Не, сам не ездил. Заказывал поиск исполнителю
История группы
Сенненский уезд, Могилевская губерния
- Сообщений
- 131
- Тем
- 24
- Последний id
- 7376
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:38
Тема: Мошканская волость · Страница 3 из 3 · 131 сообщений
В оцифрованном виде нет
Добрый вечер. У меня вопрос, может кто знает. Деревня Александрия. Не могу найти вообще никакой информации. По идее она мошканской волости. Но прошерстила все волости такая деревня не числиться, а на карте она есть.
В 1910 г. Могилевская губерния, Оршанский уезд, Серокоротнянская волость - так на radzima.net
Спасибо
вось так, калі быць дакладней.
🙏 спасибо
Добрый день. Вопрос к знатокам и тем, кто ищет в НИАБе. Мои прабабушка и прадедушка жили в д.Луг Мошканская волость, Сенненский уезд. Знаю только деда звали Ильюшенко Калистрат, а бабушку Ильюшенко (по мужу) Елена Ивановна 1880гр. Вроде бы бабушка откуда-то приехала, из другого села. В похозяйственные книгах колхоза за 44 год Калистрат уже не было, Елена умерла в 1949 году. Больше в архиве никакой информации не сохранилось после войны. Как узнать девичью фамилию бабушки Елены и откуда она родом?
А метрические книги, какие-нибудь сохранились, хотя бы по погосту, где была деревня Луг? Если да, то стоит поискать, прежде всего запись о браке дедушки и бабушки. Женились, как правило на своих или с ближайших приходов.
Не знаю. На сколько я знаю, бабушка с отцом не были крещенные. По д.Луг Киченский приход по-моему, но там церкви нет. Если и были какие записи, вряд-ли после войны там что-то осталось. И в этих записях разве пишут год рождения и место рождения, фамилию. Вроде бы только имена?
Даже если попробовать поискать метрические книги до войны, где искать? В оршанском архиве только похозяйственные мне дали по деревне.
Луг вроде как к Новому Селу относілся. Там метрікі есть, но бесфамільные обычно, прімерно в 1890е началі фаміліі указывать, а последній імеющийся год - 1895((
Новое Село, если я не ошибаюсь сейчас Новоселки называются, рядом с Кичино. Туда ехать нужно?
по годам значит в ниабе искать нужно информацию?
похоже на то. но ехать не надо, думаю)
Такого не бывает. Особенно по бабушке. До революции всех записывали в метрики разных конфессий. И старообрядцев тоже. И брак должен быть венчаным.
Спорить не буду) просто сколько видела бабушку, она ни разу при мне о церкви не упоминала и не ходила на эти службы. Вопрос остался, как найти инфу по прабабушке и прадедушке) НИАБ сейчас принимает запросы, или может кто в читательском зале может посмотреть данные?
Кичинский 1871,1873,1875, 1877,1878,1879, 1881-1883,1890, 1895 2301-6-11 Кичинский приход тоже был, кста
В Минск мне как-то не очень хочется ехать.
Я как понимаю мне метрики нужно смотреть и в Киченском и в Новом селе за эти годы.
Если браки регистрировались в сельсовете, то тоже должны быть какие-то архивы, там больше информации будет. Только сохранилось ли что-нибудь после войны?((
ну тут мне сложно сказать, из той информации по приходам Луг относился к Новому Селу, но могли ходить и в соседний приход, поэтому никогда не мешает все пересмотреть
Какой сельсовет, если бабушка 1880 гр.. Ей 37 лет в 1917
А кто фамилии давал, церковь, сами придумывали?
Они у них были с незапамятных времен
Просто не писали
Если чудом сохранились какие Книги, то в НИАБ. Минск.