Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1010 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветאוקסנהДобрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я заказать копии документов из ЛГИА, если я знаю номер фонда, описи, дела, но не знаю номера нужных страниц в деле. Я…
#146657TyCHto

По литовскому архиву почти все есть на FS. Особенно, если вы ищете по Свенцянскому уезду (кроме литовской части)

#146658TyCHto

А вообще, интересно, фод костела, может, это вообще в Гродно

ОтветTyCHtoПо литовскому архиву почти все есть на FS. Особенно, если вы ищете по Свенцянскому уезду (кроме литовской части)
#146660אוקסנה

Я про исповедные ведомости 1854 Свирского деканата, их вроде нигде нет, хочу купить свои Кемелишки. И вот хочу понять сделают ли мне копии если я не знаю номера страниц в деле

1
#146663TyCHto

Но если вам принципиально, то когда выставят в чате, можете посмотреть номера страниц и заказать их в архиве Или да, запросить у EVA)

#146666TyCHto

А ваше сообщение я пропустил в потоке. Извините)

ОтветTyCHtoДа вот лук и стрелы приготовил, жду когда конь травы наестся)
#146667אוקסנה

Но все-таки, просто чтобы понимать как работать с архивами, знать номера страниц обязательно для заказа документов или не обязательно? @Genealogy_Lady спасибо за отклик, возможно, понадобится в будущем ваша помощь.

ОтветאוקסנהНо все-таки, просто чтобы понимать как работать с архивами, знать номера страниц обязательно для заказа документов или не обязательно? @Genealogy_Lady спасибо з…
#146668EVA

Хорошо. Могу скопировать всё что угодно. А когда заказываешь в архиве, нужно указывать страницы, да

👍2
#146671Siarhei

Сябры, а можа нехта плануе працаваць з Перапісам 1926, які ў НАРБ і быў бы час глянуць перапісныя маёй сям'і?

ОтветSiarheiМішні, Забалацце, Гарадок
#146682V.Alex

Деление территории Калининского округа на районы отличается от современного, нужно это учитывать. 1). Мишни. Если эта деревня, которая на восток от Рясно, то скорее всего это будет Рясненский район. 2). Городок. Название не уникальное - деревня возле Белынца и Ходосов? 3). Заболотье. Тоже не уникальное. Южнее Ходосов?

1👏1
#146683Siarhei

2 і 3 дакладна вызначылі:)

ОтветSiarheiГэта яны
#146685V.Alex

Удачная локация. )) Там стыкуются границы трех районов (1925 год) - Чериковский, Рясненский и Кричевский. Так что круг поиска будет немного шире, чем "Мстиславский район", где Вы скорее всего ничего бы не нашли.

#146687V.Alex

В настоящий момент - это все Мстиславский район.

ОтветV.AlexУдачная локация. )) Там стыкуются границы трех районов (1925 год) - Чериковский, Рясненский и Кричевский. Так что круг поиска будет немного шире, чем "Мстиславс…
#146688Siarhei

Дзякуй вялікі за дапамогу. Я там для Забалацця і Гарадку і да якога прыходу яны належаць знайсці не магу. Нібы да Верхавецкага, але інфармацыі аб гэтым Верхаўцу таксама не знаходжу. Хіба і метрык няма

ОтветSiarheiДзякуй вялікі за дапамогу. Я там для Забалацця і Гарадку і да якога прыходу яны належаць знайсці не магу. Нібы да Верхавецкага, але інфармацыі аб гэтым Верхаўцу…
#146689V.Alex

Заболотье - Верховецкий приход, все верно. Метрик я тоже не вижу, так что скорее всего не сохранились. Городок - видимо, новострой. В XIX веке там были Белынец и Ходосы. Обе деревни относились к Ходосовичскому православному приходу святителя Николая, так что полагаю искать метрики по жителям будущего Городка нужно именно там. В НИАБ имеются документы за 1856-1918 (частично, не за все годы).

#146690Yuri M

Коллеги, подскажите, а ЗАГСовая принадлежность отличается от Административной, которая на Радзиме? И где смотреть ЗАГСовую?

#146691Yuri M

Например, мои относились в 1950х к Куршиновичскому сельсовету (ныне - Гончаровскому), но как понять, к какому ЗАГСу это относилось? Вроде Ляховичи ближайший но там никого из моих нет и сотрудница говорит что не относится. Чуть дальше Ганцевичский, они мне пишут в ответе что к Ганцевичскому ЗАГС вы "не относитесь и никогда не относились!" (прям с восклицательным знаком, достал уже их видимо)😁 И приписывают что "к какому ЗАГС относится - сведениями не располагаем"

#146696TyCHto

Сельсовет входил в какой-то район, в райцентре находился загс. Но с учетом того, что: Административная принадлежность в Беларуси менялась как совесть олигарха. Нужно смотреть АТД для конкретных сельсоветов в конкретное время в справочниках АТД БССР

#146697TyCHto

Принадлежности населённых пунктов можно смотреть по справочникам АТД БССР. Вышло 7 изданий. Они все есть в свободном доступе.

#146698Yuri M

Административная принадлежность у меня и так вся есть (по Радзиме). Там так: 1933: Новогрудское воеводство, Барановичский повет, Медведичская гмина сельская 2017: Брестская область, Ляховичский район, Гончаровский сельсовет. Между ними ничего нет. По документам колхоза и ПХК знаю что весь совок это был Куршиновичский сельсовет, их недавно обьединили с Гончаровским. А вот как из Административной определить принадлежность к ЗАГСу - не понимаю.

#146699TyCHto

Еще раз

#146700TyCHto

Принадлежности населённых пунктов можно смотреть по справочникам АТД БССР. Вышло 7 изданий. Они все есть в свободном доступе.

#146703TyCHto

Повторяю Сельсовет входил в какой-то район, в райцентре находился загс.

ОтветYuri MКоллеги, подскажите, а ЗАГСовая принадлежность отличается от Административной, которая на Радзиме? И где смотреть ЗАГСовую?
#146706V.Alex

Согласно АТД на 1947 год Куршиновичский с/совет относился к Ляховичскому району Барановичской области. Документы должны быть в архиве ЗАГС Ляховичского РИК.

🤝1
ОтветTyCHtoПовторяю Сельсовет входил в какой-то район, в райцентре находился загс.
#146729Yuri M

Вы уверены что это всегда работает именно так? У меня в ряде случаев родственники создавали актовые записи в отличных от райцентровских по Административному АТД ЗАГСах, поэтому и думал что ЗАГСовая принадлежность может отличаться.

ОтветV.AlexСогласно АТД на 1947 год Куршиновичский с/совет относился к Ляховичскому району Барановичской области. Документы должны быть в архиве ЗАГС Ляховичского РИК.
#146730Yuri M

Вот в том-то и дело что нету в Ляховичах ничего. Когда они переехали в соседнюю деревню, чуть ближе к Ляховичам (там сразу несколько семей переехали), то да, там рядом была станция и до Ляхович очень просто стало добираться, с этого момента там на всех них десятки актовых записей в Ляховичском ЗАГС. А вот из предыдущей деревни, такое впечатление что куда-то в другой ЗАГС ходили, ибо вообще ни одной записи. Хотя обе деревни по АТД входили в Куршиновичский сельсовет.

ОтветYuri MВот в том-то и дело что нету в Ляховичах ничего. Когда они переехали в соседнюю деревню, чуть ближе к Ляховичам (там сразу несколько семей переехали), то да, та…
#146731V.Alex

Там все просто. Два-три райцентра всего проверить. ЗАГС это не сельсовет, их было не много и все административно были отделом Райисполкома. Просто проверить все.

ОтветV.AlexТам все просто. Два-три райцентра всего проверить. ЗАГС это не сельсовет, их было не много и все административно были отделом Райисполкома. Просто проверить все…
#146732Yuri M

По карте там два ближайших, это Ляховичи и Ганцевичи, их уже проверил, пусто. Что-то другое даже ума не приложу, ну Барановичи еще собирался написать, но по карте это выглядит как ехать через Ляховичи все равно и непонятно, зачем бы туда ездили, причем на постоянной основе, поэтому надежды мало. Остальные ЗАГСы судя по яндекс.картам вообще находятся в 4 раза дальше

ОтветV.AlexТам все просто. Два-три райцентра всего проверить. ЗАГС это не сельсовет, их было не много и все административно были отделом Райисполкома. Просто проверить все…
#146733TyCHto

Да придется все совсоюзовские загсы проверять. Человек мог сочетаться браком, к примеру, в любом ЗАГСе СССР

1
ОтветTyCHtoДа придется все совсоюзовские загсы проверять. Человек мог сочетаться браком, к примеру, в любом ЗАГСе СССР
#146734V.Alex

В вопросе не было детализации какая деревня интересует, какой период времени и какую именно запись ищет. Сложно что то советовать. Может там довоенный период имеется в виду.

👍1
ОтветTyCHtoДа придется все совсоюзовские загсы проверять. Человек мог сочетаться браком, к примеру, в любом ЗАГСе СССР
#146735Yuri M

Эт понятно, бывают такие "из ряда вон", но там 3 семьи и у них по 3-6 детей, а еще и бабушки-дедушки у некотрых пережили войну, но чтоб вообще ни одной записи ни по кому до переезда? Странно. Хотя бы бабушки-дедушки должны там быть записаны (актовые записи о смерти) которые точно умерли там в 50-х.

ОтветYuri MПо карте там два ближайших, это Ляховичи и Ганцевичи, их уже проверил, пусто. Что-то другое даже ума не приложу, ну Барановичи еще собирался написать, но по кар…
#146737V.Alex

В любом случае, если ЗАГС говорит что документов нет, значит нужно верить и через пару месяцев отправить еще раз запрос (официально через свой ЗАГС). Переписку с ЗАГСом напрямую вести не нужно, они не будут ничего искать и отпишутся как всегда. Это очень негибкая контора. Только официально через запрос. И никаких восклицательных знаков в таком случае в ответе не должно быть. ))

ОтветV.AlexВ любом случае, если ЗАГС говорит что документов нет, значит нужно верить и через пару месяцев отправить еще раз запрос (официально через свой ЗАГС). Переписку…
#146738Yuri M

Так это и есть переписка через запрос через свой ЗАГС. Я всегда с Ганцевичами так и общался, лично только в Ляховичи ездил. А Ганцевичи шлют обратно на мой минский ЗАГС ответ в духе что сообщаем Юрию тра-та-та в ответ на заявление такое-то что актовых записей на таких-то нет, проверка произведена по фондам тра-та-та и дополнительно сообщаем что Хотяж к Ганцевичам никогда не относился и не знаем куда относится.

#146739Katya Makarevich

Добрый день! В 1930-1937 гг. в Новогрудском повете мой предок купил усадьбу у местного помещика. Но при заключении сделки у предка начались какие-то терки с польскими властями, которые привели к судам. Суды шли до прихода советов в 1939. Может, кто-то знает, где сейчас искать такие судебные документы? Или документы купли-продажи? В каком архиве это вообще искать... Поделитесь, пожалуйста, идеями, опытом, соображениями 🙏

ОтветKatya MakarevichДобрый день! В 1930-1937 гг. в Новогрудском повете мой предок купил усадьбу у местного помещика. Но при заключении сделки у предка начались какие-то терки с пол…
#146742Yuri M

Новогрудское воеводство немножко есть в Брестском областном архиве, сам искал там в октябре (мои призывались из Барановичского повета), но в Бресте там реально прям немножко, в основном у них Полесское воеводство. Меня по Новогрудскому направили поискать еще в Барановичском архиве и в Гродно.

❤‍🔥1
ОтветYuri MТак это и есть переписка через запрос через свой ЗАГС. Я всегда с Ганцевичами так и общался, лично только в Ляховичи ездил. А Ганцевичи шлют обратно на мой минс…
#146744V.Alex

Ганцевичи - это Пинская область на тот момент. Тут даже не другое районное подчинение, а другая область. Так что их ответ вполне себе правильный.

👌1
ОтветKatya MakarevichДобрый день! В 1930-1937 гг. в Новогрудском повете мой предок купил усадьбу у местного помещика. Но при заключении сделки у предка начались какие-то терки с пол…
#146745Yura

Нужно выяснить правльное АТД на тот момент времени и погуглить в каком архиве эти документы. По Новогрудскому воеводству есть фонды в ГАГр.

❤‍🔥1
ОтветYuri MТак это и есть переписка через запрос через свой ЗАГС. Я всегда с Ганцевичами так и общался, лично только в Ляховичи ездил. А Ганцевичи шлют обратно на мой минс…
#146746Yura

Удивительно, конечно, что ЗАГСу нужно указывать в ЗАГСе какого района нужно производить поиски. А номер полки, папки и страницы им не сообщить?

💯3