История группы
Борисовский уезд Минской губернии
- Сообщений
- 1807
- Тем
- 22
- Последний id
- 9581
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:46
Тема: Абмеркаванне / Обсуждения · Страница 34 из 37 · 1807 сообщений
Зашла проверить, скорее по привычке, чем с надеждой, а тут вот такие новости!
Если речь о НИАБ, то ЧЗ и не закрывался, а вот выдача оригиналов дел - таки да, частично возобновляется.
Я думаю, все поняли, о чем речь. И да, речь об этом архиве, у меня так и написано.
Если бы было так написано, то вопросов не возникло. А так не понятно речь о НИАБ или НАРБ 🤷♂
Там написано НИАРБ-национальный исторический архив Республики Беларусь. Если вам захотелось доколебаться-ваше право.
Как в том анекдоте: СМС от жены: «Я машину ПОМЫЯЛА»… Муж, хватаясь за голову: - Господи, пусть это будет «Ы»!!! Вы ГАРФ называете ГАР или ГФА?
Хорошо, вы молодец, а я неправильно написала название архива. Вам полегчало? И да, чит.зал не открылся, а частично возобновил выдачу оригиналов дел. Частично, т.к. 5 хранилище еще закрыто. Да, зал не закрывался, а выдавал цифровые копии.
Почему все должны догадываться, что Вы имеете ввиду? Я прочитал и подумал, что очередной человек, который не понимал своего счастья поработать с оцифрованными делами в незакрывавшемся читальном зале.
И в чём был прикол неправильно озвучивать смысл события да ещё с неправильным названием архива. Посыл был в этом.
Извините великодушно, больше не буду
Как же Вы не догадались? Я же имел ввиду "Абсолютно верно!" 😉
"Никто не должен догадываться, что вы имели ввиду" (с)
Открываем новую тему для обсуждения: «А не имелось ли ввиду, что открылся Национальный архив Республики Башкортостан». Как вам идея?
Вдруг кому актуально, предки с Урала…
Там еще буква "И" есть в сокращении, так что это только если Национальный ИСТОРИЧЕСКИЙ архив Республики Башкортостан". Но идея принимается, почему нет.
Всем добрый день, кто-нибудь встречал фамилию Саевич в нашем уезде в районе Дрилы?
Добрый день всем! Меня интересует фамилия Змитриченко, проживали в деревне Амосовка Чашникского района. Предок моего зятя Змитриченко Виктор Игнатьевич родился в 1930 году. Помимо него, в семье был еще младший брат и две сестры. Родственники ( двоюродные или троюродные братья) с фамилией Ромашка жили в Вильнюсе. Сейчас деревни нет, на картах высвечивается урочище Амосовка, ближайшая жилая деревня Заборье. Прошу помощи знатоков, с какой стороны лучше начать поиск. В какую церковь могли ходить (скорее всего, православная, но это тоже не точно)? С благодарностью приму любые советы.
Спасибо огромное!
Но это с точки зрения приписки к приходу. Географически ближе приход в самом Заборье. Могли и туда ходить
Это все же огромное подспорье, с чего начинать и в какую сторону смотреть.
Radzima.net вам у дапамогу (платная падпіска) І тут можаце пашукаць
Спасибо.
Добрый день. Ищу своих предков. Деревни: Веселово, Кричино, Зембин, Скуплино, Заболотье Фамилии: Сивцов, Хропик, Русецкий, Дриц, Куриленко, Лопатин, Пустошило, Номержицкий
Такая история и в деревне Метча Борисовского района , тоже бабки рассказывали , что у них в озере двойное дно и затоплена церковь ⛪️ наверное в каждой деревне про свое озеро есть всякие легенды)))
Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли в открытом доступе перепись 1925-26 города Борисова? Или же только в архив нужно ехать
1925 сельхоз перепись, не знаю, есть ли там Борисов, 1926 - всесоюзная
Городов нет. Но по городам есть владенные ведомости 1927г. в том же 30 фонде. Всё в НАРБ только в читальном зале
Спасибо 🙏
Раскажаце больш пра Мётчу і затопленую царкву? будзем чакаць!
В проектах поиском латинкой или кириллицей, не помню Free tools- ancestors projects
Добрый день! У меня из Борисовского уезда Ванькевичи (дворяне, застенок Лебеница Кищено-Слободской волости) и Истоменки (крестьяне). И если с Ванькевичами все более-менее понятно, то с Истоменками совсем беда. Впервые замечены в застенке Черная Лоза Краснолукской волости в 1835 году (приход Латыголичи), в 1839 перебрались в застенок Анторетча (Припарный), а около 1860х - в деревню Плитчанка Кищено-Слободской волости. В Латыголичах почти в каждой метрике фамилию писали по-разному: Июстыменок, Юфтоменок, Хващенок, Станкович, Стельмашонок, Истомионок). В Плитчанке уже укоренилась фамилия Истоменок. Пытаюсь найти, откуда Истоменки попали в Черную Лозу, либо от какой фамилии пошел род.
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, я из Самары. Разыскиваю информацию по родным мужа. Его прадедушка приехал в Пермский край примерно в районе 1912 г. Просмотрела Мк за несколько лет, нашла только в 1912в Мк информацию. Там было написано, что Минской губернии, Борисовского уезда, Дмитричовский с /с д. Шеверничи приехали переселенцы, они проживали на 218 участке Сивинской дачи -семья Тихонович. Ануфрий Тимофеевич и его законная жена Елизавета Агеевна, в феврале 1912г родили сына Онисима. И ещё там же Тихонович Кирилл Тимофеевич и его жена Зинаида Тимофеевна родили дочку Феодосью - май 1912г. Там где жила бабушка (разъезд Зюкай Пермский край) Тихонович Ольга Андреевна, на кладбище есть 2 могилы Тихонович. На одной уже ничего не видно, а на 2ой написано Елизавета Агеевна Тихонович 1883гр.. Прочитала в книге Белорусы Пермского края, что с Минской губернии приехало 6 семей, в количестве 47 чел. Может есть какие то списки по переселенцам? Хочется найти своих. Спасибо
Всех приветствую! Недавно мне попалось в записи о браке такое место, как «селения Янушево». Запись сделана в 1843 году. Может кто-нибудь подсказать, что это за селение, где оно и какой там приход? Заранее всех благодарю!
В 1850г принадлежало Рудомина Гилярий Венедиктович
Спасибо за информацию. А какой там ближайший костел у них?
В 1938 к Докшицам относилось https://shappoff.github.io/prikhody/p/dokszyce_1938_parafia
Возможно. А как вообще можно определить в какой деревне проживала моя родственница, если в МК написано лишь «имение Янушево»?