Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1073 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветAlexandra KunchinaДа
#157610Алексей Арт-Хща

Ищите дома документы, в которых будет указано, где именно находилась нужная деревня. Скорее всего это та, что относилась к Могилевскому уезду, т.к. обе фамилии встречаются в ней.

#157652Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Уважаемые коллеги! В одном из чатов канала когда-то мелькала ссылка на дело из архива Смоленского гродского суда года так 1650, из фондов LVIA. Помогите найти пожалуйста! Заранее спасибо!

ОтветPaul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎Уважаемые коллеги! В одном из чатов канала когда-то мелькала ссылка на дело из архива Смоленского гродского суда года так 1650, из фондов LVIA. Помогите найти п…
#157654Виктория

В архиве существуют «книги земские Смоленские» (=судебные и административные акты Смоленского воеводства) из 1650 г., и они упоминаются как часть фонда, относящегося к ведомствам Великого княжества Литовского до 1799 г.

#157668Гарик

Вот прямо сейчас

#157669Гарик

Но он вроде и из России сильно лихорадит

#157670Alesinya

Какую фамилию показать прямо сейчас?

#157681Алексей Арт-Хща

Где-то писали, что была какая-то там атака на сервера МО.

#157683Алексей Арт-Хща

🤷

#157684Алексей Арт-Хща

Выходит, сайту перестали нравиться какие-то из наших IP-адресов...

#157685Алексей Арт-Хща

От нашего интернет-провайдера это может как-нибудь зависеть?

#157686Алексей Арт-Хща

Оба сайта у меня заработали с рос. впн, но в Мазиле. В Яндексе у меня нет впн. Очень странно.

ОтветВикторияВ архиве существуют «книги земские Смоленские» (=судебные и административные акты Смоленского воеводства) из 1650 г., и они упоминаются как часть фонда, относящ…
#157693Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Спасибо! Но явно не то - в чате давали ссылку на оцифрованное дело... а там ни одного нет... удалили что ли...

😢1
#157700Виктория

Навеяло видео в оффтопе. Правильно ли я понимаю, что имя Фома на конец 18в писалось бы как Tomasz (польск.) и Thomas (латиницей)?

💯2
ОтветВикторияНавеяло видео в оффтопе. Правильно ли я понимаю, что имя Фома на конец 18в писалось бы как Tomasz (польск.) и Thomas (латиницей)?
#157703🤍MOlly

Вопросик. Томаш - это Томаш. Но созвучно с Фомой конечно. У меня в 1860х Франца католика в Фому перекрестили. Так у него половина детей потом Францевы, половина Фомины. Я к тому, что Томашей тогда как?

1
ОтветВикторияНавеяло видео в оффтопе. Правильно ли я понимаю, что имя Фома на конец 18в писалось бы как Tomasz (польск.) и Thomas (латиницей)?
#157704V I

Томаш = Фома. Мне как то попалась в исследованиях фамилия Томашовы. И примерно в середине 19 века "встретился" Фома. Оттуда они и пошли.

1
Ответ🤍MOllyВопросик. Томаш - это Томаш. Но созвучно с Фомой конечно. У меня в 1860х Франца католика в Фому перекрестили. Так у него половина детей потом Францевы, половина…
#157706Виктория

Мне на ум приходит для Томаша разве что еще вариант с чарками - Tomáš 🤷‍♀️😆 Upd: еще может через «Th» в начале.. но это чисто мои размышления. Не как генеалога, а как лингвиста-переводчика 🥲

ОтветВикторияА Вы случаем не в курсе, если «сын Фомы», например в мк, то - filius Tomasz(польский вариант)/Thomae(латинизированный)?
#157710Yura

В МК и документах у меня Tomasz, крестили еще в униатской церкви. А второй уже при РечиПосполитой2. На камне надмогильном тоже Tomasz. Костёльные метрики были уже на русском, 1870-е, там Фома.

2
ОтветВикторияА как тады у р.склоне было б сын Фамы?
#157756N J

тое самае , filius Thomae. У тыя, лацінскія, часы мусіць мала дзе ўжывалася імя “Фама”. (Адзін чалавек з радаводу быў Томкам, памёр Тамонам, а за жыцьцё як яго толькі не запісвалі вучоныя пісары, Томка, Тамон, Фома, Фтома, нават Автомон. Думаю што сям’я хавала яго як Томку.)

1
ОтветВикторияА как тады у р.склоне было б сын Фамы?
#157758G B

Выше вам уже ответили; хотела сказать, что если писали на латинском, то могли использовать латинские варианты имен, вот как Фома=Thomas, или Федор=Theodorus. В итальянских древних метриках иногда и фамилии переводили😩Искала Росси, нашла Ruber😅

😁2👍1
ОтветG BВыше вам уже ответили; хотела сказать, что если писали на латинском, то могли использовать латинские варианты имен, вот как Фома=Thomas, или Федор=Theodorus. В…
#157759Виктория

Вот мы диалоге и пришли к мнению, что даже в р.п могло быть одинаково, хотя имена по сути разные. С Ruber интересно конечно 🫠😆

1
#157768KoliaZhukov

Подскажите пожалуйста, есть ли у кого-то оцифрованные метрические книги или пофамильные списки или ещё что-то по мозырьской Слободе? Пока что нашел только замечательный список прихожан Слободской церкви на сайте Дапаможник, но это пока что всё. Хочется копнуть глубже.

#157771Виктория

Может кто-то может на радзима.нет глянуть вот эту деревушку - есть ли какие-то документы по ней

ОтветВикторияМожет кто-то может на радзима.нет глянуть вот эту деревушку - есть ли какие-то документы по ней
#157782V I

Элияшевка, Богдановская (Краснолукская) волость, Борисовский уезд. Приход церкви вмч. Георгия Победоносца в селе Латыголичи. МК в НИАБе с 1732 - 1865 г.г.

2
Ответ453928472Вот с Гулевичами мне очень интересно! У папы один из близких (относительно) совпаденцев-Гулевич. Попытаться найти общего человек не захотел . Папа из Сергеевич,…
#157827Дмитрий

Добрый день! У меня в ветке есть Дашкевичи, но логойский район и до 1699 года пока нашел в этой местности. Ваши откуда я прочитал, а их родители, дедушки и бабушки какая у них география?

ОтветИгорь ЛигаевМожет быть в группе есть потомки Дашкевича Игнатия Матвеевича из з.Щигельщизна Минского у.? Крестьянин, род. около 1871г. Жена Станислава из Матусевичов около 1…
#157828Дмитрий

И к Вам вопрос тот же) У меня в ветке есть Дашкевичи, но логойский район и до 1699 года пока нашел в этой местности. Ваши откуда я прочитал, а их родители, дедушки и бабушки какая у них география?

#157830Богдан

Подскажите пожалуйста, во время ремонта в НИАБ обновили научно-справочный аппарат? Удивляет, что в описях появились новые дела

🤔1