смотреть в каких годах Тихонов Петр Данилович возглавлял Латыговскую волость. На вскидку не могу сказать. Они есть в сети, не проблема посмотреть. При советской власти его избрали председателем колхоза в Жарцах, где он и проживал. Перед войной его расстреляли за то, что половина домохозяев весной написали заявления о выходе из колхоза. Это поставили ему в вину. А его жену Варвару Михайловну, учительницу, отправили в ссылку в Сибирь. Дети остались на произвол судьбы. По людям. К Латыговскому сельсовету он не имел никакого отношения. Жарцы относились к Мощенскому сельсовету. В настоящее время в 2026 году к Ходцевскому сельсовету. Ищите в Латыголе о прадедушке своем. Здесь с такой фамилией Скунс никто никогда не проживал.

ОтветEvgeniy KhizovetsОбращался, к сожалению нет информации
#6598Zhanna

А что именно Вы смотрели в Оршанском архиве? Какие фонды? Там будет информация обязательно. Ведь в 20-е годы были налоги, и не один. Обязательно составлялись Списки налогоплательщиков. По фамилии главы семьи. В 20-е годы ещё местные советы по старинке назывались волостными исполкомами. Где то с 24 года стали сельскими исполкомами называться. Вам надо смотреть Фонд вашего волисполкома за 1920-е годы. Желательно все отделы, но земельный отдел обязательно. Там точно будут списки хозяев. Далее, если повезет, то в фонде вашего волисполкома найдете Списки выборщиков в местные Советы. Это где то- 1924-25 годы. Там уже лица старше 18 лет указывались. Их возраст. Часто возраст не соответствовал истине, но приблизительно был. И там уже не только хозяин был в списке, но и жена и дети старше 18 лет. Эти же Списки выборщиков в местные Советы должны быть в Минске в НАРБ. Составлялись в 2-х экземплярах. Один на месте оставался, второй в Минск отдавали.

#6599Zhanna

Ещё в Витебске смотрела фонд (здание на Правде) по земельным спорам. Не помню номер, кому интересно, могу посмотреть свои записи и уточнить. Но не уверена, где он находится сейчас. Он сейчас здесь или в Оршу передали. Там интересные истории описываются по разделу земли между взрослыми семьями детей. Были нешуточные разборки через суд. Там упоминаются члены семьи, жены. Как бы тоже генеалогичный источник за неимением официальных метрических и других данных.

#6600K•Lenka

Жанна. Вы, как энциклопедия по Сенненскому уезду. Так много нового и интересного от Вас можно узнать. По с/советам, я бы советовала поисковикам смотреть дела все подряд без разбора. Я работала лето во Пскове. Так вот, в самых невзрачных делах сельсов, которые по названию, ну вроде никак не нужны, были и имена и списки, и даже узнала полк и военную специальность деда в 1917г., узнала, что он же бвл в белогвардейских бандах. Нашла характеристику на своего прадеда и деда в деле волостного исполкома, где наш сс только вскользь упомянут. Будешь искать специально-ни за что не найдёшь. Очень хочу поработать в Орше🙏. Покопаться в делах.

#6601Zhanna

Еще такие же интересные истории можно найти в партийных фондах. В Витебске они хранятся на втором этаже горисполкома (площадь Свободы). Время было такое, что породило стукачество. Писали доносы . Не нравится сосед, напишет клевету и начинались процессы.... В этих документах боль невинных людей отражена. Иногда не знаешь где и в каком фонде найдешь крупинки информации о своих родственниках или соседях. Именно в таком фонде по своей местности узнала о судьбе Тихонова Петра Даниловича, который до революции возглавлял Латыговскую волость. Крепкий и думающий крестьянин, свой двухэтажный дом в Жарцах сдал в аренду под школу. Есть в НИАБ дело о Жарцовской школе. Читала. Придумывал машины для облегчения труда. На днях узнала, что в частности соломорезку придумал. До сих пор людская память эту деталь из прошлого сохранила. Ещё был длинный сарай в Жарцах. Называли в наше время обора. Может конюшня Тихоновых была. Не знаю. Помню, что там в наше время женщины местные работали в 2 смены, мама тоже, обмолачивали снопы льна и огромные кучи семян лежали там же в углу. Потом всё это вывозилось.

ОтветK•LenkaЖанна. Вы, как энциклопедия по Сенненскому уезду. Так много нового и интересного от Вас можно узнать. По с/советам, я бы советовала поисковикам смотреть дела вс…
#6602Zhanna

Спасибо. Очень любила архивы посещать. С трепетом открывала каждое дело. Сенненский уезд не знаю, потому как интересовалась только Латыговской волостью. Ещё интересовала Тухинка Ульяновичской волости, Вертинские. Мало документов. Ещё в Тепляках Вороньковы. Совсем ничего нигде ни в одном архиве не нашла, как только за 1926 год списки налогоплательщиков. Сейчас, к сожалению, душа в архиве, а ноги дойти не могут. Поэтому с удовольствием буду читать находки исследователей, сама поделюсь имеющейся информацией или подскажу что могу. Всем успешных поисков! Дорогу осилит идущий.👍😊

#6603K•Lenka

На самом деле в городе Сенно, тоже есть небольшой архив. Что там хранится я не знаю, но доки точно есть. Кто-нибудь из местных, может позвонить и узнать, что в этом архиве в наличии. Вполне возможно, что доки сс или предприятий ( это мои предположения). Я, когда появилась на форуме, почему-то первым делом пообщалась по телефону с чудесным директором этого архива Натальей Александровной. Она то мне, тогда ещё "зелёному" генеАлогу, и посоветовала собирать всех людей, кто носит такую фамилию, ибо потом пригодится. Так и есть.

ОтветZhannaА что именно Вы смотрели в Оршанском архиве? Какие фонды? Там будет информация обязательно. Ведь в 20-е годы были налоги, и не один. Обязательно составлялись Сп…
#6605Evgeniy Khizovets

Жанна, добрый день. Я формировал первый запрос на поиск «пра» в похозяйственных книгах: Скумс Тимофей, Скумс Анна, Савлевич Наум, Савлевич Мария, а также по дедушке и бабушке: Скумс Адам, Скумс Нина (Савлевич) . Удалось най родственника, который годовал мою бабушку, когда она осталась сиротой. Второй запрос уже формировал по посику архивных данных по председателям колхоза, тут ничего не нашлось. Спасибо, что сформировали подробное понимание, как и что устроено в архиве. Подумаю о новом запросе и поиске, но уже лично

ОтветEvgeniy KhizovetsЖанна, добрый день. Я формировал первый запрос на поиск «пра» в похозяйственных книгах: Скумс Тимофей, Скумс Анна, Савлевич Наум, Савлевич Мария, а также по дед…
#6606Sviatlana

Пагаспадарчыя кнігі толькі з 1944 года па нашых краях ёсць. Кагосьці на гэтым момант ужо магло не быць у жывых, хтосьці мог жыць у іншых месцах, а не там, дзе вы шукаеце.

ОтветEvgeniy KhizovetsЖанна, добрый день. Я формировал первый запрос на поиск «пра» в похозяйственных книгах: Скумс Тимофей, Скумс Анна, Савлевич Наум, Савлевич Мария, а также по дед…
#6608Zhanna

Евгений, я правильно поняла, что непосредственно фонды в архивах Вы не смотрели, а делали запрос в интернете, через поиск?

ОтветZhannaЕще такие же интересные истории можно найти в партийных фондах. В Витебске они хранятся на втором этаже горисполкома (площадь Свободы). Время было такое, что по…
#6611Evgeniy Khizovets

Еще одним неожиданным открытием для меня оказалась «Книга Памяти Сенненский района». Возможно кто-то об этом не знает. Например, я там нашел упоминание моего прадедушки Савлевича Наума, он принимал участив в заседании по организации и вступление в коммуну. К сожалению дальше эта информация по поиску в архивах Витебска меня никуда не привела.

ОтветK•LenkaА как Вы нашли? В похозяйственной книге было написано?
#6612Evgeniy Khizovets

Мне прислали сканы страниц, где был прописан глава семьи и все члены семьи, кто был закреплен за ним, дополнительно информация о хозяйстве. В моем случае была только информация о прабабушке Скукмс Анне Адамовной тк на тот момент она стала главой семьи, прадедушка к 1939г умер. Информации по довоенному периоду к сожалению не зафиксирована или была утрачена. Также получил информацию и по семье Савлевичи. Моя бабушка Савлевич Нина Наумовна была закреплена за главой хозяйства: Рябушка Мария Маисеевна так и раскрылась для меня семейная история в официальных доках, а кто же растил бабушку.

ОтветEvgeniy KhizovetsЕще одним неожиданным открытием для меня оказалась «Книга Памяти Сенненский района». Возможно кто-то об этом не знает. Например, я там нашел упоминание моего пр…
#6613Zhanna

Думаю, что дополнительную информацию найдете в фондах исполкомов за 1920-е годы. Тогда ещё был сенненский волостной исполком. Смотрите в первую очередь, как говорила, земельный отдел.

ОтветEvgeniy KhizovetsМне прислали сканы страниц, где был прописан глава семьи и все члены семьи, кто был закреплен за ним, дополнительно информация о хозяйстве. В моем случае была т…
#6614K•Lenka

Вот Я тоже пытаюсь это найти. Но книг 44 года нет. А 47года - книги есть , но он уже уехал учиться и в пхкн не вписан .

ОтветZhannaЕщё в Витебске смотрела фонд (здание на Правде) по земельным спорам. Не помню номер, кому интересно, могу посмотреть свои записи и уточнить. Но не уверена, где…
#6615Kацярына С.

По поводу земельных споров. Имеется ввиду, если стороны были не согласны с площадью поделенной земли, то они обращались в суд? А если добровольно один крестьянин-хозяин земли разделил свой купленный кусок земли между пятью сынами, то такого не будет дела?

#6616Zhanna

Там были разные дела. В суд, насколько я помню, никто не обращался. Это были 1920-е годы. Всё решала на месте комиссия из исполкома. Если память не изменяет, называлась землеустроительная комиссия. Чаще были споры с соседями за межу между участками. Но были разногласия и в семье.

#6617Zhanna

Приезжали из исполкома 2-3 человека, это и была комиссия, и слушали доводы двух сторон. На месте и решали.

#6618Larisa

При сенненском уездном исполкоме был Земельный отдел (Уземотдел), а в нем "подотдел Землеустройства". В губернском городе Витебске "Витгубземотдел" и в нем также "подотдел Землеустройства"

#6619Larisa

В витебском архиве это в Ф. 14 оп. 2. У меня есть дело 376 л - личное дело моего предка сенненского землемера Пашковского Ф.С. Жанна, всегда вспоминаю с благодарностью, как Вы мне его нашли и прислали.

#6620Larisa

Если кто-нибудь будет изучать дела Подотдела Землеустройста и встретит упоминание землемера Пашковского, пожалуйста, пометьте для меня дату создания документа, я хочу примерно узнать сколько лет он прожил.

ОтветZhannaФольварок может и был, а деревни не было. Она стала образовываться, когда туда после службы у государя приехали 4 брата Буровых, Павловский Никифор Исакович; и…
#6787Татьяна

Добрый день. Мне тоже интересна дата становления деревни. т.к. есть предположение, что деревня образовалась из имения Комаровских. Но где это можно поискать?

ОтветТатьянаДобрый день. Мне тоже интересна дата становления деревни. т.к. есть предположение, что деревня образовалась из имения Комаровских. Но где это можно поискать?
#6847Zhanna

Сделайте запрос в интернете и вам подскажут книги по этой теме. Они есть онлайн. Может вам повезет и вы узнаете подробности о своем имении.

ОтветK•LenkaСписок мещан Сенно выложен мной в какой-то из тем
#7091Daria Kurennaya

добрый день! список нашла, есть вопрос — а если мещанин жил в Сенненском уезде, но не в Сенно? своих не могу там найти — Галузо (Галуза) Василий Францев + других Галузо. куда смотреть, где искать? в 1911 в сеннеском уезде (м. Ротно, Лукомльская), по документу рождения сына обозначен как мещанин г. Сенно.

ОтветDaria Kurennayaдобрый день! список нашла, есть вопрос — а если мещанин жил в Сенненском уезде, но не в Сенно? своих не могу там найти — Галузо (Галуза) Василий Францев + други…
#7092K•Lenka

В этом списке 72 дома моих Шафранских. Из них только 4 семьи жили в Сенно, все остальные в разных деревнях Сенненского и Оршанского уездов

#7093K•Lenka

Где живёшь, совсем не важно

ОтветK•LenkaВ этом списке 72 дома моих Шафранских. Из них только 4 семьи жили в Сенно, все остальные в разных деревнях Сенненского и Оршанского уездов
#7094Daria Kurennaya

Ну вот я тоже так думала. Но там несколько разных Галузо мещане Сенно, а тут не нашла, и не знаю куда дальше бежать)) Какие-то посемейные списки по мещанам Сенно не находили в процессе своих поисков?

ОтветDaria KurennayaНу вот я тоже так думала. Но там несколько разных Галузо мещане Сенно, а тут не нашла, и не знаю куда дальше бежать)) Какие-то посемейные списки по мещанам Сенн…
#7095K•Lenka

Дело в том, что списки мещан, что я выставила, относятся к 1858 году. Это списки из ревизии. А Вам нужен 1911 год

ОтветDaria Kurennayaдобрый день! список нашла, есть вопрос — а если мещанин жил в Сенненском уезде, но не в Сенно? своих не могу там найти — Галузо (Галуза) Василий Францев + други…
#7096Aндрей

Добрый вечер! Можете мне скинуть ссылку на эти документы, если не трудно (я что-то пропустил это, а через поиск не ищется). Заранее благодарен.

#7231Валентина Апацкая

Добрый день, может кто встречал фамилии Мурашко?

#7234Валентина Апацкая

Моя прабабушка 1896 года рождения, Мурашко Марфа Петровна, дальше не могу продвинуться, может это ее бабушка, по датам.

#7236Валентина Апацкая

Была недавно в Сенно, ходила на кладбище, не нашла ни одну такую фамилию.

#7239Валентина Апацкая

Храм в настоящее время в Сенно

#7240Татьяна

в Сенно не одно кладбище. Могли хоронить и в близлежащих деревнях