Борисовский уезд Минской губернии

История группы

Борисовский уезд Минской губернии

Сообщений
381
Тем
22
Последний id
9581
Обновлено
24 июня 2026, 14:46

Тема: Борисов (город) · Страница 7 из 8 · 381 сообщений

ОтветArtemДобрый вечер! Прабабушка и ее семья были из Борисова, онлайн мало что получилось найти, может тут кто сможет направить) Может быть кто-то ищет Козловских из Бор…
#8428Vlada

Добрый вечер! У меня Козловские, но жили недалеко от Борисова в деревне Судоль. Прадед - Феликс Козловский. Возможно, сам он был не из Судоли - оттуда его жена Круглик Анастасия Иосифовна. Онлайн я тоже ничего не нашла, приехать в архив в Беларусь пока возможности нет. И родственники о предках ничего не знают ) Козловских много было, я так понимаю.

#8429Artem

Ну да, чем распространеннее фамилия тем тяжелее искать) У меня вот главная зацепка - редкое имя. Родственники тоже почти ничего не знают, по сути только имя и факт службы во время ПМВ.

💯2
#8431Artem

Ну и на gwar mil ru есть несколько Феликсов и Феликсовичей

#8579Bunch

Доброе утро! Есть кто разыскивает семьи Вашкевич? До оптации приписка была с 1914 по 1921 год в д.Зимник, Абанская волость, Канский уезд,Енисейская губерния. Оптанты в Польшу, 1922 год: 1)муж Вашкевич Осип Степанов, 49л, из Минской губернии, Борисовского уезда, мещанин Борисовской управы. жена Вашкевич Юлия Викентьевич, 42 г.., дети: Елена, 1918 г.р., Мария 1915 г.р.. 2)Вашкевич Антон Андреев, 28 л, из Минской губернии, Борисовской управы. Жена Александра Николаева Петрова, 27 л., сын Иван 2 г..

#8586Виктория

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может у кого-то есть возможность (связи) 🤦🏼‍♀️ в Загс заказать свидетельство/ справку о рождении бабушки? Гливинский район 1927-1937 г, рождения Буду благодарна 🙏🏻

ОтветОльга АрефьеваЗдравствуйте, коллеги. Нужны Ваши советы/ помощь в поисках по г. Борисову и Борисовскому уезду. В наличии фотографии : - из домовой книги Московской области о п…
#8587Ольга Арефьева

Здравствуйте . Год назад я писала о поиске информации о дворянине Ощевской (-Круглик) Петр. Отчество у меня было единственное ,известное Дмитриевич, но оказалось, что нет. К сожалению, оказалось , что не тот Петр. Еще был Петр Онуфриевич ( сестра Станислава, братья - Роберт, Степан). За год я нашла первый брак в Тверской губернии в ~1890г. Евдокии Яковлевны Ольшиной. Она вышла замуж за дворянина и сменила фамилию - Степанова. Теперь буду искать её брак с Петром. По найденным документам он был в г. Борисове, там же в декабре 1901 г. Родилась их дочь Вера.

#8599W

У нас действует соглашение. Вы можете сделать этот запрос из РФ через свой ЗАГС

👍1
#8706Mikaela-Tatsiana Trezubava-Toporkova

Ищу потомков по другим веткам Зайцевых. Мой Пра Иван Александрович Зайцев 1881 гр , его жена Агафья Артемовна 1889 гр. жили на Морозова в старом Борисове. Про мою ветвь знаю многое. А вот братья , сестры Ивана нет. С уважением Татьяна.

#8712Mikaela-Tatsiana Trezubava-Toporkova

Еще в Борисове могут быть родня потомки Слижевского Виктора. Его жена была Любовь Ивановна Зайцева 1918 гр. ищу информацию про Виктора. Отчество не знаем. С уважением Татьяна.

#8730.

Ищу потомков Зайцевых. Мой Пра Иван Александрович Зайцев 1881 гр , его жена Агафья Артемовна 1889 гр. жили на Морозова в старом Борисове. С уважением Татьяна.

#8902Елена

Всем доброго времени суток. Ищу информацию о рождении и родителях Сосковец Трофим Андреевич 1901г место рождения Минская область Борисовский район

#8944Alla Lebedeva

Доброго дня ! Листала браки по Одессе ( через сайт FS), синагогу ,например 1899 г. Встречаются Борисовские мещане . Удобно поиск задать через "снимки " . А перепись 1897 г.Одессы проиндексирована ,можно по фамилии .

1
#8962Ольга Арефьева

Спасибо. Случайно Ощевско-Круглик/ Ощевские не попадались?

#9071Irina

Добрый вечер. Есть ли у кого нибудь опыт обращения в Борисовский военкомат по поводу пропавшего без вести в годы ВОВ родственника? Возможно ли получить у них информацию, куда именно (какая часть) призвался человек.

ОтветIrinaДобрый вечер. Есть ли у кого нибудь опыт обращения в Борисовский военкомат по поводу пропавшего без вести в годы ВОВ родственника? Возможно ли получить у них ин…
#9072Dzianis Brovar

В РБ военкоматы все дела военного времени передали в ЦА МО РФ и ЦА МО РБ. ЦА МО РБ может выдать какую-то инфу по пенсиям о потере кормильца и такого плана. Родство обязательно. Остальная инфа как повезёт. https://zhnivo.com/articles/2

#9074Irina

С ЦА МО РФ все понятно, вопрос был про Борисовский военкомат.

ОтветIrinaДобрый вечер. Есть ли у кого нибудь опыт обращения в Борисовский военкомат по поводу пропавшего без вести в годы ВОВ родственника? Возможно ли получить у них ин…
#9078Tатьяна

Был опыт, неудачный, «послали» в областной, где была выдана справка о том, что бабушка получала пенсию по потере кормильца на ребенка ( дед пропал без вести), пенсионное дело уничтожено в связи с истечением сроков хранения.

ОтветTатьянаБыл опыт, неудачный, «послали» в областной, где была выдана справка о том, что бабушка получала пенсию по потере кормильца на ребенка ( дед пропал без вести), п…
#9079Irina

Подскажите пожалуйста, как Вы отправляли запрос: почтой, на электронку или лично ходили? И какую информацию запрашивали? Меня интересует только дата призыва и в какую часть. В ЦАМО есть по прадеду доки, во всяком случае 1 документ точно есть, скан выложен на Памяти народа. Но тот документ вызывает больше вопросов, чем дает ответов, хотела отправить в ЦАМО запрос, но без инфы по призыву этого не сделать.

#9080Tатьяна

Письмом с приложением подтверждения родства. Запрашивала данные об учебном заведении, которое заканчивал дед (лейтенантом уходил на ВОВ), данные о призыве.

1
#9138Irina

Добрый день. Поделюсь опытом моего обращения в военкомат Борисова, может кому будет полезно. Перед тем, как писать запрос, решила позвонить, спросить, есть ли у них какая либо инфа по участникам ВОВ или действительно все в ЦАМО. У меня спросили ФИО прадеда, год рождения и где проживал. Через пару часов перезвонили, рассказали, что нашли и фото доков прислали на вайбер. Так что какая то инфа у них там все таки имеется и специалист очень доброжелательная оказалась.

👍61
#9140Irina

Рядовой

👍3
ОтветОлесяДобрый день) А по электронной почте им можно написать?
#9143Irina

Думаю да, написать можно-как они отвечают, другой вопрос, тут я не знаю. Я решила сначала позвонить и если бы вообще никак, писала бы запрос заказным, на такое письмо они в любом случае должны были бы ответить.

🤝1
ОтветVladaЗдорово. А доказательство родства требуется?
#9145Irina

У меня спросили только ФИО, место, год рождения прадеда и вернулся ли он с войны. Прадед пропал без вести, возможно, поэтому у меня доки не спрашивали. Если бы он вернулся и была вероятность, что он еще жив, возможно, с цепочкой родства было бы строже. Но это только мое предположение

👍1
#9146Vlada

Спасибо большое!

🤝1
#9166Николай

Кто-нибудь пробовал заказывать исповедки 1900х и 1910х по Воскресенской церкви Борисова? Были ли отказы в связи с ветхостью?

#9168Гарик

Кстати, присылайте мне, что не выдали, я внесу

#9236Николай

Борисов 1913

#9237Николай

Кому что смотреть по исповедкам?

#9241Николай

Мещанин г. Борисова

#9242Николай

Членов семьи не указано

#9243Artem

Спасибо большое! У вас сканы есть, или дело где-то оцифровано?

#9244Николай

Бумажное

#9245Николай

Но точно не Григорьевич

#9246Artem

Если есть возможность, сделайте плс фото. Могу оплатить

👍1
#9247Artem

Ну Садок по-любому один, имя редкое С отчеством интересно, в карточке ПМВ он Григорьевич

#9248Николай

Ещё есть Константин Георгиевич 60 и Жена Эмилия Фаддеева католичка, дети Владимир, Антонина, Анна