Борисовский уезд Минской губернии

История группы

Борисовский уезд Минской губернии

Сообщений
1807
Тем
22
Последний id
9581
Обновлено
24 июня 2026, 14:46

Тема: Абмеркаванне / Обсуждения · Страница 36 из 37 · 1807 сообщений

#9504Гарик

Карточка Якуба Коласа

4🔥2
#9506Виктория

Сориентируйте, пожалуйста, еще кто в курсе может: хочу все же просмотреть все метрики близлежащих церквей возле д.Елешовка. В нач.19в все братья через год-два рождаются в д.Елешовка, Дубовый Лог, Краснолуки, Рубеж. Родители те же. Брак в 1865г нашла в Грицковической церкви - может быть по невесте, но у жениха нет никаких приписок, что он из другого прихода, например. Но и в метриках о рождении в Грицковической ц его в +\- те года не нашла. Вопрос: в какой последовательности рекомендовали бы отсматривать метрики церквей? Нацелелась вообще на церкви в д.Краснолуки, Калеченка, Мхерин, Грицковичи, Холопеничи. Вроде и сохранность отличная, и индексировано почти все, что видела, если не все - радоваться надо. Но вырисовывается большой очень фронт работы, хотелось бы не прогадать с последовательностью 🙈

ОтветГарикЯ бы начал с поиска имени и фамилии на ФС.
#9508Виктория

Смотрела. Либо я криво ищу, либо наверное да. Однофамильцев много относительно. Фильтрую по нп - не выдает вообще ничего. Задаю номер микрофильма и фамилию, имя - пусто. Отсматривала вручную - есть опечатки в фамилиях в индексации и поэтому через поиск не выпадает этот вариант. Решила собрать всех однофамильцев вкучу и выстроить им древа, чтобы понять кто где кому кто. Делала так с другими ветками, только так и разобралась. Муторно конечно

#9509Виктория

Плюс если отсмотрю вручную, точно уже буду уверена, что посмотрела, никого не упустила

ОтветВикторияСмотрела. Либо я криво ищу, либо наверное да. Однофамильцев много относительно. Фильтрую по нп - не выдает вообще ничего. Задаю номер микрофильма и фамилию, имя…
#9510Гарик

НП я не указываю. Указываю Беларусь. Ищу по фамилиям, именам. Фамилии пишу по разному. Еще обращаю внимание, как фамилии распознаны, ищу и по такой кривой форме. Если нахожу одну запись, стараюсь изучить все записи, на которые в ней есть ссылки

ОтветВикторияСориентируйте, пожалуйста, еще кто в курсе может: хочу все же просмотреть все метрики близлежащих церквей возле д.Елешовка. В нач.19в все братья через год-два р…
#9512Marina Vayda

Здравствуйте. У меня похожая ситуация. В 1865 году брак в Бродовской церкви Кищено-слободской волости. Далее рождения детей там же. Но в исповедных ведомостях семья не числится (просмотрела 5 ведомостей за разные годы). Через ФС нашла, что пришли из Латыголичей, скорее всего там и продолжали числиться. У меня этот приход в «ближайшие» не входил, так что я бы и не подумала там искать. С индексацией проблемы, да. Индексировал ИИ, очень много опечаток. Так что перебирайте все возможные и невозможный варианты

1👍1
ОтветMarina VaydaЗдравствуйте. У меня похожая ситуация. В 1865 году брак в Бродовской церкви Кищено-слободской волости. Далее рождения детей там же. Но в исповедных ведомостях с…
#9515Виктория

Спасибо, что поделились. На Латыголичи, кстати, тоже посматриваю. Упоминали, что ходили туда. Но я уже ничему не доверяю 🤣 По имени тоже идея как будто неплохая. Уже как будто проще пройтись по списку и вычеркнуть

#9521Гарик

Поиск руками это всегда лучший вариант. Но я начинаю с индекса, чтобы быстро построить черновой вариант. К моменту ручного прохода меня обычно интересует много новых фамилий. Тогда их можно выписать за один раз

1
ОтветГарикПоиск руками это всегда лучший вариант. Но я начинаю с индекса, чтобы быстро построить черновой вариант. К моменту ручного прохода меня обычно интересует много…
#9522Виктория

Черновой уже есть до 1820. Хотела детальнее братьев-сестер-их детей и все же супруг до замужества хотя бы родителей идентифицировать

ОтветГарикТогда лучше руками. С каких приходов начать Вы лучше можете себе представить )
#9524Виктория

Та в том и дело, что не ориентируюсь пока на Витебщине.. не понимаю как с разницей в год-два могли рождаться дети в разных деревнях (отдаленность 7-12км) у одних и тех же родителей. Могло это быть, например, в силу того, что та или иная церковь была закрыта в тот год? И люди такие «церковь краснолукская, ну мы из краснолук»? Через два года тоже самое в ц. в Калаченке

ОтветВикторияТа в том и дело, что не ориентируюсь пока на Витебщине.. не понимаю как с разницей в год-два могли рождаться дети в разных деревнях (отдаленность 7-12км) у одни…
#9525Marina Vayda

мои вот ездили по застенкам. пару лет в одном, потом в другом, потом в третьем. и практически с каждой записью в метрических книгах - другая фамилия. с учетом того, что однажды были записаны как Стальмашонки, а все известные мне предки, начиная со второй половины 19 века были плотниками-строителями ,я сделала вывод, что главу семьи отправляли "на объект". достраивал - перебирались на новый. Осели только когда отменили крепостное право и смогли построить свой дом. Может и у вас что-то похожее?

ОтветMarina Vaydaмои вот ездили по застенкам. пару лет в одном, потом в другом, потом в третьем. и практически с каждой записью в метрических книгах - другая фамилия. с учетом т…
#9527Гарик

О! А тут может быть и мелкая шляхта. Обычно застенки меняли именно они. И в ремесло бывало ударялись. А Стельмах это мастер по колесам

👍2
ОтветГарикО! А тут может быть и мелкая шляхта. Обычно застенки меняли именно они. И в ремесло бывало ударялись. А Стельмах это мастер по колесам
#9528Marina Vayda

в 1839 были крестьянами помещицы Мальчевской. кем были до этого или после - не знаю. Но шляхта вряд ли. за 20 лет метрик 9 вариантов фамилии. Брали фамилию либо от имени прородителя (Юстын), либо от рода деятельности, либо от соседий, у которых проживали. На шляхту мало похоже

#9530Виктория

По поводу смены фамилии. Я так поняла (из диалога с потомком одного из братьев моего 2пра), что местные часто давали какие-то «прозвища-фамилии» дополнительные для идентификации, так сказать. У меня три семьи Басацких звались: Михальковы (чьи? Михала), Иваньковы, но мои по логике не стали Степаньковы - стали ДУбковы 😅

ОтветВикторияПо поводу смены фамилии. Я так поняла (из диалога с потомком одного из братьев моего 2пра), что местные часто давали какие-то «прозвища-фамилии» дополнительные…
#9531Marina Vayda

В Слуцком уезде такое очень распространено. В Борисовском меньше. Я сначала тоже думала про «хатнюю» фамилию. Но все указывает на то, что просто были приезжими без своего двора. Да и фамилию скорее всего не сильно давно заимели

#9532Marina Vayda

Но что-то подобное точно было. В 1795 году в застенке Черная Лоза были 3 бесфамильные семьи. Позже они стали Ципленками и Хващенками. Так вот один Ципленок как-то вдруг после свадьбы превратился в Барашка (правда, ненадолго, потом снова стали Ципленком звать). Явно люди свои прозвища цепляли

😁1
#9533Гарик

Ой это дело распространенное. Иногда и 3 фамилии были в ходу. От оседлости это не сильно зависело. Иногда часть рода вдруг получала отдельную фамилию. По имени или дворовой кличке. А остальные братья оставались со старой. Обычно фамилия не менялась у шляхты, однодворцев и части казенных крестьян. У меня в Речицком уезде вся деревня казенных имела устоявшиеся фамилии с середины 18в. А в помещичьей деревне до середины 19в. фамилии скакали по настроению.

#9535Yura

Интересно, у меня из ~20 исследуемых фамилий менялась только одна. Остальные до ревизок 1795 и дальше если есть доки ВКЛ дошли без особых изменений. Были и казённые и помещичьи.

ОтветGaidalyonok Dianaвот и ответили мне. значит мои казенные. Фамилия устоявшаяся😊
#9536Marina Vayda

Это ж не значит, что если не менялась, то казенные. У меня есть крестьяне (свентянский, потом вилейский уезды). С конца 17 века фамилия не менялась, хоть и переезжали. Все помещичьи

💯2
ОтветGaidalyonok Dianaвот и ответили мне. значит мои казенные. Фамилия устоявшаяся😊
#9537Виктория

У меня по другой ветке не казенные, тяглые. С начала 17в фамилия не менялась, ничего не приписывалось. Не уверенна, что на равных можно сравнивать тяглых и казенных. Вторые же появились по идее в 18-19в. Но суть )

#9539Gaidalyonok Diana

Я в Фемели Серж выстраиваю ветку и ко мне присоединился самостоятельно неизвестная мне личность. Как мне его удалить?

#9544Gaidalyonok Diana

спасибо

#9545Gaidalyonok Diana

так и сделаю

#9547Gaidalyonok Diana

тут совсем не разберу. Так кто помещик

#9548Эмілія Плятэр

"графа Иренеуша Ефимова сына Хрептовича"

#9549Gaidalyonok Diana

нет не мои это. нет в списках😊 другие старинки

#9550Gaidalyonok Diana

там что то про оршанской

#9552Эмілія Плятэр

Не адна вёска была з такой назвай

#9553Gaidalyonok Diana

вот только хотела сказать оршанской територии. ели прочла блин

ОтветGaidalyonok Dianaнет не мои это. нет в списках😊 другие старинки
#9568Alex Tsynkevich

вероятно, это Ваши Старинки: Назва (бел.) Старынкі Название (рус.) Старинки Раён Барысаўскі Павет (XVIII ст.) Аршанскі Маёнтак (XVIII ст.) Бродаўка Уласнік (XVIII ст.) Ратомскія Парафія (XVIII ст.) Барысаў Имение (до 1863 г.) Бродовка Владелец (XIX в.) КорсакВладелец (XIX в.) Корсак Приход (прав., XIX в.) Бродовский УездБорисовский ВолостьКищино-Слободская Приход (прав., нач. XX в.) Бродовский Тип Деревня Сельсовет (1981 г.) Бродовский; с 30.10.2009 Пригородний Сельсовет (2011 г.) Пригородный Исходя из этих сведений владелец в 19 веке помещик Корсак, по этой фамилии надо искать ревизские сказки.