Борисовский уезд Минской губернии

История группы

Борисовский уезд Минской губернии

Сообщений
493
Тем
22
Последний id
9580
Обновлено
22 июня 2026, 08:43

Тема: Дмитровичская, Ухвальская, Эсьмонская волости · Страница 10 из 10 · 493 сообщений

#8909Dmitry K

Ёсьць выпадкі, калі людзі прыехалі спачатку ў адну вёску, а потым перасяліліся ў іншую. Такія выпадкі, напрыклад, былі пад Ужурам.

#8911Alla Lebedeva

Информация для белорусов. Пару недель назад я в Белтелеком оформила официальное обращение с просьбой, чтобы адреса интернет-провайдера попросили добавить в белый список для красноярского архива Вообще ничего не ждала, если честно, но сегодня позвонили и сказали что выполнили просьбу ) У меня все работает. Без ВПН 🥰

ОтветDmitry KЁсьць выпадкі, калі людзі прыехалі спачатку ў адну вёску, а потым перасяліліся ў іншую. Такія выпадкі, напрыклад, былі пад Ужурам.
#8919Aleksander Bich

Я в курсе,что переселенцы меняли по 2-3-4 участка и внутри волости и переезжали из одного уезда в другой на значительные расстояния,если им что-то не нравилось.В самом первом моем сообщении к вам я прикрепил скриншоты,где четко написано-переселились в Панакачет.Именно так оформлялись ПЕРВИЧНЫЕ документы.Если бы они переселялись откуда-то,то в таблице бы было записано дословно так:" пересилились с участка...... такой то ....волости по личному заявлению за №..." А рядом бы в папке лежали следующие документы: увольнительная записка,отказ от замли на прежнем месте жительства,подписка о приеме земельного участка на новом месте,документ о снятии с регистрационного учета в прежней волости,постановка на учет в другой волости. Но этого ничего нет. На скришоте в составе семьи есть Федора Новиченок ,21 г, она в год приезда-1906 г вышла замуж за Захара Булыгу тоже из Пупсы. И из Панакачета семья никуда впоследствии не уезжала.

#8936.

Спасибо огромное за сведения по д. Пупса (за индексацию). К сожалению, не получилось выразить благодарность предоставившей эту информацию непосредственно на ее страничке. Что-то не так делаю в телефоне.

ОтветDmitry KПрывітаньне! Сям’я маёй прабабулі перасялілася ў Сібір з в. Клёўка Эсьмонскае воласьці. На мапе Беларусі ёсьць Старая Клёўка й Сялянская Клёўка. Як зразумець, я…
#9082Yura

Еще информация для размышления по названиям деревень: в деле КПБ по продаже имения Бискупка(1912г.) есть таблица с расстояниями до деревень, в верстах.

#9087Yura

Вся страница получилась. В этих делах вообще много такой интересной информации. Есть топонимика, имена арендаторов и т.п.

#9088Yura

Т.е. цепочка владельцев такая: Беликович-старообрядцы-Быков-Казанович-Тарасов-Иванов

ОтветYuraТ.е. цепочка владельцев такая: Беликович-старообрядцы-Быков-Казанович-Тарасов-Иванов
#9119.

Спасибо! Интересный документ. Бискупка как деревня цепляет меня по боковой ветке, .брат прабабки женился на Софии Томарович, род дворянский, прабабка и ее брат умирают, а их вдовец (мой прадед) и вдова София женятся.

Ответ.Радзивилловские посемейные за 1789 есть в переписи лесных дач уезда, 694-7-596, оцифровано, доступно только в читальном зале НИАБ
#9197Yura

Посмотрел это дело, нашёл своего Гаврилу Кононова Синяка. У Конона(28) братья: Пятрок 50, Марко 40, Микита 36, Василь 20. Искал на страницах дела дату, но не нашёл, первая страница довольно сильно замазана. Если ориентироваться на дату из описи дела (1789), то получается немного «абы-што». Причем по всем известным мне персонам позраст пляшет от +5 до -3 лет если смотреть по другим источникам, т.е. единого «смещения» для всех нет. Как поступаете в таких случаях, когда возраст из косвенных источников, усредняете?

ОтветRM-269Музыка (Орешковичи) такая фамилия была в этой деревне??????
#9198Yura

Поискал и в списках 1789 и в РС1811, дйствительно никаких Музык не было. По отчеству в 1811 встретил Авхимовых по фамилии Галуза. Если оригиналы МК 1800-х были написаны такими же каракулями, как и МК 1760-х, то вполне вероятно, что писарь не смог верно это прочитать и Haluza превратился в Muzyka. Незакрытая сверху строчная «а» любит маскироваться под «u», не единожды сам сталкивался. Принимаю как версию.

ОтветYuraПосмотрел это дело, нашёл своего Гаврилу Кононова Синяка. У Конона(28) братья: Пятрок 50, Марко 40, Микита 36, Василь 20. Искал на страницах дела дату, но не на…
#9199.

Здравствуйте, интересный вопрос «как поступаете»))) Выбор невелик, просто принимаю с чувством благодарности, что эти документы вообще сохранились. Я делаю в целом по деревне сводную таблицу (в некоторых источниках это называют реконструкцией), в которую вношу информацию из МК, отдельными столбцами каждую перепись, родственные связи и т д, и как раз перепись 1789 дала возможность понять эти связи по отношению к ревизии 1811.

Ответ.Здравствуйте, интересный вопрос «как поступаете»))) Выбор невелик, просто принимаю с чувством благодарности, что эти документы вообще сохранились. Я делаю в цел…
#9200Yura

Спасибо, что поделились своими соображениями! Я тоже записываю все даты и благодарен тому, что хоть что-то сохранилось. Любой источник лучше его отсутствия. И да, видеть срез всей деревни на момент времени - очень ценно для последующего анализа. Но ведь хочется из этого всего набора «добыть ральность» и универсального ответа здесь, вероятно, не будет. «Просто» собрать все в кучу, посидеть и подумать как это все увязать😀 Кстати, по Дмитровичскому приходу еще и МК сохранались с 1765, и хоть «мои» Гумны относятся к Выдрицкому приходу, но в 1765-75 активно там мелькают. Изучать соседние приходы бывает очень полезно.

ОтветYuraСпасибо, что поделились своими соображениями! Я тоже записываю все даты и благодарен тому, что хоть что-то сохранилось. Любой источник лучше его отсутствия. И д…
#9201.

Мои в 1832 массово, практически всем застенком, перешли в мещанство, как я поняла, в этот момент составлялась ревизская сказка, которая не сохранилась, но как раз на нее есть ссылка в ревизии 1834. А в 1834 они упоминаются дважды, первый в крестьянской только в мужской части, как перешедшие в мещанство с указанием возраста, +\- реального к ревизии 1816, второй в мещанской и возраст у всех взрослых +20 к крестьянской, и далее в 1850 и 1858 возраст с учетом этих 20 лет. Сделала вывод, что возраст влиял на уплату налогов, вот они и «договорились» при переходе. Теперь на +\- 5 лет даже внимания не обращаю

ОтветYuraСпасибо, что поделились своими соображениями! Я тоже записываю все даты и благодарен тому, что хоть что-то сохранилось. Любой источник лучше его отсутствия. И д…
#9202Лариса

Гумны Выдрицкого прихода и Гумны Дмитровичского прихода могут быть разными деревнями. Встречала Гумны около Кукорева [карта Березинского района]

Ответ.Мои в 1832 массово, практически всем застенком, перешли в мещанство, как я поняла, в этот момент составлялась ревизская сказка, которая не сохранилась, но как р…
#9203Гарик

Перешли из крестьян в 1834? Как-то необычно. Обычно в мещан переводили из граждан и однодворцев позже, в 1860х.

#9204Гарик

Вероятно они отыскали свободу. Иначе с чего бы помещик своих крестьян отпустил в мещаество.

#9205Гарик

А в 1795 и 1816г они в каких списках?

#9208.

@GarikNF, по ним еще отдельное дело есть, как отказывались несколько лет переходить в православие)))

Ответ.Они из неутвержденных, не в 1834, а в 1832
#9209Гарик

Тогда всё равно непонятно. Неутвержденные оставались даорянами 2го разряда до 1847. У кого совсем шансов не было, переводили в 1832г. в однодворцы и граждане. А тез в мещане только в середине 1860х

ОтветГарикТем более. Точно в мещане? Может в однодворцы?
#9211.

Точно в мещане, и ревизии с 1834 подавали от своего общества Борисовских мещан. А двое, как вы и написали, доказывали до 1848, по ревизской сказке 1850, но не присоединись к остальным, а стали Бобруйскими мещанами

ОтветЛарисаГумны Выдрицкого прихода и Гумны Дмитровичского прихода могут быть разными деревнями. Встречала Гумны около Кукорева [карта Березинского района]
#9212Yura

Да, я видел Старые Гумны севернее Высокой Горы, но в тех «древних» МК Дмитровичской церкви Гумны именно Выдрицкого прихода. Иногда также указано что Гумны Нацкой парафии ну и фамилии в те времена там только Синяк и Барауля, так что без вариантов и лишних сомнений.

ОтветYuraДа, я видел Старые Гумны севернее Высокой Горы, но в тех «древних» МК Дмитровичской церкви Гумны именно Выдрицкого прихода. Иногда также указано что Гумны Нацко…
#9213Лариса

Может помните, фамилия Гоман не встречалась в МК Дмитровичской церкви по д.Гумны Выдрицкого прихода?

ОтветЛарисаМожет помните, фамилия Гоман не встречалась в МК Дмитровичской церкви по д.Гумны Выдрицкого прихода?
#9214Yura

За период 1765-75 не встречались в Гумнах. Дальше Синяки из этой МК пропадают и поэтому я больше заметок оттуда не делал. За этот период Гоман встречались в Шеверничах и Михеевичах. По Кукарево Погостской церкви есть записи с 1743, но там без фамилий, надо по именам анализировать кто есть кто.

#9252Andrei

Могу сказать только, что эта фамилия встречалась в МК, в РС семья проходила по фамилии Лысков/Лыскович

ОтветЛарисаГумны Выдрицкого прихода и Гумны Дмитровичского прихода могут быть разными деревнями. Встречала Гумны около Кукорева [карта Березинского района]
#9353Виктория Савич

Нет Гумны относились в разное время то к Выдрицкому, то к Дмитровскому приходу(1917г. Точно!! Всё никак в Ниабе не посмотрю дело).

#9432Gaidalyonok Diana

Добралась я до д. Мажоны. Никто не встречался с фамилией Гайдаленок. Все были в Кищина слободская волость, была уверена что все там и были а оказалось что и тут есть

ОтветGaidalyonok DianaДобралась я до д. Мажоны. Никто не встречался с фамилией Гайдаленок. Все были в Кищина слободская волость, была уверена что все там и были а оказалось что и тут…
#9435.

По деревне сохранились призывные списки 1914 года, охват 1858-1914, там нет такой фамилии, в переписях 1925 и 1926 тоже нет

#9437Gaidalyonok Diana

Я тут нашла

#9440.

Графы в документе подписаны