Закрыли
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1031 из 1141 · 57005 сообщений
Открыли
Столица Вильнюс
Здравствуйте. Моя прабабушка Гапеева Евдокия Петровна 1915 г.р( в замужестве Шуринова)из д.Евдокимовичи,Шклов.р-н,Могил.обл. Осталась вдовой с тремя детьми,после того как муж Шуринов Адам Исакович (1907 или 1914 г.р без вести пропал ,его тоже ищу) Со слов Евдокии Петровны у нее братья тоже ушли на войну. Почему-то по семейной легенде был летчиком один из них: По сайту ,,жниво " смогла сопоставить ,что ее возможные братья: Фёдор (1924) Алексей (1908) Дмитрий(1919) вот он скорее и упоминается в письме.он по сайту ПН ранен и умер в 1944( по документам указан отец Петр Агафонович) По сайту ,,оpenlist" нашла Гапеева Петра Агафоновича ( возможно их отец) Ранее отправляла в фсб Коми запрос о судьбе.отказ нет у них информации.какие ещё есть зацепки к родству Петра Агафоновича, подскажите, пожалуйста. А тут это фото нашла и окончательно запуталась)) Я не обладаю историческими знаниями и потихоньку учусь искать , благодаря вашим чатам. Направьте, пожалуйста,где смотреть метрики. Спасибо заранее за ответ.
Подскажите пожалуйста может у кого то есть отцифрованное ? деревня Лаша Лашинская церковь исповедная ведомость прихожан за 1913г. Ф. 1706, оп.1, д.3
Дзень добры! Спадзяюся, хто дапаможа. Учора ў адным з генеалагічных каналаў бачыла паведамленне дзяўчыны з прыкладам як яна распісвае ў сшытку ўсе па патрэбнай асобе і яе асяроддзі - які быў час, гістарычныя падзеі, што могуць падштурхнуць да новых вынікаў і гэтак далей. Нехта адцягнуў увагу і я згубіла гэты пост, недачытаўшы. А сення не магу знайсці, можа хто бачыў? Далека ў мінулае чата,здаецца,не заходзіла, пост павінен быць свежым, але не знаходжу ніяк...
👆Это подробный конспект моего сегодняшнего выступления на тему "Как реконструировать жизнь предка, если на руках всего 2-3 документа". Здесь всё, о чем я рассказывала и о чём рассказать не успела. Все схемы и советы. И примеры реконструкции, которые можно увеличить и всё рассмотреть. Спасибо за ваши горящие глаза, за внимание, за полный зал!🔥 Скачивайте себе конспект, пользуйтесь. Можно ли им делиться? – Даже нужно! Я хочу, чтобы мой метод реконструкции пошел в народ, он реально очень крутой. #реконструкцияжизни #методыБрозовской
Это в чате Пухаушчына было.
А сюда не можете репостнуть, чтобы в чат не добавляться?
👆Это подробный конспект моего сегодняшнего выступления на тему "Как реконструировать жизнь предка, если на руках всего 2-3 документа". Здесь всё, о чем я рассказывала и о чём рассказать не успела. Все схемы и советы. И примеры реконструкции, которые можно увеличить и всё рассмотреть. Спасибо за ваши горящие глаза, за внимание, за полный зал!🔥 Скачивайте себе конспект, пользуйтесь. Можно ли им делиться? – Даже нужно! Я хочу, чтобы мой метод реконструкции пошел в народ, он реально очень крутой. #реконструкцияжизни #методыБрозовской
Мне подход очень понравился. Рекомендую всем ознакомиться хотя бы. Я сразу был предубежден против очередной поучающей всезнайки. Но вынужден признать, пишет она хорошо. Лично мне при работе над темой не надо иметь перед глазами какие-то линии времени. Мой мозг устроен так, что во время активной работы я прекрасно всё помню и могу сопоставить. Но уже через месяц я забываю всё. И возобновить работу над веткой такие визуальные пометки реально помогут. Кроме того полагаться только на мозг плохо. Наш мозг в любом случае через какое-то время умрет. И такие пометки помогут кому-то продолжить работу. Возможно это будут не наши дети, а совсем незнакомый дальний родственник.
И еще. Такие шкалы времени очень помогут в беседах с родственниками. Всегда тяжело начинать с чистого листа. А если для начала попросить помочь исправить и дополнить какую-то схему, разговор бутылкой коньяка может не ограничиться ))
Вопрос к знатокам РС Борисовского уезда за 1834г. Не попадались ли вам в ревизках владения Глубокского кармелитского монастыря? Мб каким-то чудом в ревизки Борисовского уезда включили земли вокруг Глубокого В чате вопрос задать не могу, одну попытку предпринял вступить в чат БУ, не получилось 🤷♂
1834 533 507 7681081 746 Глубокский монастырь ксендзов кармалитов босых Вольборовичи имение крестьяне 8 местечко Вольборовичи, деревни: Заречицк, Глинно, Шалагир, Кожино, Осово, Гнездилово, Верецейки 1834 533 512 7681081 749 Глубокский монастырь ксендзов кармалитов босых Вольборовичи имение крестьяне 5 местечко Вольборовичи, деревни: Заречицк, Хмелёвщизна, Осово, Верецейки
Значит - нет. Спасибо Там два имения Вольберовичи и Глубокое, первое имение находилось в БУ, второе в Дисненском. Дисненское потерялось и я очень расчитывал, что его обревизовали и включили в Борисовский уезд вместе с Вольберовичами. Значит, книга с подуховными имениями Дисненского уезда затерялись
Добрый день. А можно попросить у вас ссылку на это издания. А то я не как не могу найти.
Здравствуйте. Вы раньше скидывали ссылку на плейлист с обзорами книг, но сейчас плейлист пустой. Можно ли где-то еще их посмотреть?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может кто может глянуть на радзима .нет кринковский приход бобруйского уезда минская губерния (есть ли оцифрованные записи )
За эти годы
Можно пожалуйста ссылку за 1889 год и 1899?
Может кому интересно дело LVIA 1292-1-53 "Залоговая запись на имение Лоев Речицкого уезда, выданная Сапегой Ежи-Станиславом Пацу Кжиштофу 1712г." Хочу заказать его просмотр и если там списки какие-то есть, то фото.
Ф.760 Оп.1 Д.286. Ревизские сказки (дополнительные) лиц, причисленных в мещане г. Кромы, в государственные и временнообзязанные крестьяне Кромского уезда за 1875-1885 годы (населенные пункты на буквы А-Н, П-С, Х, Ч-Ш, Я) — документация Коллекция ревизских сказок податного населения Орловской губернии https://share.google/U5KjR46BCggdNrRoJ
👆 К делу есть "примечание" 👇 Имеются ревизские сказки Могилевской губернии бывшей мещанки Мессиной Л.Г. – л. 208; Орловской губернии: Брянского уезда (д. Взгоняжья) солдатского сына Флусова С.Т. – л. 216-217, г. Мценска мещан Поляковых – л. 303-304; Севского уезда государственного крестьянина Алексютина А.Ф. (д. Селечни) – л. 117-118, солдатского сына Коломина Е.А. (д. Подгородней Слободки) – л. 301-302 и Трубчевского уезда (д. Поповки) крестьянина-собственника Малышева Г.В. – л. 173-174.
👆 Архив Орловской области
Добры дзень, можа ведае хто, ці можна знайсці нейкі агульны спіс прозвішчаў РБ? Ці хаця б па паветам. Раней, напрыклад, гэтую функцыю выконвалі тэлефонныя даведнікі
А якая мэта? За які перыяд такая інфармацыя патрэбна?
СССР чым раней калі тэлефонны. Агульны -- які заўгодна перыяд. Як навошта, індэксуеш свае рэвізкі, а там адзін раз так напісана, другі -- інакш. Патрэбны нейкі эталон, каб тыя індэксы нехта знайшоў
(ці ЗРСР, як правільна?)
Там ёсць усе сялянскія прозвішчы па Лідскаму павету?
Эталон - это понятие растяжимое. При индексации РС лучше отмечать все варианты фамилии. Пример из справочника: Жогаль и Жоголь, Мажако и Можако.
Больш чым на Жніво нідзе дадзеных не будзе. Так, нейкая лакальная мясцовасць лепш вывучана, але ў сярэднім у Жніво больш дадзеных. І лепш захаваць варыянты прозвішчаў, напрыклад, у квадратных дужках.
Так, я згодны: давайце захаваем так, як ёсць (толькі нічога няма). Што тычыцца тэлефонных даведнікаў -- там ёсць варыяцыі, але не столькі як у РС, і там канчатковыя варыянты
Пытанне актуальнае
Добрый день, Возможно ссылка поломалась. Сбрасываю новую. Она как раз пополнилась последними работами, которые уже профессионально стали ещё лучше! https://vkvideo.ru/video/playlist/-222297514_2