В ГАККе ф.160 оп.1 - это фонд Переселенческой Управы всей Енисейской губ. В 5-ти файлах PDF от исследовательницы Ю.Филоненко из группы в ВК даны все папки и по каждой есть список упоминаемых перес.участков,фамилии переселенцев,временные рамки.Очень ценная информация для поисковиков...Ссылка на мой Гугл-диск: https://drive.google.com/drive/folders/1wiO8wUF5ELgzYeFokTxhKKPua-EuaEDI?usp=sharing
История группы
Борисовский уезд Минской губернии
- Сообщений
- 699
- Тем
- 22
- Последний id
- 9581
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:46
Тема: Дмитровичская, Ухвальская, Эсьмонская волости · Страница 14 из 14 · 699 сообщений
Индексация переписи 1789 по Пупсе и Хватовке с добавлением информации из метрических книг с ссылками
Выписки о рождении, венчании и погребении по Пупсе и Хватовке. Цветом выделено то, что разнесено в список
Благодарю вас за информацию! К сожалению, моих Новиченок и Булыг нету,но отрицательный результат -тоже результат.Может что всплывет в РС по Пупсе за 1811...Если увидите интересные для вас фамилии переселенцев в Енисейскую губ. в моем посте выше-то просто напишите мне в личку номера папок в ГАККе.Я скопирую нужные папки целиком.Там их в районе пары тысяч,1/3 оцифрована.Дальнейшая оцифровка переселенческих участков прекращена,т.к. все сотрудники ГАККа брошены на оцифровку МК и РС.Но качество текста просто ужасное.чернила уже выцвели, МК и РС имеет смысл смотреть в ГАККЕ,только если нужных папок нет в Яндекс-архивах (насколько я знаю в Беларуси Яндекс-архивы открываются).А вот с ГАККом у беларусов -проблемы.В общем-если,что-то нужно из ГАККа-пишите в личку, там довольно много оцифровано. Но например личные дела людей из различных контор,военнопленных,лишенных избирательных прав или судебные дела-эти неоцифрованы,...но все решаемо. А поиск по фамилии-это легко ..
Ці вы ўпэўненыя, што вашыя Навічонкі прыехалі менавіта ў Панакачэт?
Ёсьць выпадкі, калі людзі прыехалі спачатку ў адну вёску, а потым перасяліліся ў іншую. Такія выпадкі, напрыклад, былі пад Ужурам.
Информация для белорусов. Пару недель назад я в Белтелеком оформила официальное обращение с просьбой, чтобы адреса интернет-провайдера попросили добавить в белый список для красноярского архива Вообще ничего не ждала, если честно, но сегодня позвонили и сказали что выполнили просьбу ) У меня все работает. Без ВПН 🥰
Я в курсе,что переселенцы меняли по 2-3-4 участка и внутри волости и переезжали из одного уезда в другой на значительные расстояния,если им что-то не нравилось.В самом первом моем сообщении к вам я прикрепил скриншоты,где четко написано-переселились в Панакачет.Именно так оформлялись ПЕРВИЧНЫЕ документы.Если бы они переселялись откуда-то,то в таблице бы было записано дословно так:" пересилились с участка...... такой то ....волости по личному заявлению за №..." А рядом бы в папке лежали следующие документы: увольнительная записка,отказ от замли на прежнем месте жительства,подписка о приеме земельного участка на новом месте,документ о снятии с регистрационного учета в прежней волости,постановка на учет в другой волости. Но этого ничего нет. На скришоте в составе семьи есть Федора Новиченок ,21 г, она в год приезда-1906 г вышла замуж за Захара Булыгу тоже из Пупсы. И из Панакачета семья никуда впоследствии не уезжала.
Спасибо огромное за сведения по д. Пупса (за индексацию). К сожалению, не получилось выразить благодарность предоставившей эту информацию непосредственно на ее страничке. Что-то не так делаю в телефоне.
Еще информация для размышления по названиям деревень: в деле КПБ по продаже имения Бискупка(1912г.) есть таблица с расстояниями до деревень, в верстах.
Здравствуйте, Бискупка принадлежала Тома(о)ровичам? Кажется это был Игуменский уезд
На тот момент Иванову, но там вообще интересная история из дела получается, сейчас вставлю кусочек
Вся страница получилась. В этих делах вообще много такой интересной информации. Есть топонимика, имена арендаторов и т.п.
Т.е. цепочка владельцев такая: Беликович-старообрядцы-Быков-Казанович-Тарасов-Иванов
Спасибо! Интересный документ. Бискупка как деревня цепляет меня по боковой ветке, .брат прабабки женился на Софии Томарович, род дворянский, прабабка и ее брат умирают, а их вдовец (мой прадед) и вдова София женятся.
Посмотрел это дело, нашёл своего Гаврилу Кононова Синяка. У Конона(28) братья: Пятрок 50, Марко 40, Микита 36, Василь 20. Искал на страницах дела дату, но не нашёл, первая страница довольно сильно замазана. Если ориентироваться на дату из описи дела (1789), то получается немного «абы-што». Причем по всем известным мне персонам позраст пляшет от +5 до -3 лет если смотреть по другим источникам, т.е. единого «смещения» для всех нет. Как поступаете в таких случаях, когда возраст из косвенных источников, усредняете?
Поискал и в списках 1789 и в РС1811, дйствительно никаких Музык не было. По отчеству в 1811 встретил Авхимовых по фамилии Галуза. Если оригиналы МК 1800-х были написаны такими же каракулями, как и МК 1760-х, то вполне вероятно, что писарь не смог верно это прочитать и Haluza превратился в Muzyka. Незакрытая сверху строчная «а» любит маскироваться под «u», не единожды сам сталкивался. Принимаю как версию.
Здравствуйте, интересный вопрос «как поступаете»))) Выбор невелик, просто принимаю с чувством благодарности, что эти документы вообще сохранились. Я делаю в целом по деревне сводную таблицу (в некоторых источниках это называют реконструкцией), в которую вношу информацию из МК, отдельными столбцами каждую перепись, родственные связи и т д, и как раз перепись 1789 дала возможность понять эти связи по отношению к ревизии 1811.
Спасибо, что поделились своими соображениями! Я тоже записываю все даты и благодарен тому, что хоть что-то сохранилось. Любой источник лучше его отсутствия. И да, видеть срез всей деревни на момент времени - очень ценно для последующего анализа. Но ведь хочется из этого всего набора «добыть ральность» и универсального ответа здесь, вероятно, не будет. «Просто» собрать все в кучу, посидеть и подумать как это все увязать😀 Кстати, по Дмитровичскому приходу еще и МК сохранались с 1765, и хоть «мои» Гумны относятся к Выдрицкому приходу, но в 1765-75 активно там мелькают. Изучать соседние приходы бывает очень полезно.
Мои в 1832 массово, практически всем застенком, перешли в мещанство, как я поняла, в этот момент составлялась ревизская сказка, которая не сохранилась, но как раз на нее есть ссылка в ревизии 1834. А в 1834 они упоминаются дважды, первый в крестьянской только в мужской части, как перешедшие в мещанство с указанием возраста, +\- реального к ревизии 1816, второй в мещанской и возраст у всех взрослых +20 к крестьянской, и далее в 1850 и 1858 возраст с учетом этих 20 лет. Сделала вывод, что возраст влиял на уплату налогов, вот они и «договорились» при переходе. Теперь на +\- 5 лет даже внимания не обращаю
Гумны Выдрицкого прихода и Гумны Дмитровичского прихода могут быть разными деревнями. Встречала Гумны около Кукорева [карта Березинского района]
Перешли из крестьян в 1834? Как-то необычно. Обычно в мещан переводили из граждан и однодворцев позже, в 1860х.
Вероятно они отыскали свободу. Иначе с чего бы помещик своих крестьян отпустил в мещаество.
А в 1795 и 1816г они в каких списках?
Они из неутвержденных, не в 1834, а в 1832
Извиняюсь, а в чем разница между мещанином и горожанином?
Тогда всё равно непонятно. Неутвержденные оставались даорянами 2го разряда до 1847. У кого совсем шансов не было, переводили в 1832г. в однодворцы и граждане. А тез в мещане только в середине 1860х
Тем более. Точно в мещане? Может в однодворцы?
Точно в мещане, и ревизии с 1834 подавали от своего общества Борисовских мещан. А двое, как вы и написали, доказывали до 1848, по ревизской сказке 1850, но не присоединись к остальным, а стали Бобруйскими мещанами
Да, я видел Старые Гумны севернее Высокой Горы, но в тех «древних» МК Дмитровичской церкви Гумны именно Выдрицкого прихода. Иногда также указано что Гумны Нацкой парафии ну и фамилии в те времена там только Синяк и Барауля, так что без вариантов и лишних сомнений.
Может помните, фамилия Гоман не встречалась в МК Дмитровичской церкви по д.Гумны Выдрицкого прихода?
За период 1765-75 не встречались в Гумнах. Дальше Синяки из этой МК пропадают и поэтому я больше заметок оттуда не делал. За этот период Гоман встречались в Шеверничах и Михеевичах. По Кукарево Погостской церкви есть записи с 1743, но там без фамилий, надо по именам анализировать кто есть кто.
Добрый день. Музыка/Музычка встречались мне в Оздятичах. Доберусь до компьютера поищу подробности
Могу сказать только, что эта фамилия встречалась в МК, в РС семья проходила по фамилии Лысков/Лыскович
Спасибо, проверю. По Оздятичам вижу, что материала много собрано.
Нет Гумны относились в разное время то к Выдрицкому, то к Дмитровскому приходу(1917г. Точно!! Всё никак в Ниабе не посмотрю дело).
Добралась я до д. Мажоны. Никто не встречался с фамилией Гайдаленок. Все были в Кищина слободская волость, была уверена что все там и были а оказалось что и тут есть
у меня исследование преимущественно по Можанам, но данная фамилия не встречалась
1916 убит. Скорее всего годы рождения 1870-1890
По деревне сохранились призывные списки 1914 года, охват 1858-1914, там нет такой фамилии, в переписях 1925 и 1926 тоже нет
Я тут нашла
Может там был госпиталь?
Графы в документе подписаны