Крисько Кузьма и Мартыновская Александрина
История группы
Сенненский уезд, Могилевская губерния
- Сообщений
- 226
- Тем
- 24
- Последний id
- 7376
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:38
Тема: Краеведение · Страница 4 из 5 · 226 сообщений
Сенинский район, село Городец
На месцы згарэўшай падчас вайны царквы ў Лісічына ўстаноўлены Паклонны крыж https://krupki.by/index.php/all-news/8009-na-mestsy-zgare-shaj-padchas-vajny-tsarkvy-lisichyna-stano-leny-paklonny-kryzh
Жыццё Свяцкіх у Крупках ахутана цэлым шэрагам легенд https://krupki.by/index.php/be/all-news/8268-zhytstsjo-svyatskikh-u-krupkakh-akhutana-tselym-sheragam-legend Яшчэ адзін цікавы артыкул
Как я завидую тем, кто имеет план или фото церкви. Ибо эксклюзив эксклюзивный. Я уже вымотался буквально по всем архивам и странам в поиске Щавровской церкви для книги.
Мне бы тоже хотелось увидеть план или фото Молявской церкви Архангела Михаила, сгоревшей где то в1938-39 годах. На месте церкви недавно установлен Поклонный крест. А напротив частное лицо построила часовню.
Саша, сбросьте и мне, пожалуйста, у меня тоже не открывается
Так понимаю Феодот Григорьев Осипов был последним священником в Малявской церкви. Во всяком случае, в апреле 1924 года он там ещё работал. Что любопытно, работал в ней с 1905 года. Значит приход был стабильно надёжный.
Спасибо, да Феодот Осипов с семьёй жил в Малявке, матушку звали Любовь, и двоих детей я знаю это дочь Галина и сын Всеволод. Но вроде и третий был ребёнок. Их уже нет в живых. У Галины детей небыло. А у Всеволода дочь и сын. Оба живы. Феодота растреляли в 1937 году, а потом его реабилитировали. В каком году незнаю. Вот попробую узнать у сына Всеволода, он живёт в Могилёве может у их сохранился семейный архив(если он захочет поделиться).
А у кого-нибудь есть книга Сенненскі край за 2023 по итогам конференции?
А кто автор или составитель этой книги, хотелось бы знать чьим фантазиям доверять
Легенда конечно красивая, но я бы попроще обьяснила название. Буда, будка - строение
Тоже где-то читал, что Буда как-то связана со строением для "лесников"
Это не легенда. Застенок БУДИЩЕ мой. Про братьев у меня подтверждено всё документами. Так и было. Будище - родовое гнездо Шафранских. Они в 1600ых получили уволоки земли в Будищах и Заборье. Род большой. Жили ещё в Колпынцах и Боровиках.
Документально подтверждено "Будзем жыць, будзем будаваць, будзем працаваць"?
Выше есть ссылка на документ, почитайте.
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста 🤗 моя бабушка говорила: мы восточные.
По итогам советско-польской войны в 1921 году Западная Беларусь вошла в состав Польши и была польской до 1939 года. Отсюда это условное деление белорусов на западников и более русифицированный восток.
Ну а католиков в Беларуси и по сей день могут называть поляками, потому что они так называемой "польской веры". Никакого отношения к польской нации это, как правило, не имеет. Православные в этой же традиции - "русские", и это опять же не про национальность, потому что и те, и другие испокон веков жили рядом и самые что ни на есть беларусы)
Из книги: Gloger, Zygmunt (1845-1910) Budownictwo drzewne i wyroby z drzewa w dawnej Polsce. T. 1. 1907 https://polona.pl/preview/12f82ef5-6e76-4cca-8f3d-ea0154ef9a27
Какая интересная фотография. У меня у прадеда фамилия Погодин. Сразу фото вызвало ассоциацию с фамилией
А у меня ассоциации более прямолинейные, со станцией Галошевка между Оршей и Минском))
Карта из книги 1700 года: Polen mit angräntzenden Reichen, Königreichen, Ländern und Provinzien. Augspurg.
Источник Decreta Sanctiones Et Universa Acta Synodi Dioecesanæ Ab [...] Constantino Casimiro Brzostowski [...] Episcopo Vilnensi [...] Anno Salutis MDCCXVII Sub diebus 3tia,4ta, & 5ta Mensis Februarij [...] Celebratæ (1717 ; Wilno): https://polona.pl/preview/c4631520-65b6-40ea-b7bc-6b8def5dee5f
Витебский и Оршанский Р.-К. Деканаты на 1744 г.: список населенных пунктов входящих в каждый приход
Источник: Jabłoński, H. Dies Benedicti a Domino In Hebdomada Sancta, Vitæ Religioso Monasticæ Soli Deo Sacrificandi Benedictis a Domino Dedicati ac Typis Illuminati : seu Orationes selectæ [...] ex Rev. SS. VV. Gertrudis & Mechtild. cum adjecto modulo colendi SS. P. N. Benedictum & S. M. Scholasticam [...] per Septimanam ordine dispositæ. 1744. https://polona.pl/preview/2e20e057-fb45-46d3-9419-6cd9019979d1
Объявление на продажу фольварка Малашки (104 дес.), принадлежащего Антонине Митте Zorza Wileńska : gazeta dla wszystkich z rysunkami R. 4, nr 42 (28 października 1909)
Клодницкий, Федорович. Карта Белорусско-Могилевской губернии и виды Губернского и Уездных Городов. I пол XIX века. Фрагменты карты с акварелью г. Сенно и Сенненским уездом
Чарковский Л., В пучине войны 1914 - 1918 годов: (хроника событий в Сенненском уезде) Czarkowski L., W odmęcie wojny 1914-1918 : (kronika wydarzeń w Powiecie Sieńskim). Wilno: 1927, 38 s. https://polona.pl/preview/85e3acf0-e7bd-4aea-857e-8005fe458810
3 документа относящиеся к церкви и монастырю Св. Троицы в Череи за 1454/1455, 20.01.1599, 25.05.1602 гг. Запись Михаила Ивановича Пструха на свою часть черейского имения в пользу церкви и монастыря; обновление и увеличение фундации Львом Сапегой – передача монастpю сёл Обчина, Будилово, Плешачи, Клубыничи, Рыдомля, свидетели: оршанский староста Андрей Сапега, оршанский подстароста Петр Кублицкий, оршанский городской писарь Богдан Бурый; Расписка Ивана Борисовича Лукомского о получении от черейского чиновника Кшыштофа Свидлы (Krzysztofa Świdły) принятого сеймом 1601 г. и виленским съездом в 1602 r. раздела черейских имений, информация о совладельцах этих же имений: каштеляне пернавском Петре Стабровском, кухмистре ВКЛ Николае Сапеге, Леоне Здановиче, Богдане и Марине Лукомских, Мартине и Евстафии Курцах, Себастьяне Свяцском. Институт Истории РАН в СПб, Ф.52, Оп.1, Д.265.
Получается, в 1601 году Черейское графство было поделено на имения?
На сколько я понимаю графством либо княжеством можно называть ровно ту землю, которая принадлежала графу либо князю. Границы владений часто менялись. И одни и те же имения могли принадлежать разным лицам частями.
Так Черейское графство принадлежало Льву Сапеге. И из вашей ссылки сделал вывод, что в 1601 году оно начало дробиться на мелкие имения уже шляхтичей
А вы попробуйте задать вопрос ИИ. Можете несколько вопросов. У него выводы обратные. "В целом к 1600 году шел обратный процесс: вместо дробления происходила магнатизация — поглощение мелких шляхетских наделов Львом Сапегой для создания единого административного и оборонительного узла." Можно уточнить и по конкретнее как и что.