По литовскому архиву почти все есть на FS. Особенно, если вы ищете по Свенцянскому уезду (кроме литовской части)
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1010 из 1141 · 57005 сообщений
А вообще, интересно, фод костела, может, это вообще в Гродно
Я про исповедные ведомости 1854 Свирского деканата, их вроде нигде нет, хочу купить свои Кемелишки. И вот хочу понять сделают ли мне копии если я не знаю номера страниц в деле
Вы можете подождать и их в чате выставят бесплатно
Но если вам принципиально, то когда выставят в чате, можете посмотреть номера страниц и заказать их в архиве Или да, запросить у EVA)
Я поняла, вы все-таки занялись их добычей, спасибо) Мне не принципиально, подожду.
Да вот лук и стрелы приготовил, жду когда конь травы наестся)
А ваше сообщение я пропустил в потоке. Извините)
Но все-таки, просто чтобы понимать как работать с архивами, знать номера страниц обязательно для заказа документов или не обязательно? @Genealogy_Lady спасибо за отклик, возможно, понадобится в будущем ваша помощь.
Хорошо. Могу скопировать всё что угодно. А когда заказываешь в архиве, нужно указывать страницы, да
Сябры, а можа нехта плануе працаваць з Перапісам 1926, які ў НАРБ і быў бы час глянуць перапісныя маёй сям'і?
Там сотні спраў. Хаця б раён пазначце
Деление территории Калининского округа на районы отличается от современного, нужно это учитывать. 1). Мишни. Если эта деревня, которая на восток от Рясно, то скорее всего это будет Рясненский район. 2). Городок. Название не уникальное - деревня возле Белынца и Ходосов? 3). Заболотье. Тоже не уникальное. Южнее Ходосов?
2 і 3 дакладна вызначылі:)
Удачная локация. )) Там стыкуются границы трех районов (1925 год) - Чериковский, Рясненский и Кричевский. Так что круг поиска будет немного шире, чем "Мстиславский район", где Вы скорее всего ничего бы не нашли.
В настоящий момент - это все Мстиславский район.
Дзякуй вялікі за дапамогу. Я там для Забалацця і Гарадку і да якога прыходу яны належаць знайсці не магу. Нібы да Верхавецкага, але інфармацыі аб гэтым Верхаўцу таксама не знаходжу. Хіба і метрык няма
Заболотье - Верховецкий приход, все верно. Метрик я тоже не вижу, так что скорее всего не сохранились. Городок - видимо, новострой. В XIX веке там были Белынец и Ходосы. Обе деревни относились к Ходосовичскому православному приходу святителя Николая, так что полагаю искать метрики по жителям будущего Городка нужно именно там. В НИАБ имеются документы за 1856-1918 (частично, не за все годы).
Коллеги, подскажите, а ЗАГСовая принадлежность отличается от Административной, которая на Радзиме? И где смотреть ЗАГСовую?
Например, мои относились в 1950х к Куршиновичскому сельсовету (ныне - Гончаровскому), но как понять, к какому ЗАГСу это относилось? Вроде Ляховичи ближайший но там никого из моих нет и сотрудница говорит что не относится. Чуть дальше Ганцевичский, они мне пишут в ответе что к Ганцевичскому ЗАГС вы "не относитесь и никогда не относились!" (прям с восклицательным знаком, достал уже их видимо)😁 И приписывают что "к какому ЗАГС относится - сведениями не располагаем"
Сельсовет входил в какой-то район, в райцентре находился загс. Но с учетом того, что: Административная принадлежность в Беларуси менялась как совесть олигарха. Нужно смотреть АТД для конкретных сельсоветов в конкретное время в справочниках АТД БССР
Принадлежности населённых пунктов можно смотреть по справочникам АТД БССР. Вышло 7 изданий. Они все есть в свободном доступе.
Административная принадлежность у меня и так вся есть (по Радзиме). Там так: 1933: Новогрудское воеводство, Барановичский повет, Медведичская гмина сельская 2017: Брестская область, Ляховичский район, Гончаровский сельсовет. Между ними ничего нет. По документам колхоза и ПХК знаю что весь совок это был Куршиновичский сельсовет, их недавно обьединили с Гончаровским. А вот как из Административной определить принадлежность к ЗАГСу - не понимаю.
Еще раз
Принадлежности населённых пунктов можно смотреть по справочникам АТД БССР. Вышло 7 изданий. Они все есть в свободном доступе.
Повторяю, у меня нет вопроса по Административной принадлежности (её написал выше), вопрос о ЗАГСовой принадлежности
Повторяю Сельсовет входил в какой-то район, в райцентре находился загс.
Согласно АТД на 1947 год Куршиновичский с/совет относился к Ляховичскому району Барановичской области. Документы должны быть в архиве ЗАГС Ляховичского РИК.
Вы уверены что это всегда работает именно так? У меня в ряде случаев родственники создавали актовые записи в отличных от райцентровских по Административному АТД ЗАГСах, поэтому и думал что ЗАГСовая принадлежность может отличаться.
Вот в том-то и дело что нету в Ляховичах ничего. Когда они переехали в соседнюю деревню, чуть ближе к Ляховичам (там сразу несколько семей переехали), то да, там рядом была станция и до Ляхович очень просто стало добираться, с этого момента там на всех них десятки актовых записей в Ляховичском ЗАГС. А вот из предыдущей деревни, такое впечатление что куда-то в другой ЗАГС ходили, ибо вообще ни одной записи. Хотя обе деревни по АТД входили в Куршиновичский сельсовет.
Там все просто. Два-три райцентра всего проверить. ЗАГС это не сельсовет, их было не много и все административно были отделом Райисполкома. Просто проверить все.
По карте там два ближайших, это Ляховичи и Ганцевичи, их уже проверил, пусто. Что-то другое даже ума не приложу, ну Барановичи еще собирался написать, но по карте это выглядит как ехать через Ляховичи все равно и непонятно, зачем бы туда ездили, причем на постоянной основе, поэтому надежды мало. Остальные ЗАГСы судя по яндекс.картам вообще находятся в 4 раза дальше
Да придется все совсоюзовские загсы проверять. Человек мог сочетаться браком, к примеру, в любом ЗАГСе СССР
В вопросе не было детализации какая деревня интересует, какой период времени и какую именно запись ищет. Сложно что то советовать. Может там довоенный период имеется в виду.
Эт понятно, бывают такие "из ряда вон", но там 3 семьи и у них по 3-6 детей, а еще и бабушки-дедушки у некотрых пережили войну, но чтоб вообще ни одной записи ни по кому до переезда? Странно. Хотя бы бабушки-дедушки должны там быть записаны (актовые записи о смерти) которые точно умерли там в 50-х.
В любом случае, если ЗАГС говорит что документов нет, значит нужно верить и через пару месяцев отправить еще раз запрос (официально через свой ЗАГС). Переписку с ЗАГСом напрямую вести не нужно, они не будут ничего искать и отпишутся как всегда. Это очень негибкая контора. Только официально через запрос. И никаких восклицательных знаков в таком случае в ответе не должно быть. ))
Так это и есть переписка через запрос через свой ЗАГС. Я всегда с Ганцевичами так и общался, лично только в Ляховичи ездил. А Ганцевичи шлют обратно на мой минский ЗАГС ответ в духе что сообщаем Юрию тра-та-та в ответ на заявление такое-то что актовых записей на таких-то нет, проверка произведена по фондам тра-та-та и дополнительно сообщаем что Хотяж к Ганцевичам никогда не относился и не знаем куда относится.
Добрый день! В 1930-1937 гг. в Новогрудском повете мой предок купил усадьбу у местного помещика. Но при заключении сделки у предка начались какие-то терки с польскими властями, которые привели к судам. Суды шли до прихода советов в 1939. Может, кто-то знает, где сейчас искать такие судебные документы? Или документы купли-продажи? В каком архиве это вообще искать... Поделитесь, пожалуйста, идеями, опытом, соображениями 🙏
Новогрудское воеводство немножко есть в Брестском областном архиве, сам искал там в октябре (мои призывались из Барановичского повета), но в Бресте там реально прям немножко, в основном у них Полесское воеводство. Меня по Новогрудскому направили поискать еще в Барановичском архиве и в Гродно.
Ганцевичи - это Пинская область на тот момент. Тут даже не другое районное подчинение, а другая область. Так что их ответ вполне себе правильный.
Нужно выяснить правльное АТД на тот момент времени и погуглить в каком архиве эти документы. По Новогрудскому воеводству есть фонды в ГАГр.
Удивительно, конечно, что ЗАГСу нужно указывать в ЗАГСе какого района нужно производить поиски. А номер полки, папки и страницы им не сообщить?