Борисовский уезд Минской губернии

История группы

Борисовский уезд Минской губернии

Сообщений
1807
Тем
22
Последний id
9581
Обновлено
24 июня 2026, 14:46

Тема: Абмеркаванне / Обсуждения · Страница 25 из 37 · 1807 сообщений

#6188Mikaela-Tatsiana Trezubava-Toporkova

Мои родные жили в г. Борисов,  Морозова улица.  Семьи Зайцевых.  Агафья Артёмовна Зайцева прабабушка, Татьяна Ивановна Зайцева бабушка.  Бабушка работала на ,, Тряпочкой,, -перерабатывала текстильные отходы производства. Много Зайцевых  в Борисове.  Интересно если я смогу найти потомков прадедушки Зайцева Ивана Александровича,1881. У него были братья, сёстры скорей всего. Сами они выходцы из с.Глиновка, с.Студёнка. Не далеко от Борисова. Если вам знакомы Зайцевы,  откликайтесь.

#6242.

З Новым годам, сябры! Хай кожнаму з нас ў пошуках  спадарожнічае ўдача!

11🥰2
#6620Daniił

Форумчане, не подскажите, где можно найти подробную территориальную структуру униатской церкви в РИ, в частности в Борисовском павете?

#6622Viktor Lisiczonak

На сайте НИАБ была карта парафией Борисовского уезда, парафии не имели четких границ

ОтветViktor LisiczonakНа сайте НИАБ была карта парафией Борисовского уезда, парафии не имели четких границ
#6623Гарик

Судя по МК начала 19в. всё таки конкретные деревни относились к конкретным церквям. Другое дело, что привязка иногда менялась. Да и в случае отсутствия священника, требы отправлялись в соседних приходах.

#6790.

Добрый день, уважаемые участники чата! Ищу сведения о деде - Авдиевич (Аудзieвiч/Авдеевич) Михаиле Ильиче из д. Дудинка (Холопеничская волость, Борисовский уезд). Известно: • Воевал в ПМВ, в 1917 комиссован по болезни • В 1940-41 пропал без вести • Жена - Софья (Зося) Архиповна (дев. фамилия неизвестна) умерла в 1960. Родных (из старшего поколения), не осталось - восстанавливаю историю по крупицам. Возможно, кто-то встречал эту фамилию в архивах или знает, где ещё искать? Буду благодарна за любые подсказки! Может, наши предки были соседями?

#6835Vlad

Добрый день Искал МК по борисовскому уезду и заметил одну особенность: почти все мк заканчиваются 1865 годом. Может кто-то знает что произошло потом? Очень странно просто получается что обрыв одним годом и у 80%+ приходов

ОтветVladДобрый день Искал МК по борисовскому уезду и заметил одну особенность: почти все мк заканчиваются 1865 годом. Может кто-то знает что произошло потом? Очень стра…
#6836Гарик

И не только по Борисовскому уезду. Я предполагаю, что более поздние книги были нужны для учета и хранились в ЗАГСах. Где и погибли.

#6837Vlad

Звучит очень грустно(

#6842L

Добрый день! в связи с закрытие архива на ремонт, может кто-нибудь изучал 136-22-35, 136-22-36, 136-22-37, 136-22-38?

#6844L

Пока на 5 месяцев

#6845Ольга Арефьева

Спасибо.

#68646470626110

Спадарства, вітаю. Получила такую информацию: Бутомо Матфей в 1800 был священником в селе Хавхольцы Борисовского павета Минской губернии. Жена - Меланья. Там родился его сын, Авксентий Бутомо. Два вопроса: 1) корректное ли это название села? 2)встречал ли кто-то в записях по павету эту фамилию?

#68686470626110

Дзякую! Цудоўна 🙌

1
#6875Irina

По Кищино-Слободской церкви я 12.06 иду в НИАРБ, смотреть цифровые копии ф.136 оп.13 (там 5 дел) если надо, пишите фамили, посмотрю

ОтветVladДобрый день Искал МК по борисовскому уезду и заметил одну особенность: почти все мк заканчиваются 1865 годом. Может кто-то знает что произошло потом? Очень стра…
#6893Anna Nebyshynets

Я прошу прощения, а где вы искали и нашли такую особенность? У Борисовского уезда довольно хорошая сохранность.

ОтветAnna NebyshynetsЯ прошу прощения, а где вы искали и нашли такую особенность? У Борисовского уезда довольно хорошая сохранность.
#6894Vlad

Смотрел на сайте radzima И в огромном количестве церквей МК до 1865 года только, дальше - пусто. Просто, были бы как-то года разные, не кратные. А тут - словно их всех куда-то специально забирали

Ответ.Не обращайте, например Эсьмонский приход, после 1865 нет вообще ничего, в т ч в НИАБ
#6899Anna Nebyshynets

Их просто могли не найти по описям, когда МК оцифрованы по титульнику определили приход, а по описям не понятно, он же не указан в описях как Эсьмонский, а в НИАБ не ходили искать и заказывать, вот данных и нет.

ОтветAnna NebyshynetsИх просто могли не найти по описям, когда МК оцифрованы по титульнику определили приход, а по описям не понятно, он же не указан в описях как Эсьмонский, а в НИ…
#6901Гарик

В НИАБе их нет. Возможно, они есть в музеях, церквях, иностранных архивах, у частных коллекционеров. Вы даже не представляете, сколько МК не доехало до НИАБа. Но скорее всего просто погибли. "Борисов. В архиве хранилось 100 000 дел за 1914 - 1938 гг. В здании, в котором они размещались, немцы открыли кирху. Все документы были выброшены «во двор», где их растащили местные жители. Остатки архива в россыпи были после освобождения города помещены в сарай."

💯1
Ответ.Вы снова обобщаете, у меня ссылка на НИАБ
#6909Anna Nebyshynets

О, простите, не обратила внимание, что это Ваш комментарий. Я согласна, что есть частные случаи несохранности документов, но нельзя говорить, что тотально Борисовский уезд не сохранился после 1865 года. Цитирую Vlad: "Добрый день Искал МК по борисовскому уезду и заметил одну особенность: почти все мк заканчиваются 1865 годом. Может кто-то знает что произошло потом? Очень странно просто получается что обрыв одним годом и у 80%+ приходов". Я рискнула предположить, что это информация касается только цифровых копий. Так как все приходы по Борисовскому уезду, которые я изучала есть в НИАБе после 1865-го. Обычно этим годом заканчивается оцифровка FS.

ОтветAnna NebyshynetsО, простите, не обратила внимание, что это Ваш комментарий. Я согласна, что есть частные случаи несохранности документов, но нельзя говорить, что тотально Борис…
#6910.

Вам скорее всего повезло с сохранностью, можно только порадоваться. По многим православным приходам уезда с 1866 по +/- 1900 документы не сохранились.

👍2
Ответ.Вы снова обобщаете, у меня ссылка на НИАБ
#6911Anna Nebyshynets

Кстати, вы привели интересный пример. Перед тем как ответить, я зашла на Radzima и посмотрела шифры, зашла на НИАБ и скачала указанные описи; в них нет указания, что это Эсьмонский приход. Я могу ошибаться, но вряд ли при составлении Excel-таблицы в НИАБ листались все МК архива; логично предположить, что таблицу составили по описям.

ОтветAnna NebyshynetsКстати, вы привели интересный пример. Перед тем как ответить, я зашла на Radzima и посмотрела шифры, зашла на НИАБ и скачала указанные описи; в них нет указания…
#6913Dzianis Brovar

Не поверите, но листали. И даже в консисторских сшивках указаны листы для конкретных церквей/костёлов

🔥2
ОтветAnna NebyshynetsКстати, вы привели интересный пример. Перед тем как ответить, я зашла на Radzima и посмотрела шифры, зашла на НИАБ и скачала указанные описи; в них нет указания…
#6915.

В таблице указаны единичные листы по приходу (по паре листов за 2 года), они подшиты в сборную МК, что говорит о том, что файл составлялся не только на основании описей

💯2
#6916Anna Nebyshynets

Грустно, тогда исследователям по Эсьмонскому приходу не повезло(

#6918Anna Nebyshynets

Тогда удивляет другой факт, что к составлению таблицы подошли более трепетно и тщательно, чем к описям. Хотя последние являются официальной частью делопроизводства архива. Но, как говорится, и на том спасибо!)

#6919.

Не только по Эсьмонскому беда, мне известна только 1 прабабка из 4-х, и надежды что-то найти все меньше даже при наличии тестов ДНК. А сохранность по костелам ещё хуже.

Ответ.Не только по Эсьмонскому беда, мне известна только 1 прабабка из 4-х, и надежды что-то найти все меньше даже при наличии тестов ДНК. А сохранность по костелам е…
#6920Anna Nebyshynets

Сочувствую! С прабабками у всех беда! Поди вычисли из какого они прихода, чтобы девичью фамилию узнать + сохранность документов не очень.

#6922.

Имелось ввиду поколение, рождённое в 1850-1860-х, чьи браки выпали на 1870-1880-е, дальше по интересующим приходам сохранились МК