Борисовский уезд Минской губернии

История группы

Борисовский уезд Минской губернии

Сообщений
381
Тем
22
Последний id
9581
Обновлено
24 июня 2026, 14:46

Тема: Борисов (город) · Страница 6 из 8 · 381 сообщений

#6796N.Y.

Сегодня день рождения актера, драматурга, первого народного артиста БССР Владислава Иосифовича Голубка. Была такая история: где-то месяц назад участвовал в квизе, где в том числе был раунд на знание творчества литераторов Беларуси. И вот вроде бы всех опознали, кроме как раз-таки Голубка. Увы мне, увы, было неловко. Решил, что в таком случае надо бы сделать пост про него. Тем более, и материал в архивах есть. Кое-что из этого самого материала вашему вниманию и представляется. Выдержки из нескольких личных дел (довольно подробные анкеты и личные карточки), а также кое-что ценное из личного дела сына Владислава Иосифовича - Эдуарда: его фото и метрика о рождении. Источники: Ф. 42. Оп. 3. Д. 853, 854; Ф. 205. Оп. 3. Д. 1904, 1905 (НАРБ) #генеалогия #источники #НАРБ #Минск

👍1
#6806W

Не хочет Борисов его за своего принимать )) говорят - не родился тут, не наш

#6839D.M.

#Борисов 1-шы Выпуск 5-ай Барысаўскай сямёхгадовай школы IVI-29 г.

8
#6840Daniił

Кто знает, что это может быть? Возле часовни на Брилевском поле.

#6851Marina Yurochka

Земляные укрепления, вероятно

#6950Елена

Добрый вечер! Ищу родственников Бабышева Сергея, который служил во время ВОВ в Борисове. Там жила то ли его сестра, то ли сестра жены. Если кто знает, откликнитесь, пожалуйста

ОтветЕленаДобрый вечер! Ищу родственников Бабышева Сергея, который служил во время ВОВ в Борисове. Там жила то ли его сестра, то ли сестра жены. Если кто знает, откликнит…
#69516470626110

Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду под "служил во время ВОВ в Борисове". Борисов был оккупирован с 2.07.1941 по 1.07.1944. После освобождения могли остаться какие-то части для спец заданий, а основные войска ушли дальше на Запад. Если вы через место службы хотите найти, то нужно понимать, что это за части и что они могли делать в Борисове. Если вы хотите найти женщин из его круга, то нужно по-другому формулировать запрос и опять же, искать какие-то зацепки. А так поиск иголки в стоге сена.

#69536470626110

Уже более конкретно. Через воинский учёт в уездных чатах вы человека вряд ли найдете, т.к. он не местный. Нужен военный поиск. А для женщин, опять же, мало зацепок. Но пусть вам повезёт 🙌

#7138Иерей Василий Степичев

Здравствуйте! Скудная информация сестра бабушки Абрагимович Мария Викентьевна жила в деревне Крутая гора и вышла замуж за ювелира из Борисова, примерно 1912-1916 годах, у него был свой дом. Можно ли найти списки ювелиров этого периода.

#7140Иерей Василий Степичев

Нет пока.

#7141Иерей Василий Степичев

Не понятно какой приход. Мария была католичка, а ювелир неизвестно.

#7227RM-269

Ребята доброго всем! В Борисове в районе Лядище есть Сталинки по моему1938 года ! Может кто владеет инфой про них? Вроде как строили для офицерского состава

#7281Александр Котельников

Добрый день, я из Москвы.Родственник Хитцов Михаил Ермилович был партизаном, родился 1926. Адрес проживания г. Борисов ул. Студенческая 57. Есть по этому адресу книги налогоплатильщиков (домовые книги) ? Ищу исполнителя посмотреть зонированном архиве г. Борисов

#8214as

Здравствуйте, я ищу брата моего прадеда Петра Жуковского. Он родился в 1904 году в Литве. Я знаю, что он женился на белорусской женщине, имя которой мне неизвестно. У них была дочь Валентина. У меня есть несколько фотографий из семейного архива. Я лишь предполагаю, что его жену звали Дакука, так как он похоронен в той же могиле. Дакука — довольно редкая фамилия. Может быть, кто-нибудь из Борисова сможет проверить кладбище на наличие этой могилы?

#8219as

Очевидно, что он умер в 1958 году, но возможно ли найти его дочь или её родственников?

ОтветasЗдравствуйте, я ищу брата моего прадеда Петра Жуковского. Он родился в 1904 году в Литве. Я знаю, что он женился на белорусской женщине, имя которой мне неизвес…
#8220Ася

Глянула память народа, там много с такой фамилией и практически всегда это Борисовский район, различные деревни

#8223Ася

И ещё аналогичные

#8224Ася

Типа Докука

#8226as

etot dolzen bit sviazan

#8231as

Jesli na fsech foto podpisano gorod Borisov eto i znacit sto aninzili v gorade ili fsio taki eto mozit bit i ni tak?

#8269W

Тут написано "около своего дома", значит в Борисове

#8276Rose

Shhh... quiet now. Muted W for 1 minute. Reason: У нас прынята ўжываць сучасную назву краіны - Беларусь, дзякуй за разуменне!

#8277W

Фотография на аукционе Мешок. Борисов. Подпись на обороте 1923 г.

#8419Artem

Добрый вечер! Прабабушка и ее семья были из Борисова, онлайн мало что получилось найти, может тут кто сможет направить) Может быть кто-то ищет Козловских из Борисова? Прапрадед, Садок Козловский, по рассказам родственников, был "казначеем" собора в Борисове после ПМВ. Я писал в собор, у них нет документов тех лет. Была ли вообще такая должность? В списках лишенцев за 1926 его нет, так что может это вообще просто легенда. Я знаю его адрес во время войны, может быть что-то можно найти по адресу? Может быть кто-то вообще встречал имя Садок в документах? Я раньше думал что это какое-то сокращение или прозвище, но и в карточке о ранении в ПМВ, и отчества его детей подтверждают что это полное имя. Кажется необычным для православного, в метриках за 1886-1900 нет ни одного Садка Прабабушка, дочка Садка, была учительницей. Я писал в пед училище, и в школу в которой она доработала до пенсии, но ответа не получил. Могли ли где-то сохраниться документы на учителей? Получилось длинно, буду рад любым советам

ОтветArtemДобрый вечер! Прабабушка и ее семья были из Борисова, онлайн мало что получилось найти, может тут кто сможет направить) Может быть кто-то ищет Козловских из Бор…
#8420Николай

Отдел по образованию, спорту и туризму Борисовского райисполкома. Строго официальный запрос с приложением документов, подтверждающих родство

1
#8422Николай

Да

1
#8423Николай

Если правдой является факт, что работала учителем, особенно после войны - должно быть