Кстати, из открытий этого года стало, что в 1919 году всё-таки Борисовский уезд вместе с ж/д станцией Крупки и прилегающими станции деревнями был за Гомельской губернией, Бобрская волость не была в Гомельской, а после Могилевской сразу в Витебской.
История группы
Сенненский уезд, Могилевская губерния
- Сообщений
- 664
- Тем
- 24
- Последний id
- 7372
- Обновлено
- 22 июня 2026, 08:36
Тема: Бобрская волость · Страница 12 из 14 · 664 сообщений
Отсюда и путаница, что, мол, Крупки были в составе Гомельской губернии. На деле же поселок Крупский был в составе.
З Новым годам, суседзі) Хай шчасціць 🥂
Добрый день! Это похозяйственная перепись д.Новая Крупка и станции Крупки.
А кто у вас там жил? Я про фамилии
Я искала Архипа Кожемяко. Мои в итоге оказались в д.Запутки.
А вообще мои фамилии: Цухло, Косточко, Бубенков(Бубеник), Кожемякин(Кожемяко) из д.Докучино.
Есть вопрос ! Может кто работал в российской национальной библиотеке в Питере и знает, за 1920-1930-е гг. газеты из Беларуси поступали туда? Есть ли там районные газеты из Беларуси ?
Надо этот вопрос задать на форуме Наталье-ник Леонтия англ.буквами Она про эту библиотеку знает от и до.
Как раз у нее заказ сделал один)
«Беларуская вёска», 24 лютага 1928 года
Ну и чьи тут предки писали письма в республиканскую газету?)
Здравствуйте! Ищу любую информацию о предках: Водневский / Вадневский Сухачевская / Сухочевская ( дев. Сушкевич) Проживали в г.Крупки и г.Орша
Доброе утро Пишите лучше: Водневский / Вадневский Сухачевская / Сухочевская Так есть шансы, что ваши фамилии найдут через поиск те, кто тоже их ищет
Добрый день. Ищу метрическую книгу за 1904 год. Дмитрий Исаевич Кулешов родился в местечке Бобр Сенненского уезда. Отец был запасным ротным фельдшером, мать могилевской мещанкой
Фонд 2301 опись 2 дело 195
НИАБ
Спасибо большое. Она оцифрована, не знаете?
Фрагментарная сохранность рождённых за 1904 год
Ожидается, что ЧЗ архива откроется в апреле
лл. 292-308
Если да, то о рождении записи точно утеряны
Бывает, что книга только о рождении, но редко
Только о рождении вроде
Ждём сегодня/завтра хороших вестей 🤫
Архив что ль откроется, наконец?
Сообщаем, что 23 марта 2026 года, после окончания строительно-монтажных работ, возобновляется работа архивохранилищ (становится доступной выдача оригиналов дел и микрофильмов для исследователей). Внесены временные изменения в график работы читальных залов архива (информация размещена в разделе «Читальный зал» на сайте архива), которые действуют с 1 апреля 2026 г. Напоминаем, что для посещения читального зала требуется предварительная запись. Обращаем ваше внимание, что архивохранилище № 5 остается временно закрытым по техническим причинам (список фондов прилагается). О сроках возобновления доступа к документам данного хранилища будет сообщено дополнительно. Просим учитывать данную информацию при планировании работы в архиве и при направлении запросов. Приносим извинения за временные ограничения. Источник: https://niab.by/newsite/ru Национальный исторический архив Беларуси
у меня запланирован визит на 31.03 (вторник). Планирую заказать дела 216 и 212 из фонда 2301. Если кто-то собирается раньше и будет заказывать эти же дела, просьба сообщить, я другие возьму.
продублировал в обсуждениях
Я записан тож на эту дату, смотрю 2301 дела 210 и 215
Добрый день. А можете посмотреть в этих делах есть ли упоминание о Кащеевых или Каминских. если встретятся.
МК бесфамильные
там только имена и отчества?
Да
Тогда, если вдруг встретите Тита в отчестве или имени, если можете. то напишите...
А какой населенный пункт?
деревня Каминщина, Замочская волость
А там есть она?
Ибо не моя волость
Ну там я так понимаю весь Сенненский уезд. А Замочская волость входила в Сенненский уезд
У меня отец, его мама из Скаковки, фамилия Мигаль
Не помню загружал ли сюда информацию (сканы), исправляюсь, может кому то пригодится
А как этот документ называется, откуда сканы?
628й фонд - Борисовское уездное по воинской повинности присутствие. Не совсем по адресу, но пусть будет 🤷♂
Что-то не отвечает архив НИАБ , открылся ли? Вроде бы с 23 марта открыли..
Открылся, но их там щас атакуют все, терпение)