Сегодня день рождения актера, драматурга, первого народного артиста БССР Владислава Иосифовича Голубка. Была такая история: где-то месяц назад участвовал в квизе, где в том числе был раунд на знание творчества литераторов Беларуси. И вот вроде бы всех опознали, кроме как раз-таки Голубка. Увы мне, увы, было неловко. Решил, что в таком случае надо бы сделать пост про него. Тем более, и материал в архивах есть. Кое-что из этого самого материала вашему вниманию и представляется. Выдержки из нескольких личных дел (довольно подробные анкеты и личные карточки), а также кое-что ценное из личного дела сына Владислава Иосифовича - Эдуарда: его фото и метрика о рождении. Источники: Ф. 42. Оп. 3. Д. 853, 854; Ф. 205. Оп. 3. Д. 1904, 1905 (НАРБ) #генеалогия #источники #НАРБ #Минск
История группы
Борисовский уезд Минской губернии
- Сообщений
- 381
- Тем
- 22
- Последний id
- 9581
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:46
Тема: Борисов (город) · Страница 6 из 8 · 381 сообщений
Не хочет Борисов его за своего принимать )) говорят - не родился тут, не наш
Кто знает, что это может быть? Возле часовни на Брилевском поле.
Земляные укрепления, вероятно
Добрый вечер! Ищу родственников Бабышева Сергея, который служил во время ВОВ в Борисове. Там жила то ли его сестра, то ли сестра жены. Если кто знает, откликнитесь, пожалуйста
Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду под "служил во время ВОВ в Борисове". Борисов был оккупирован с 2.07.1941 по 1.07.1944. После освобождения могли остаться какие-то части для спец заданий, а основные войска ушли дальше на Запад. Если вы через место службы хотите найти, то нужно понимать, что это за части и что они могли делать в Борисове. Если вы хотите найти женщин из его круга, то нужно по-другому формулировать запрос и опять же, искать какие-то зацепки. А так поиск иголки в стоге сена.
В 1944-1945 служил в Борисове. Он не призывник, а военный офицер. Потом его куда-то переотправили
Уже более конкретно. Через воинский учёт в уездных чатах вы человека вряд ли найдете, т.к. он не местный. Нужен военный поиск. А для женщин, опять же, мало зацепок. Но пусть вам повезёт 🙌
Здравствуйте! Скудная информация сестра бабушки Абрагимович Мария Викентьевна жила в деревне Крутая гора и вышла замуж за ювелира из Борисова, примерно 1912-1916 годах, у него был свой дом. Можно ли найти списки ювелиров этого периода.
Нет пока.
Не понятно какой приход. Мария была католичка, а ювелир неизвестно.
"Памятные книжки Минской губернии", мажліва
Спасибо, попробую посмотреть в доступных книгах.
Мо былі газеты барысаўскія з рэкламай?
В РНБ большая коллекция дореволюционный газеты Российской империи.
Ребята доброго всем! В Борисове в районе Лядище есть Сталинки по моему1938 года ! Может кто владеет инфой про них? Вроде как строили для офицерского состава
У меня там прадеду-офицеру в 1960-е квартиру дали. Но вообще да, они довоенные
Добрый день, я из Москвы.Родственник Хитцов Михаил Ермилович был партизаном, родился 1926. Адрес проживания г. Борисов ул. Студенческая 57. Есть по этому адресу книги налогоплатильщиков (домовые книги) ? Ищу исполнителя посмотреть зонированном архиве г. Борисов
Давайте в ЛС продолжим переписку , не против?
Здравствуйте, я ищу брата моего прадеда Петра Жуковского. Он родился в 1904 году в Литве. Я знаю, что он женился на белорусской женщине, имя которой мне неизвестно. У них была дочь Валентина. У меня есть несколько фотографий из семейного архива. Я лишь предполагаю, что его жену звали Дакука, так как он похоронен в той же могиле. Дакука — довольно редкая фамилия. Может быть, кто-нибудь из Борисова сможет проверить кладбище на наличие этой могилы?
Очевидно, что он умер в 1958 году, но возможно ли найти его дочь или её родственников?
Глянула память народа, там много с такой фамилией и практически всегда это Борисовский район, различные деревни
И ещё аналогичные
Типа Докука
etot dolzen bit sviazan
При условии, что фамилию в память народа внесли некорректно. Тк отличается
Добрый день. В деревне Кищина Слобода (и окрестностях) фамилия Дакука весьма распространенная.
Jesli na fsech foto podpisano gorod Borisov eto i znacit sto aninzili v gorade ili fsio taki eto mozit bit i ni tak?
Тут написано "около своего дома", значит в Борисове
Ваши Опацкие под Смолевичи не переезжали - Масцище, Смольница?
Не знаю, такой информации нет
Фотография на аукционе Мешок. Борисов. Подпись на обороте 1923 г.
Добрый вечер! Прабабушка и ее семья были из Борисова, онлайн мало что получилось найти, может тут кто сможет направить) Может быть кто-то ищет Козловских из Борисова? Прапрадед, Садок Козловский, по рассказам родственников, был "казначеем" собора в Борисове после ПМВ. Я писал в собор, у них нет документов тех лет. Была ли вообще такая должность? В списках лишенцев за 1926 его нет, так что может это вообще просто легенда. Я знаю его адрес во время войны, может быть что-то можно найти по адресу? Может быть кто-то вообще встречал имя Садок в документах? Я раньше думал что это какое-то сокращение или прозвище, но и в карточке о ранении в ПМВ, и отчества его детей подтверждают что это полное имя. Кажется необычным для православного, в метриках за 1886-1900 нет ни одного Садка Прабабушка, дочка Садка, была учительницей. Я писал в пед училище, и в школу в которой она доработала до пенсии, но ответа не получил. Могли ли где-то сохраниться документы на учителей? Получилось длинно, буду рад любым советам
Отдел по образованию, спорту и туризму Борисовского райисполкома. Строго официальный запрос с приложением документов, подтверждающих родство
Спасибо! А что у них есть? Личное дело может быть?
Если правдой является факт, что работала учителем, особенно после войны - должно быть
Это, например, на мою прабабушку. Правда, Копыльский районный отдел. А учителем работала в 60е