История группы
Борисовский уезд Минской губернии
- Сообщений
- 1807
- Тем
- 22
- Последний id
- 9581
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:46
Тема: Абмеркаванне / Обсуждения · Страница 24 из 37 · 1807 сообщений
кладбище в деревне Мурово
Может кому-то пригодится. Есть подомовые книги в Пригородный сельский совет, Борисовский район.
Выглядит как похозяйственная, но лучше у автора уточнять. Сообщение переслано из группы по Сенненскому уезду
Как называется деревня из имения Великие Дольцы? 1833 год.
написано деревни Поповки, такая есть в Велико-Долецкой волости
Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, сохранились ли исповедные ведомости по всему Борисовскому уезду? Или они не сохранились ?
С ИВ очень туго. А зачем Вам по всему уезду сразу?
Извиняюсь, а бытчанская сохранилась? Мне не нашли записи о рождении, а вроде как точно там жили.
У меня такой информации нет. Может быть на Радзiме посмотреть? Точно информация о наличии есть в НИАБ, но доступна только в читальном зале.
И мне тоже интересно. Т.к. ситуация аналогичная Записи о рождении в НИАБе не нашли
Как вам сказать. Я просто хотел убедится что хоть по какой нибудь церкви ИВ сохранились, но скорей всего ни по какой церкви не сохранилась. Я подобный вопрос уже задавал в разделе: Богдановская (Краснолукска вол). Меня интересуют ИВ Латыголичской церкви , но они очевидно не сохранились?
Ощущение, что и не искали. Писала про троих и сомнений нет, что они все оттуда. Еще есть вариант, что католики, но не знаю, сомневаюсь.
Про католиков - тоже сомнение закралось. А так есть ЗАГСе Белорусии запись о том, что родился человек в конкретный год в Бытче. Денег за запрос взяли😔 и - нету...
Причем здесь уезд? Сохранность документов разная даже по соседним церквям одной волости (в одной все, в другой ничего), никаких закономерностей по уезду нет. Листайте описи 136 фонда и поищите фонд конкретно вашей церкви, ну либо как выше писали можно глянуть на радзиме или в межфондовом каталоге в читалке ниаб
Вам в НИАБ сразу дадут такую книжку с описями, очень понятную и очень подробную. Вы из этой книжки выберите подходящую и вам её в другой день принесут.
Вот если бы я была в Минске, то непременно так и сделала.))
Описи в НИАБе давно отсканированы и выложены на сайте. Еще есть очень полезный межфондовый каталог.
То есть описи отдельного 103 фонда по своей церкви вы не смотрели? 😉 Много всего интересного, но если вас больше 20 век интересует, то увы мимо
У нгабе міжфондавы паказальнік на кампутарах, вопісы па цэрквах не глядзяць даўно
Захавалася ў Нгабе. Дакладна гады не памятаю, з к. 18 ст. і да 1865 ці 1864 г. маецца. Мажліва ў мармонаў таксама ёсць
Мая царква, працавала)
Увидела в Калужском архиве, может, кто ищет))
Ефим Григорьевич Бондарь - Борисовский уезд. Юлия Васильевна Салько - Калужский уезд.
Здравствуйте! Может быть вам встречалась фамилия Вутто д.Крацевичи Борисовский район. Откуда у моей бабушки такая редкая фамилия)
Скорее всего фамилия звучала как Вута, а позже её типа облагородили
Варианты фамилии
Добрых дел всем. В Борисовском у. Бытчанской вол. существовал Корнюшкин застенок. Можно где то найти историю этого "поселения"?
Здравствуйте! Мой дед Николай Владимирович Куница 1934г. родом из деревни Сарнацкое. Может кому-то встречалась данная фамилия, буду благодарная за любую информацию! Кит - WS8102321
Есть. Назван деревней. Пригородный сельсовет Борисовского района. Интересует история н.п. а в сети найти не могу
РС м.Жодино у мормонов - пленка 007766538 снимок 787(первый лист-перечневая ведомость) фод ниаб 333-9-45/46 Л. 171
Спасибо большое. Там дальше Смолевичи, с 819 снимка, если кому нужно
Фемели серч -Написанно Слуцкий уезд а на деле Борисовского уезда очень много! https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-C9TK-P9X2-Q?view=explore&groupId=M995-5Q4&grid=on
Если вдруг встретите фамлию ковалевич - сообщите. Смотрел всё но ничего не попалось!
Борисовский уезд. Посемейные списки https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSMZ-Q942-V?view=index&groupId=M9MN-X79&grid=on
Друзья! Вопрос по сельским обществам. В переписи 1897г указанно что преписан к тумиловичи, дзедзинск об.( если я правильно прочитал) - это дединское сельское общество? Или отдельная вселенная ?😄 Есть информация по делениям на эти общества? У каждого общества по несколько деревень? Мысль появилась что не там ищу. Родился в Бор уезде, а он большой. По приписке. Для меня загодочный дзедзин. Есть дедино( малое, большое) дзездзино, дедино и т д. Куча дз и деде ( каша) Если хорошо разбираетесь подскажите!
Посмотрите тему "Борисовский уезд" на ВГД, была инфа по сельским обществам уезда
Смотрел, посмотрю ещё раз👍
Здравствуйте, у меня предки пришли из Беларуси, Устины Фёдор и Марк, переселились в Красноярский край (тогда Енисейская губерния) в 1900 году, их родители Екатерина и Иван Устины, по ним информацию пока не нашла, возможно, на польский или Белорусский манер фамилия писалась как Усцины, Иустины, видела в архивах такие варианты, не уверена, что это по моей линии
Они были из деревни Черница или Черницы Прусевичская волость