Эх. Мои предки жили в Чернице Тумиловичкой волости
История группы
Борисовский уезд Минской губернии
- Сообщений
- 1807
- Тем
- 22
- Последний id
- 9581
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:46
Тема: Абмеркаванне / Обсуждения · Страница 25 из 37 · 1807 сообщений
Мои родные жили в г. Борисов, Морозова улица. Семьи Зайцевых. Агафья Артёмовна Зайцева прабабушка, Татьяна Ивановна Зайцева бабушка. Бабушка работала на ,, Тряпочкой,, -перерабатывала текстильные отходы производства. Много Зайцевых в Борисове. Интересно если я смогу найти потомков прадедушки Зайцева Ивана Александровича,1881. У него были братья, сёстры скорей всего. Сами они выходцы из с.Глиновка, с.Студёнка. Не далеко от Борисова. Если вам знакомы Зайцевы, откликайтесь.
Мои Зайцевы из Старого Толочина. По именам совпадений нет.
Форумчане, не подскажите, где можно найти подробную территориальную структуру униатской церкви в РИ, в частности в Борисовском павете?
Вас все населенные пункты повета интересуют или какие-то конкретные волости или деревни?
На сайте НИАБ была карта парафией Борисовского уезда, парафии не имели четких границ
Судя по МК начала 19в. всё таки конкретные деревни относились к конкретным церквям. Другое дело, что привязка иногда менялась. Да и в случае отсутствия священника, требы отправлялись в соседних приходах.
Добрый вечер, д. Маковье - Игнатович, Стрельченок
Добрый день, уважаемые участники чата! Ищу сведения о деде - Авдиевич (Аудзieвiч/Авдеевич) Михаиле Ильиче из д. Дудинка (Холопеничская волость, Борисовский уезд). Известно: • Воевал в ПМВ, в 1917 комиссован по болезни • В 1940-41 пропал без вести • Жена - Софья (Зося) Архиповна (дев. фамилия неизвестна) умерла в 1960. Родных (из старшего поколения), не осталось - восстанавливаю историю по крупицам. Возможно, кто-то встречал эту фамилию в архивах или знает, где ещё искать? Буду благодарна за любые подсказки! Может, наши предки были соседями?
Добрый день Искал МК по борисовскому уезду и заметил одну особенность: почти все мк заканчиваются 1865 годом. Может кто-то знает что произошло потом? Очень странно просто получается что обрыв одним годом и у 80%+ приходов
И не только по Борисовскому уезду. Я предполагаю, что более поздние книги были нужны для учета и хранились в ЗАГСах. Где и погибли.
Звучит очень грустно(
Добрый день! в связи с закрытие архива на ремонт, может кто-нибудь изучал 136-22-35, 136-22-36, 136-22-37, 136-22-38?
Известно, на сколько закрывают?
Пока на 5 месяцев
Спасибо.
Спадарства, вітаю. Получила такую информацию: Бутомо Матфей в 1800 был священником в селе Хавхольцы Борисовского павета Минской губернии. Жена - Меланья. Там родился его сын, Авксентий Бутомо. Два вопроса: 1) корректное ли это название села? 2)встречал ли кто-то в записях по павету эту фамилию?
По Кищино-Слободской церкви я 12.06 иду в НИАРБ, смотреть цифровые копии ф.136 оп.13 (там 5 дел) если надо, пишите фамили, посмотрю
Я прошу прощения, а где вы искали и нашли такую особенность? У Борисовского уезда довольно хорошая сохранность.
Смотрел на сайте radzima И в огромном количестве церквей МК до 1865 года только, дальше - пусто. Просто, были бы как-то года разные, не кратные. А тут - словно их всех куда-то специально забирали
))) Это те, которые оцифрованы на FS, остальные года в НИАБ лежат.
Не обращайте, например Эсьмонский приход, после 1865 нет вообще ничего, в т ч в НИАБ
На радзиме указаны обычно и те, что в НИАБе лежат
Их просто могли не найти по описям, когда МК оцифрованы по титульнику определили приход, а по описям не понятно, он же не указан в описях как Эсьмонский, а в НИАБ не ходили искать и заказывать, вот данных и нет.
Уточните пожалуйста, кто мог не найти по описям?
В НИАБе их нет. Возможно, они есть в музеях, церквях, иностранных архивах, у частных коллекционеров. Вы даже не представляете, сколько МК не доехало до НИАБа. Но скорее всего просто погибли. "Борисов. В архиве хранилось 100 000 дел за 1914 - 1938 гг. В здании, в котором они размещались, немцы открыли кирху. Все документы были выброшены «во двор», где их растащили местные жители. Остатки архива в россыпи были после освобождения города помещены в сарай."
Тот, кто составлял список для radzima.
В НИАБе есть индекс МК. Копаться по описям необязательно. Эту работу уже сделали сотрудники.
Причем здесь radzima, в НИАБ есть Эксель файл, в котором все проверено-перепроверено, они его составляли на основе оригиналов докуменов
Это понятно, что горело всё, по Витебской губернии совсем плохо.
При том, что я уточнила у Vlad откуда он взял свою информацию, он ответил выше. Про таблицу НИАБа речь не шла.
Вы снова обобщаете, у меня ссылка на НИАБ
По больному 🥲 как раз по Борисову собираю эти крупицы ..
О, простите, не обратила внимание, что это Ваш комментарий. Я согласна, что есть частные случаи несохранности документов, но нельзя говорить, что тотально Борисовский уезд не сохранился после 1865 года. Цитирую Vlad: "Добрый день Искал МК по борисовскому уезду и заметил одну особенность: почти все мк заканчиваются 1865 годом. Может кто-то знает что произошло потом? Очень странно просто получается что обрыв одним годом и у 80%+ приходов". Я рискнула предположить, что это информация касается только цифровых копий. Так как все приходы по Борисовскому уезду, которые я изучала есть в НИАБе после 1865-го. Обычно этим годом заканчивается оцифровка FS.
Вам скорее всего повезло с сохранностью, можно только порадоваться. По многим православным приходам уезда с 1866 по +/- 1900 документы не сохранились.
Кстати, вы привели интересный пример. Перед тем как ответить, я зашла на Radzima и посмотрела шифры, зашла на НИАБ и скачала указанные описи; в них нет указания, что это Эсьмонский приход. Я могу ошибаться, но вряд ли при составлении Excel-таблицы в НИАБ листались все МК архива; логично предположить, что таблицу составили по описям.
Вероятно мне повезло. Хотелось, чтоб так везло всем и по всем веткам!
Не поверите, но листали. И даже в консисторских сшивках указаны листы для конкретных церквей/костёлов
Верю и снимаю шляпу! Это колоссальный труд!
В таблице указаны единичные листы по приходу (по паре листов за 2 года), они подшиты в сборную МК, что говорит о том, что файл составлялся не только на основании описей
Грустно, тогда исследователям по Эсьмонскому приходу не повезло(
Здравствуйте, Ирина ! Интересуют фамилии Юзефович и Орловский. Буду благодарна за информацию. Хорошего поиска !
Тогда удивляет другой факт, что к составлению таблицы подошли более трепетно и тщательно, чем к описям. Хотя последние являются официальной частью делопроизводства архива. Но, как говорится, и на том спасибо!)
Не только по Эсьмонскому беда, мне известна только 1 прабабка из 4-х, и надежды что-то найти все меньше даже при наличии тестов ДНК. А сохранность по костелам ещё хуже.
Сочувствую! С прабабками у всех беда! Поди вычисли из какого они прихода, чтобы девичью фамилию узнать + сохранность документов не очень.
По прабабкам не так уж плохо. Многие попали в немецкие переписи, про многих родственники знают
Имелось ввиду поколение, рождённое в 1850-1860-х, чьи браки выпали на 1870-1880-е, дальше по интересующим приходам сохранились МК