В 20 лет пошел служить. Отслужил свои 6 лет и в возрасте 26 лет женился. Запасной - 9 лет в запасе армии.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1046 из 1141 · 57005 сообщений
Фельдшер. Нет там фельдфебеля.
тогда в 20 уходили служить?
-еръ
фельд- и дальше одной буквы не видно из-за наложения кусков друг на друга.
Такая же, как у поручителей с ее стороны.
Это всегда так было? У обоих ? И у мужа и у жены? Фамилия совпадала с поручителями?
Жиловачик
Нет, не всегда, но часто, т.к. это, как правило, какая-то родня венчающихся.
То есть, бабушка была Жиловачик? Жиловачикова?
Под лупу желательно и с хорошим освещением. Если зацепится хотя бы за две три буквы можно вычислить деревню в Горецком уезде
Жиловачик. Жиловачикова — это жена Жиловачика. Поручители какие-нибудь дяди или двоюродные братья.
Вітаю! Можа хто-небудзь цікавіцца вёскай Райца Карэліцкага раёна? Ці суседнімі. Цікавіць РС 1795 года па гэтай вёсцы на FS. Некалі бачыў, але на той момант гэта тэрыторыя не цікавіла. А зараз не магу знайсці.
Не понял вопроса...
Священник Михаил Плещинский был последним служителем Свято Никольского собора в Могилеве перед его закрытием советскими властями в 1934 году. Сейчас это женский монастырь в Подниколье. Вы из Могилёва? Знаете этот монастырь?
А я в России, у меня нет возможности сходить в библиотеку, в архив. Ищу людей, которые ходят для сбора записей
В архиве есть метрическая книга. В ней есть эта запись
Правда, библиотека на ремонте
Я в пешей доступности от этого монастыря)) Интересно , а как листик с метрик из этого храма оказался в частных руках?
Так это родные руки) Это мама и папа моей бабушки. Она сохранила лист
А, Вы архив имеете в виду... Возможность есть, но возможности делать заказы для других не будет. Своего хватает. Вам после возобновления работы хранилищ надо делать биографический запрос. Это будет проще всего.
Выписка. Типа как сейчас свидетельство о браке на руках, так и тогда — выписка.
Понятно! Не знал, что так можно было делать!
Может в Могилевском уезде кто работал с этими метриками. Николаевская церковь, это их вотчина. Спросите там.
Уже писала там)
А можете поделиться информацией, что за сайты с открытым доступом?.. Тоже хотелось бы найти информацию о передке, призванном в конце 30 в Wojsko Polskie 2RP, но после начала второй мировой в 1939 никакой информации нет. В Брестском архиве нашли анкеты призывника и все, больше никаких сведений о человеке нет..
Если Вашего предка не арестовали и не дали срок (не высылали в лагеря), а его отпустили домой - скорее всего, он просто находился какое-то время в фильтрационном пункте, где проходила проверка. Возможно, эта проверка была не несколько дней, а несколько месяцев.. Но если Ваш предок не был осужден, а его отпустили домой - тогда и дела на него в Архиве КГБ может и не быть.. Но обратиться с запросом в любом случае можно.
Да, я тоже так думаю. Но, насколько понимаю, могло сохраниться и фильтрационное дело. Кроме того, это с его слов "просто отпустили домой". Кто знает, что там было на самом деле.
Я готовлю запрос в польский военный архив. Но номер полка я узнала из книги Память. Попробуйте сделать запрос в районный военкомат, если еще не делали.
фильтрационные дела переданы в областные архивы и составлялись далеко не на всех
в военкоматах документы только послевоенного периода с 1960ых гг. (за редким исключением) - довоенное и военное передано в ЦАМО РБ и РФ
Спасибо большое!
такую базу знаю, поиск справа вверху прям (там по тем, по кому доступны дела онлайн, насколько я понял) https://wbh.wp.mil.pl/pl/ и тут тоже поиск https://wbh.wp.mil.pl/pl/skany/wyszukiwarka_zaawansowana/
Да, но из военкомата мне прислали фото из книги памяти, где указан полк. С ним искать дальше куда проще. Мой прадед не воевал в красной армии, в ЦАМО мне искать нечего.
да, все верно, военкоматы РБ присылают все что общедоступно - информацию из Книги Память вы могли бы и у нас в чате попросить и есть проект по оцифровке Книги Память Беларуси (Валентин курирует)
Базы военных II RP нет. Документов осталось (по разным мерам) 30-40%. Из этого что осталось, может 15% в базах. Большинство это те кто служил на западе. Пару офицеров и в принципе все. То что не сгорело во время войны, украли большевики и до сих пор с грифом "секретно", лежит в Подольске. Шанс что-то найти только в случае, если знаете номер части. Потом поехать в Варшаву и копать ч бумагах части (Rozkazy dzienne например). Если дед не воевал в 1939 и 1943-45 вместе с РККА, то в принципе без шанс.
есть база - надо искать. если призвался в II RP, то не значит, что не закончил войну в составе армии Андерса, например. но насколько я понял, есть еще какие-то секретные базы онлайн, которые нельзя называть)
Если закончил в Армии Андэрса надо искать в другом месте (Архив в Northolt либо Instytut Sikorskiego). Кроме того В эту армию попасть можно было только через Гулаг, либо попасть в плен алиантов и оттуда в 2KP. На эти базы много раз здесь скидывали ссылки.
есть и по Андерсу тут. про лагеря я знаю, мой родственник так туда и попал https://wbh.wp.mil.pl/pl/pages/kolekcja-akt-zonierzy-polskich-powracajacych-z-polskich-si-zbrojnych-na-zachodzie-2022-07-14-j98a/
29 января 1710 года царь Всея Руси Пётр Алексеевич (Пётр I) ввёл гражданский алфавит Гражданский шрифт (амстердамская азбука; гражданская азбука или «гражданка») — это шрифт, введённый в России Петром I в 1708 году для печати светских изданий в результате первой реформы русского алфавита. При этом Русская Православная Церковь продолжала пользоваться старым алфавитом. Изменение алфавита было направлено на поддержку и развитие государственных преобразований, начатых Петром I. Эти реформы требовали все большего количества образованных, отечественных специалистов, необходимых будущей Россйской Империи. Реформа алфавита должна была позволить своевременно доносить официальную информацию до населения. Достижению этих государственных целей мешало медленное развитие книгопечатания, ориентированного преимущественно на выпуск духовной литературы и не учитывавшего изменений в языке. К концу XVII в. алфавит, пришедший в X веке на Русь вместе с христианской письменностью и являющийся творением Святых Кирилла и Мефодия, а также их учеников, сохранял свои архаичные (сильно устаревшие) черты - некоторые буквы в текстах светского содержания не использовались или использовались неправильно. Кроме того, форма букв, утвердившаяся в рамках письменной культуры была неудобна для набора печатных текстов из-за наличия надстрочных знаков. В связи с этим, в ходе реформы изменился как состав алфавита, так и форма букв. Поиски новой модели азбуки и шрифта велись при самом активном участии царя. В январе 1707 г. по эскизам, предположительно выполненным лично Петром I, инженер фортификации Куленбах сделал рисунки тридцати трёх строчных и четырёх прописных букв (А, Д, Е, Т) русского алфавита, которые были отправлены в Амстердам для изготовления литер. Одновременно по государеву указу велись словолитные работы на московском Печатном дворе, где русские мастера Григорий Александров и Василий Петров под руководством словолитца Михаила Ефремова сделали свой вариант шрифта, однако качество литер не удовлетворило царя, и для печатания книг был принят шрифт голландских мастеров. Первая книга, набранная новым гражданским шрифтом, — «Геометриа славенски землемерие» — вышла в марте 1708 г. Позднее, по результатам наборных проб царь решил изменить форму некоторых литер и вернуть несколько отвергнутых букв традиционного алфавита (как полагают, по настоянию духовенства). 18 января 1710 г. Пётр I сделал последнюю корректуру, вычеркнув первые варианты знаков нового шрифта и старые знаки печатного полуустава. На обороте переплёта азбуки царь написал: «Сими литерами печатать исторические и манифактурныя книги, а которыя подчернены, тех в вышеписанных книгах не употреблять». Указ о введении новой азбуки был датирован 29 января (9 февраля) 1710 г. Вскоре после издания Указа в «Ведомостях Московского государства» появился перечень книг, напечатанных новой азбукой и поступивших в продажу. В результате петровской реформы число букв в русском алфавите сократилось до 38-ми, их начертание упростилось и округлилось. Были отменены силы (сложная система диакритических знаков ударения) и титла — надстрочный знак, позволявший пропускать в слове буквы. Также было упорядочено применение прописных букв и знаков препинания, вместо буквенной цифири стали употребляться арабские цифры. Для написания данной статьи использовались материалы: Президентской Библиотеки имени Ельцина, Ленинской Библиотеки, Интернет-энциклопедии Рувики. Автор: Владислав Луппов (10 лет). #Пестротавоспоминаний #Переплетениедат #Великаяистория #Чтобыло #Калейдоскопсобытий #ДДИК
Добрый день! Подскажите есть ли где список соответствия фондов и дел ниаб и оцифрованных дел fs?
Я знаю про проект, спасибо. Там нет моего района пока.