Здравствуйте. Ищу информацию по деревне Копачевка, Борисовского уезда, Минской губернии. Фамилия предков Дашкевич.
История группы
Борисовский уезд Минской губернии
- Сообщений
- 1807
- Тем
- 22
- Последний id
- 9581
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:46
Тема: Абмеркаванне / Обсуждения · Страница 28 из 37 · 1807 сообщений
Здравствуйте всем ) Ищу любую информацию по деревне Городенка(гараденка) , Борисовского уезда, Минской губернии. Фамилия предков юхновец
Есть такая страница в "РС дворян имеющих собственные имения и усадьбы Вилейского уезда (окольничья шляхта на собственной земле) 1816 г." в ней идет речь об Околице Горовщизна А где она территориально располагалась? - не могу нагуглить
Поищите Горовщину, это стандартная ситуация с буквой З
Здравствуйте, интересует фамилия - Бобровских, д. Бабичи, Борисовский уезд, Минская губерния, может кто где встречал ?
Здравствуйте, подскажите, могут ли тут быть списки глав семейств в переписи 1916. В некоторых уездах есть списки домохозяев, но в Борисовском уезде нет такого пункта. Спасибо
Андрей Марцинкевич (Ошмянский край), владелец имения Марциново (продал в 1772) в 1787 крестил сына Франца в Логойском костеле.
Добры вечар. Могуць быць, а могуць і ня быць. У асноўным, багатыя там, ды і наогул, выбарна
Здравствуйте, Хацкевич (Хоцькович), Вашкевич посмотрите пожалуйста
Добрый день! А откуда Ваши Хацкевич? У меня в роду есть такая фамилия
Мои Хацкевичи приехали в Сибирь в качестве переселенцев по столыпинской реформе. Прибыли в Ирбейскую волость Канского уезда, уч. Рязаново-Точильный (в дальнейшем деревня Зеленая Слобода). Предки прибыли в 1907 году с Минской губернии Борисовского уезда Березинской волости: Хацкевич (Хоцькович) Тихон Иванович с женой и четырьмя сыновьями, проживали в деревне Кветча
Здравствуйте. Один Хацкевич в ХХ веке жил в д.Ухвала Крупского района, Минской области. Откуда он родом, можно попробовать узнать. P.S. из Борисовского района.
Прошу прощение. сейчас подняла записи. Фамилия моих предков - Хоциович. Либо просто опечатка, описка Мои предки тоже переселились с Березинской волости (предположительно, Улесье). Фамилия их Кургей. Одна из бабушек этих предков носила фамилию Хоциович
В Тарском уезде Тобольской губернии (сейчас Муромцевский район Омской области) были переселенцы по фамилии Хоткевич. Поэтому я перепутала, так как фамилию эту слышала не раз - проживали в той же деревне, где родилась моя мама
Все поняла, моих тоже как ни коверкали, и Хаткевич, и Хоткевич, по-разному, как слышали-так и писали🤷♀😁
Здравствуйте, знатоки. Подскажите, пожалуйста, где в Борисовском уезде находился з. Свищиполе или ф. Свищеполье. На radzime не показывает привязку к карте. Вроде бы как в Докшицкий волости должен быть судя по radzime. Спасибо
Добрый вечер! Ищу информацию по девушке на фото. Может, кто-то из участников группы видел такое фото в семейном альбоме друзей?! Фото 1966 г., висело на стене за стеклом рядом с другими семейными снимками в д.Гумны Крупского района Минской области.
Получается, что Свищеполье и Свистополь это одно и тоже
Только обязательно первая буква должна быть заглавная и писать в раскладке на бел/рус языке, в зависимости на самом поиск, иначе не находится
Интересно, небольшой лес в черте Докшиц называется Свистополье. Возможно там был фальварок. Вечером посмотрю старые карты, ПГМ, возможно где-то будет указан
Да, есть он на РККА, WIG.
Да, я на РККА нашел его. Показывает, что там было 6 домов. Мои предки владели этим фальварком как минимум с 1876 по 1914
Усім дзень добры! Цікавяць прозвішчы Савіцкі (Савицкий) - з вёскі Юзефава (Юзефово), Смалявіцкага раёну, Шапков (Шапко), Аскерка (Оскерко) Бачыў тут паведамленні, што Юзефава адносілася да прыходу ў вёсцы Гаць/Логі, але ж прыход у весцы Косіна значна бліжэй, ды і Юзефава было частка маёнтка Косіна
Я понимаю, что вы ведёте речь о фольварке Юзефово Юрьевской волости Борисовского уезда?
Варианта два. Косино и Юрьево.
В имение Гать Юзефово вошло при ревизии 1795, 1811, 1816 г.г.
Так, гэты фальварак у Юр'еўскай воласці
Дзякуй вялікі! А адкуль вы ўзялі гэтую інфармацыю? Бо першы М. Савіцкі, гэта верагодна пра-прадзед
Есть сканы метрик Горнянской церкви из РГИА; желающие индексировать на польском есть?)
Совсем не интересный мне приход. Если будет что-то около Докшиц с удовольствием поучаствую.
Кстати, вчера узнал, что мой давний знакомый нашел в индексах описи ЦГА Москвы по Александровской жд своего предка и заказал копию дела. Работает )
Закинул в чат Вилейского уезда. Там рядом.
Пример читабельности в студию
А я вот никак своих железнодорожников не найду
Читается даже лучше чем с бумажного оригинала.
Особенно, учитывая, что не надо с толстым делом управляться при просмотре)))
И учитывая размер букв в оригинале. Реально ради этих МК подумываю лупу прикупить.
А что отсюда индексировать?
Да, это не лишнее)))
Харошы почырк
Подскажите, единственный вариант написания кириллицей "Charnetski Siarhei" будет "Чернецкий Сергей" или как-то еще иначе?
на бел мове Чарнецкi Сяргей
Я знал, что мои Спиченки появились в Птичи помещика Свиды в 1840х. Засветились в МК. Также я знал, что у Свиды были поместья в Борисовском уезде, Гливин, Ухолоды. моя прямая пра3бабушка Анна Миновна Спиченок. Я взял в НИАБ дело с ревизскими сказками помещиков на литеру С 1834г. Но в деревнях Свиды фамилия Спиченок не встретилась. Я от тоски просто пролистал всю РС и нашел Спиченков в имении Докшицы Свенцицкого. Очень этим заинтересовался. Дома на FamilySearch просмотрел доступные материалы МК и РС. И нашел Мину Спиченка в д. Черница. Потом нашел инвентарь имения Докшицы. Там в семье у Мины уже была дочь Анна. Дело 588-2-276. Архив мне копии сделать отказался, мол дело особо ценное. Скину свои выписки, может кому пригодятся