Борисовский уезд Минской губернии

История группы

Борисовский уезд Минской губернии

Сообщений
1807
Тем
22
Последний id
9581
Обновлено
24 июня 2026, 14:46

Тема: Абмеркаванне / Обсуждения · Страница 34 из 37 · 1807 сообщений

ОтветIrinaТам написано НИАРБ-национальный исторический архив Республики Беларусь. Если вам захотелось доколебаться-ваше право.
#9057Dzianis Brovar

Как в том анекдоте: СМС от жены: «Я машину ПОМЫЯЛА»… Муж, хватаясь за голову: - Господи, пусть это будет «Ы»!!! Вы ГАРФ называете ГАР или ГФА?

👍1
ОтветDzianis BrovarКак в том анекдоте: СМС от жены: «Я машину ПОМЫЯЛА»… Муж, хватаясь за голову: - Господи, пусть это будет «Ы»!!! Вы ГАРФ называете ГАР или ГФА?
#9058Irina

Хорошо, вы молодец, а я неправильно написала название архива. Вам полегчало? И да, чит.зал не открылся, а частично возобновил выдачу оригиналов дел. Частично, т.к. 5 хранилище еще закрыто. Да, зал не закрывался, а выдавал цифровые копии.

ОтветIrinaЯ думаю, все поняли, о чем речь. И да, речь об этом архиве, у меня так и написано.
#9059Гарик

Почему все должны догадываться, что Вы имеете ввиду? Я прочитал и подумал, что очередной человек, который не понимал своего счастья поработать с оцифрованными делами в незакрывавшемся читальном зале.

ОтветIrinaХорошо, вы молодец, а я неправильно написала название архива. Вам полегчало? И да, чит.зал не открылся, а частично возобновил выдачу оригиналов дел. Частично, т…
#9062Dzianis Brovar

И в чём был прикол неправильно озвучивать смысл события да ещё с неправильным названием архива. Посыл был в этом.

💯1
#9068Николай

Открываем новую тему для обсуждения: «А не имелось ли ввиду, что открылся Национальный архив Республики Башкортостан». Как вам идея?

#9069Николай

Вдруг кому актуально, предки с Урала…

ОтветНиколайОткрываем новую тему для обсуждения: «А не имелось ли ввиду, что открылся Национальный архив Республики Башкортостан». Как вам идея?
#9070Irina

Там еще буква "И" есть в сокращении, так что это только если Национальный ИСТОРИЧЕСКИЙ архив Республики Башкортостан". Но идея принимается, почему нет.

#9169Mila

Всем добрый день, кто-нибудь встречал фамилию Саевич в нашем уезде в районе Дрилы?

#9170Ольга Рубанова

Добрый день всем! Меня интересует фамилия Змитриченко, проживали в деревне Амосовка Чашникского района. Предок моего зятя Змитриченко Виктор Игнатьевич родился в 1930 году. Помимо него, в семье был еще младший брат и две сестры. Родственники ( двоюродные или троюродные братья) с фамилией Ромашка жили в Вильнюсе. Сейчас деревни нет, на картах высвечивается урочище Амосовка, ближайшая жилая деревня Заборье. Прошу помощи знатоков, с какой стороны лучше начать поиск. В какую церковь могли ходить (скорее всего, православная, но это тоже не точно)? С благодарностью приму любые советы.

#9174Ольга Рубанова

Спасибо огромное!

#9176Ольга Рубанова

Это все же огромное подспорье, с чего начинать и в какую сторону смотреть.

#9180Tatyana

заметка об озере рядом с Шепелевичами из газеты "Вечерний Минск" №186 от 25.09.1991

👍1
#9218.

Добрый день. Ищу своих предков. Деревни: Веселово, Кричино, Зембин, Скуплино, Заболотье Фамилии: Сивцов, Хропик, Русецкий, Дриц, Куриленко, Лопатин, Пустошило, Номержицкий

ОтветTatyanaзаметка об озере рядом с Шепелевичами из газеты "Вечерний Минск" №186 от 25.09.1991
#9219RM-269

Такая история и в деревне Метча Борисовского района , тоже бабки рассказывали , что у них в озере двойное дно и затоплена церковь ⛪️ наверное в каждой деревне про свое озеро есть всякие легенды)))

1
#9222Tanya

Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли в открытом доступе перепись 1925-26 города Борисова? Или же только в архив нужно ехать

#9224.

1925 сельхоз перепись, не знаю, есть ли там Борисов, 1926 - всесоюзная

#9225Гарик

Городов нет. Но по городам есть владенные ведомости 1927г. в том же 30 фонде. Всё в НАРБ только в читальном зале

#9226Tanya

Спасибо 🙏

#9257Marina Vayda

Добрый день! У меня из Борисовского уезда Ванькевичи (дворяне, застенок Лебеница Кищено-Слободской волости) и Истоменки (крестьяне). И если с Ванькевичами все более-менее понятно, то с Истоменками совсем беда. Впервые замечены в застенке Черная Лоза Краснолукской волости в 1835 году (приход Латыголичи), в 1839 перебрались в застенок Анторетча (Припарный), а около 1860х - в деревню Плитчанка Кищено-Слободской волости. В Латыголичах почти в каждой метрике фамилию писали по-разному: Июстыменок, Юфтоменок, Хващенок, Станкович, Стельмашонок, Истомионок). В Плитчанке уже укоренилась фамилия Истоменок. Пытаюсь найти, откуда Истоменки попали в Черную Лозу, либо от какой фамилии пошел род.

#9269Наталья Николаевна

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, я из Самары. Разыскиваю информацию по родным мужа. Его прадедушка приехал в Пермский край примерно в районе 1912 г. Просмотрела Мк за несколько лет, нашла только в 1912в Мк информацию. Там было написано, что Минской губернии, Борисовского уезда, Дмитричовский с /с д. Шеверничи приехали переселенцы, они проживали на 218 участке Сивинской дачи -семья Тихонович. Ануфрий Тимофеевич и его законная жена Елизавета Агеевна, в феврале 1912г родили сына Онисима. И ещё там же Тихонович Кирилл Тимофеевич и его жена Зинаида Тимофеевна родили дочку Феодосью - май 1912г. Там где жила бабушка (разъезд Зюкай Пермский край) Тихонович Ольга Андреевна, на кладбище есть 2 могилы Тихонович. На одной уже ничего не видно, а на 2ой написано Елизавета Агеевна Тихонович 1883гр.. Прочитала в книге Белорусы Пермского края, что с Минской губернии приехало 6 семей, в количестве 47 чел. Может есть какие то списки по переселенцам? Хочется найти своих. Спасибо

#9275khalezzovv

Всех приветствую! Недавно мне попалось в записи о браке такое место, как «селения Янушево». Запись сделана в 1843 году. Может кто-нибудь подсказать, что это за селение, где оно и какой там приход? Заранее всех благодарю!

ОтветГарикМожет Докшицы?
#9283khalezzovv

Возможно. А как вообще можно определить в какой деревне проживала моя родственница, если в МК написано лишь «имение Янушево»?