Борисовский уезд Минской губернии

История группы

Борисовский уезд Минской губернии

Сообщений
1807
Тем
22
Последний id
9581
Обновлено
24 июня 2026, 14:46

Тема: Абмеркаванне / Обсуждения · Страница 35 из 37 · 1807 сообщений

ОтветГарикСкорее всего в самом имении. Особенно если католичка.
#9285khalezzovv

Вероисповедание у нее также под вопросом, поскольку написано неразборчиво, но, скорее всего, латинское вероисповедание(римско-католическое исповедание, а сама родственница католичка латинского обряда)

#9289Гарик

Для поиска предков по первой половине 19в. нет более полного источника чем Ревизские сказки. Напомню. После индексации одного дела предоставляется полный доступ к данным проекта. Неучастники проекта могут получить интересующую информацию по запросу. Призываем делиться информацией о НП, фамилиях. Даже указание данных о нахождении одной деревни в каком либо деле может кому-то помочь. https://forum.vgd.ru/45/93243/#last

ОтветГарикНет.
#9291Сергей

Есть ли возможность посмотреть перечень по д.Боровляны Корсаковическая волость Борисовский уезд и рядышком деревня Буденичи, Борисовский уезд?

#9294Сергей

Вялікі дзякуй)

👍1
#9297.

Борисовский уезд, село Старинки. Прадед Гайдалёнок Терентий Васильевич 1903 г/р родом от туда. Ищу предков. А Также интересует метрическая книга НИАБ ФОД 136-34-54 за1902-1903

#9299Ex One life

Всем добрый день! Ищу людей с опытом или советами восстановления данных о рождении предков 1919-1920 гг. Хочу взять справку о родстве для подачи в архив КГБ, но в Смолевичском ЗАГСе сказали, что все довоенные записи о рождении хранятся в НАРБ. Как мне там понять, из какого фонда просить информацию? Нужно ли ходить ногами или можно выслать запрос письменный?

#9319Dzianis Brovar

Фотография со многими неизвестными Лет 10 назад скинули мне фото этого неизвестного довоенного милиционера Борисовского ГОМ. Человек, который мне его предоставил, знал про него только то, что в самом начале войны где-то в Борисовском районе немцы его расстреляли. При этом оставил телефон какой-то родни, которая могла бы мне прояснить ситуацию и выяснить его личность. Телефон был записан на простом клочке бумаги. А я в то время я был вплотную занят другими историями из истории, поэтому решил отложить звонок. И, как это часто бывает, потом тот клочок бумаги уже не нашёл. А с человеком, который мне это фото предоставил, связь и контакты тоже были утрачены. Так что пока имеем, что имеем. Учитывая, же то, что с момента начала той войны прошло уже 85 лет, что погиб он (как-будто) не при исполнении служебного долга, не в партизанах и не на фронте, установление его личности и судьбы видится, к сожалению, весьма туманной перспективой... Источник: FB Андрей Тисецкий

#9326Лариса

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прочитать причину смерти:

#9329Виктория

Здравствуйте. А скиньте, пожалуйста, ссылку на оригинал. И может быть там на следующей странице есть дубль с более читабельным кадром?

#9332Лариса

Дубля, к сожалению, нет. Как правило, между днём смерти и днём погребения разница 2 дня. В случае с этой девушкой - неделя да ещё такое длинное описание причины смерти... Необычно.

ОтветЛарисаДубля, к сожалению, нет. Как правило, между днём смерти и днём погребения разница 2 дня. В случае с этой девушкой - неделя да ещё такое длинное описание причины…
#9351Виктория

У меня прапрапрапра дважды отпевали судя по метрикам - с разницей в месяц. Всяко может быть Попробуйте еще в группу уездов в чат с расшифровкой текста сбросить - там быстрее ребята помогут. У меня только высветлить немного получилось и понятно через слово

#9450Ivan T

Добрый день! Вижу в документе с результатами опроса знакомую мне поисковую фамилию. К сожалению, в контактах указан ник в телеграме без тега: Лилия Степанова. Если читаете это, то отзовитесь, пожалуйста, я тоже изучаю Гиро

#9454Ivan T

Еще в документе вижу знакому фамилию - Оношко, у меня такая встречается тоже, но по браку

#9458.

Вітанкі! Шукаю з Магілёўскай вобласці, вёска Княжыцы, вельмі блізка да Магілёва. Сям'я Старасціных: Андрэй, Цімафей, Мікалай, Іван і гэтак далей. Таксама па Барысаўскім павеце: Хоміч Пётр, Бурдыка Давыд, Касцюкевіч Навум Максімавіч, Аміля Фелер'янаўна Касцюкевіч. Глівін, магчыма, Бараноўка вёска, і вёска Халхоліца.

#9463Анастасия Гринцевич

Здравствуйте, ищу своих предков, бабушка Каптур Эмилия Михайловна и дедушка Анискович Анатолий Антонович были из д. Олешники, Логойского района, поэтому предполагаю, что и их родители были из тех мест. Может кто-то может подсказать, как определить в каких документах искать их?

ОтветАнастасия ГринцевичЗдравствуйте, ищу своих предков, бабушка Каптур Эмилия Михайловна и дедушка Анискович Анатолий Антонович были из д. Олешники, Логойского района, поэтому предпол…
#9465Artem

Добрый день! Прабабушку звали Анискевич Елена Антоновна, была из Морозовки или Ганевичей, это рядом с Олешниками. В каком году родился ваш дедушка?

ОтветArtemДобрый день! Прабабушку звали Анискевич Елена Антоновна, была из Морозовки или Ганевичей, это рядом с Олешниками. В каком году родился ваш дедушка?
#9466Анастасия Гринцевич

Дедушка в 1936 (1938) в документах один год, на могиле другой. Его отец Анискович Антон Николаевич, родился 25.12.1897. Я про сестру Елену не слышала, спрошу у мамы своей

#9467Анастасия Гринцевич

Но Анискевичи жили в Олешниках тоже, знаю ребят своего возраста с такой фамилией оттуда, дружили в детстве

#9468Анастасия Гринцевич

И в Маршалковщине (малые Олешники сейчас) тоже Анискевичи жили и там Антон был, только не знаю его возраст, вряд ли он ваш, его дочке сейчас лет 50 или около того

#9469Artem

Да, не подходит, прабабушка в 1906 родилась

#9470.

Здравствуйте, ищу своих предков, бабушка Каптур Эмилия Михайловна и дедушка Анискович Анатолий Антонович были из д. Олешники, Логойского района, Минской области, поэтому предполагаю, что и их родители были из тех мест. Может кто-то может подсказать, как определить в каких документах искать их?

#9473ELENA

Здравствуйте, как из РБ в РФ запрос делать (смерть, брак, рождение), куда идти? Какие документы? Как их госпошлину оплатить? Что в иных сведениях запрашивать? Можно в личку. Спасибо.

ОтветELENAЗдравствуйте, как из РБ в РФ запрос делать (смерть, брак, рождение), куда идти? Какие документы? Как их госпошлину оплатить? Что в иных сведениях запрашивать? М…
#9474Tatyana

Приходите в свой ЗАГС с документами родства и пишете заявление на справку из актовой записи. В заявлении попросили пометить интересующие пункты, но в итоге из РФ прислали справку со всеми иными сведениями. Не знаю везде так или нет, но у меня запрос был бесплатным

#9477Tatyana

около месяца

#9491Marina

Подскажите, пожалуйста, какой номер плёнки у Михаила у ф. 333-9-87 и 333-9-542 (РС крестьян помещичьих и фундушевых имений М, Н, О, П за 1816 и 1834). Я ищу, но там вперемешку дела, в одной плёнке несколько и не по порядку..

#9494Yura

Они там просто хранятся, источник - FS

#9496Yura

Так в этом и суть базы Михаила - там доступны закрытые плёнки. А тех, которых там никогда не было, то им и взяться неоткуда.

#9500Виктория

День добрый, подскажите, пожалуйста, может кто в курсе учительских переписей по богдановской/краснолукской и холопенической волостях? Интересует именно пед и зав состав. Были ли, сохранились ли? Если искать, то где? В ЛГИА?

#9501Gaidalyonok Diana

да я тоже в базе Михаила открываю пленки. но я смотрю сначало в нашипредки. там указывают номер пленки и номер микрофильма. а потом нахожу у Михаила. И ещё чтобы долго не искать в FS открываю и там страница указана