Борисовский уезд Минской губернии

История группы

Борисовский уезд Минской губернии

Сообщений
493
Тем
22
Последний id
9580
Обновлено
22 июня 2026, 08:43

Тема: Дмитровичская, Ухвальская, Эсьмонская волости · Страница 9 из 10 · 493 сообщений

#8758Yura

Здравствуйте, мои предки по фамилии Синяк проживали в д. Прудок Дмитровичской волости, а до этого в д. Гумны. Самый дальний найденный - Гавриил Кононов 1788-1833, а его отец должно быть Конон Никитов 1746-1794. Чтобы углубиться по д. Гумны, как я понял, нужно смотреть пленки фонда Радзивилов, по Борисовскому староству? По аналогии с Оздятичами, Гумны должны быть в реестрах сбора чинша 1751-1766.

#8759Yura

По женским линиям пересекались с с фамилиями Дубина(Шеверничи), Лапо(Прудок), Музыка(Орешковичи), Галуза и еще с кем-то в конце 19в, нужно посмотреть последние БО Дмитровичской церкви или хотя-бы исповедки. Эти линии я пока не разрабатывал, лишь подхватывал если что-то было «на поверхности».

ОтветЕленаСейчас в Шеверничах проживают Сасковцовы?
#8760Yura

Сасковцы - местная фамилия, как минимум с 18в. в Шеверничах, потомки должны быть. С другой стороны, сейчас количество проживающего в деревнях населения минимально. На лето, как на дачу, еще кто-то приезжает. Правда, все меньше и меньше.

#8765Yura

2 копии нашёл

#8769Yura

в 19в. - Романов, а в 18 должны быть у Радивилов, да. До Радивиловских плёнок я еще не добрался, все собирал по МК с FS.

#8771.

Под таблицей есть перечень оцифрованных дел в НИАБ, он обновляется примерно раз в квартал

ОтветYuraОрешковичи в 1811г в деле 333-9-204, не оцифрованы а в 1816г - в деле 333-9-85 оцифрованы, можно будет перепроверить, женские линии я еще не развивал
#8773.

Радзивилловские посемейные за 1789 есть в переписи лесных дач уезда, 694-7-596, оцифровано, доступно только в читальном зале НИАБ

#8854Siarhei Andryjanau

«Беларуская вёска», 31 кастрычніка 1928 года

#8864Dmitry K

Прывітаньне! Сям’я маёй прабабулі перасялілася ў Сібір з в. Клёўка Эсьмонскае воласьці. На мапе Беларусі ёсьць Старая Клёўка й Сялянская Клёўка. Як зразумець, якая зь іх наша? Прозьвішча прабабулі паводле дакументаў пра перасяленьне - Навічонак (рас. Новиченокъ), паводле яеных словаў - Навічэнка.

ОтветDmitry KПрывітаньне! Сям’я маёй прабабулі перасялілася ў Сібір з в. Клёўка Эсьмонскае воласьці. На мапе Беларусі ёсьць Старая Клёўка й Сялянская Клёўка. Як зразумець, я…
#8865Aleksander Bich

Здравствуйте! А ваши Новиченок точно жили в д.Клевка? Может они жили в соседней д.Пупсы (Майск) ?? Меня интересует семья переехавшая на переселенческий участок Панакачет Устьянской (Абанской) волости Канского уезда Енисейской губернии.

ОтветDmitry KПрывітаньне! Сям’я маёй прабабулі перасялілася ў Сібір з в. Клёўка Эсьмонскае воласьці. На мапе Беларусі ёсьць Старая Клёўка й Сялянская Клёўка. Як зразумець, я…
#8871Yura

На старых картах есть Клева-Староселье и в 1.5км от неё на юг - Клёвка. Сейчас Клёвка стала Селянской, а Старая, по-видимому - Староселье. Но в дальнейших поисках это не помеха, они же рядом.

#8873.

Староселье это другая деревня. В МК были Клёва и Клёвка

#8875Dmitry K

А што такое FS і МК?

ОтветAleksander Bichясно...я чего спросил-там между д.Клевка и д.Пупсы всего 2 км,-возможно Новиченки там и там - двоюродная родня...,а может и однофамильцы...если что-пишите мне.
#8879.

Я индексировала по Пупсе перепись 1789 года, мои Зеновчик были переведены накануне 1811 в соседнюю волость, пока до переписи 1811 не удалось добраться из-за работы архива, может у вас она есть?

#8882Владимир М

Добрый вечер. Прочитал информацию об индексации деревни Пупса. Меня интерисует фамилия Чепурной, Чапурный. Есть возможность договориться по индексации по договоренности?

ОтветВладимир МДобрый вечер. Прочитал информацию об индексации деревни Пупса. Меня интерисует фамилия Чепурной, Чапурный. Есть возможность договориться по индексации по догово…
#8885.

Индексация - перенос в Эксель информации, из просмотренного документа. Поэтому вопрос непонятен о чем договориться

#8886Владимир М

Спасибо.

ОтветВладимир МДобрый вечер. Прочитал информацию об индексации деревни Пупса. Меня интерисует фамилия Чепурной, Чапурный. Есть возможность договориться по индексации по догово…
#8887Aleksander Bich

Возможно вас заинтересует сл.информация: в ГАККе есть 2 папки оцифрованные и доступные удаленно,там 3-4 семьи с фамилией Чепурный, переселившиеся в Енисейскую губ. на участок Панакачет именно из д.Пупсы.Есть списки с составом семей и сами Проходные свидетельства

#8890Владимир М

Спасибо большое за информацию. Просто я подумал, что Вы занимались индексацией по д. Пупса по примеру тех, кто занимвется поиском родных Уфимской губернии. В Канскую губернию в начале 19 века выехал двоюродный брат моего прадеда Чапурного Степана. Я нашел родню по Пупсе по линии бабушки Лапа с 1780 года. Но хотелось бы еще более подробностей. Например, как умер прадед Степан и где конкретно похороне. Вродеде бы от упавшего дерева. Если это так, то нам его могилка известна. Еще раз спасибо и извините за беспокойство. Я сам из России, но часть детства и молодости проыел в Пупсе (Майск).

ОтветВладимир МСпасибо большое за информацию. Просто я подумал, что Вы занимались индексацией по д. Пупса по примеру тех, кто занимвется поиском родных Уфимской губернии. В Ка…
#8891.

Доберусь до компа, сброшу вам инфу, к переписи 1789 делала также выборку по бракам, рождению и погребению за интересующий период, но не все удалось увязать, т к путаница с фамилиями. Повторюсь, мой интерес к деревне до 1811 года, т к далее они переведены в соседнюю волость. Мой Зеновчик записан не в основном, а в доп списке в переписи, женился на местной, и далее их перевели

Ответ.Ее можно скачать из Беларуси или только через гос услуги? Практически все местные фамилия
#8894Aleksander Bich

Пару месяцев назад сделали сайт с названием "Портал архивов Красноярского края"-куда вход только через Госуслуги,но я регистрировался в ГАККе лет 10 назад и по-прежнему захожу напрямую в ГАКК через логин и пароль...И полгода назад пара девушек из группы,живущие в Беларуси, жаловались мне,что вообще не могут попасть в ГАКК....Вдобавок на сайте стоит защита от копирования (от скриншотов экрана компа). можно только посмотреть ((.Могу сделать скрины,по качеству будут = оригиналу в архиве,там в одной папке 160 стр,в другой 300.Это немного. И закинуть в виде архива на Гугл-диск (моё личное облако),а тут в переписке дам ссылку. Прикрепить архив тут в комментах не смогу,там примерно будет полгигабайта, а телеграмм вообще не хочет работать в России... Одна обычная картинка грузится по часу... (((....Надо?

#8896Aleksander Bich

Уже одна папка по уч.Панакачет готова за № 941-1-1.Там внутри обычного zip-архива есть файл ДОСХ-это мои пояснения по участку,размер архива 166 Мб.Вторую папку вечерком сделаю или завтра.Вот ссылка на Гугл-диск: https://drive.google.com/file/d/1kL1DxCIkqs5LK-zLFttM8aRWr0Gla8RE/view?usp=sharing

#8897Aleksander Bich

Если не трудно-будете смотреть Чепурных в ревизии 1789 г для товарища за № 72723-гляньте моих Новиченок из Пупсы... И возможно для вас будет интересна инфорация-в ГАККе начали оцифровывать книги Загса с 1920 г, в 2024 г сделали 1920-1922 гг, а в 2025 г сделали уже 1920-1925. Есть возможность посмотреть любую фамилию по енисейской губ (красноярскому краю) и сделать скрины по рождению,браку,смерти любого человека,включая переселенцев из Беларуси.

ОтветAleksander BichЕсли не трудно-будете смотреть Чепурных в ревизии 1789 г для товарища за № 72723-гляньте моих Новиченок из Пупсы... И возможно для вас будет интересна инфорация…
#8898.

Буду смотреть всю деревню в целом и окрестности, чтобы жен охватить. Посмотрю кто и из деревень переселялся

Ответ.Буду смотреть всю деревню в целом и окрестности, чтобы жен охватить. Посмотрю кто и из деревень переселялся
#8899Aleksander Bich

Готова вторая папка из ГАККа за № 160-1-1522. Она озаглавлена как пер.участки Устьянской волости: народ туда приехал и им там не понравилось,были поданы заявки на переселение на другое место. И их переселили на уч.Панакачет Абанской волости.Из 300 страниц большую часть занимают документы на снятие с учета в одной волости и постановка на учет в другой,всякие расписки,увольнительные записки и прочая фигня. Примерно 10 семей из Витебской и Могилевской губ. и 10 семей из Эсьмонской волости (упоминаются д.Пупсы,Клева и с пяток других деревень,-названия которых я даже не слышал). Кто раньше не работал с документами из Переселенческой управы-офигеет от этой каши...Размер архива-721 Мб,это из-за того,что скрины в разрешении 4К. Держите ссылку на Гугл-диск: https://drive.google.com/file/d/1aqsBnRiahfCY5klJBOG4xtZV8cA6AHqQ/view?usp=sharing

#8900Aleksander Bich

Информация для тех,у кого предки были переселенцами из Беларуси в Канский уезд Енисейской губ (конкретно-это Шелаевская волость,Устьянская и Долгомостовская).В 3-х файлах ДОСХ от красноярского генеалога Н.Трощенко дается список переселенческих участков,их краткая история,фамилии переселенцев и №№ папок в ГАККе. Ссылка на мой Гугл-диск: https://drive.google.com/drive/folders/1mi1PqUEMDdm-L7s9etNAxIJaZ5s4zOf_?usp=sharing

#8901Aleksander Bich

В ГАККе ф.160 оп.1 - это фонд Переселенческой Управы всей Енисейской губ. В 5-ти файлах PDF от исследовательницы Ю.Филоненко из группы в ВК даны все папки и по каждой есть список упоминаемых перес.участков,фамилии переселенцев,временные рамки.Очень ценная информация для поисковиков...Ссылка на мой Гугл-диск: https://drive.google.com/drive/folders/1wiO8wUF5ELgzYeFokTxhKKPua-EuaEDI?usp=sharing

#8903.

Индексация переписи 1789 по Пупсе и Хватовке с добавлением информации из метрических книг с ссылками

#8904.

Выписки о рождении, венчании и погребении по Пупсе и Хватовке. Цветом выделено то, что разнесено в список

Ответ.@alexbich1961, 72723 👆
#8906Aleksander Bich

Благодарю вас за информацию! К сожалению, моих Новиченок и Булыг нету,но отрицательный результат -тоже результат.Может что всплывет в РС по Пупсе за 1811...Если увидите интересные для вас фамилии переселенцев в Енисейскую губ. в моем посте выше-то просто напишите мне в личку номера папок в ГАККе.Я скопирую нужные папки целиком.Там их в районе пары тысяч,1/3 оцифрована.Дальнейшая оцифровка переселенческих участков прекращена,т.к. все сотрудники ГАККа брошены на оцифровку МК и РС.Но качество текста просто ужасное.чернила уже выцвели, МК и РС имеет смысл смотреть в ГАККЕ,только если нужных папок нет в Яндекс-архивах (насколько я знаю в Беларуси Яндекс-архивы открываются).А вот с ГАККом у беларусов -проблемы.В общем-если,что-то нужно из ГАККа-пишите в личку, там довольно много оцифровано. Но например личные дела людей из различных контор,военнопленных,лишенных избирательных прав или судебные дела-эти неоцифрованы,...но все решаемо. А поиск по фамилии-это легко ..