История группы
Борисовский уезд Минской губернии
- Сообщений
- 1807
- Тем
- 22
- Последний id
- 9581
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:46
Тема: Абмеркаванне / Обсуждения · Страница 36 из 37 · 1807 сообщений
Сориентируйте, пожалуйста, еще кто в курсе может: хочу все же просмотреть все метрики близлежащих церквей возле д.Елешовка. В нач.19в все братья через год-два рождаются в д.Елешовка, Дубовый Лог, Краснолуки, Рубеж. Родители те же. Брак в 1865г нашла в Грицковической церкви - может быть по невесте, но у жениха нет никаких приписок, что он из другого прихода, например. Но и в метриках о рождении в Грицковической ц его в +\- те года не нашла. Вопрос: в какой последовательности рекомендовали бы отсматривать метрики церквей? Нацелелась вообще на церкви в д.Краснолуки, Калеченка, Мхерин, Грицковичи, Холопеничи. Вроде и сохранность отличная, и индексировано почти все, что видела, если не все - радоваться надо. Но вырисовывается большой очень фронт работы, хотелось бы не прогадать с последовательностью 🙈
Я бы начал с поиска имени и фамилии на ФС.
Смотрела. Либо я криво ищу, либо наверное да. Однофамильцев много относительно. Фильтрую по нп - не выдает вообще ничего. Задаю номер микрофильма и фамилию, имя - пусто. Отсматривала вручную - есть опечатки в фамилиях в индексации и поэтому через поиск не выпадает этот вариант. Решила собрать всех однофамильцев вкучу и выстроить им древа, чтобы понять кто где кому кто. Делала так с другими ветками, только так и разобралась. Муторно конечно
Плюс если отсмотрю вручную, точно уже буду уверена, что посмотрела, никого не упустила
НП я не указываю. Указываю Беларусь. Ищу по фамилиям, именам. Фамилии пишу по разному. Еще обращаю внимание, как фамилии распознаны, ищу и по такой кривой форме. Если нахожу одну запись, стараюсь изучить все записи, на которые в ней есть ссылки
Тоже вроде также делала. Но, кстати, в некоторых строках могут быть опущены фамилии..
Здравствуйте. У меня похожая ситуация. В 1865 году брак в Бродовской церкви Кищено-слободской волости. Далее рождения детей там же. Но в исповедных ведомостях семья не числится (просмотрела 5 ведомостей за разные годы). Через ФС нашла, что пришли из Латыголичей, скорее всего там и продолжали числиться. У меня этот приход в «ближайшие» не входил, так что я бы и не подумала там искать. С индексацией проблемы, да. Индексировал ИИ, очень много опечаток. Так что перебирайте все возможные и невозможный варианты
Если просматривать поиск по конкретной пленке, можно искать по имени без фамилии. Муторно, но больше шансов найти
Спасибо, что поделились. На Латыголичи, кстати, тоже посматриваю. Упоминали, что ходили туда. Но я уже ничему не доверяю 🤣 По имени тоже идея как будто неплохая. Уже как будто проще пройтись по списку и вычеркнуть
Поставьте фильтр в «коллекциях» на Беларусь
Даже не выбираю вариантов. Просто пишу Беларусь.
Второй же, верно? Я упустила и не видела этот фильтр даже 🤦♀️
Поиск руками это всегда лучший вариант. Но я начинаю с индекса, чтобы быстро построить черновой вариант. К моменту ручного прохода меня обычно интересует много новых фамилий. Тогда их можно выписать за один раз
Черновой уже есть до 1820. Хотела детальнее братьев-сестер-их детей и все же супруг до замужества хотя бы родителей идентифицировать
Тогда лучше руками. С каких приходов начать Вы лучше можете себе представить )
Та в том и дело, что не ориентируюсь пока на Витебщине.. не понимаю как с разницей в год-два могли рождаться дети в разных деревнях (отдаленность 7-12км) у одних и тех же родителей. Могло это быть, например, в силу того, что та или иная церковь была закрыта в тот год? И люди такие «церковь краснолукская, ну мы из краснолук»? Через два года тоже самое в ц. в Калаченке
мои вот ездили по застенкам. пару лет в одном, потом в другом, потом в третьем. и практически с каждой записью в метрических книгах - другая фамилия. с учетом того, что однажды были записаны как Стальмашонки, а все известные мне предки, начиная со второй половины 19 века были плотниками-строителями ,я сделала вывод, что главу семьи отправляли "на объект". достраивал - перебирались на новый. Осели только когда отменили крепостное право и смогли построить свой дом. Может и у вас что-то похожее?
Хм.. Как вариант.. занятие потомков только знаю - ветеринары
О! А тут может быть и мелкая шляхта. Обычно застенки меняли именно они. И в ремесло бывало ударялись. А Стельмах это мастер по колесам
в 1839 были крестьянами помещицы Мальчевской. кем были до этого или после - не знаю. Но шляхта вряд ли. за 20 лет метрик 9 вариантов фамилии. Брали фамилию либо от имени прородителя (Юстын), либо от рода деятельности, либо от соседий, у которых проживали. На шляхту мало похоже
Да, смена фамилии совершенно не характерна шляхте.
По поводу смены фамилии. Я так поняла (из диалога с потомком одного из братьев моего 2пра), что местные часто давали какие-то «прозвища-фамилии» дополнительные для идентификации, так сказать. У меня три семьи Басацких звались: Михальковы (чьи? Михала), Иваньковы, но мои по логике не стали Степаньковы - стали ДУбковы 😅
В Слуцком уезде такое очень распространено. В Борисовском меньше. Я сначала тоже думала про «хатнюю» фамилию. Но все указывает на то, что просто были приезжими без своего двора. Да и фамилию скорее всего не сильно давно заимели
Но что-то подобное точно было. В 1795 году в застенке Черная Лоза были 3 бесфамильные семьи. Позже они стали Ципленками и Хващенками. Так вот один Ципленок как-то вдруг после свадьбы превратился в Барашка (правда, ненадолго, потом снова стали Ципленком звать). Явно люди свои прозвища цепляли
Ой это дело распространенное. Иногда и 3 фамилии были в ходу. От оседлости это не сильно зависело. Иногда часть рода вдруг получала отдельную фамилию. По имени или дворовой кличке. А остальные братья оставались со старой. Обычно фамилия не менялась у шляхты, однодворцев и части казенных крестьян. У меня в Речицком уезде вся деревня казенных имела устоявшиеся фамилии с середины 18в. А в помещичьей деревне до середины 19в. фамилии скакали по настроению.
вот и ответили мне. значит мои казенные. Фамилия устоявшаяся😊
Интересно, у меня из ~20 исследуемых фамилий менялась только одна. Остальные до ревизок 1795 и дальше если есть доки ВКЛ дошли без особых изменений. Были и казённые и помещичьи.
Это ж не значит, что если не менялась, то казенные. У меня есть крестьяне (свентянский, потом вилейский уезды). С конца 17 века фамилия не менялась, хоть и переезжали. Все помещичьи
У меня по другой ветке не казенные, тяглые. С начала 17в фамилия не менялась, ничего не приписывалось. Не уверенна, что на равных можно сравнивать тяглых и казенных. Вторые же появились по идее в 18-19в. Но суть )
о я так далеко ещё не углублялась. Я только в середине 18 века😊
Я в Фемели Серж выстраиваю ветку и ко мне присоединился самостоятельно неизвестная мне личность. Как мне его удалить?
Это не критерий. У вас же деревней помещик влодел. Откуда казенные?
Никак. Плюсы и минусы ФС в том, что это не куча оазрозненных деревьев, а одно на весь мир
Тоесть каким то образом он относится к нам?
Посмотрите кто добавил человека и напишите ему в чате
спасибо
так и сделаю
тут совсем не разберу. Так кто помещик
"графа Иренеуша Ефимова сына Хрептовича"
нет не мои это. нет в списках😊 другие старинки
там что то про оршанской
Гэта ў пажыццёвам валоданні аршанскай падстолінай
Не адна вёска была з такой назвай
вот только хотела сказать оршанской територии. ели прочла блин
да там их много Старинки. и в Логойщине.
вероятно, это Ваши Старинки: Назва (бел.) Старынкі Название (рус.) Старинки Раён Барысаўскі Павет (XVIII ст.) Аршанскі Маёнтак (XVIII ст.) Бродаўка Уласнік (XVIII ст.) Ратомскія Парафія (XVIII ст.) Барысаў Имение (до 1863 г.) Бродовка Владелец (XIX в.) КорсакВладелец (XIX в.) Корсак Приход (прав., XIX в.) Бродовский УездБорисовский ВолостьКищино-Слободская Приход (прав., нач. XX в.) Бродовский Тип Деревня Сельсовет (1981 г.) Бродовский; с 30.10.2009 Пригородний Сельсовет (2011 г.) Пригородный Исходя из этих сведений владелец в 19 веке помещик Корсак, по этой фамилии надо искать ревизские сказки.