Борисовский уезд Минской губернии

История группы

Борисовский уезд Минской губернии

Сообщений
1807
Тем
22
Последний id
9581
Обновлено
24 июня 2026, 14:46

Тема: Абмеркаванне / Обсуждения · Страница 27 из 37 · 1807 сообщений

#7234Елена

Здравствуйте! Может кто встречал - Реутполь к приходу какой церкви относился?

#7238Елена

О, спасибо Вам большое! 🙏😊 Направление поисков поняла...

#7277Елена

Здравствуйте! От Борисовского уезда заказывали данные по переписи учащихся 1911 года? Сейчас в некоторых группах (по Слуцкому уезду точно) заказывают из литовского архива в складчину сразу на весь уезд.

ОтветЕленаЗдравствуйте! От Борисовского уезда заказывали данные по переписи учащихся 1911 года? Сейчас в некоторых группах (по Слуцкому уезду точно) заказывают из литовск…
#7278.

Все размещено в каналах https://t.me/gendryhva и https://t.me/genshafa , желающие могут отблагодарить владельца и задонатить "На гарбату і сканы з НГАБ: https://buymeacoffee.com/gendryhva", а также помочь в индексации переписи

4
Ответ.В канале открыты комментарии, можно уточнить
#7284L

В следующий раз лучше сразу тегайте меня, будет проще для всех) И так как в личку и личку канала поступил ряд повторяющихся вопросов, озвучу здесь, чтобы не тратить свое и ваше время: "А какого рода информация может быть в переписи?" / "Будут ли перечислены все члены семьи или только дети?" / "А по каким еще уездам есть дела?""А какого рода информация может быть в переписи?" / "Будут ли перечислены все члены семьи или только дети?" / "А по каким еще уездам есть дела?" Все это подробно с картинками и ссылками на дела расписано здесь. Там же вверху ссылка на архивные описи (оно в двух частях) "А когда архив планирует закончить оцифровку этих дел, сколько еще ждать?" "А когда архив планирует закончить оцифровку этих дел, сколько еще ждать?" Архив оцифровкой данной описи (да и в целом фонда) не занимается и не собирается, там в многих делах пустые листы использования еще с советских времен. Им бы опись для начала в порядок привести. Все выложенные дела я смотрела и фотографировала лично в ЧЗ "Почему-то не вижу у вас училища Х" / "А выложите пожалуйста дело У" Перепись по Борисовскому уезду размазана на 53 отдельных дела. Мой альтруизм конечно огромен, но небесконечен, поэтому пока что полностью отснято 13 дел. Это дела либо по интересующим меня волостям + люди, которые обратились по поводу своих волостей год назад (когда я еще жила в Вильнюсе и впервые написала про перепись) также получили дела безвозмездно то есть даром. В принципе, у меня есть в планах "забрать" весь уезд, но это (пока что) задача неприоритетная, я ими скорее "забиваю" пустые места в заявках. В текущем темпе это еще +/- год. Если есть интерес к отдельным / всем оставшимся делам и побыстрее и на возмездной основе - это обсуждаемо, но если через меня, то не раньше осени "В каком деле училище деревни Х"? Дела разбиты по волостям и типам училища (это все видно по описи). То есть три училища в трёх соседних селах одной волости потенциально могут быть в трёх разных делах, если одно - народное, второе - земское, а третье - МНП. Искомого училища и в принципе может не быть, перепись представляет собой несшитые листы, местами явно видно, что что-то где-то выпало. Перепись также поделена на 3 части - об училище, об учителях, об учениках, нет никаких гарантий что какая-то из 3 частей тоже не выпала где-то по дороге. В 2 из тех 13 дел (Бабцы Бегомольской волости и Кищино-Слобода) списки учеников отсутствуют вовсе, а Мстижское я вообще нашла в подшивке выпавших листов в неприметном деле вообще из другой описи "Нашла училище, но в списке учеников нет моего прадеда" Кроме очевидных ответов (не посещал школу, посещал другую школу, забыли переписать) стоит отметить, что переписывались только те дети, которые присутствовали в школе в день переписи (а судя по первой части, где указывалось, сколько детей пропустили занятия из-за погоды, болезни, отсутствия одежды и помощи родителям - пропускали много и часто). Редко, но бывает, что указывали тех детей, которых не было в день переписи, но которые появились на следующий - но тут уж как повезет, скорее нет, чем да

🤝5👍3
#7333Метрики | Индексация

Проект индексации метрических книг. Уважаемые коллеги, на протяжении несколько лет мы индексируем метрические книги церквей, прихожанами которых были наши предки, а информацию сохраняем в удобную базу поиска. (Индексация – перепечатывание написанного в таблицу эксель). При полном отсутствии метрических книг, исповедальных ведомостей и брачных обысков или плохой их сохранности, а также при отсутствии фамилий у крестьян, единственной может стать запись, с упоминанием предка в соседнем приходе. Именно поэтому возникла идея объединения информации по соседним церквями. Мы придерживаемся следующих принципов: - индексировать каждую запись так, как написано в оригинальном документе; - если выявлено, что запись содержит ошибки или расхождения (при сохранности нескольких экземпляров МК), делаем пометки, чтобы потомки разбирались почему была допущена эта ошибка. При разных вариантах написания фамилий и имен, возможных опечатках, поиск в базе устроен таким образом, что нужная запись все равно будет найдена. Текущий статус индексации можно увидеть на карте... Мы ждем единомышленников, кто готов присоединиться к индексации и работать в команде. Если на карте найдете свою церковь - пишите в сообщения канала! @MKindexing

🔥1
#7336Елена

Здравствуйте! А если для начала поиска нужен 1898 год рождения в Реутполе, но метрики Волосовической церкви (Фонд 136, описи 13, 14) - это 1874-й и ранее, то, подскажите, пожалуйста, куда переключиться в поиске?

#7337Елена

По данным переписи населения 1926 года предок ещё числился в Реутполе. Позже переехал в Краснодарский край. Погиб в 1945 году в Германии.

#7340Татьяна Андрончик

Вечер добрый. Подскажите пожалуйста, какие документы можно просмотреть в архивах по Борисовскому уезду за 1866 -1900 годы? Предки жили в д.Варлынь (или Варлани/Варлань/Вардынь) Березинской волости Борисовского уезда. Поисковая фамилия: Патес (или Патась/ Патесь/Потась). Вероисповедание – православные. Сословие – крестьяне.

ОтветТатьяна АндрончикВечер добрый. Подскажите пожалуйста, какие документы можно просмотреть в архивах по Борисовскому уезду за 1866 -1900 годы? Предки жили в д.Варлынь (или Варлани/…
#7341Гарик

Судебные дела, призывные списки. Возможно, дела о переселении в Сибирь. Дела крестьянского поземельного банка

Ответ.Какая красивая женщина. Интересно, кто-нибудь изучает Ивановых Борисовского уезда? Как раз попалось недавно: 1869 год вводный лист на имение Реутполь
#7392Елена

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а в документе на имение указаны и работники, крестьяне? Не перечислены ли там Барановы?

#7441Александр Котельников

У кого был опыт просмотра ниже перечисленных дел в Гамн (архив Минской области). Списки избирателей по г.Борисову за 1926-1927 годы, 1 дело; Алфавитнве списки жителей г.Борисова, 1924 год, 1 дело; Списки налогоплательщиков по г.Борисову за 1921 год, 3 дела. Могут быть указаны года рождения, какую информацию можно узнать?

#7442Юп

А какие это фонды в Гамн?

ОтветАлександр КотельниковУ кого был опыт просмотра ниже перечисленных дел в Гамн (архив Минской области). Списки избирателей по г.Борисову за 1926-1927 годы, 1 дело; Алфавитнве списки ж…
#7443Alex Tsynkevich

По спискам избирателей и налогоплательщиков видел. ФИО совершенолетних членов семьи, населенный пункт проживания, возраст, размер налога, в списках избирателей еще была личная попись, скорее главы семьи. В списках налогоплательщиков могли не указать отчество жены.

#7542Николай Курпан

На "Великих описях" открыта индексация списков глав униатских семейств Логойского деканата 1765 года (РГИА 824-2-312). Списки небольшие, поэтому одна задача = одна парафия целиком. Документ на польском. После завершения индексации фотокопии будут опубликованы в открытом доступе (спасибо анонимному спонсору оцифровки!). Чтобы присоединиться к индексации, переходите на https://inv.velikie.org, ищите в заданиях проект "Униаты" и берите задание по нужной парафии. Результаты будут появляться тут https://inv.velikie.org/doc/uniaty/ Также продолжается индексация списков прихожан Циринского и Клецкого деканатов 1763 года (задание - там же).

🔥1
ОтветАлександр КотельниковУ кого был опыт просмотра ниже перечисленных дел в Гамн (архив Минской области). Списки избирателей по г.Борисову за 1926-1927 годы, 1 дело; Алфавитнве списки ж…
#7543Irina

Я смотрела в ГАМН фонд ф13, оп.1, д.7 "Алфавит военнообязанных граждан 1893-1904 г.р.". Там указаны Ф.И.О., год рождения, N учетной карточки, отметка о снятии с учета.

#7547Irina

К сожалению, нет. Я искала конкретные фамилии, на остальных внимания не заостряла.

#7571ELENA

Здравствуйте, вопрос к знатокам: имя Пав(ф)нутий и Игнат может быть одно и тоже?

#7588Snezh

Добрый день! Одна из фамилий моих веток - Булачи. Вчера нашла, что моего прапрапрадеда Романа Никифорова Булача с семьей в 1843 году перевели в дер Озарцы Вилейского уезда Виленской губернии из имения Реутполь Дружневского. Выходит, Волосевичская волость Борисовского уезда. Это совсем новая точка для меня (да и Озарцы только что были новой точкой). Сориентируйте, кали ласка, доступны ли онлайн какие-то РС по Реутполю, имению Дружневских? Вообще по этому региону? И что еще можно посмотреть? (МК по Волосевичской церкви вижу, но еще не втягивалась в них). В НИАБ опять пойду, когда откроется.. Вообще у меня в семье фамилия Булач была самой таинственной, но в итоге по ним у меня лучше всего ищется)

#7589Snezh

...и не понимаю в записи пометку о Минской Гр. Пол 😳

ОтветSnezhДобрый день! Одна из фамилий моих веток - Булачи. Вчера нашла, что моего прапрапрадеда Романа Никифорова Булача с семьей в 1843 году перевели в дер Озарцы Вилей…
#7590NinaEK

А фамилия точно Булач? Написано так, что можно прочитать и как Булаг. В тех краях слышала и видела фамилию Булах.

#7591Snezh

Я допускаю, что менялась с течением времени. Предыдущие мои все были БулаЧи. Но в Докшицкой церкви недавно видела, что мелькала и Булах.

#7592Snezh

Хотя конечно как посмотреть. Вот запись в Докшицкой МК про рождение его сына Василия в 1855-м. Мой прапрадед. Но до моей прабабки в деревню Матеевцы эта фамилия уже дошла в форме Булач, и до всей ее тамошней родни.

#7593Snezh

А вот в записи о свадьбе Романа с Зеновьей в 1841-м (Докшицкая МК) он скорее читается как Булах, пожалуй

#7594Snezh

Вот, в 1885-м Василий уже четко писался БулаЧ. Это уже МК Гнездиловской церкви. И в поручителях родственник его из Докшиц так записан. Прошу прощения, может это уже лишние подробности.

ОтветSnezhВот, в 1885-м Василий уже четко писался БулаЧ. Это уже МК Гнездиловской церкви. И в поручителях родственник его из Докшиц так записан. Прошу прощения, может это…
#7596NinaEK

Не думаю, что это лишние подробности, но вывод лично я сделала бы такой, что все дело в писарях: кто как переписал - так дальше и записал. Но Булач - уж очень, мне кажется, нетипично для тех мест.

ОтветNinaEKНе думаю, что это лишние подробности, но вывод лично я сделала бы такой, что все дело в писарях: кто как переписал - так дальше и записал. Но Булач - уж очень,…
#7597Snezh

Да, наверное. Я совсем не знаю пока ничего про Реутполь, может, мои и Булахами прежде были, допускаю. Вот пытаюсь понять, где найти РС 1850 и 1834 по этому региону

1
#7602NinaEK

Для информации: Населенные пункты Волосовичской волости — может, кому-то пригодится (1920-30 гг.). (Не без некоторых ошибок) https://blukach.by/post/535

👍1
#7622.

Здравствуйте) пожалуйста подскажите, кто-нибудь работал Мишневичская волость, Городокский уезд деревня Казаченки ? Меня интересует фамилия Амосов(Амосовы) Где я могу найти группу по этой волости и уезду ?

#7628Oleg Timshin

Есть такой документ. В 6-ой записи речь идет о деревне Доружек(если правильно прочитано), которая относится к Борисовскому уезду Минской губернии. Чисто в теории деревня должна относится к Велятичской волости. Но я вообще не нахожу такой деревни в Борисовском уезде. Может кто-то помочь с ее поиском? Или возможно не правильно название деревни прочитано?