Добрый день! Ищу Козловских из Борисова: Садок Григорьевич Козловский и Ульяна Козловская, православные
История группы
Борисовский уезд Минской губернии
- Сообщений
- 1807
- Тем
- 22
- Последний id
- 9581
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:46
Тема: Абмеркаванне / Обсуждения · Страница 30 из 37 · 1807 сообщений
Добрый день .Подскажите группа в телеграмме по генеалогии РБ
Добрый день. Может кто-то сможет подсказать, с чего вообще начать "распутывать" этот вопрос. Спросить уже не у кого, поэтому информация относится к разряду "семейных легенд". Есть версия, что моя прабабушка с семьей какое-то время жили в Сибири. И она и прадед из Борисовского уезда, есть метрики. Но их старшая дочь вроде бы родилась в Сибири (со слов родственников) в 1927г. Двое остальных детей родились уже в Беларуси, в той же деревне, от куда прабабушка, т.е. они вернулись обратно. Хотелось бы узнать что-то про этот период жизни прабабки и прадеда. Действительно ли уезжали, когда, когда вернулись.
Напрашивается первый шаг: запросить в ЗАГСах СОР с иными сведениям
Благодарю за ответ. А можно подробнее, что такое СОР? Пока я в ЗАГСе запрашивала только справки о записи акта гражданского состояния (о рождении бабушек и дедушек).
Добрый день! А тест ДНК есть? Я бы ещё отсюда "танцевала") По совпаденцам определить район примерный ...
СОР - справка о рождении. Если вы запрашивали, значит они есть??? По старшей дочери тоже?
Теста ДНК нет, но я, если честно, не очень понимаю, как в этом вопросе он помог бы. Я не ищу людей, по этой линии более менее все известно. Мне бы побольше узнать о конкретном периоде жизни конкретных людей.
По старшей дочери я не могу ничего запросить, т.к. она мне не прямой родственник.
Во всяком случае так в загсе фрунзенского р-на г.Минска ответили
О как! А такие есть?
Т.е. посторонний человек может получить сведения о моем родственнике, когда мне отказали в предоставлении таких сведений?
Постороннему не нужно доказательства родства
Может, но это противозаконно и наказуемо
Но вообще, 1927 год уже скоро должен попасть в архивы, в 2027.
Вы напишите здесь фамилии, имена, географию. Так быстрее найдёте помощь.
Вот. Еще вопрос. А в какие архивы оно попадет? Работница ЗАГСа что то про архивы ЗАГСа заикнулась, но мы с ней, как бы помягче сказать..."не нашли общий язык") и спрашивать подробнее смысла не было
Где они жили в Сибири? Где работали?
Сибирь - это растяжимое понятие. В Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) данные с января 1926 года. "Платные специалисты" смогут их посмотреть только при условии, что вы сможете более точно назвать район, который скрывается у вас за словом "Сибирь". Есть другие способы "прикинуть" откуда мог быть ваш предок. Как сказали выше, напишите ФИО+дата рождения. И вы ТОЧНО уверены в дате ее рождения?
Если конкретно про эту семью то вот. Навицкий Илья Моисеевич (1899г.р) и Навицкая Александра Павловна (1801г.р). Их дети: -Нина 1927г.р. -Илья 1931 г.р. -Лидия (моя бабушка) 1933 г.р. Когда был заключен брак, я пока не знаю, пытаюсь выяснить. Но в ГАМн нашла ведомость выдачи пособий семьям красноармейцев, по ней в 1919г. он еще не был женат. Родились и до 1919 точно жили в д.Кищина Слобода Борисовский р-н.
Я там подкорректировала сообщение) Кищина Слобода, Борисовский р-н
В том то и дело, что я вообще точно не знаю, жили ли они там. Я сразу написала, что это из категории "семейных легенд". У нас всегда говорили, что у тетки Нины (старший ребенок) сибирское здоровье, что то она сибирячка, поэтому и пережила младших сестру и брата. Но какой то конкретной инфы - 0. Вот я и хотела попробовать как то эту информацию проверить, подтвердить или опровергнуть
Дата ее рождения есть на памятнике, документальных подтверждений у меня нет.
Надо искать автобиографии по месту работы, учёбы, партии.
Тут можно было бы пойти "от обратного". Отправить запрос в ЗАГС Борисова, такой же, как я отправляла по своей бабушке, о справке о рождении.
Ммм, это мысль, спасибо! Надо попытаться узнать, где она работала. Правда есть подозрение, что она работала в колхозе, как моя бабушка (дояркой). Тогда это-тупик. Но идея отличная. Тем более что ГАМн пока доступен)
В колхозе шансов мало. А прадед кем был? И они всегда через А писались?
Ой, с прадедами по маминой линии вообще беда. Их никто не знал, информацию по ним собирала с 0. По этому прадеду нашла метрику, благодаря справке о рождении бабушки из загса (там были прописаны годы рождения родителей, что стало приятным сюрпризом). На каком то этапе жизни прабабушка с прадедом перестали жить вместе и она про него никогда ничего не рассказывала. Бабушки уже нет, чтобы расспросить ее об отце. А мама и ее сестры о нем ничего не знают((
Раз уж тут мой вопрос нашел такой отклик, я тогда и про второго прадеда напишу, по нему тоже ищу инфу, но там ситуация другая. Трасницкий Николай Павлович. Тоже рожден в д.Кищина Слобода. Вообще долгое время считалось, что мой дед-мамин отец-незаконнорожденный. Т.к. и про его отца моя прабабушка (уже другая) никогда ничего не рассказывала. Я запросила и по деду справку о рождении из загса. И вот там в графе отец-не прочерк. А конкретный человек: Николай Павлович Трасницкий. Его метрику, метрику его деда и прадеда я нашла в НИАРБ. И его самого нашла, в книге Память Борисовского района иина сайте память народа. Он без вести пропал во время войны. Сейчас собираю доки, хочу подать запрос в ЦАМО РФ по нем.
Фамилия Навицкий в разных доках по разному, и это тоже проблема(
Тут через О
В св-ве о браке бабушки ее девичья фамилия НАвицкая, в церковных метриках по разному, но метрики дело такое
А, неправильно Вас поняла) Думала Вы ищите в Беларуси, а не в Сибири)
Я сейчас еще немного помучаюсь, хочу получить выписки о браках прабабушек с прадедушками)). А когда по всем фронтам будет тупик, можно будет рассмотреть вариант "платного исполнителя". Я вообще только сегодня узнала о его существовании (по ЗАГСам)
В Беларуси уже более менее все понятно, теперь решила "копнуть" в этом направлении, но чувствую, что это будет тупик)
Можно поискать переписи 1925, 1926 годов в НАРБе. Там правда только главы семейства. Но будет видно, были ли они в селе или в отъезде
Это же НАРБ и только очно, онлайн нет этой переписи? В НАРБ все никак не дойду.
Можно сканы заказать платно
У меня тоже есть переселенцы в Московскую область, да и по всей РФ. Сколько ищу, никаких списков переселенцев до сих пор не нашла. Ни в РФ, ни в Беларуси...(((
Надо собраться и съездить, архив в Минске, я в Минске, а все никак не доеду)). А сканы...надо ж хотя бы примерно понимать, что сканировать, страницы какие +/-
Вот, я про это и спрашивала. Может какие списки есть, базы данных, хотя бы от куда начинать поиск. От куда выехали-знаю (если вообще выехали), но как узнать-куда?
В МО почти все мк, загсы до 1925 в сети. Кладбища в сети. Нигде нет?
Чаты можно попробовать в Сибири поискать... Вот здесь вопрос задайте: https://web.telegram.org/k/#@familysearch_rus
Я не находила... Частично упоминание встречала, а именно списки, нет. Хотя есть информация , что три деревни были основаны именно переселенцами из Беларуси. Но в архиве на этот счет пустота...
Списков и не будет. Если это не эвакуация.
Ну по идее если по реформе, то должны были быть...