История группы
Борисовский уезд Минской губернии
- Сообщений
- 1807
- Тем
- 22
- Последний id
- 9581
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:46
Тема: Абмеркаванне / Обсуждения · Страница 31 из 37 · 1807 сообщений
По Столыпинской, в начале 20 века. Уехало около 3 млн., но часть потом назад вернулась) Переселяли из европейской части РФ за Сибирь, Алтай и т.д. Может у Ирины как раз тот случай, если обратно вернулись)
По столыпинский в Москву не ехали. А в Сибири были переселенческие пункты, там кое-где сохранились списки, но с минимумом информации. Часто только имя главы семьи.
При том, что это вы начали разговор об этом: "У меня тоже есть переселенцы в Московскую область"
Но я не сказала, что они по реформе переселились)
Вы прочтите диалог еще раз. Где видно, что это про разные группы людей?
Мои прямые просто переехали в РФ, другие не прямые по реформе на Дальний восток допустим.... И я сейчас не спрашивала и не искала информации по поводу своих предков, я все нашла, что искала) Просто сказала, что списков не встречала, хотя искала, потому что есть переселенцы у меня) Откуда агрессия?
Добрый день! А у Вашей родственницы, которая по семейной легенде родилась в Сибири, есть ныне живущие прямые потомки? Если попросить их обратится в органы ЗАГс? Известно, ли место ее работы? Быть может где-то в архивах храниться личное дело, анкета или иные документы, где может содержаться информация о месте ее рождения?
Добрый день. Про личное дело да, мне уже посоветовали-хорошая мысль. Про ныне живущих родственников-они то есть, но заниматься этим никто не будет, т.к. детям ее уже около 70 лет, а внукам надо доказывать родство, собирать доки (а их не мало)
Добрый вечер. А эта старшая дочь - не участник ВОв? Может, по военным сайтам поискать? [Это я из опыта рекомендую, но у меня мужчина был 1927 г.р.] Там указывается место рождения.
Добрый день. По военным сайтам поиск ничего не дал. За отклик и идею-спасибо!
В чате familio по Красноярскому краю в закрепе есть проиндексированные переселенческие документы в 5 частях, спасибо волонтерам. Вступите, посмотрите там свою фамилию. Это лучший вариант (если они официально переселялись, со льготами и оформлением проходного переселенческого свидетельства).
Здравствуйте, ищу информацию о предках мужа. Известно, что жили в д. Жестиное, Борисовский уезд. Были раскулачены, отправлены на Урал, в Первоуральск. Католики. Вроде бы считались поляками. На картинке у меня у некоторых написано место рождения «Польша», писала просто на основании того, что они поляки, но это я писала еще давно, до того, как изучила, насколько все сложно было на территории нынешней Беларуси и как много менялось в плане государственной принадлежности. Прабабушку мужа звали Слабука Анелия Викентьевна, родилась 27.09.1908(д.Жестиное), ее мать звали Винцуся , ее отца - Слабука (возможно Слабуха, Слабуко/хо ) Викентий Карлович, а его родителей - Карл и Аршуля( неподтвержденная информация, со слов бабушки мужа)
Нормальные католические имена. Вряд ли они родились в Польше. У нас было множество католиков, многие считали себя поляками. Обычно они были не из простых крестьян. Кто-то шляхта, кто-то подпанки. К сожалению, абсолютное большинство таких белорусских поляков попали под репрессии.
Смотреть можно поселенные переписи 1925 и 1926гг. Это в НАРБ Весьма вероятно, что в 1925г. они будут поляки, а в 1926 - белорусы. Можно посмотреть налоговые документы в ГАМн. Это всё только в читальном зале.
Далее можно смотреть в НИАБ ревизские сказки. Обязательно обратить внимание на списки однодворцев, неутвержденной шляхты, вольных людей. Всех простых крестьян перевели принудительно в православие ещё в 1865-66гг
У бабушки мужа просто сохранились католические иконы до нынешних времен, достались от ее мамы.
Они точно католики. У православных таких имён не было
Можно встретить ФИО, иногда все взрослые указаны с возрастом. Если повезёт, то и семейные списки бывают
Всем доброго времени суток! Начинаю родословный поиск семьи Казакевич Осипа Антоновича и Мальвины Ивановны из д.Омнищево Плещеницкой вол. Борисовского уезда. В 1929г. были высланы в г.Котлас Архангельской обл. Семья не вернулась на историческую родину и проживает в г.Котлас. Подскажите как вести поиск в Респ.Беларусь. С чего начать?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может в группе есть те кто изучал партизанское движение Щорса? Бригады и отряды преимущественно по Борисовскому району
Здравствуйте! Наткнулась на такое название дела. Полагаю, речь о современном агрогородке Камено (у меня предки оттуда, в том числе Зеленовские, местная фамилия). Удивило, что там была униатская церковь. Где можно посмотреть подробнее? На Радзиме только православный храм значится. И еще, что означает польск. и русск. в скобочках?)
В деле имеются документы как на польском, так и на русском языках. Униацкими в уезде были практически все храмы греческого обряда, их упразднили до 1838 года и перевели в православие
Немного дополню. То, что будет на польском как раз и будут униатские записи (примерно до 1838), а на русском - православные.
Там дело до 1839г. На русском тоже будут униатские еще.
скорее православные на польском
Откуда православные до 1839г. Да еще в униатской консистории. Да еще на польском.
переходный период
Просто документы о старостах на русском и на польском. Униатские ксендзы лучше польским владели.
первые годы после перехода вообще не понятно на каком языке и каким шрифтом, все смешано в кучу, возможно мне такие приходы попадались
я на FS открыла метрики за 1835 год по Камено и там буквально в заголовке указано, что это греко-униатская церковь🙈 а я раньше этого даже не замечала)) И ранее в 1820-ых находила записи связанные с предками на польском языке Я же правильно понимаю, что до определённого года они не были православными?
Нет. Они православными не были. Они и их родители были униаты. А в 1839г. их всех без спроса перевели в православие. Ни про какое желание говорить смысла нет. Кто хотел, могли переходить в православие начиная с 1795г. Раз не перешли, видимо, не хотели. В католичество переход был строго запрещен, вплоть до ссылки в Сибирь. Униатства после 1839г не осталось.
Добрый день. Хочу поделиться интересной (на мой взгляд) информацией. Возможно, кто-то уже таким пользовался, для меня это стало приятной новостью. НИАРБ принимает запросы на поиск по фамилиям, в один запрос можно включить 4 фамилии, стоимость услуги-15р. Я подавала запрос 27.01, сегодня пришел ответ
Здравствуйте, как вы его подавали? Раньше можно было только в читальном зале
Что вы получите (или не получите, т.к. результат никто не гарантирует)) за свои 15р. Это список дел, где встречается искомая фамилия. Ищут, похоже, по рквизским сказкам. Т.е. у них там есть база данных по фамилиям((.
Да, я так и подавала, ходила смотреть цифровые копии и заодно запрос сделала
Вот так выглядит ответ. Есть номер фонда/описи/дела и страницы дела. Если повезет и дело отцифровано-можно сразу заказать копию дела.
По моему запрсу мне таких 13 файлов пришло
Ищут по РС, по призывным спискам, по спискам мещан Минска и Витебска. Самый ценный поиск - по мещанам. По РС у них проиндексировано далеко не все, в БД волонтеров уже больше информации. Список проиндексированных дел из ф. 333 есть. Запрашивать однозначно смысл есть.
Если не секрет, где и как посмотреть, какие дела из 333ф. приндексированы? И про БД волонтеров интересно?) Они в свободном доступе?
Нет, доступны только участникам. Но порог вхождения невысокий, стать участником легко
Для поиска предков по первой половине 19в. нет более полного источника чем Ревизские сказки. Напомню. После индексации одного дела предоставляется полный доступ к данным проекта. Неучастники проекта могут получить интересующую информацию по запросу. Призываем делиться информацией о НП, фамилиях. Даже указание данных о нахождении одной деревни в каком либо деле может кому-то помочь. https://forum.vgd.ru/45/93243/#last
В первом посте прикреплена таблица. Там есть опись. В том числе информация об оцифрованности и об индексах в НИАБ https://docs.google.com/spreadsheets/d/1X-a2Xfm60fB6RvpTTO1XKqm7FvBNscrHjdXFVzSBgkQ/edit?gid=1851684915#gid=1851684915