Борисовский уезд Минской губернии

История группы

Борисовский уезд Минской губернии

Сообщений
1807
Тем
22
Последний id
9581
Обновлено
24 июня 2026, 14:46

Тема: Абмеркаванне / Обсуждения · Страница 30 из 37 · 1807 сообщений

#8433.

Добрый день! Ищу Козловских из Борисова: Садок Григорьевич Козловский и Ульяна Козловская, православные

#8434I m

Добрый день .Подскажите группа в телеграмме по генеалогии РБ

#8437Irina

Добрый день. Может кто-то сможет подсказать, с чего вообще начать "распутывать" этот вопрос. Спросить уже не у кого, поэтому информация относится к разряду "семейных легенд". Есть версия, что моя прабабушка с семьей какое-то время жили в Сибири. И она и прадед из Борисовского уезда, есть метрики. Но их старшая дочь вроде бы родилась в Сибири (со слов родственников) в 1927г. Двое остальных детей родились уже в Беларуси, в той же деревне, от куда прабабушка, т.е. они вернулись обратно. Хотелось бы узнать что-то про этот период жизни прабабки и прадеда. Действительно ли уезжали, когда, когда вернулись.

ОтветФедорова Лариса ЛарисаНапрашивается первый шаг: запросить в ЗАГСах СОР с иными сведениям
#8439Irina

Благодарю за ответ. А можно подробнее, что такое СОР? Пока я в ЗАГСе запрашивала только справки о записи акта гражданского состояния (о рождении бабушек и дедушек).

ОтветIrinaДобрый день. Может кто-то сможет подсказать, с чего вообще начать "распутывать" этот вопрос. Спросить уже не у кого, поэтому информация относится к разряду "сем…
#8440Олеся

Добрый день! А тест ДНК есть? Я бы ещё отсюда "танцевала") По совпаденцам определить район примерный ...

ОтветIrinaБлагодарю за ответ. А можно подробнее, что такое СОР? Пока я в ЗАГСе запрашивала только справки о записи акта гражданского состояния (о рождении бабушек и дедуш…
#8442Федорова Лариса Лариса

СОР - справка о рождении. Если вы запрашивали, значит они есть??? По старшей дочери тоже?

#8443Irina

Теста ДНК нет, но я, если честно, не очень понимаю, как в этом вопросе он помог бы. Я не ищу людей, по этой линии более менее все известно. Мне бы побольше узнать о конкретном периоде жизни конкретных людей.

#8445Irina

Во всяком случае так в загсе фрунзенского р-на г.Минска ответили

#8447Irina

О как! А такие есть?

#8448Irina

Т.е. посторонний человек может получить сведения о моем родственнике, когда мне отказали в предоставлении таких сведений?

ОтветФедорова Лариса ЛарисаНо вообще, 1927 год уже скоро должен попасть в архивы, в 2027.
#8456Irina

Вот. Еще вопрос. А в какие архивы оно попадет? Работница ЗАГСа что то про архивы ЗАГСа заикнулась, но мы с ней, как бы помягче сказать..."не нашли общий язык") и спрашивать подробнее смысла не было

ОтветIrinaВот. Еще вопрос. А в какие архивы оно попадет? Работница ЗАГСа что то про архивы ЗАГСа заикнулась, но мы с ней, как бы помягче сказать..."не нашли общий язык")…
#8459Oleg Timshin

Сибирь - это растяжимое понятие. В Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) данные с января 1926 года. "Платные специалисты" смогут их посмотреть только при условии, что вы сможете более точно назвать район, который скрывается у вас за словом "Сибирь". Есть другие способы "прикинуть" откуда мог быть ваш предок. Как сказали выше, напишите ФИО+дата рождения. И вы ТОЧНО уверены в дате ее рождения?

ОтветАлексей МаркевичВы напишите здесь фамилии, имена, географию. Так быстрее найдёте помощь.
#8460Irina

Если конкретно про эту семью то вот. Навицкий Илья Моисеевич (1899г.р) и Навицкая Александра Павловна (1801г.р). Их дети: -Нина 1927г.р. -Илья 1931 г.р. -Лидия (моя бабушка) 1933 г.р. Когда был заключен брак, я пока не знаю, пытаюсь выяснить. Но в ГАМн нашла ведомость выдачи пособий семьям красноармейцев, по ней в 1919г. он еще не был женат. Родились и до 1919 точно жили в д.Кищина Слобода Борисовский р-н.

2
#8462Irina

Я там подкорректировала сообщение) Кищина Слобода, Борисовский р-н

ОтветФедорова Лариса ЛарисаГде они жили в Сибири? Где работали?
#8463Irina

В том то и дело, что я вообще точно не знаю, жили ли они там. Я сразу написала, что это из категории "семейных легенд". У нас всегда говорили, что у тетки Нины (старший ребенок) сибирское здоровье, что то она сибирячка, поэтому и пережила младших сестру и брата. Но какой то конкретной инфы - 0. Вот я и хотела попробовать как то эту информацию проверить, подтвердить или опровергнуть

ОтветOleg TimshinСибирь - это растяжимое понятие. В Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) данные с января 1926 года. "Платные специалист…
#8466Irina

Тут можно было бы пойти "от обратного". Отправить запрос в ЗАГС Борисова, такой же, как я отправляла по своей бабушке, о справке о рождении.

ОтветАлексей МаркевичНадо искать автобиографии по месту работы, учёбы, партии.
#8467Irina

Ммм, это мысль, спасибо! Надо попытаться узнать, где она работала. Правда есть подозрение, что она работала в колхозе, как моя бабушка (дояркой). Тогда это-тупик. Но идея отличная. Тем более что ГАМн пока доступен)

ОтветАлексей МаркевичВ колхозе шансов мало. А прадед кем был? И они всегда через А писались?
#8469Irina

Ой, с прадедами по маминой линии вообще беда. Их никто не знал, информацию по ним собирала с 0. По этому прадеду нашла метрику, благодаря справке о рождении бабушки из загса (там были прописаны годы рождения родителей, что стало приятным сюрпризом). На каком то этапе жизни прабабушка с прадедом перестали жить вместе и она про него никогда ничего не рассказывала. Бабушки уже нет, чтобы расспросить ее об отце. А мама и ее сестры о нем ничего не знают((

1
#8470Irina

Раз уж тут мой вопрос нашел такой отклик, я тогда и про второго прадеда напишу, по нему тоже ищу инфу, но там ситуация другая. Трасницкий Николай Павлович. Тоже рожден в д.Кищина Слобода. Вообще долгое время считалось, что мой дед-мамин отец-незаконнорожденный. Т.к. и про его отца моя прабабушка (уже другая) никогда ничего не рассказывала. Я запросила и по деду справку о рождении из загса. И вот там в графе отец-не прочерк. А конкретный человек: Николай Павлович Трасницкий. Его метрику, метрику его деда и прадеда я нашла в НИАРБ. И его самого нашла, в книге Память Борисовского района иина сайте память народа. Он без вести пропал во время войны. Сейчас собираю доки, хочу подать запрос в ЦАМО РФ по нем.

#8473Irina

Тут через О

#8477Irina

Я сейчас еще немного помучаюсь, хочу получить выписки о браках прабабушек с прадедушками)). А когда по всем фронтам будет тупик, можно будет рассмотреть вариант "платного исполнителя". Я вообще только сегодня узнала о его существовании (по ЗАГСам)

ОтветIrinaЯ сейчас еще немного помучаюсь, хочу получить выписки о браках прабабушек с прадедушками)). А когда по всем фронтам будет тупик, можно будет рассмотреть вариант…
#8479Алексей Маркевич

Можно поискать переписи 1925, 1926 годов в НАРБе. Там правда только главы семейства. Но будет видно, были ли они в селе или в отъезде

1
ОтветIrinaВ Беларуси уже более менее все понятно, теперь решила "копнуть" в этом направлении, но чувствую, что это будет тупик)
#8482Олеся

У меня тоже есть переселенцы в Московскую область, да и по всей РФ. Сколько ищу, никаких списков переселенцев до сих пор не нашла. Ни в РФ, ни в Беларуси...(((

#8483Irina

Надо собраться и съездить, архив в Минске, я в Минске, а все никак не доеду)). А сканы...надо ж хотя бы примерно понимать, что сканировать, страницы какие +/-

ОтветОлесяУ меня тоже есть переселенцы в Московскую область, да и по всей РФ. Сколько ищу, никаких списков переселенцев до сих пор не нашла. Ни в РФ, ни в Беларуси...(((
#8484Irina

Вот, я про это и спрашивала. Может какие списки есть, базы данных, хотя бы от куда начинать поиск. От куда выехали-знаю (если вообще выехали), но как узнать-куда?

ОтветАлексей МаркевичВ МО почти все мк, загсы до 1925 в сети. Кладбища в сети. Нигде нет?
#8487Олеся

Я не находила... Частично упоминание встречала, а именно списки, нет. Хотя есть информация , что три деревни были основаны именно переселенцами из Беларуси. Но в архиве на этот счет пустота...