Борисовский уезд Минской губернии

История группы

Борисовский уезд Минской губернии

Сообщений
1125
Тем
22
Последний id
9580
Обновлено
22 июня 2026, 08:43

Тема: Абмеркаванне / Обсуждения · Страница 22 из 23 · 1125 сообщений

#9469Artem

Да, не подходит, прабабушка в 1906 родилась

#9470.

Здравствуйте, ищу своих предков, бабушка Каптур Эмилия Михайловна и дедушка Анискович Анатолий Антонович были из д. Олешники, Логойского района, Минской области, поэтому предполагаю, что и их родители были из тех мест. Может кто-то может подсказать, как определить в каких документах искать их?

#9473ELENA

Здравствуйте, как из РБ в РФ запрос делать (смерть, брак, рождение), куда идти? Какие документы? Как их госпошлину оплатить? Что в иных сведениях запрашивать? Можно в личку. Спасибо.

ОтветELENAЗдравствуйте, как из РБ в РФ запрос делать (смерть, брак, рождение), куда идти? Какие документы? Как их госпошлину оплатить? Что в иных сведениях запрашивать? М…
#9474Tatyana

Приходите в свой ЗАГС с документами родства и пишете заявление на справку из актовой записи. В заявлении попросили пометить интересующие пункты, но в итоге из РФ прислали справку со всеми иными сведениями. Не знаю везде так или нет, но у меня запрос был бесплатным

#9477Tatyana

около месяца

#9491Marina

Подскажите, пожалуйста, какой номер плёнки у Михаила у ф. 333-9-87 и 333-9-542 (РС крестьян помещичьих и фундушевых имений М, Н, О, П за 1816 и 1834). Я ищу, но там вперемешку дела, в одной плёнке несколько и не по порядку..

#9494Yura

Они там просто хранятся, источник - FS

#9496Yura

Так в этом и суть базы Михаила - там доступны закрытые плёнки. А тех, которых там никогда не было, то им и взяться неоткуда.

#9500Виктория

День добрый, подскажите, пожалуйста, может кто в курсе учительских переписей по богдановской/краснолукской и холопенической волостях? Интересует именно пед и зав состав. Были ли, сохранились ли? Если искать, то где? В ЛГИА?

#9501Gaidalyonok Diana

да я тоже в базе Михаила открываю пленки. но я смотрю сначало в нашипредки. там указывают номер пленки и номер микрофильма. а потом нахожу у Михаила. И ещё чтобы долго не искать в FS открываю и там страница указана

#9504Гарик

Карточка Якуба Коласа

#9506Виктория

Сориентируйте, пожалуйста, еще кто в курсе может: хочу все же просмотреть все метрики близлежащих церквей возле д.Елешовка. В нач.19в все братья через год-два рождаются в д.Елешовка, Дубовый Лог, Краснолуки, Рубеж. Родители те же. Брак в 1865г нашла в Грицковической церкви - может быть по невесте, но у жениха нет никаких приписок, что он из другого прихода, например. Но и в метриках о рождении в Грицковической ц его в +\- те года не нашла. Вопрос: в какой последовательности рекомендовали бы отсматривать метрики церквей? Нацелелась вообще на церкви в д.Краснолуки, Калеченка, Мхерин, Грицковичи, Холопеничи. Вроде и сохранность отличная, и индексировано почти все, что видела, если не все - радоваться надо. Но вырисовывается большой очень фронт работы, хотелось бы не прогадать с последовательностью 🙈

ОтветГарикЯ бы начал с поиска имени и фамилии на ФС.
#9508Виктория

Смотрела. Либо я криво ищу, либо наверное да. Однофамильцев много относительно. Фильтрую по нп - не выдает вообще ничего. Задаю номер микрофильма и фамилию, имя - пусто. Отсматривала вручную - есть опечатки в фамилиях в индексации и поэтому через поиск не выпадает этот вариант. Решила собрать всех однофамильцев вкучу и выстроить им древа, чтобы понять кто где кому кто. Делала так с другими ветками, только так и разобралась. Муторно конечно

#9509Виктория

Плюс если отсмотрю вручную, точно уже буду уверена, что посмотрела, никого не упустила

ОтветВикторияСмотрела. Либо я криво ищу, либо наверное да. Однофамильцев много относительно. Фильтрую по нп - не выдает вообще ничего. Задаю номер микрофильма и фамилию, имя…
#9510Гарик

НП я не указываю. Указываю Беларусь. Ищу по фамилиям, именам. Фамилии пишу по разному. Еще обращаю внимание, как фамилии распознаны, ищу и по такой кривой форме. Если нахожу одну запись, стараюсь изучить все записи, на которые в ней есть ссылки

ОтветВикторияСориентируйте, пожалуйста, еще кто в курсе может: хочу все же просмотреть все метрики близлежащих церквей возле д.Елешовка. В нач.19в все братья через год-два р…
#9512Marina Vayda

Здравствуйте. У меня похожая ситуация. В 1865 году брак в Бродовской церкви Кищено-слободской волости. Далее рождения детей там же. Но в исповедных ведомостях семья не числится (просмотрела 5 ведомостей за разные годы). Через ФС нашла, что пришли из Латыголичей, скорее всего там и продолжали числиться. У меня этот приход в «ближайшие» не входил, так что я бы и не подумала там искать. С индексацией проблемы, да. Индексировал ИИ, очень много опечаток. Так что перебирайте все возможные и невозможный варианты

ОтветMarina VaydaЗдравствуйте. У меня похожая ситуация. В 1865 году брак в Бродовской церкви Кищено-слободской волости. Далее рождения детей там же. Но в исповедных ведомостях с…
#9515Виктория

Спасибо, что поделились. На Латыголичи, кстати, тоже посматриваю. Упоминали, что ходили туда. Но я уже ничему не доверяю 🤣 По имени тоже идея как будто неплохая. Уже как будто проще пройтись по списку и вычеркнуть

#9521Гарик

Поиск руками это всегда лучший вариант. Но я начинаю с индекса, чтобы быстро построить черновой вариант. К моменту ручного прохода меня обычно интересует много новых фамилий. Тогда их можно выписать за один раз

ОтветГарикПоиск руками это всегда лучший вариант. Но я начинаю с индекса, чтобы быстро построить черновой вариант. К моменту ручного прохода меня обычно интересует много…
#9522Виктория

Черновой уже есть до 1820. Хотела детальнее братьев-сестер-их детей и все же супруг до замужества хотя бы родителей идентифицировать

ОтветГарикТогда лучше руками. С каких приходов начать Вы лучше можете себе представить )
#9524Виктория

Та в том и дело, что не ориентируюсь пока на Витебщине.. не понимаю как с разницей в год-два могли рождаться дети в разных деревнях (отдаленность 7-12км) у одних и тех же родителей. Могло это быть, например, в силу того, что та или иная церковь была закрыта в тот год? И люди такие «церковь краснолукская, ну мы из краснолук»? Через два года тоже самое в ц. в Калаченке

ОтветВикторияТа в том и дело, что не ориентируюсь пока на Витебщине.. не понимаю как с разницей в год-два могли рождаться дети в разных деревнях (отдаленность 7-12км) у одни…
#9525Marina Vayda

мои вот ездили по застенкам. пару лет в одном, потом в другом, потом в третьем. и практически с каждой записью в метрических книгах - другая фамилия. с учетом того, что однажды были записаны как Стальмашонки, а все известные мне предки, начиная со второй половины 19 века были плотниками-строителями ,я сделала вывод, что главу семьи отправляли "на объект". достраивал - перебирались на новый. Осели только когда отменили крепостное право и смогли построить свой дом. Может и у вас что-то похожее?

ОтветMarina Vaydaмои вот ездили по застенкам. пару лет в одном, потом в другом, потом в третьем. и практически с каждой записью в метрических книгах - другая фамилия. с учетом т…
#9527Гарик

О! А тут может быть и мелкая шляхта. Обычно застенки меняли именно они. И в ремесло бывало ударялись. А Стельмах это мастер по колесам

ОтветГарикО! А тут может быть и мелкая шляхта. Обычно застенки меняли именно они. И в ремесло бывало ударялись. А Стельмах это мастер по колесам
#9528Marina Vayda

в 1839 были крестьянами помещицы Мальчевской. кем были до этого или после - не знаю. Но шляхта вряд ли. за 20 лет метрик 9 вариантов фамилии. Брали фамилию либо от имени прородителя (Юстын), либо от рода деятельности, либо от соседий, у которых проживали. На шляхту мало похоже

#9530Виктория

По поводу смены фамилии. Я так поняла (из диалога с потомком одного из братьев моего 2пра), что местные часто давали какие-то «прозвища-фамилии» дополнительные для идентификации, так сказать. У меня три семьи Басацких звались: Михальковы (чьи? Михала), Иваньковы, но мои по логике не стали Степаньковы - стали ДУбковы 😅

ОтветВикторияПо поводу смены фамилии. Я так поняла (из диалога с потомком одного из братьев моего 2пра), что местные часто давали какие-то «прозвища-фамилии» дополнительные…
#9531Marina Vayda

В Слуцком уезде такое очень распространено. В Борисовском меньше. Я сначала тоже думала про «хатнюю» фамилию. Но все указывает на то, что просто были приезжими без своего двора. Да и фамилию скорее всего не сильно давно заимели

#9532Marina Vayda

Но что-то подобное точно было. В 1795 году в застенке Черная Лоза были 3 бесфамильные семьи. Позже они стали Ципленками и Хващенками. Так вот один Ципленок как-то вдруг после свадьбы превратился в Барашка (правда, ненадолго, потом снова стали Ципленком звать). Явно люди свои прозвища цепляли

#9533Гарик

Ой это дело распространенное. Иногда и 3 фамилии были в ходу. От оседлости это не сильно зависело. Иногда часть рода вдруг получала отдельную фамилию. По имени или дворовой кличке. А остальные братья оставались со старой. Обычно фамилия не менялась у шляхты, однодворцев и части казенных крестьян. У меня в Речицком уезде вся деревня казенных имела устоявшиеся фамилии с середины 18в. А в помещичьей деревне до середины 19в. фамилии скакали по настроению.

#9535Yura

Интересно, у меня из ~20 исследуемых фамилий менялась только одна. Остальные до ревизок 1795 и дальше если есть доки ВКЛ дошли без особых изменений. Были и казённые и помещичьи.

ОтветGaidalyonok Dianaвот и ответили мне. значит мои казенные. Фамилия устоявшаяся😊
#9536Marina Vayda

Это ж не значит, что если не менялась, то казенные. У меня есть крестьяне (свентянский, потом вилейский уезды). С конца 17 века фамилия не менялась, хоть и переезжали. Все помещичьи