Спасибо, буду изучать. Виделамна вгд эту тему. Поучастовать в индексации я только за, понять бы только, как это сделать.
История группы
Борисовский уезд Минской губернии
- Сообщений
- 1807
- Тем
- 22
- Последний id
- 9581
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:46
Тема: Абмеркаванне / Обсуждения · Страница 32 из 37 · 1807 сообщений
только по Минской мещанской управе, к сожалению, по Борисовской нулевая сохранность
Только Минск (ф. 330) и Витебск, фонд не помню
Но запрашивать надо всё равно. Неутвержденная шляхта живя в Борисовском уезде могла быть причислена к мещанам Минска
По мещанам там просто буся. В индексе полные посемейные списки за 1882 и 1894гг с возрастом.
Рекомендую 330 фонд требовать таблицей Эксель.
Спасибо, что подняли тему. Всегда кажется, что это известно всем. А для многих это отличная ниточка.
я 2 года назад начинала свои поиски, не зная вообще ничего. Фонды, описи, архивы-все было для меня "темный лес". да я и сейчас не специалист по архивным поискам, понимаю, что очень много не знаю и упускаю. а есть люди, которые еще в самом начале этого пути и то, что опытным кажется элементарным и известным для новичка-ценная информация. поэтому и стараюсь делиться любыми зацепками и идеями, даже очевидными :)
Проект Елены Коровченко по индексации описей НИАБ при минимальных трудозатратах позволяет не упускать даже самые минимальные возможности, ведь в одиночку невозможно просмотреть огромное количество описей
По моему - единственный проект в который понятно как войти и какие плюшки. На втором месте Великие Описи - нифига непонятно, но зато есть инструкции и у меня получилось!! На третьем месте индексация фонда 333 на VGD - два раза пытался попасть, неясно что надо делать и какие пряники получишь по концовке. Админы отвечали "я не больше не админ - пишите куратору" и так по кругу. На четвёртом месте hryc.by - фантастическое место, можно легко получить доступ, но все равно непонятно)))
Для меня 333 стал "первым", просто отправляла информацию о просмотренных делах в архиве в соответствующую тему на ВГД, ни на что не рассчитывая, скорее из чувства благодарности, что есть такой сайт
Ну вот, а я про этот проект первый раз слышу.
Не знаю, где лучше спросить, попробую в этрй ветке. Помогите, пожалуйста, имя и отчество расшифровать. Фамилия-Трасницкий
Вот общая тема Уездов, где помогают в прочтении: https://t.me/uezdy/60130
Получаешь доступ к офигительно полезной БД. Порог низкий. Я регулярно помогаю людям выполнить минимум. Мне кажется, Вы пока просто не прониклись использованием РС ))
Мне действительно трудно дается вот это "напишите тому, перейдите туда и т.д." я очень много индексирую "для себя". Сейчас по своему приходу делаю файл с информацией с пленок с fs (да, там проиндексировано, но много ошибок и нет воспреемников и свидетелей брака, а это тоже важная инфа). Т.е. просматривать и разбирать рукописный текст я люблю))) НО! Хотелось бы четкую и понятную инструкцию, а на вгд я что то так и не поняла, кому и куда писать. Хотя, возможно, Вы правы и мне просто не очень хотелось (я не достаточно прониклась)
У каждого свой путь. Есть ощущение, что я иду не самым простым и легким, но как есть 😊
а подскажите, где можно подробнее о нем узнать?
В по настоящему большом проекте, который не считает нужным называть себя Великим, набрано значительно больше миллиона заголовков. Минск 847515 Гродно 219505. Вот к нему я и призываю присоединиться. Проект курирует Елена Коровченко. Пишите ей poiskpredkov@mail.ru Информация по проекту Елены https://shappoff.github.io/niab
Напишите Елене на почту. Она даст Вам задание и объяснит, что надо делать. Есть чат волонтеров, попросите включить Вас в него, она иногда забывает. Вроде сейчас для получения доступа к БД надо набрать 2000 заголовков
Вы опять это приняли на свой счёт. А я писал Дэну. Он широко известен в узких кругах. И если бы захотел точно разобрался бы.
Писать можно мне. Я там не главный, но самый шумный ))
Смысл проекта индексации РС в том, чтобы иметь возможность быстро найти нужные деревни и фамилии. Естественно, наиболее ценным является индексация дел, доступных только в архиве. Но и те, кто архив посетить не могут, имеют возможность индексировать дела, выложенные на FamilySearch. Деревни там уже большей частью проиндексированы, но нужно индексировать фамилии по деревням. Также можно внести свой вклад, если у Вы заказывали сканы РС в архиве. Порядок работы 1. Определиться с делом, с которым Вы можете работать. Выбирайте в первую очередь то, что интересно именно Вам. 2. Создайте копию таблицы https://docs.google.com/spreadsheets/d/1X-a2Xfm60fB6RvpTTO1XKqm7FvBNscrHjdXFVzSBgkQ/edit?gid=1851684915#gid=1851684915 Дайте доступ на редактирование. И пришлите ссылку мне. Сообщите мне, что Вы планируете индексировать, я в таблицу добавлю, что у нас уже есть. 3. Добавляете недостающую информацию - НП, владелец, фамилии людей, на которые поданы сказки. Если есть ошибки, исправьте. Если есть разночтения, укажите через символ / пробелами. "Володько / Болодько". Таким же образом можно указать современную фамилию или название деревни. Придумывать ничего не надо, пишите только то, что есть в деле. Фамилии по деревне надо собирать все упомянутые. В том числе приёмышей, здольников, кутников. Иногда указаны отдельные фамилии женщин - сестры, тещи и тп. Не пропустите их. Имена и возраст мы обычно не указываем. Обязательно ознакомьтесь с вкладкой Что и как делать? 4. После окончания работы. Перешлите ссылку модератору Валерию. Он есть на ВГД. Если не можете найти, напишите мне, я дам его почту.
Бояться не надо. Ничего сложного нет. Если что-то не понятно, мы всегда поясним. Польза огромная. Сканы примеров я сюда слать не буду. Их легко можно увидеть на форуме.
Скажу так, пока я работал по Тульской губернии, я не знал никаких волонтёрских проектов. Описи были набраны самим архивом, по РС есть отличный справочник Зайцева, дела доступны удаленно. С НИАБ всё по-другому. Безразличие архива просто вынуждает объединяться. "Возьмёмся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке".
Вы можете присоединиться к нашей базе по индексации метрик со своими приходами https://indexby.github.io/mkmap/
А как это сделать? У меня по Петропавловской церкви в Кищиной Слободе метрики за 7 лет проиндексированы, в экселевких таблицах
Всем привет! У меня в древе по женской линии нашлась новая фамилия Французенок/Французонок. Самый ранний - Григорий Игнатович Французонок, примерно 1811 г.р. из Папарного. Умер в 26 лет, моя прапра.. еще не успела появиться на свет, не увидел дочь. Но у меня вопрос - откуда у крестьян такая фамилия появилась? Ведь их очень много в 1830-1860 гг в Новой Слободке. Можно предположить, что какой-то маленький французенок появился у крестьянки после войны 1812 года... Но кажется, фамилия Французенки раньше этих событий. Буду благодарна услышать мнения
Имя Франц, Франциск, Франтишек бало более чем распространено
простите мою неосведомленность, но они там вроде как все православные были)) Такое имя в святцах не найти
А какие православные в Борисовском уезде в начале 19в.? Я сильно сомневаюсь, что была хоть одна православная церковь. В Минском уезде была одна - в Минске на Немиге. Все были униаты. А у униатов имя Франтишек обычное.
Ухвальский приход храма Пресвятой Богородицы, Пышачский приход Рождества Богородицы. Крестьяне эти все там значатся
А как Вы знаете, что он православный, а не униатский? На каком языке МК в 1820х?
вы меня озадачили)... Я думала, что тут без вариантов. То есть это может быть униатская церковь?
И скорее всего.
живя в России, я себе это не так представляла)) если церковь, то только православная☺️
У нас по-другому. І языков было много, и религий
Из книги "Памяць. Барысаўскі раён": 22 красавіка 1794 г. Кацярына II выдала ўказ «аб выкараненні уніі...», Росчыркам пяра шэраг уніяцкіх прыходаў, у тым ліку ўсе тры парафіі горада Барысава, былі далучаны да праваслаўнай царквы. У маі — чэрвені таго ж года царскім чыноўнікам удалося перавярнуць на праваслаўе яшчэ некалькі прыходаў (каля 6000 чалавек) у гарадскім наваколлі.
https://forum.vgd.ru/post/5904/128042/p5509202.htm#pp5509202 https://forum.vgd.ru/post/5904/128041/p5202590.htm#pp5202590 https://forum.vgd.ru/post/5904/128041/p5117738.htm#pp5117738 До меня эти дела никто не смотрел, зря, в них есть посемейные списки не учтенных в ревизиях рекрутов и их семей
Если не возражаете, напишу в личные
Прывітанне! Мае продкі паходзяць з вёскі Харчычы. Бярэзінскі раён. Прозвішча- Любецкія.
Добрый день. Ищу Каминских, которые проживали в прошлом веке в д. Хатынь, Логойская вол, Борисовский уезд.