Да, точно работала, около 30 лет
История группы
Борисовский уезд Минской губернии
- Сообщений
- 381
- Тем
- 22
- Последний id
- 9581
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:46
Тема: Борисов (город) · Страница 7 из 8 · 381 сообщений
Добрый вечер! У меня Козловские, но жили недалеко от Борисова в деревне Судоль. Прадед - Феликс Козловский. Возможно, сам он был не из Судоли - оттуда его жена Круглик Анастасия Иосифовна. Онлайн я тоже ничего не нашла, приехать в архив в Беларусь пока возможности нет. И родственники о предках ничего не знают ) Козловских много было, я так понимаю.
Ну да, чем распространеннее фамилия тем тяжелее искать) У меня вот главная зацепка - редкое имя. Родственники тоже почти ничего не знают, по сути только имя и факт службы во время ПМВ.
Скорее всего вы это уже видели, но вот на вгд два Феликсовича Козловских
Ну и на gwar mil ru есть несколько Феликсов и Феликсовичей
У католиков Феликс совсем не редкое имя.
Доброе утро! Есть кто разыскивает семьи Вашкевич? До оптации приписка была с 1914 по 1921 год в д.Зимник, Абанская волость, Канский уезд,Енисейская губерния. Оптанты в Польшу, 1922 год: 1)муж Вашкевич Осип Степанов, 49л, из Минской губернии, Борисовского уезда, мещанин Борисовской управы. жена Вашкевич Юлия Викентьевич, 42 г.., дети: Елена, 1918 г.р., Мария 1915 г.р.. 2)Вашкевич Антон Андреев, 28 л, из Минской губернии, Борисовской управы. Жена Александра Николаева Петрова, 27 л., сын Иван 2 г..
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может у кого-то есть возможность (связи) 🤦🏼♀️ в Загс заказать свидетельство/ справку о рождении бабушки? Гливинский район 1927-1937 г, рождения Буду благодарна 🙏🏻
Здравствуйте . Год назад я писала о поиске информации о дворянине Ощевской (-Круглик) Петр. Отчество у меня было единственное ,известное Дмитриевич, но оказалось, что нет. К сожалению, оказалось , что не тот Петр. Еще был Петр Онуфриевич ( сестра Станислава, братья - Роберт, Степан). За год я нашла первый брак в Тверской губернии в ~1890г. Евдокии Яковлевны Ольшиной. Она вышла замуж за дворянина и сменила фамилию - Степанова. Теперь буду искать её брак с Петром. По найденным документам он был в г. Борисове, там же в декабре 1901 г. Родилась их дочь Вера.
Вы можете заказать такую справку через свой ЗАГС по месту регистрации.
Нет возможности ( проживаю в России
Спасибо большое 🙏🏻 Не знала, попробую
Ищу потомков по другим веткам Зайцевых. Мой Пра Иван Александрович Зайцев 1881 гр , его жена Агафья Артемовна 1889 гр. жили на Морозова в старом Борисове. Про мою ветвь знаю многое. А вот братья , сестры Ивана нет. С уважением Татьяна.
Еще в Борисове могут быть родня потомки Слижевского Виктора. Его жена была Любовь Ивановна Зайцева 1918 гр. ищу информацию про Виктора. Отчество не знаем. С уважением Татьяна.
Ищу потомков Зайцевых. Мой Пра Иван Александрович Зайцев 1881 гр , его жена Агафья Артемовна 1889 гр. жили на Морозова в старом Борисове. С уважением Татьяна.
Всем доброго времени суток. Ищу информацию о рождении и родителях Сосковец Трофим Андреевич 1901г место рождения Минская область Борисовский район
Доброго дня ! Листала браки по Одессе ( через сайт FS), синагогу ,например 1899 г. Встречаются Борисовские мещане . Удобно поиск задать через "снимки " . А перепись 1897 г.Одессы проиндексирована ,можно по фамилии .
Спасибо. Случайно Ощевско-Круглик/ Ощевские не попадались?
Добрый вечер. Есть ли у кого нибудь опыт обращения в Борисовский военкомат по поводу пропавшего без вести в годы ВОВ родственника? Возможно ли получить у них информацию, куда именно (какая часть) призвался человек.
В РБ военкоматы все дела военного времени передали в ЦА МО РФ и ЦА МО РБ. ЦА МО РБ может выдать какую-то инфу по пенсиям о потере кормильца и такого плана. Родство обязательно. Остальная инфа как повезёт. https://zhnivo.com/articles/2
С ЦА МО РФ все понятно, вопрос был про Борисовский военкомат.
Был опыт, неудачный, «послали» в областной, где была выдана справка о том, что бабушка получала пенсию по потере кормильца на ребенка ( дед пропал без вести), пенсионное дело уничтожено в связи с истечением сроков хранения.
Подскажите пожалуйста, как Вы отправляли запрос: почтой, на электронку или лично ходили? И какую информацию запрашивали? Меня интересует только дата призыва и в какую часть. В ЦАМО есть по прадеду доки, во всяком случае 1 документ точно есть, скан выложен на Памяти народа. Но тот документ вызывает больше вопросов, чем дает ответов, хотела отправить в ЦАМО запрос, но без инфы по призыву этого не сделать.
Письмом с приложением подтверждения родства. Запрашивала данные об учебном заведении, которое заканчивал дед (лейтенантом уходил на ВОВ), данные о призыве.
Добрый день. Поделюсь опытом моего обращения в военкомат Борисова, может кому будет полезно. Перед тем, как писать запрос, решила позвонить, спросить, есть ли у них какая либо инфа по участникам ВОВ или действительно все в ЦАМО. У меня спросили ФИО прадеда, год рождения и где проживал. Через пару часов перезвонили, рассказали, что нашли и фото доков прислали на вайбер. Так что какая то инфа у них там все таки имеется и специалист очень доброжелательная оказалась.
Добрый день) А по электронной почте им можно написать?
Думаю да, написать можно-как они отвечают, другой вопрос, тут я не знаю. Я решила сначала позвонить и если бы вообще никак, писала бы запрос заказным, на такое письмо они в любом случае должны были бы ответить.
Здорово. А доказательство родства требуется?
У меня спросили только ФИО, место, год рождения прадеда и вернулся ли он с войны. Прадед пропал без вести, возможно, поэтому у меня доки не спрашивали. Если бы он вернулся и была вероятность, что он еще жив, возможно, с цепочкой родства было бы строже. Но это только мое предположение
Кто-нибудь пробовал заказывать исповедки 1900х и 1910х по Воскресенской церкви Борисова? Были ли отказы в связи с ветхостью?
Кстати, присылайте мне, что не выдали, я внесу
Борисов 1913
Кому что смотреть по исповедкам?
Буду благодарен если посмотрите Козловских, особенно Садок Григорьевич Козловский интересует
125-1-125 НИАБ с. 30 Козловский Садок Вик. (или Вин.) 22 года
Мещанин г. Борисова
Членов семьи не указано
Спасибо большое! У вас сканы есть, или дело где-то оцифровано?
Бумажное
Но точно не Григорьевич
Ну Садок по-любому один, имя редкое С отчеством интересно, в карточке ПМВ он Григорьевич
Ещё есть Константин Георгиевич 60 и Жена Эмилия Фаддеева католичка, дети Владимир, Антонина, Анна