Да, делала себе через MH и потом выгружала на FTDNA. Вот недавно сделала папе, но он только в пути на исследование.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1029 из 1141 · 57005 сообщений
Загрузите на Гедмэтч (это бесплатно), можно будет сравнить один к одному + у группы Старообрядцев (куда вы вступили) есть свой проект, туда тоже будет не лишним добавиться.
О, интересно, благодарю. Сделаю это. Дождусь тогда еще папин тест. Думаю он будет поточнее, чем мой
Добрый день. Кто-нибудь сталкивался с именем Хвилон (Chwilon)? Не могу ничего о нем найти (ревизские сказки, 1795 год)
Филон же на современный русский
Вопрос. Мне кажется или был у нас кто-то, кто может в LVIA глянуть дело?
Доброй ночи, может кто-то работает в ЦГА Москвы ? Надо несколько дел посмотреть. Пишите в ЛС, спасибо 👍
Друзья, всем доброе снежное утро! ❄️☃️ ..я просто мысли вслух. Бывает встречаю, пишут "чудесно нашел фотографию предка". Как это? Встречал, может, кто-то ресурсы с фотоматериалами? Или где можно "чудесно поискать"? Мне бы по 20 веку, но довоенные, многострадальная Витебская обл., Суражский р-н. Прабаб/дед, рожденные в 1880х, растрелянные в 1942. Мечта у меня сделать на стене рамки с фото до уровня пра-, чтобы ребенок помнил, что у него есть корни ❤️ Я понимаю, что это наивно спрашивать. Но вдруг.. Новогоднее Чудо:)
Может, речь о такой цепочке: нашел N-юродного брата/сестру, и у них в альбомах оказалрсь… Если же говорить об архивах, то как варианты: возвращение на Родину после ПМВ — опросные листы на стороне РСФСР, Срединной Литвы, проходные свидетельства на бывших военнопленных со стороны зарубежья, заявления на получение паспорта в Польше.
Благодарю за отклик🙏 да, порой видела в архиве чье-то фото совсем неожиданно - 20 анкет "пустых" и одна с фото;) Запрос во Вселенную отправлен, будем искать:)
Примеры: проходные: https://gwar.mil.ru/documents/view/76004912/ удостоверения: https://gwar.mil.ru/documents/view/76000578/ опросные: https://gwar.mil.ru/documents/view/76003491/ https://gwar.mil.ru/documents/view/76006578/
Эти в ЛГЦА Вильнюс. Фонд 63. С большего бывшая Виленская губ. Возможно, в НАРБе есть нечто подобное. Не получается скинуть пример с компа. Чат на компе висит почему-то.
Думаю, что самый распространенный и эффективный вариант Алексей уже упомянул: найти N-юродного родственника, и у него в альбоме окажется что-то интересное. Из совсем уж необычного: однажды мать моя залезала в поисках фото на чердак дома, который когда-то принадлежал родной сестре ее деда, давно умершей. потомки продали дом и уехали из страны, оставили какие-то фотографии, у новых хозяев рука не поднялась выбросить, занесли все на чердак. и вот мать моя была в тех краях, постучалась в дом, объяснила, кто она и спросила, не осталось ли чего (тут важно уточнить, что она знала, что дом был продан не так давно, не 20 лет тому). и ей любезно предложили залезть и самой посмотреть 🙂 Что-то нашлось, забрала, конечно же
Также порой чудеса случаются благодаря различным региональным сообществам в соцсетях. Так, в одном из сообществв в Одноклассниках (да, и там пришлось завести аккаунт) по Марий Эл выложили фотку эту, на ней тетушка моя узнала своего деда, моего прадеда, о чем сообщила мне. Самое интересное, что отправил фотку отцу, мол, смотри, дед твой. А он внимательно просмотрел и нашел своего отца (в нижних рядах среди мелких пацанов)! Такая вот двойная находка. И тут тоже стоит отметить, что тетушку в Марий Эл я нашел благодаря генеалогическим изысканиям своим, а уж сколько она мне фоток выслала...
Да, вот я пошел по хатам в деревне и нашел у людей такое фото с моим прадедом. Но это, конечно, не дореволюционных времен фото.
Деда нашел в журнале. Все думаю куда писать в поисках оригинала. Наверняка ж где-то лежит в архиве.
Алексей, может помните, такие документы в ЛГЦА будут только по Свенцянам? По Ошмянам там не будет?
Ошмяны в основном в Беларуси, в Молодечно
Неа, не скажу (((
Упомянутый фонд 63 называется - Староство Свенцянского уезда, поэтому Ошмян там не будет
А опись-дело не подскажете? По идее, если до 1926г, то мои могут там быть
Фонд 63, опись 3, дело 512
Супер, 1922-24гг. А много страниц в делах?
Очень давно это было
Если все дела по несколько сотен стр.
Там же есть еще и дела с заявлениями, метрическими выписями, справками, билетами этих людей
Либо фото будут только в таких делах. Как в вашем случае
Нет, еще к заявлениям прилагались фото
Podanie называется. Анкета. В ней есть поле для фото.
Жаль только, что в масштабах зап Беларуси фондов поветовых староств очень и очень мало в ЛЦВА
Нашел 5 дел по Дисненскому и Ошмянскому староствах ф. 890 оп. 1, Из интересного для Дисненского староства - дело 2 "возвращение граждан в Россию на постоянное проживание (... Акты признания гражданства, Удостоверения личности, военные книжки...)
Но фото не всегда есть. Как я понимаю, они отклеиваются и теряются. Бывало они выпадали, когда берешь дело. Могли спокойно теряться.
Благодарю за примеры! А это в Периодике Яндекс искали? Или где онлайн?
Нет, я знал, где работал, и искал отраслевой журнал «Метрострой».
Здравствуйте. Прошу помощи. Не как не могу найти костел Великобржостовский Гродненской губернии. Чтобы посмотреть МК.
Велико Берестовицкий вам нужен
Спасибо. Я так понял что это костел Посещения Пресвятой девы Марии?