Спасибо большое
История группы
Борисовский уезд Минской губернии
- Сообщений
- 208
- Тем
- 22
- Последний id
- 9581
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:46
Тема: Бытчанская, Смолевичская, Юрьевская волости · Страница 4 из 5 · 208 сообщений
ПХК по городу Смолевичам нет совсем. Нигде. Есть домовые по улице Первомайской в Смолевичском районном архиве. Не помню, какие годы. Личные дела сотрудников - в архиве организации, звоните в районо, может, пойдут на встречу и что-то вам расскажут. В архив личные дела передаются, когда организация ликвидирована. Если работает, то архив организации. Но есть нюанс, как сказала мне работница архива в личной беседе, личные дела работника- это собственность организации, они в праве эту информацию никому не давать.
Кстати, если вас интересуют кладбища города, то можно позвонить в ЖКХ , вроде как у них есть база захоронений оцифрованная, я сама не обращалась, только по телефону разговаривала с сотрудницей (но это было , наверное, года 2 назад).И еще в Смолевичах очень хорошая сохранность документов ЗАГС (район). 1919-1922 частично в Минском областном лежит.
По городам ПХК не велись
Я и говорю, что их нет, Но книги по Первомайской есть ( домовые, скорее всего)
Видимо, домовые. Интересно, что они в районном архиве. По Минску я нигде найти не могу
А там сроки такие, что рано в областной передавать, мне сказали. Еще не доехала глянуть (опять же , если разрешат, так как в архиве нет читального зала, значит работа через запрос)
А в областном говорили, что по Минску они не сохранились. У них нет, в жкх нет, мистика...
Я уточнила по кладбищам. Сосинович есть на кладбище в Смолевичах. И даже года вполне могут подходить, но рядом захоронен мужчина по фамилии Лябох ( на одном памятнике). И я несколько в растерянности. Но могила ухожена А Тимохович на кладбище в Приборье и д Верхмень (мои)
Дичь. Когда меня заставляли сдавать домовую книгу я ее "потерял". Так и думал, что пропадут
Мало ли , каки там загадки были))
Что значит не сохранились? ) Их отбирали в 1990х или даже 2000х. Бардак
Согласна. У моей бабушки в Смолевичах тоже где-то дома лежала эта книга, я ее сама видела, смотрела. Никто и не думал ее в архив передавать
Они реально должны быть где-то в недрах ЖКХ
Может, тоже сказали, что потеряли...
Где-то очень глубоко, видимо))
Когда я в ЖКХ спрашивала про ПХК, они у меня спросили что это такое
Они не знают, что такое ПХК, из ведут сельсоветы. А в городах домовые книги. Эти книги ранее были на руках у домоладельцев, но не так давно их собрали. И вот где находятся домовые книги неизвестно.
Спачатку яго правяраць, потым Раванічы (мала захаваліся метрыкі, але трэ глядзець)
Исследование по Смолевичам. Авербах.
Арнольд Якоб «Ред» Ауэрбах родился в 1917 году в Бруклине. Отца его звали Хайман Ауэрбах (ну, почему бы и нет), мать – Мэри Томпсон. Вроде бы, кажется, ничего особенного? Но в различных документах этого самого Хаймана мы находим не только немножко отличающиеся между собой даты рождения – то ли 12 марта 1889 года, то ли 15 марта 1889 года (ну, на фоне других это еще мелочь), но самое интересное – это его место рождения. Местечко Смолевичи Борисовского уезда Минской губернии! В других документах, впрочем, у него встречается Минск, но, думаю, что сословная приписка у него в любом случае была – из смолевичских мещан. В данном случае это весьма важно. Далее без существенной помощи @radiosnapkouski было не обойтись. Потребовалась запись о браке Хаймана и Мэри, а найти ее можно было в семейном центре Familysearch, ближайший из которых находится в Варшаве. Но справились, и запись – перед вами (кстати, можете смело обращаться к ним, если что-то в этом семейном центре вам понадобится. Времена нынче непростые). Шрифт не самый, конечно, лучший, но кое-что разобрать можно. Как минимум, имена родителей Хаймана – Самуэль и Фрума. А вот дальше было тяжелее. Требовалось погружаться в бескрайнее море фондов Минского НИАБ, а вы же сами прекрасно знаете, как он нынче работает. Или не работает. Или работает, но как бы не работает. Ладно, что-то я уже вконец запутался… В общем, потихонечку, полегонечку что-то найти удалось. Подозреваю, что, поработав с материалом более детально, удастся найти что-то еще, но давайте оставим это уже последователям. А может, и мы сами захотим продолжать наши кладоискательства… Покопавшись еще и найдя разного рода собранные материалы на Хаймана Ауэрбаха и его семью там-сям (например, на geni), имеем мы сказать вот что. Не вызывает сомнений, что отца Хаймана звали Шмуил (Самуил) и с большой долей вероятности уже его отца звали Залман. Совпадение такое в документах имеется – среди домохозяев местечка Смолевичи, имеющих право участвовать в выборах в Государственную думу 1907 года, имеется Авербух Шмуйло Залманович. Также имеется информация о получавшем паспорт в 1911 году смолевичском мещанине, жителе Минска Авербухе Ицко-Лейбе Шмуйловиче. В 1911 году ему было по документам 26 лет. В теории он может быть братом Хаймана Ауэрбаха – какой-то брат Луис у него в дереве числится… Но вот дальше сложнее. Это издержки распространенных на местности фамилий – никак не найдем мы своего поискового счастья, мало – плохо, много – тоже плохо. По ревизии 1858 года имеется аж два подходящих Залмана (и это как минимум! А может, это мы еще кого-то не нашли), которые в теории могли бы быть дедушками Хаймана Ауэрбаха и, соответственно, прадедушками Реда Ауэрбаха. Вероятнее всего, это мог бы быть тот Залман, который по ревизии 1858 года значится под номером 19. Но это, конечно, под вопросом. Вдобавок в дополнительных ревизиях мы нашли еще несколько интересных персонажей – Абрам Залманович Авербух (27 лет в 1874 году) и его брат Янкель (17 лет в 1874 году). Интересными они показались, поскольку в дереве на geni как раз есть некий Яков Ауэрбах 1857 года рождения. Есть вероятность, что эти двое как раз и могут быть братьями Шмуила (Самуила) Авербаха. Жаль только, не указано, к какой конкретно ревизии из основных эти двое мужчин вместе со своими дамами причислялись… Последние три абзаца можно считать чисто догадками и размышлениями. Оставим их как заготовку на будущий поиск (который, вполне возможно, будет) и на этом пока остановимся.
А кто у вас из Заяц? Часто это фамилия писалась как Зайцев. Мои Зайцевы из Глиновки, Студёнка и Старый Борисов. С уважением Татьяна.
Мой ныне покойный дед Иосиф Заяц по маминой линии из Деревни Зайцы что возле Нового Янчино
Там почти никто не живёт, даже на карте нет деревни и в перечне населенных пунктов Борисовского района. Я туда впервые заехал из любопытства в ноябре когда в окрестных лесах ходил по грибы. Там немного домов
Доброго! Какие фамилии вы ищите в Косино?
Здравствуйте! Савицкие или Комоцкие
Добрый день, пытаюсь разобраться, к какому приходу относилась деревня Напалки в Юрьевской волости. Рядом Жажэлка, которая относится к Смолевичской церкви, но сами Напалки не указаны в списке нас. пунктов. Как в этом случае быть? https://shappoff.github.io/prikhody/p/smolevichskiy_prihod
1. Полистать последние доступные МК по этой и соседним церквям и убедиться что деревни там действительно нет. 2. Может деревня была создана и заселялась позднее чем есть доступные МК.
да, деревня создавалась, когда туда переехали мои родные и купили землю, в 1900 году. Последние оцифрованные МК за 1896 г. Но я посмотрю, возможно, есть информация в ней, которая поможет понять географию прихода. Спасибо!
1897 - 1 двор, да, только начали заселять. По Смолевичской церкви есть ИВ на бумаге, я бы начал с них после открытия архивохранилищ.
спасибо, будем надеяться, что когда-то откроются...
Белорусская Православная Церковь (Белорусский Экзархат Московского Патриархата) https://share.google/XDbavrxRUYKWNhezz
оф.запрос и оф. ответ.
Доброе утро! Ищу информацию о предках с фамилиями Филиппович (Филипович, Пилипович), Гракович, Манчак и Полегошко со Смолевичской волости. Мои были с застенков Жажелка и Чёрный лес и с местечка Смолевичи.
Много людей с фамилией Филиппович я встречал в метриках н.п. Сутоки
Спасибо большое за информацию
Алексея Полегошко знаете? Он сделал огромное дерево на MH
Не-а, спасибо большое, теперь буду знать) Мне очень помогло древо Дмитрия Шеметкова на этом же ресурсе
Да, он всё дерево скопировал)))
А Вы знаете, Алексей составлял генеалогические деревья только тех предков, носящих фамилию Полегошко, или ещё и их жён?
К примеру, у Дмитрия не было указано, что отцом Агаты Манчак является Давыд - это я узнал из страницы метрической книги о её смерти.