Оршанский уезд (Генеалогия)

История группы

Оршанский уезд (Генеалогия)

Сообщений
289
Тем
26
Последний id
8682
Обновлено
24 июня 2026, 14:53

Тема: Старосельская волость · Страница 6 из 6 · 289 сообщений

ОтветVokina[R15] @vokinaБабушка в Каменке родилась, что у Троицы, Старосельский костел наш. Но они из Толочин двигались, а недавно нашли, что до этого серевшее Минска жили, нашлись док…
#8224Гарик

Действительно, подавали. Немного смущает, что дело начато в 1903г. Но может переехали, а до того в другом ДДС подавались НИАБ 319-2-3381 Дело о дворянском происхождении рода Харитоновичей. 05.12.1903 05.12.1903 66

👍1
ОтветВХЗдравствуйте! Ищу предков по фамилии Мильто(жили в Троице) и Коцебуровы (жили в Малом Замошье). Максимально знаю только Мильто Дмитрия Прокоповича (умер в 1943…
#8229Danila Chekushkin

Добрый день! Я видел в списках домохозяев 1926 по Д. Рогожанка (сейчас част Щетинки) Мильто Ивана Васильева, семья 2 чел, 1 муж. 1 жен.

ОтветАленаВ Орше фамилия Шут и сейчас есть
#8239Vokina[R15] @vokina

Да, я знаю. И в костеле, где мою прабабушку крестили, мне прихожанки сказали, что знают таких и... в иммиграционной службе, когда я показывала документы, подтверждающие связь с Беларусью, сотрудница в лице поменялась и смягчила строгий тон, когда увидела прабабушкины постельные выписки с фамилией Шутт. Хотелось бы с Ломачинскими Шутовыми познакомиться.

#8241Ксюша

Здравствуйте. ищу информацию о предках по фамилии Мильто. Знаю что со Шкловского района,потом посмотрела на сайте про партизан-много из деревень Вашей волости,поэтому решила узнать тут.может повезет.Мильто Николай Игнатьевич (1909-1970).В 1938 родился сын Николай(мой дед).Жена Евменчик Валентина (1915г.р)из.д.Плиса Смолевичского района Минской области. Валентина в 1946 году умирает,сына растит бабушка в Плисе.Отец -живет на своей родине.Знаю что у Николая Игнатьевича еще там родились дети.Дедушка мой даже ездил к своему отцу и своим родственникам.Вот может у кого откликнется.

ОтветКсюшаЗдравствуйте. ищу информацию о предках по фамилии Мильто. Знаю что со Шкловского района,потом посмотрела на сайте про партизан-много из деревень Вашей волости,п…
#8278Vokina[R15] @vokina

Надо же! Закон парных случаев работает. Я на прошлой неделе высылала спрашивающим о Мильто около десятка фотографии могил Мильто с кладбища в Староселье.

👍2
ОтветVokina[R15] @vokinaНадо же! Закон парных случаев работает. Я на прошлой неделе высылала спрашивающим о Мильто около десятка фотографии могил Мильто с кладбища в Староселье.
#8289Danila Chekushkin

Добрый день! А кладбище православное или католическое? Фамилия Кордович не встречалась? Спасибо :)

#8341Danila Chekushkin

Добрый день всем! Я хотел обратится за помощью: может быть кто-то знает - если ли похозяйственные книги 1944-46 по Старосельскому и Ново-бращинскому с/с? В каком архиве они могут храниться? Спасибо ☺️

#8349Danila Chekushkin

Среди архивных документов ПХК не указаны

ОтветDzianis BrovarИ сельсовет тоже сказал, что у них ничего нет?
#8351Danila Chekushkin

Этого я конечно знать не могу, имею в виду нет в архиве. Не подскажете, сельсовет отвечает на такого рода вопросы по электронной почте? Можно ли заказать поиск по книгам через исследователя, например?

ОтветDanila ChekushkinЭтого я конечно знать не могу, имею в виду нет в архиве. Не подскажете, сельсовет отвечает на такого рода вопросы по электронной почте? Можно ли заказать поиск…
#8352Dzianis Brovar

С/с отвечает только через обращение.бел для владельцев бел симкарт или по обычной почте. При наличии ПхКн могут затребовать родство.

ОтветDzianis BrovarС/с отвечает только через обращение.бел для владельцев бел симкарт или по обычной почте. При наличии ПхКн могут затребовать родство.
#8353Danila Chekushkin

Понятно, спасибо! Не знаете, место рождения прабабушки на территории с/с - это достаточное подтверждение родства? Исследование с целью найти её родителей или родственников, предположительно оставшихся в деревне.

#8354K•Lenka

Мне сельсовет 2 года назад отвечал по электронной почте, наверное потому, что я копию своего паспорта приложила😜 Более того мне отвечал САМ председатель и очень помог.

👍1
ОтветDanila ChekushkinОтлично! 👍 просто @Brovar80 писал, что нужна обязательно беларусская симка и писать можно только через портал вроде российских госуслуг
#8365K•Lenka

Я же Вам написала, что я сразу же, приложила разворот паспорта и доказательство родства-это документ о смерти отца.

👍1
#8475Helen

Потеряшка (переселенцы?): Храм святителя Николая Чудотворца в с. Гематово, Любимский уезд, Ярославской губернии 10/12 январь 1917г. Рождение: Василий Родители: Могилёвской губернии, Оршанского уезда, Старосельской волости, д.Ново-Бращино Мина Георгиевич Подкопаев законная жена его Евгения Михайловна ГАЯО ф.230 Оп.11 т.12 Д.2372

👍2