Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1029 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветKatOk🐥Да, делала себе через MH и потом выгружала на FTDNA. Вот недавно сделала папе, но он только в пути на исследование.
#150239Anastasia Nichiporovich

Загрузите на Гедмэтч (это бесплатно), можно будет сравнить один к одному + у группы Старообрядцев (куда вы вступили) есть свой проект, туда тоже будет не лишним добавиться.

1
#150288Mikita Aksianchuk

Добрый день. Кто-нибудь сталкивался с именем Хвилон (Chwilon)? Не могу ничего о нем найти (ревизские сказки, 1795 год)

#150343🤍MOlly

Вопрос. Мне кажется или был у нас кто-то, кто может в LVIA глянуть дело?

#150346Евгений

Доброй ночи, может кто-то работает в ЦГА Москвы ? Надо несколько дел посмотреть. Пишите в ЛС, спасибо 👍

#150351Ольга 🌿 Буличкова

Друзья, всем доброе снежное утро! ❄️☃️ ..я просто мысли вслух. Бывает встречаю, пишут "чудесно нашел фотографию предка". Как это? Встречал, может, кто-то ресурсы с фотоматериалами? Или где можно "чудесно поискать"? Мне бы по 20 веку, но довоенные, многострадальная Витебская обл., Суражский р-н. Прабаб/дед, рожденные в 1880х, растрелянные в 1942. Мечта у меня сделать на стене рамки с фото до уровня пра-, чтобы ребенок помнил, что у него есть корни ❤️ Я понимаю, что это наивно спрашивать. Но вдруг.. Новогоднее Чудо:)

❤‍🔥1
ОтветОльга 🌿 БуличковаДрузья, всем доброе снежное утро! ❄️☃️ ..я просто мысли вслух. Бывает встречаю, пишут "чудесно нашел фотографию предка". Как это? Встречал, может, кто-то ресурс…
#150352Алексей Арт-Хща

Может, речь о такой цепочке: нашел N-юродного брата/сестру, и у них в альбомах оказалрсь… Если же говорить об архивах, то как варианты: возвращение на Родину после ПМВ — опросные листы на стороне РСФСР, Срединной Литвы, проходные свидетельства на бывших военнопленных со стороны зарубежья, заявления на получение паспорта в Польше.

💯1
ОтветАлексей Арт-ХщаМожет, речь о такой цепочке: нашел N-юродного брата/сестру, и у них в альбомах оказалрсь… Если же говорить об архивах, то как варианты: возвращение на Родину по…
#150353Ольга 🌿 Буличкова

Благодарю за отклик🙏 да, порой видела в архиве чье-то фото совсем неожиданно - 20 анкет "пустых" и одна с фото;) Запрос во Вселенную отправлен, будем искать:)

ОтветАлексей Арт-ХщаМожет, речь о такой цепочке: нашел N-юродного брата/сестру, и у них в альбомах оказалрсь… Если же говорить об архивах, то как варианты: возвращение на Родину по…
#150355Алексей Арт-Хща

Эти в ЛГЦА Вильнюс. Фонд 63. С большего бывшая Виленская губ. Возможно, в НАРБе есть нечто подобное. Не получается скинуть пример с компа. Чат на компе висит почему-то.

1
#150370TyCHto

Не всем, конечно, подойдет

😢2
ОтветОльга 🌿 БуличковаДрузья, всем доброе снежное утро! ❄️☃️ ..я просто мысли вслух. Бывает встречаю, пишут "чудесно нашел фотографию предка". Как это? Встречал, может, кто-то ресурс…
#150383Ivan T

Думаю, что самый распространенный и эффективный вариант Алексей уже упомянул: найти N-юродного родственника, и у него в альбоме окажется что-то интересное. Из совсем уж необычного: однажды мать моя залезала в поисках фото на чердак дома, который когда-то принадлежал родной сестре ее деда, давно умершей. потомки продали дом и уехали из страны, оставили какие-то фотографии, у новых хозяев рука не поднялась выбросить, занесли все на чердак. и вот мать моя была в тех краях, постучалась в дом, объяснила, кто она и спросила, не осталось ли чего (тут важно уточнить, что она знала, что дом был продан не так давно, не 20 лет тому). и ей любезно предложили залезть и самой посмотреть 🙂 Что-то нашлось, забрала, конечно же

❤‍🔥17🔥3
#150385Ivan T

Также порой чудеса случаются благодаря различным региональным сообществам в соцсетях. Так, в одном из сообществв в Одноклассниках (да, и там пришлось завести аккаунт) по Марий Эл выложили фотку эту, на ней тетушка моя узнала своего деда, моего прадеда, о чем сообщила мне. Самое интересное, что отправил фотку отцу, мол, смотри, дед твой. А он внимательно просмотрел и нашел своего отца (в нижних рядах среди мелких пацанов)! Такая вот двойная находка. И тут тоже стоит отметить, что тетушку в Марий Эл я нашел благодаря генеалогическим изысканиям своим, а уж сколько она мне фоток выслала...

👏10🔥6❤‍🔥41
ОтветIvan TДумаю, что самый распространенный и эффективный вариант Алексей уже упомянул: найти N-юродного родственника, и у него в альбоме окажется что-то интересное. Из с…
#150391Алексей Арт-Хща

Да, вот я пошел по хатам в деревне и нашел у людей такое фото с моим прадедом. Но это, конечно, не дореволюционных времен фото.

🔥8❤‍🔥4
#150392Алексей Арт-Хща

Деда нашел в журнале. Все думаю куда писать в поисках оригинала. Наверняка ж где-то лежит в архиве.

8🔥8😱1
#150396TyCHto

Ошмяны в основном в Беларуси, в Молодечно

#150398TyCHto

Путеводитель Молод зональника смотрите. Ошмянское поветовое староство

🤝1
#150400TyCHto

А опись-дело не подскажете? По идее, если до 1926г, то мои могут там быть

#150406Алексей Арт-Хща

Очень давно это было

#150408TyCHto

Если все дела по несколько сотен стр.

#150409Алексей Арт-Хща

Там же есть еще и дела с заявлениями, метрическими выписями, справками, билетами этих людей

#150410TyCHto

Либо фото будут только в таких делах. Как в вашем случае

#150412Алексей Арт-Хща

Podanie называется. Анкета. В ней есть поле для фото.

#150414M4rk

Нашел 5 дел по Дисненскому и Ошмянскому староствах ф. 890 оп. 1, Из интересного для Дисненского староства - дело 2 "возвращение граждан в Россию на постоянное проживание (... Акты признания гражданства, Удостоверения личности, военные книжки...)

#150415Алексей Арт-Хща

Но фото не всегда есть. Как я понимаю, они отклеиваются и теряются. Бывало они выпадали, когда берешь дело. Могли спокойно теряться.

#150417TyCHto

Есть еще немного дел по избирателям в сейм и перепись населения 1942г

💯2
#150423Сергей Тимонин

Здравствуйте. Прошу помощи. Не как не могу найти костел Великобржостовский Гродненской губернии. Чтобы посмотреть МК.