Ищите дома документы, в которых будет указано, где именно находилась нужная деревня. Скорее всего это та, что относилась к Могилевскому уезду, т.к. обе фамилии встречаются в ней.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1073 из 1141 · 57005 сообщений
Уважаемые коллеги! В одном из чатов канала когда-то мелькала ссылка на дело из архива Смоленского гродского суда года так 1650, из фондов LVIA. Помогите найти пожалуйста! Заранее спасибо!
Это из notebooklm чата https://notebooklm.google.com/notebook/aca27a75-b342-4a8c-bb85-0239d14577c7
В архиве существуют «книги земские Смоленские» (=судебные и административные акты Смоленского воеводства) из 1650 г., и они упоминаются как часть фонда, относящегося к ведомствам Великого княжества Литовского до 1799 г.
Gwar через Яндекс-браузер работает
Вот прямо сейчас
Но он вроде и из России сильно лихорадит
Какую фамилию показать прямо сейчас?
Да, но последнюю неделю я вижу это:
Где-то писали, что была какая-то там атака на сервера МО.
🤷
Выходит, сайту перестали нравиться какие-то из наших IP-адресов...
От нашего интернет-провайдера это может как-нибудь зависеть?
Оба сайта у меня заработали с рос. впн, но в Мазиле. В Яндексе у меня нет впн. Очень странно.
Спасибо! Но явно не то - в чате давали ссылку на оцифрованное дело... а там ни одного нет... удалили что ли...
https://kolekcijos.biblioteka.vu.lt/objects/990006057341008452#00001 Если будете читать все 1069 сканов, то я бы с радостью сел Вам на хвост (платно) со своими ключевыми словами 😁
Да это оно! Спасибо!
Навеяло видео в оффтопе. Правильно ли я понимаю, что имя Фома на конец 18в писалось бы как Tomasz (польск.) и Thomas (латиницей)?
Вопросик. Томаш - это Томаш. Но созвучно с Фомой конечно. У меня в 1860х Франца католика в Фому перекрестили. Так у него половина детей потом Францевы, половина Фомины. Я к тому, что Томашей тогда как?
Томаш = Фома. Мне как то попалась в исследованиях фамилия Томашовы. И примерно в середине 19 века "встретился" Фома. Оттуда они и пошли.
Да, у меня по 2-м веткам Томаш(католик или поляк) = Фома(рус)
Мне на ум приходит для Томаша разве что еще вариант с чарками - Tomáš 🤷♀️😆 Upd: еще может через «Th» в начале.. но это чисто мои размышления. Не как генеалога, а как лингвиста-переводчика 🥲
А Вы случаем не в курсе, если «сын Фомы», например в мк, то - filius Tomasz(польский вариант)/Thomae(латинизированный)?
В МК и документах у меня Tomasz, крестили еще в униатской церкви. А второй уже при РечиПосполитой2. На камне надмогильном тоже Tomasz. Костёльные метрики были уже на русском, 1870-е, там Фома.
“filius Thomae” = Сын Тамаша (лат. Thomas у родным склоне)
А как тады у р.склоне было б сын Фамы?
тое самае , filius Thomae. У тыя, лацінскія, часы мусіць мала дзе ўжывалася імя “Фама”. (Адзін чалавек з радаводу быў Томкам, памёр Тамонам, а за жыцьцё як яго толькі не запісвалі вучоныя пісары, Томка, Тамон, Фома, Фтома, нават Автомон. Думаю што сям’я хавала яго як Томку.)
Дзякуй вам, а то я заўсёды шукала Фаму, трэба яшчэ вашыя варыянты глянуць уважліва
Выше вам уже ответили; хотела сказать, что если писали на латинском, то могли использовать латинские варианты имен, вот как Фома=Thomas, или Федор=Theodorus. В итальянских древних метриках иногда и фамилии переводили😩Искала Росси, нашла Ruber😅
Вот мы диалоге и пришли к мнению, что даже в р.п могло быть одинаково, хотя имена по сути разные. С Ruber интересно конечно 🫠😆
Подскажите пожалуйста, есть ли у кого-то оцифрованные метрические книги или пофамильные списки или ещё что-то по мозырьской Слободе? Пока что нашел только замечательный список прихожан Слободской церкви на сайте Дапаможник, но это пока что всё. Хочется копнуть глубже.
Может кто-то может на радзима.нет глянуть вот эту деревушку - есть ли какие-то документы по ней
Элияшевка, Богдановская (Краснолукская) волость, Борисовский уезд. Приход церкви вмч. Георгия Победоносца в селе Латыголичи. МК в НИАБе с 1732 - 1865 г.г.
Сорри, толькі не ў родным склоне, а ў назоўным.
Честно говоря завидую, вот по моим бы исследуемым НП такая "дальность" метрик.
Не поверите, повезло впервые «по крупному»🤭 приписаны были к Латыголичам, но не факт, что туда ходили. Сильно разнятся рассказы с фактами)
Добрый день! У меня в ветке есть Дашкевичи, но логойский район и до 1699 года пока нашел в этой местности. Ваши откуда я прочитал, а их родители, дедушки и бабушки какая у них география?
И к Вам вопрос тот же) У меня в ветке есть Дашкевичи, но логойский район и до 1699 года пока нашел в этой местности. Ваши откуда я прочитал, а их родители, дедушки и бабушки какая у них география?
Подскажите пожалуйста, во время ремонта в НИАБ обновили научно-справочный аппарат? Удивляет, что в описях появились новые дела