Борисовский уезд Минской губернии

История группы

Борисовский уезд Минской губернии

Сообщений
1807
Тем
22
Последний id
9581
Обновлено
24 июня 2026, 14:46

Тема: Абмеркаванне / Обсуждения · Страница 32 из 37 · 1807 сообщений

#8626Irina

Спасибо, буду изучать. Виделамна вгд эту тему. Поучастовать в индексации я только за, понять бы только, как это сделать.

#8629Гарик

Но запрашивать надо всё равно. Неутвержденная шляхта живя в Борисовском уезде могла быть причислена к мещанам Минска

#8630Гарик

По мещанам там просто буся. В индексе полные посемейные списки за 1882 и 1894гг с возрастом.

#8631Гарик

Рекомендую 330 фонд требовать таблицей Эксель.

ОтветIrinaДобрый день. Хочу поделиться интересной (на мой взгляд) информацией. Возможно, кто-то уже таким пользовался, для меня это стало приятной новостью. НИАРБ принима…
#8632Гарик

Спасибо, что подняли тему. Всегда кажется, что это известно всем. А для многих это отличная ниточка.

1👍1
ОтветГарикСпасибо, что подняли тему. Всегда кажется, что это известно всем. А для многих это отличная ниточка.
#8634Irina

я 2 года назад начинала свои поиски, не зная вообще ничего. Фонды, описи, архивы-все было для меня "темный лес". да я и сейчас не специалист по архивным поискам, понимаю, что очень много не знаю и упускаю. а есть люди, которые еще в самом начале этого пути и то, что опытным кажется элементарным и известным для новичка-ценная информация. поэтому и стараюсь делиться любыми зацепками и идеями, даже очевидными :)

2
ОтветIrinaя 2 года назад начинала свои поиски, не зная вообще ничего. Фонды, описи, архивы-все было для меня "темный лес". да я и сейчас не специалист по архивным поискам…
#8635.

Проект Елены Коровченко по индексации описей НИАБ при минимальных трудозатратах позволяет не упускать даже самые минимальные возможности, ведь в одиночку невозможно просмотреть огромное количество описей

1
Ответ.Проект Елены Коровченко по индексации описей НИАБ при минимальных трудозатратах позволяет не упускать даже самые минимальные возможности, ведь в одиночку невозм…
#8636DEN

По моему - единственный проект в который понятно как войти и какие плюшки. На втором месте Великие Описи - нифига непонятно, но зато есть инструкции и у меня получилось!! На третьем месте индексация фонда 333 на VGD - два раза пытался попасть, неясно что надо делать и какие пряники получишь по концовке. Админы отвечали "я не больше не админ - пишите куратору" и так по кругу. На четвёртом месте hryc.by - фантастическое место, можно легко получить доступ, но все равно непонятно)))

1💯1
ОтветDENПо моему - единственный проект в который понятно как войти и какие плюшки. На втором месте Великие Описи - нифига непонятно, но зато есть инструкции и у меня по…
#8637.

Для меня 333 стал "первым", просто отправляла информацию о просмотренных делах в архиве в соответствующую тему на ВГД, ни на что не рассчитывая, скорее из чувства благодарности, что есть такой сайт

🔥1
#8640Irina

Не знаю, где лучше спросить, попробую в этрй ветке. Помогите, пожалуйста, имя и отчество расшифровать. Фамилия-Трасницкий

#8642Irina

Я вижу Юлиан Венедиктов.

👍1
ОтветDENПо моему - единственный проект в который понятно как войти и какие плюшки. На втором месте Великие Описи - нифига непонятно, но зато есть инструкции и у меня по…
#8646Гарик

Получаешь доступ к офигительно полезной БД. Порог низкий. Я регулярно помогаю людям выполнить минимум. Мне кажется, Вы пока просто не прониклись использованием РС ))

👍1
#8649Irina

Мне действительно трудно дается вот это "напишите тому, перейдите туда и т.д." я очень много индексирую "для себя". Сейчас по своему приходу делаю файл с информацией с пленок с fs (да, там проиндексировано, но много ошибок и нет воспреемников и свидетелей брака, а это тоже важная инфа). Т.е. просматривать и разбирать рукописный текст я люблю))) НО! Хотелось бы четкую и понятную инструкцию, а на вгд я что то так и не поняла, кому и куда писать. Хотя, возможно, Вы правы и мне просто не очень хотелось (я не достаточно прониклась)

👍1
#8650Irina

У каждого свой путь. Есть ощущение, что я иду не самым простым и легким, но как есть 😊

#8652Гарик

В по настоящему большом проекте, который не считает нужным называть себя Великим, набрано значительно больше миллиона заголовков. Минск 847515 Гродно 219505. Вот к нему я и призываю присоединиться. Проект курирует Елена Коровченко. Пишите ей poiskpredkov@mail.ru Информация по проекту Елены https://shappoff.github.io/niab

1
#8653Гарик

Напишите Елене на почту. Она даст Вам задание и объяснит, что надо делать. Есть чат волонтеров, попросите включить Вас в него, она иногда забывает. Вроде сейчас для получения доступа к БД надо набрать 2000 заголовков

ОтветIrinaМне действительно трудно дается вот это "напишите тому, перейдите туда и т.д." я очень много индексирую "для себя". Сейчас по своему приходу делаю файл с информ…
#8654Гарик

Вы опять это приняли на свой счёт. А я писал Дэну. Он широко известен в узких кругах. И если бы захотел точно разобрался бы.

#8657Гарик

Смысл проекта индексации РС в том, чтобы иметь возможность быстро найти нужные деревни и фамилии. Естественно, наиболее ценным является индексация дел, доступных только в архиве. Но и те, кто архив посетить не могут, имеют возможность индексировать дела, выложенные на FamilySearch. Деревни там уже большей частью проиндексированы, но нужно индексировать фамилии по деревням. Также можно внести свой вклад, если у Вы заказывали сканы РС в архиве. Порядок работы 1. Определиться с делом, с которым Вы можете работать. Выбирайте в первую очередь то, что интересно именно Вам. 2. Создайте копию таблицы https://docs.google.com/spreadsheets/d/1X-a2Xfm60fB6RvpTTO1XKqm7FvBNscrHjdXFVzSBgkQ/edit?gid=1851684915#gid=1851684915 Дайте доступ на редактирование. И пришлите ссылку мне. Сообщите мне, что Вы планируете индексировать, я в таблицу добавлю, что у нас уже есть. 3. Добавляете недостающую информацию - НП, владелец, фамилии людей, на которые поданы сказки. Если есть ошибки, исправьте. Если есть разночтения, укажите через символ / пробелами. "Володько / Болодько". Таким же образом можно указать современную фамилию или название деревни. Придумывать ничего не надо, пишите только то, что есть в деле. Фамилии по деревне надо собирать все упомянутые. В том числе приёмышей, здольников, кутников. Иногда указаны отдельные фамилии женщин - сестры, тещи и тп. Не пропустите их. Имена и возраст мы обычно не указываем. Обязательно ознакомьтесь с вкладкой Что и как делать? 4. После окончания работы. Перешлите ссылку модератору Валерию. Он есть на ВГД. Если не можете найти, напишите мне, я дам его почту.

1
#8658Гарик

Бояться не надо. Ничего сложного нет. Если что-то не понятно, мы всегда поясним. Польза огромная. Сканы примеров я сюда слать не буду. Их легко можно увидеть на форуме.

#8659Гарик

Скажу так, пока я работал по Тульской губернии, я не знал никаких волонтёрских проектов. Описи были набраны самим архивом, по РС есть отличный справочник Зайцева, дела доступны удаленно. С НИАБ всё по-другому. Безразличие архива просто вынуждает объединяться. "Возьмёмся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке".

👍31💯1
#8666Alexandra

Всем привет! У меня в древе по женской линии нашлась новая фамилия Французенок/Французонок. Самый ранний - Григорий Игнатович Французонок, примерно 1811 г.р. из Папарного. Умер в 26 лет, моя прапра.. еще не успела появиться на свет, не увидел дочь. Но у меня вопрос - откуда у крестьян такая фамилия появилась? Ведь их очень много в 1830-1860 гг в Новой Слободке. Можно предположить, что какой-то маленький французенок появился у крестьянки после войны 1812 года... Но кажется, фамилия Французенки раньше этих событий. Буду благодарна услышать мнения

ОтветAlexandraпростите мою неосведомленность, но они там вроде как все православные были)) Такое имя в святцах не найти
#8669Гарик

А какие православные в Борисовском уезде в начале 19в.? Я сильно сомневаюсь, что была хоть одна православная церковь. В Минском уезде была одна - в Минске на Немиге. Все были униаты. А у униатов имя Франтишек обычное.

ОтветГарикА какие православные в Борисовском уезде в начале 19в.? Я сильно сомневаюсь, что была хоть одна православная церковь. В Минском уезде была одна - в Минске на Не…
#8670Alexandra

Ухвальский приход храма Пресвятой Богородицы, Пышачский приход Рождества Богородицы. Крестьяне эти все там значатся

#8674Гарик

И скорее всего.

ОтветГарикА какие православные в Борисовском уезде в начале 19в.? Я сильно сомневаюсь, что была хоть одна православная церковь. В Минском уезде была одна - в Минске на Не…
#8677Bunch

Из книги "Памяць. Барысаўскі раён": 22 красавіка 1794 г. Кацярына II выдала ўказ «аб выкараненні уніі...», Росчыркам пяра шэраг уніяцкіх прыходаў, у тым ліку ўсе тры парафіі горада Барысава, былі далучаны да праваслаўнай царквы. У маі — чэрвені таго ж года царскім чыноўнікам удалося перавярнуць на праваслаўе яшчэ некалькі прыходаў (каля 6000 чалавек) у гарадскім наваколлі.

2
#8688.

Прывітанне! Мае продкі паходзяць з вёскі Харчычы. Бярэзінскі раён. Прозвішча- Любецкія.

#8720Tsatsenkin Andrey

Добрый день. Ищу Каминских, которые проживали в прошлом веке в д. Хатынь, Логойская вол, Борисовский уезд.

🔥1