Я не шукала, бо ў мяне такія маленькія і хутчэй за ўсё закінутыя могілкі, таму не ў базе. Але вось па Мінску там было даволі добра паказана
История группы
Борисовский уезд Минской губернии
- Сообщений
- 105
- Тем
- 22
- Последний id
- 9581
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:46
Тема: Некрапалістыка / Некрополистика · Страница 2 из 3 · 105 сообщений
Да і не ўсе ведаюць, што так можна
Здравствуйте 👋 Меня очень интересуют захоронения на старом кладбище д.Большая Ухолода. Могу я к вам обратиться в личку?
Здравствуйте в сельсовете есть список всего захоронения и оцифровано
Списки есть ! Я звонил сегодня ,под номерами захоронения , но нет плана где под номерами захоронения (
Добрый день) А можете подсказать, есть ли такие списки по д. Денисовичи, Вязок и Матошка?
Звонить надо в сельсовет
Здравствуйте, да, списки видела👍
Вы не видели там, случаем, фамилию Каждан?
Что за кладбище? Хомич, украинская фамилия...
Старое кладбище д. Ухолода https://maps.app.goo.gl/UV1EE8hX5fTuGfTZ6
Всем здравствуйте! Была на кладбище в д.Богданово и д.Моисеевщине. Сфотографировала могилы с фамилией Драгун, т.к. немного пересекаются с моей веткой. Может быть кто-то увидит своих родственников. И будет полезно
Д. Богданово
Эх, мне б Ясную Гару, там недалёка ад Багданава)
Здравствуйте, а вы выкладывали в этом чате фото? Не нашла здесь
В группе деревни Орешковичи
Помогите, пожалуйста, разобрать надпись: Память брата и ....
Таяи, возможно так в родительном падеже имя Тая написали
Где-то на кладбище в г.Борисове похоронена Козловская Леокадия. Она умерла в возрасте 17 лет приблизительно в конце 50х, но может быть начало 60х. Буду благодарна, если кто-нибудь обратит внимание, заметит и сможет сфотографировать могилу. А может быть кто-то даже видел.
Фото здесь смотрела все. Не нашла.
Как-будто в Борисове одно деревенское кладбище 🤷♂
Зачем вы дерзите? Я знаю, что не одно. Но к сожалению, я не знаю, где она похоронена. И я не из Беларуси. Всегда есть вероятность, что кто-то откликнется. Может быть, мне подскажут, как связаться с администрацией кладбища и у них есть списки захоронений. Может быть, кто-то заметит, обратит внимание. Может быть, подскажут в каком направлении вести поиск. Всякое бывает!
Тем более я обратилась в раздел, где выкладывают фото могил. А не в библиотеку.
Более того, годы погребения тоже могут указывать, какое, возможно, кладбище. Может быть, в Борисове есть старое кладбище.
Вы извините наше раздражение. Но с Нового года чаты пухнут от сообщений типа "ищу Козловскую откуда-то в Беларуси". Борисов большой город. Деревенских кладбищ явно вобрал не одно. Попробуйте посмотреть на старых картах. Имя Леокадия - обычное католическое имя, Козловская - тоже фамилия распространенная. Тут если только на родственников нарваться. Это, конечно, возможно. Мне недавно повезло.
Спасибо. Но насколько я знаю, она не в деревне похоронена, а в городе. И могу ошибаться, но возможно, на кладбище у костёла. Хотя, это "легенды" семейные и я даже не знаю, есть ли вообще рядом с костелом кладбище. В этом чате я не видела большого количества сообщений о поиске и вопросов. На мой взгляд , здесь вообще очень тихо :)
Просьба придерживайтесь корректного поведения в группе.
Судя по имени, она католичка и могла быть похоронена на католическом кладбище. Попробуйте связаться с настоятелем Борисовского костела. Искать смысл имеет. Но просто не будет. Тем более, Вы не можете поехать лично.
Добрый день. Да, действительно , есть такое кладбище в Борисове. На его территории есть католическая каплица. Находится оно на выезде из Борисова в Московском направлении. Название его Кальвария.
Спасибо большое за советы!
Когда-то давно, когда деревья были большими, у меня были соседи, а точнее соседки по площадке с такой фамилией. Две бабушки, одна из которых носила отчество Харитоновна, ее дочь и внучка Наталья. Какого вероисповедания они были ответить трудно, поскольку во времена бурного строительства социализма об этом мало кто говорил вслух...
Да, ещё... Дочь Харитоновны была преподавателем музыки и давала уроки фортепиано в детской музыкальной школе вышеназванного уездного города, и безуспешно пыталась научить меня игре на ксилофоне, подаренном отцом на Новый год.. Может это поможет как-то выстроить алгоритм поиска ваших предков. Рад был помочь.
6. Филиалы и каплицы. К Борисовскому костелу относятся: А)Любатовская филия на расстоянии в 7 верстах от Борисова в фольварке Любатовщизна помещика Деревоеда. Построена из тесанного дерева, покрыта гонтом. Вовсе ветхая. Б) Каплица Кальварийская в 4-х верстах от г. Борисове на приходском кладбище. Имеет престол Иисуса Христа. Построена из тесанного дерева и обшита пиленными досками, покрыта гонтом. Каплица огорожена кирпичом. С 4-х сторон построены 4 малые каплицы, в которых помещаются 4 евангелиста. В) Каплица Лозинская в 35 верстах от г. Борисова в околице Лозин. Построена из круглого дерева, покрыта гонтом. При этой каплице находится кладбище.
Здравствуйте! Я так понимаю, Вас борисовские шляхтичи-католики Козловские интересуют. Да, в первую очередь, нужно сосредоточиться на Борисовской Кальварии, которая находится за городской чертой. Козловские там точно есть, встречал их надгробия (их там хватает, но не сказать, чтобы их там было слишком много). Также можно проверить кладбище Борок, которое уже в черте города (хотя, наверное, там найти могилу Леокадии шансов будет меньше). Есть ещё в городской черте огромное "Общегородское" кладбище, но его можно не брать в расчёт, т.к. оно было открыто для захоронений только в 1973 г. Полного списка всех захоронений на Кальварии не существует. Поэтому нужно искать могилу уже на самом кладбище (и если она, конечно, подписана). Возможно, кто-то из местных мог бы помочь... Успехов Вам!
Немного фото с Немоницкого кладбища
Может кто знает, что это за место с крестом огорожено на Немоницком кладбище?
д. Мстенье, Веселовский с\с.
Кищина Слобода