Это: Книга записи актов гражданского состояния церквей за 1908 год: Александра-Невский собор /г. Севастополь/ Свято-Феодосийская /г. Севастополь/.
История группы
Сенненский уезд, Могилевская губерния
- Сообщений
- 664
- Тем
- 24
- Последний id
- 7372
- Обновлено
- 22 июня 2026, 08:36
Тема: Бобрская волость · Страница 11 из 14 · 664 сообщений
Были восприемниками в крещении
Крестили
Это 05.01.1909 г. в Книге записи актов гражданского состояния церквей за 1909 год: Вознесенская /г. Севастополь/, Александро-Невская /г. Севастополь/.
Лошанцы были и в Москве и в Севастополе в те времена
Да, Яндекс хорошо придумали) Сохранность по Московской области хорошая по сравнению с нашими
МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ МОСКВА ПРЕЧИСТЕНСКИЙ СОРОК ЦЕРКОВЬ ВВЕДЕНСКАЯ (КАЗАНСКАЯ) В БЫВШЕМ НОВИНСКОМ МОНАСТЫРЕ 28.7.1913 г.
Восприемники
За Дроздова спасибо. Видимо, наш какой-то))
Заўсёды было цікава, як і калі праходзіла змена ўлады на месцы пасля рэвалюцыйных падзей 1917 года. І вось, знайшоў-такі, што першая спроба савецкай улады замацавацца ў Крупскім раёне была 7 студзеня 1918 года, калі быў створаны Бобрскі выканаўчы камітэт Саветаў рабочых, сялянскіх і салдацкіх дэпутатаў.
Працягваем сачыць за падзеямі пасля Кастрычніцкай рэвалюцыі ў Крупскім раёне. Толькі 6 сакавіка 1919 года Сенненскі павятовы аддзел землеўпарадкавання запатрабаваў праз тэлефанаграмму свае раённыя пункты паведаміць імёны прыватных землеўладальнікаў, якія знаходзяцца на тэрыторыі воласці. 3 красавіка 1919 года Бобрская воласць паведаміла, што шляхцічаў на іх тэрыторыі ўжо няма.
Планируемый срок возобновления работы архивохранилищ – январь-февраль 2026 года. Источник: https://niab.by/newsite/ru Национальный исторический архив Беларуси
Ох
Обхохочешься. Еще полгода смело прибавляйте
Там же и следующий ремонт на очереди планируется на лето) Электропроводка
Адначасова зрабіць усё, канешне, немагчыма)
Архивы - дело серьёзное. Не терпит суеты... Увы...
Вопрос, а была ли деревня Студенка в Бобрской волости?
На старых картах есть, видимо была
Спасибо.
Может кто-то имеет возможность показать мне Студёнку , Бобрская волость и как далеко от нее Б. Хольневичи Черейской волости.
Посмотрите на картах Студенка Крупский район
Да, мои Адамовы оттуда родом
А вам там встречались Кожемякины
Что-то слышала на весну может быть открыто.
Кожемякины как минимум были в соседних Запутках. И в этом чате есть люди, которые ищут по ним. Студенка и Запутки были у одних владельцев в 1858м, если ничего не напутал
Не напутал. Шолковской Виргинии принадлежали
Если кто-то есть здесь , то мои Кожемякины со слов родни приезжие были в Б.Хольневичи. Семьи есть в переписи 1914 и 1925/26 годов. Кожемякины Онуфрий, Арсений Артёмовичи- постарше. Кожемякины Михаил , Семен Артемовичи - по младше . История , что все Артемовичи, была Пелагея Артемовна Кожемякина- родила Михаила, Семена и Ивана( умер рано)- дала им свое отчество и фамилию. Те кто постарше это ее братья как бы. Ну и моя Агафья Артемовна Кожемякина, позже Зайцева уже была в Глиновке. Михаил Артемович Кожемякин часто пишется как из Студенки, хотя он в Хольневичах тоже пишется. Моё загадочное семейство.
При возможность спрошу у местного жителя о Кожемякиных из Студёнки
Спасибо, а вдруг они выходцы именно из Студёнки. Откуда то переехали в Б. Хольневичи.
Я как-то спрашивал про тех, кто жил в Запутках, он вспомнил Егора Афанасьевича, примерно 1931 года
Знаю в 1914-м составлялись посемейные списки, но сохранились буквально по нескольким волостям из всей РБ. По Хольневичам сохранились? Или это что-то другое?
В Хольнивичах Кожемякины есть и в 1914 , 1925,1926. А Михаил почему-то в 1916 и 1918 пишется в Студёнке в МК и Первая Мировая документы.
Спрошу, наверное только 1925/1926😅
Да, только 1925/1926 перепутала😅 много информации.
Вы так не шутите 😀 Посемейные списки 1914-го одни из самых информативных, позволяют на раз два связать 1925 и 1858 + много где указаны даты рождения по метрикам
Так есть 1914? Где? Нарб? Ниаб? Я не знаю точно🙂
НИАБ, но как я и сказал, сохранилась буквально по нескольким волостям из всей территории Беларуси
Ооо. Жаль.
Простите, а как узнать по каким?
На сайте "архивы Беларуси" в поиске вбейте "волостное правление" или "посемейные списки". И не надо извиняться 😄
#потеряшка РГИА 1286-39-823 "Проишествия по Минской губ. 1878г" Крестьянка дер.Игрушки, Бобровской вол. Сенненского уезда, проживающая в м.Холопеничи Борисовского уезда, Мелания Агеева, девица, 10 августа родила ребенка, которого умертвив, скрыла неизвестно где.
Сегодня завершил свои архивные поиски в этом году. Как у кого год прошел на исследования? Довольны архивным годом, сенсации отыскать случилось или как? Силы на 2026 ещё есть?))
- Просмотрел оцифрованные дела, на которые не было бы времени при наличии бумажных - Впервые посетил ГАМН - Увидел как выглядят вентиляторы для новой вентиляции НИАБ. Большие! - Увидел как выглядит полупостой ЧЗ в НИАБ 😁
Кстати, ожидается, что ГАМН до 2030 года переедет в Молодечно 🥲
Хочу как-нибудь попасть в Борисовский архив. Не факт, что там есть что-то интересное, но вдруг. По телефону сотрудник прямо очень хотел, чтобы приехал. Говорил, что вместе изучим описи и обязательно что-то найдем :)
Орша веселее будет по фактуре