Сенненский уезд, Могилевская губерния

История группы

Сенненский уезд, Могилевская губерния

Сообщений
235
Тем
24
Последний id
7376
Обновлено
24 июня 2026, 14:38

Тема: Пустынская волость · Страница 4 из 5 · 235 сообщений

#4723Anna Kochan

В интернете уже и не помню

😢1
#4768Evgeniy Khizovets

Всем привет! меня зовут Евгений Хизовец. Ищу сведения о своих предках по материнской линии. Мало информации и документов о предках по семьям дедушки и бабушки и понимания, кто они по национальности и откуда прибыли в Сенненский район. Встречаю однофомильцев в Пустынкой и Латыговской волости. #Скумс #Савлевич #Саулевич #Саўлевіч #Боровики #Сенненскийрайон Локация: д. Боровики Сенненский район, Витебская область. Мой дедушка: Скумс Адам Тимофеевич 1924 г.р., национальность неизвестна, место рождения Беларуская ССР, Витебская обл., д. Линки. Ветеран ВОВ, есть награждения и медали. Его отец Скумс Тимофей - был председателем колхоза в деревне Боровики, умер рано до ВОВ 1939. Его мать: Скумс Анна Адамовна 1900, умерла после 1970. В результате гонения с возможной ссылкой в Сибирь, вся семья осела в деревне Боровик Сенненский район. Первичное место жизн не известно, со слов жили на хуторе в западной части Беларуси, считались зажиточными крестьянами. Всего в семье было 5 детей: Валентина, Адам, Надежда, Дмитрий, Федор. Моя бабушка: Савлевич/Саулевiч Нина Наумовна 1.05.1926 г.р., национальность не известна, место рождения не известно, ее отец Савлевич/Саулевiч Наум/Навум пропал без вести или был расстрелян 1920-1927, мать бабушки Савлевич/Саулевiч Мария после рождения также пропала без вести или была расстреляна, Бабушку годовал дальний родственник Рабушко Мария Моиссеевна 1900 г.р. в деревне Боровики Сенненский район, Витебская область. У бабушки были братья: Савлевич Михаил Наумович (Ветеран ВОВ), Савлевич Иван Наумович (пропал без вести в ВОВ).

#4957Ex Ample

Archiwum Narodowe w Krakowie, Archiwum Sanguszków Inwentarz połoński (dóbr Połonnego, albo Niemojty w księstwie smolańskim), sporządzony do wybrania czynszów, za r. 1690 należących. a) Z 1699 r.Inwentarz połoński (dóbr Połonnego, albo Niemojty w księstwie smolańskim), sporządzony do wybrania czynszów, za r. 1690 należących. a) Z 1699 r. Архивный шифр: 29/637/0/1.2/766. Даты: 1690, 1699.

👍5
#4958Ex Ample

Инвентари будущей Немойты 1690 и 1699 годов 🦆 Делитесь своими находками 😊 Интересует всё, что касается истории Немойты (dobr Połonnych и глубже), современные деревни Заборье, Домашево, Морозовка. Если кто-то может навести на мысль, где поискать, или у кого-то есть какие-либо находки, пожалуйста, поделитесь или напишите в ЛС.

2👍1
ОтветEx AmpleИнвентари будущей Немойты 1690 и 1699 годов 🦆 Делитесь своими находками 😊 Интересует всё, что касается истории Немойты (dobr Połonnych и глубже), современные…
#4973Larisa

Огромная благодарность Ex Ample за выложенные инвентари ! У меня вопрос : почему Вы пишите "...БУДУЩЕЙ Немойты" ? название Немойта ведь указано в них, пусть не как основное, но все же...

1
#4974Larisa

И еще вопрос по инвентарям: в 1690 выделено Lawnictwo ( как правильно переводится этот термин?) Packowo, а в 1699 году Packowo названо просто местечком. Это то место, что сейчас называется д.Пашково в Сенненском районе. Или нет?

ОтветLarisaОгромная благодарность Ex Ample за выложенные инвентари ! У меня вопрос : почему Вы пишите "...БУДУЩЕЙ Немойты" ? название Немойта ведь указано в них, пусть не…
#4976Ex Ample

Добрый день. Раньше там были dobra Połonne, потом в т.ч. Немойта. В инвентаре просто написано "Miasteczko Połonne alias Niemojta", что значит Полонне оно же Немойта. Позже Połonne перестанут писать, поэтому я уточнил, что позже это будет только Немойта) Технически, нужно посмотреть, когда те земли были проданы. Видимо, тогда и переименовались..

#4977Ex Ample

Вот такое название дела, например, 1532-го года: "Zygmunt I król polski przysądza Sapiehom dobra Połonne (zwane następnie Niemojtą)..." Т.е., если я правильно понял, Жигмунт отдал Сапегам земли Полонские, а когда Сапеги передавали дальше (видимо, Сангушкам), "наши" места стали Немойтами. Название изменилось, возможно, из-за дробления земель 🤷‍♂️ Я не вчитывался пока глубоко в историю названия земель, надеюсь, меня поправят знающие люди.

4
ОтветEx AmpleВот такое название дела, например, 1532-го года: "Zygmunt I król polski przysądza Sapiehom dobra Połonne (zwane następnie Niemojtą)..." Т.е., если я правильно п…
#4978Ex Ample

НИАБ, фонд 1775, опись 1, дело 1. Страница 120 - первое упоминание Немойты, 1642 год. Если кто-нибудь доберётся и даст почитать - заранее большое спасибо 😊

👍3
#5003Ex Ample

В дополнение к своей предыдущей записи о том, что первое упоминание Немойты хранится в НИАБ (1775-1-1, с.120) в 1642 году, с помощью одного хорошего человека наткнулся на инвентарь "имѣнію Полоннинскому" 1665 года. В связи с этим, мне кажется, что общими силами мы бы смогли составить полную историю имения (1642 - упоминание, 1665 - инвентарь, инвентари 1690 и 1699 выложены выше, известно точное место хранения инвентарей 1790-х, 1820-х, ревизские сказки 1850-х...) Немойта. Попробуем? 😅

7
#5005Ex Ample

1895. Историко-Юридические мат., извлеченные из акт. книг губ. Витебской и Могилёвской. Вып. 26., хран. в центр. архиве Витебске.1895. Историко-Юридические мат., извлеченные из акт. книг губ. Витебской и Могилёвской. Вып. 26., хран. в центр. архиве Витебске. "Инвентарь имѣнію Полоннинскому, сост. по распоряжѳнію генеральнаго старосты княж. Жмудскаго, Егора Глѣбовича, 26 Іюня 1665 г. Въ составь этого имѣнія вообще входили два имѣнія: ПолоннаяПолонная и НемойтоНемойто." Въ им. собственно Полонной находилисьВъ им. собственно Полонной находились: 1) Дворовая усадьба. 2) Мѣстечко Буй. 3) Села: Расходное, Гор­буны, Глѣбовскіе, Микулино, Боярскіе, Шарапы, Климовичи, Спиды (или Спицы), Хоминичи и Чудскіе. Въ им. Немойтѣ: 1) Дворовая усадьба. 2) Мѣстечки: а) Немойта, б) Пустыньки. 3) Селенія: застѣнокъ Волковщина, заст. Пѣнное, заст. Туковскій , село Заборовъе, заст. Скоблевщина, заст. Коплыни, заст. Совино, заст. Тишковщина, село Морозовка, село Домашево, село Дворецкіе, село Ракиты, село Володьки, село Хоменки, села Чертово и Зазерье, село Паршни, село Мошки, село Ковалево, село Колесово, село Ивойнино, село Луковцы, село Витунъ, село Головачи, село Межникъ, заст. Горбуновскій.

1🔥1
#5006Ex Ample

Может кто-нибудь знает, что значит "хранящийся в центральном архиве Витебска"? Может, хранится до сих пор? Заказали бы сканы документа 🤓

🤝1
#5008K•Lenka

Текст еще не прочитала пока

ОтветK•LenkaПотеряла мысль. А что там?
#5009Ex Ample

Ну сама книга называется так: "1895. Историко-Юридические материалы, извлеченные из актовых книг губерний Витебской и Могилёвской. Выпуск 26., хранящийся в центральном архиве Витебске". Там должна быть толстенная старая книга, написанная от руки, где на определённых страницах будет написан оригинал этого дела, которое пропечатано в том документе, что я прислал. Это я к тому, что если бы оно действительно находилось где-то в Витебске, то, может быть, действительно могли бы заказать сканы и собрать в один документ историю Немойты, настолько подробную и красивую, насколько сможем силами сообщества.

1
#5014Ex Ample

Может быть, тогда изначально уточнить в Витебском центральной архиве? А может быть есть какой-то источник, где Вы читали о том, что дела были вывезены в Вильнюс? Чтобы хоть с чего-то начинать..

#5016Siarhei Andryjanau

Видео смотрите

👍2
#5017Siarhei Andryjanau

И сегодня в Витебске дела только с 1917 года

#5019Sviatlana

Это учреждение существовало очень давно)

1
ОтветEx AmpleМожет быть, тогда изначально уточнить в Витебском центральной архиве? А может быть есть какой-то источник, где Вы читали о том, что дела были вывезены в Вильнюс…
#5020Sviatlana

Так историко-юридические материалы опубликованы же, надо проверить, что у меня скачано. Да и вообще скорее всего в чате уездов можно найти

ОтветSviatlanaТак историко-юридические материалы опубликованы же, надо проверить, что у меня скачано. Да и вообще скорее всего в чате уездов можно найти
#5021Ex Ample

Да, я оттуда и взял. Имел в виду, что они же с каких-то оригинальных документов набирались, хотелось бы посмотреть на них 😊

#5022Sviatlana

Надо по описям ЛГИА изучать, что там есть. Я как-то там больше по вилейскому уезду документами интересовалась, не знала, что там и наши могут быть

#5025Sviatlana

Да) но я прям подумала, что надо ещё раз заглянуть в историко-юридические материалы, пробежаться поисковиком. Архив все же дело не такое скорое

🤝1
ОтветEx Ample1895. Историко-Юридические мат., извлеченные из акт. книг губ. Витебской и Могилёвской. Вып. 26., хран. в центр. архиве Витебске.1895. Историко-Юридические мат.…
#5026Вячеслав Носевич

Все актовые книги, из которых брались документы для публикации в ИЮМ, ныне находятся в НИАБ в Минске (кроме тех, которые за это время утрачены - ведь две мировые войны прошли). Оршанский земский суд - это сейчас фонд 1775, опись можно скачать https://niab.by/newsite/fondi1701-1800. Но книга с документами за 1666-1673 гг. в описи не значится (там всего 5 книг осталось). Или утрачена, или инвентарь был переписан в более позднюю книгу, о чем издатели ИЮМ умолчали. Проблема еще в том, что эти актовые книги хранились в Витебске в том время, когда в Виленском архиве был создан указатель Спрогиса. Поэтому указателя к ним нет.

4
#5036Ex Ample

Вот на такое ещё наткнулся совсем случайно в описях ЛВИА. Как вы считаете, какова вероятность, что тут идёт речь о Немойтянском Заборье?

#5037Larisa

И еще опечаточка: Паршни, а не Паршми

👍1
#5040K•Lenka

Сайт Память народа выдал эту фамилию только с одним местом рождения. Увы.

#5041K•Lenka

Переписей 1925г по нашему Заборью я не видела. До 1861г, такой фамилии не встречалось

#5042Larisa

Просто история😊: Прилетала я в 2017 на неделю в НИАБ. Несколько дней подряд погружалась с утра до вечера в документы, ночами о них же размышляла. И вот стали мне сниться предки. За ту неделю нашла я аж две РС прапрадеда, как тогда и выяснилось, выходца из немойтянских крепостных. Перед отъездом из Минска приснился мне мой дед, который сказал только одну фразу: "надо искать дальше в вилейских..."

🔥4
#5044K•Lenka

И дедушка дважды записан?

#5045Larisa

Да. Одна по имению Немойта, другая 1857 - помещиков Жуковских, отпускавших его на волю