Здравствуйте, мои предки по фамилии Синяк проживали в д. Прудок Дмитровичской волости, а до этого в д. Гумны. Самый дальний найденный - Гавриил Кононов 1788-1833, а его отец должно быть Конон Никитов 1746-1794. Чтобы углубиться по д. Гумны, как я понял, нужно смотреть пленки фонда Радзивилов, по Борисовскому староству? По аналогии с Оздятичами, Гумны должны быть в реестрах сбора чинша 1751-1766.
История группы
Борисовский уезд Минской губернии
- Сообщений
- 493
- Тем
- 22
- Последний id
- 9580
- Обновлено
- 22 июня 2026, 08:43
Тема: Дмитровичская, Ухвальская, Эсьмонская волости · Страница 9 из 10 · 493 сообщений
По женским линиям пересекались с с фамилиями Дубина(Шеверничи), Лапо(Прудок), Музыка(Орешковичи), Галуза и еще с кем-то в конце 19в, нужно посмотреть последние БО Дмитровичской церкви или хотя-бы исповедки. Эти линии я пока не разрабатывал, лишь подхватывал если что-то было «на поверхности».
Сасковцы - местная фамилия, как минимум с 18в. в Шеверничах, потомки должны быть. С другой стороны, сейчас количество проживающего в деревнях населения минимально. На лето, как на дачу, еще кто-то приезжает. Правда, все меньше и меньше.
Музыка (Орешковичи) такая фамилия была в этой деревне??????
Больше не встречал, наверное неместные, сейчас сброшу где вычитал.
2 копии нашёл
в 19в. - Романов, а в 18 должны быть у Радивилов, да. До Радивиловских плёнок я еще не добрался, все собирал по МК с FS.
Запросы и услуги | Национальный исторический архив Беларуси https://niab.by/newsite/ru/zaprosy-i-uslugi
Под таблицей есть перечень оцифрованных дел в НИАБ, он обновляется примерно раз в квартал
Орешковичи в 1811г в деле 333-9-204, не оцифрованы а в 1816г - в деле 333-9-85 оцифрованы, можно будет перепроверить, женские линии я еще не развивал
Радзивилловские посемейные за 1789 есть в переписи лесных дач уезда, 694-7-596, оцифровано, доступно только в читальном зале НИАБ
«Беларуская вёска», 31 кастрычніка 1928 года
Прывітаньне! Сям’я маёй прабабулі перасялілася ў Сібір з в. Клёўка Эсьмонскае воласьці. На мапе Беларусі ёсьць Старая Клёўка й Сялянская Клёўка. Як зразумець, якая зь іх наша? Прозьвішча прабабулі паводле дакументаў пра перасяленьне - Навічонак (рас. Новиченокъ), паводле яеных словаў - Навічэнка.
Здравствуйте! А ваши Новиченок точно жили в д.Клевка? Может они жили в соседней д.Пупсы (Майск) ?? Меня интересует семья переехавшая на переселенческий участок Панакачет Устьянской (Абанской) волости Канского уезда Енисейской губернии.
Дакладна) Я дакумант бачыў. Мае пераехалі ў Кара-Белык Мінусінскага павету)
На старых картах есть Клева-Староселье и в 1.5км от неё на юг - Клёвка. Сейчас Клёвка стала Селянской, а Старая, по-видимому - Староселье. Но в дальнейших поисках это не помеха, они же рядом.
Так і цяпер ёсьць побач са Старою Старасельле ды Клява.
Староселье это другая деревня. В МК были Клёва и Клёвка
На FS ёсць ўсе МК, якія захаваліся, 1778-1865 гады
А што такое FS і МК?
Да, есть. Посмотрите старые карты, проследите эволюцию названий, может что и придёт на ум
FS = familysearch.com Алгоритм поиска здесь https://t.me/borisov_uezd/1351/8829 С 1834 по 1865 годы поисковое слово Эсьмоны МК= метрические книги
ясно...я чего спросил-там между д.Клевка и д.Пупсы всего 2 км,-возможно Новиченки там и там - двоюродная родня...,а может и однофамильцы...если что-пишите мне.
Я индексировала по Пупсе перепись 1789 года, мои Зеновчик были переведены накануне 1811 в соседнюю волость, пока до переписи 1811 не удалось добраться из-за работы архива, может у вас она есть?
К сожалению. у меня ничего нет ((..
Добрый вечер. Прочитал информацию об индексации деревни Пупса. Меня интерисует фамилия Чепурной, Чапурный. Есть возможность договориться по индексации по договоренности?
Индексация - перенос в Эксель информации, из просмотренного документа. Поэтому вопрос непонятен о чем договориться
Спасибо.
Возможно вас заинтересует сл.информация: в ГАККе есть 2 папки оцифрованные и доступные удаленно,там 3-4 семьи с фамилией Чепурный, переселившиеся в Енисейскую губ. на участок Панакачет именно из д.Пупсы.Есть списки с составом семей и сами Проходные свидетельства
Ее можно скачать из Беларуси или только через гос услуги? Практически все местные фамилия
Спасибо большое за информацию. Просто я подумал, что Вы занимались индексацией по д. Пупса по примеру тех, кто занимвется поиском родных Уфимской губернии. В Канскую губернию в начале 19 века выехал двоюродный брат моего прадеда Чапурного Степана. Я нашел родню по Пупсе по линии бабушки Лапа с 1780 года. Но хотелось бы еще более подробностей. Например, как умер прадед Степан и где конкретно похороне. Вродеде бы от упавшего дерева. Если это так, то нам его могилка известна. Еще раз спасибо и извините за беспокойство. Я сам из России, но часть детства и молодости проыел в Пупсе (Майск).
Доберусь до компа, сброшу вам инфу, к переписи 1789 делала также выборку по бракам, рождению и погребению за интересующий период, но не все удалось увязать, т к путаница с фамилиями. Повторюсь, мой интерес к деревне до 1811 года, т к далее они переведены в соседнюю волость. Мой Зеновчик записан не в основном, а в доп списке в переписи, женился на местной, и далее их перевели
Добрый день ! Мой интерес - д.Пупса ,если не против ,можно в личное сообщение написать ?
Пару месяцев назад сделали сайт с названием "Портал архивов Красноярского края"-куда вход только через Госуслуги,но я регистрировался в ГАККе лет 10 назад и по-прежнему захожу напрямую в ГАКК через логин и пароль...И полгода назад пара девушек из группы,живущие в Беларуси, жаловались мне,что вообще не могут попасть в ГАКК....Вдобавок на сайте стоит защита от копирования (от скриншотов экрана компа). можно только посмотреть ((.Могу сделать скрины,по качеству будут = оригиналу в архиве,там в одной папке 160 стр,в другой 300.Это немного. И закинуть в виде архива на Гугл-диск (моё личное облако),а тут в переписке дам ссылку. Прикрепить архив тут в комментах не смогу,там примерно будет полгигабайта, а телеграмм вообще не хочет работать в России... Одна обычная картинка грузится по часу... (((....Надо?
Очень надо🙏 Когда НИАБ откроют, раздобуду ревизию, скорее бы это случилось
Уже одна папка по уч.Панакачет готова за № 941-1-1.Там внутри обычного zip-архива есть файл ДОСХ-это мои пояснения по участку,размер архива 166 Мб.Вторую папку вечерком сделаю или завтра.Вот ссылка на Гугл-диск: https://drive.google.com/file/d/1kL1DxCIkqs5LK-zLFttM8aRWr0Gla8RE/view?usp=sharing
Если не трудно-будете смотреть Чепурных в ревизии 1789 г для товарища за № 72723-гляньте моих Новиченок из Пупсы... И возможно для вас будет интересна инфорация-в ГАККе начали оцифровывать книги Загса с 1920 г, в 2024 г сделали 1920-1922 гг, а в 2025 г сделали уже 1920-1925. Есть возможность посмотреть любую фамилию по енисейской губ (красноярскому краю) и сделать скрины по рождению,браку,смерти любого человека,включая переселенцев из Беларуси.
Буду смотреть всю деревню в целом и окрестности, чтобы жен охватить. Посмотрю кто и из деревень переселялся
Готова вторая папка из ГАККа за № 160-1-1522. Она озаглавлена как пер.участки Устьянской волости: народ туда приехал и им там не понравилось,были поданы заявки на переселение на другое место. И их переселили на уч.Панакачет Абанской волости.Из 300 страниц большую часть занимают документы на снятие с учета в одной волости и постановка на учет в другой,всякие расписки,увольнительные записки и прочая фигня. Примерно 10 семей из Витебской и Могилевской губ. и 10 семей из Эсьмонской волости (упоминаются д.Пупсы,Клева и с пяток других деревень,-названия которых я даже не слышал). Кто раньше не работал с документами из Переселенческой управы-офигеет от этой каши...Размер архива-721 Мб,это из-за того,что скрины в разрешении 4К. Держите ссылку на Гугл-диск: https://drive.google.com/file/d/1aqsBnRiahfCY5klJBOG4xtZV8cA6AHqQ/view?usp=sharing
Информация для тех,у кого предки были переселенцами из Беларуси в Канский уезд Енисейской губ (конкретно-это Шелаевская волость,Устьянская и Долгомостовская).В 3-х файлах ДОСХ от красноярского генеалога Н.Трощенко дается список переселенческих участков,их краткая история,фамилии переселенцев и №№ папок в ГАККе. Ссылка на мой Гугл-диск: https://drive.google.com/drive/folders/1mi1PqUEMDdm-L7s9etNAxIJaZ5s4zOf_?usp=sharing
В ГАККе ф.160 оп.1 - это фонд Переселенческой Управы всей Енисейской губ. В 5-ти файлах PDF от исследовательницы Ю.Филоненко из группы в ВК даны все папки и по каждой есть список упоминаемых перес.участков,фамилии переселенцев,временные рамки.Очень ценная информация для поисковиков...Ссылка на мой Гугл-диск: https://drive.google.com/drive/folders/1wiO8wUF5ELgzYeFokTxhKKPua-EuaEDI?usp=sharing
Индексация переписи 1789 по Пупсе и Хватовке с добавлением информации из метрических книг с ссылками
Выписки о рождении, венчании и погребении по Пупсе и Хватовке. Цветом выделено то, что разнесено в список
Благодарю вас за информацию! К сожалению, моих Новиченок и Булыг нету,но отрицательный результат -тоже результат.Может что всплывет в РС по Пупсе за 1811...Если увидите интересные для вас фамилии переселенцев в Енисейскую губ. в моем посте выше-то просто напишите мне в личку номера папок в ГАККе.Я скопирую нужные папки целиком.Там их в районе пары тысяч,1/3 оцифрована.Дальнейшая оцифровка переселенческих участков прекращена,т.к. все сотрудники ГАККа брошены на оцифровку МК и РС.Но качество текста просто ужасное.чернила уже выцвели, МК и РС имеет смысл смотреть в ГАККЕ,только если нужных папок нет в Яндекс-архивах (насколько я знаю в Беларуси Яндекс-архивы открываются).А вот с ГАККом у беларусов -проблемы.В общем-если,что-то нужно из ГАККа-пишите в личку, там довольно много оцифровано. Но например личные дела людей из различных контор,военнопленных,лишенных избирательных прав или судебные дела-эти неоцифрованы,...но все решаемо. А поиск по фамилии-это легко ..