Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1075 из 1141 · 57005 сообщений

#158022Ольга Кирьяненко

А Андреевка Дудичской волости может попадалась?

#158040D D

Наткнулся на проблему. У меня дед премерно 1905 года. Он не местный относительно места жительства, взял фамилию жены, умер в 1980. Петроченко или Походов Ульян Тарасович. В обеих комбинациях вообще не встречал, даже просто ульянов тарасовичей. Гомельская область деревни выдреца фундаминка и соседние

#158041D D

И еще вопрос. В районе 1920х годов с какой целью могли крестьяне покидать добрушский район на 5-10 лет со сменой места жительства на ростовскую область и обратно

#158051Ольга Кирьяненко

Мои д.Костюковка Василий Титович жена Анна Алексеевна и Федор Титович жена Анастасия

Ответ🤍MOlly2151-1-67 РС Могилевской губернии за 1864г. Чериковский уезд 1-144 Быховский уезд 145-377 Гомельский уезд 378-443 Горецкий уезд 445-594 Иногда есть фамилии, есл…
#158064Alina

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста Гом.уезд Д.Костюковка фамилии Процкий, Гапаев, Пительмахов, Попченко, Чикованов, Д.Руденец Процкий Д.Кошелево Чикованов Д. Пыхань Попченко Д.Новый крупец,д.Носовичи Мельников, Лещенко

#158073Alina

Ох.как вы это все знаете и разбираетесь. Читая чаты и пытаясь понять как действовать и где искать просто восхищаешься многими)

👍21🤝1
#158083Arseniy@

Здравствуйте подскажите пожалуйста , административно территориальное деление , и есть ли какие то документы по деревне : Adamowszczyzna, Приход Graużyszki

ОтветArseniy@Здравствуйте подскажите пожалуйста , административно территориальное деление , и есть ли какие то документы по деревне : Adamowszczyzna, Приход Graużyszki
#158085Tacciana

У 19 ст. Віленская губ. Ашмянскі павет Граўжышкаўская воласць. Дакументы гэтага касцёла захаваліся з 1766 па 1945, знаходзяцца ў LVIA і НГАБГродна, шмат копій ёсць на familysearch

#158104Вита Цивильская

Добрый день участникам чата! Мои предки: по матери: прадедушка Анисковец Семен Васильевич (1912-1978, место рождения д.Козелужье, Речицкий уезд, Минской епархии, плотник); прабабушка Анисковец (Бендега) Юлия Константиновна (1912-2001, д.Буда Речецкого уезда Минской епархии, домохозяйка). Ищу сведения об их родителях: Анисковец Василий (д.Козелужье); Анисковец Синклета (д.Борисовщина, Речецкого уезда); Бендега Константин Алексеевич (1890-1930, д.Буда, Речецкого уезда); Бендега (Гарбар) Матруна Романовна (1892 г.р., д.Борисовщина).

#158105Вита Цивильская

продолжение: по отцу: прадедушка Казак Илья Васильевич (1990-1986, д.Переров, Мозырьского уезда); прабабушка Казак Пелагея. Ищу сведения об их родителях.

#158108Вита Цивильская

продолжение: ищу любую информацию о прадедушке и прабабушке моего мужа (фамилии: Цивильский, Кашубо, Жданович). Его дед: Цивильский Семен Степанович (1906-1975 , д.Чашин, д.Вирково, Каменковского сельского совета Узденского района); бабка Цивильская (Кашуба) Софья Петровна (1905-1984). Известно со слов родственников , что прадед Степан Жданович взял фамилию жены Цивильский. Между деревнями Виркова и Чашин в Узденском районе Минской области (ранее Игуменский павет Минской губернии) было когда-то их поместье, на старых картах урочище Цивильщина.

😱1
Ответ🤍MOlly2151-1-77 РС перечисленных в крестьяне и мещане за 1899-1902гг Есть евреи и христиане. С фамилиями, но не все. Могилевский уезд 3-186 Сенненский уезд 189-300 Мс…
#158146Ekaterina_Поиск

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, по Могилевскому уезду: дер. Старая Водва (Старая Вадва), фамилии - Куриленко (Курыленко) и Лазаренко Сенненский уезд: Коковчинская волость, дер. Папино, Фамилия - Сенкевич, Синкевич Спасибо большое!🙏

1
ОтветEkaterina_ПоискДобрый день! Посмотрите, пожалуйста, по Могилевскому уезду: дер. Старая Водва (Старая Вадва), фамилии - Куриленко (Курыленко) и Лазаренко Сенненский уезд: Коков…
#158154🤍MOlly

Я что-то стормозила. У меня лично выписки с фамилиями и НП есть только по Гомельскому уезду. Остальное только наличие уезда в деле. Так что может что-то и есть, я просто не знаю (

1
#158157Виктория

Вечер добрый. Крик души: как вы, чатовцы, общаетесь с дальними родственниками (с которыми почему-то не общаются ваши близкие родственники), чтобы «выудить хоть какую информацию о предках»? Есть какие-то советы в коммуникации с такими кадрами? Как объясняете «почему интересуетесь»? Пока «заходят на мой полупустой профиль в одноклассниках», а в сообщениях даже никакого «здравствуйте, ничего вам не скажу, идите лесом» 🙄 четвероюродная тетка рассказала больше, нежели двоюродный брат отца - ну как так-то

ОтветВикторияВечер добрый. Крик души: как вы, чатовцы, общаетесь с дальними родственниками (с которыми почему-то не общаются ваши близкие родственники), чтобы «выудить хоть…
#158158В

Это нормальная ситуация. В таких ситуациях я захожу с тыла. Допустим троюродная сестра моего деда не хотела со мной говорить, потому я позвонил её сыну и с ним разговор получился. Кстати, такая история: я очень хорошо поговорил со своей родственницей. 1,5 часа. Через 2 месяца она уже меня сама набрала и опять поговорили 1,5 часа. На следующий день она позвонила и сказала, что она поговорила со своей дочерью и она объяснила ей, что я мошенник и потому она напишет на меня заявление в милицию. И в этот же день она написала на меня заявление.

😭9😨5🤯3👀2🤣1
ОтветВикторияВечер добрый. Крик души: как вы, чатовцы, общаетесь с дальними родственниками (с которыми почему-то не общаются ваши близкие родственники), чтобы «выудить хоть…
#158159Arbores

Универсального решения нет. Перманентно попадаю в бан как в соцсетях так и в мессенджерах. Чем больше у Вас будет контактов с родней/дальней родней - тем больше будете сталкиваться с непониманием и разнообразными упреками (иди делом займись😂) Повезет, если не начнут палки в колеса вставлять. Тут уже подобные истории встречались. Вот прям в сообщении выше🤯 Могу только дать совет цитатой из Камнярі (І.Франко) "Лупайте сю скалу! Нехай нi жар, нi холод Не спинить вас!"

7🕊1
ОтветВикторияВечер добрый. Крик души: как вы, чатовцы, общаетесь с дальними родственниками (с которыми почему-то не общаются ваши близкие родственники), чтобы «выудить хоть…
#158162М В

Я, когда звоню или пишу своим очень дальним родственникам, вначале представляюсь кто я есть. И рассказываю, что занимаюсь генеалогией нашего рода. О том, кого нашла, какие-то интересные события. Заинтересовываю. И мне начинают рассказывать. Обычно говорят, что ничего не знают. Не помнят. Я говорю - расскажите, что знаете, что помните. Я много собрала информации по крупицам. Если чувствую, что человек устал, через некоторое время опять перезваниваю. Опять узнаю, что-то новое.

🔥32👍2
ОтветВЭто нормальная ситуация. В таких ситуациях я захожу с тыла. Допустим троюродная сестра моего деда не хотела со мной говорить, потому я позвонил её сыну и с ним…
#158163Arbores

Слушайте, напомнили, на меня тоже грозились год назад написать заявление. Благо страна другая - мне от их заявления ни холодно ни жарко😂

😁7
ОтветМ ВЯ, когда звоню или пишу своим очень дальним родственникам, вначале представляюсь кто я есть. И рассказываю, что занимаюсь генеалогией нашего рода. О том, кого н…
#158164Виктория

А вот про «рассказать, что уже узнала», взяла на заметку. Благодарю! Пока звонить не решаюсь - достаю в одноклассниках и вайбере 😁

ОтветВикторияДурдооом 🎠 Простите, я нервно хихикаю.. Вас вызывали на профилактическую беседу? 🤣
#158165В

Нет, позвонили из милиции и опросили меня. Милиционер понял, что у родственницы фляга свистит. Она сама написала в своём заявлении, что позвонил родственник, который спрашивал о предках - об их именах, отчествах, фамилиях. Также указала мой домашний адрес, который у меня спросила в последний звонок и я ей его сказал. Я думал, что она не пойдёт в милицию. Ведь в конце разговора она извинилась за подозрение и сказала, что в милицию не пойдёт. А на самом деле после разговора сразу же пошла в милицию и там написала заявление на меня. Анекдотичная ситуация.

🤯16😢1🤣1🤨1
#158166М В

И ещё я добавляю, что вышлю генеалогическое древо по этой ветке. Обещания свои выполняю. Считаю личной миссией, чтобы мои родственники знали о своём роде, откуда их предки, насколько большой род нас объединяет. И очень много появилось людей, которым действительно это интересно.

👍11💔1
#158169М В

Из рассказов своей родни, из маленьких фактов я пишу биографические рассказы. И тоже отправляю им.

❤‍🔥6🔥1
ОтветВикторияВысылаете ветку просто или же с фактами, фото и документами, если есть что-то?
#158171Марина

Я обычно высылаю то, что людей может заинтересовать или убедить , что я их родственница и без корыстных мотивов. Например, старое фото их предка или древо, или какой-то интересный факт

👍7💯1🤝1
ОтветArboresСлушайте, напомнили, на меня тоже грозились год назад написать заявление. Благо страна другая - мне от их заявления ни холодно ни жарко😂
#158172В

Один родственник грозился подать на меня в суд, т.к. я якобы получил данные, которые не подлежат распространению. А речь про имена, отчества, фамилии, даты рождения. Да я и не распостранял ничего. Короче, человек явно не дружит с головой. В итоге он высказал мне свою угрозу и заблокировал меня в ОК. Уже 3 года с тех пор прошло. Больше я его не слышал.

🗿2
ОтветВикторияВысылаете ветку просто или же с фактами, фото и документами, если есть что-то?
#158173М В

Высылаю древо. Без документов. Но вверху пишу, кто составил, мой телефон, и что данные собраны на основании документов из архивов ЗАГСа, интервью с родственниками, генеалогических чатов.

3🔥1
ОтветМаринаЯ обычно высылаю то, что людей может заинтересовать или убедить , что я их родственница и без корыстных мотивов. Например, старое фото их предка или древо, или…
#158174Виктория

Да, фото высылаю, если есть. Кстати, после того, как отправила 4юродной тетке фото, на котором она узнала общую родственницу, ее «прорвало».. на середине диалога аж познакомиться поближе захотела - так и написала 🤭

👍2
#158175Виктория

Ребята, спасибо большое за советы и истории - мотаю на ус 📝

👍2
ОтветВикторияВечер добрый. Крик души: как вы, чатовцы, общаетесь с дальними родственниками (с которыми почему-то не общаются ваши близкие родственники), чтобы «выудить хоть…
#158176🤍MOlly

Когда я начинала всем этим заниматься я написала что-то в стиле "я имею права спрашивать и переспрашивать, они имеют право не отвечать". Немного помогает. Хотя бесит иногда сильно( я недавно как раз и жаловалась, как документы сначала были обещаны, потом якобы потеряны, потом якобы выброшены и вдруг "не было ничего, я такого не говорила". Обиделась? Да. Имеют они право? Блин да (

😢6💔2
ОтветВикторияВечер добрый. Крик души: как вы, чатовцы, общаетесь с дальними родственниками (с которыми почему-то не общаются ваши близкие родственники), чтобы «выудить хоть…
#158181Николай

Чаще они не читают сообщения в одноклассниках) Я матери своей посетовал, она говорит, что тоже так делает, свое только открывает, вдруг мошенники. 😀 Ну, или в силу возраста не очень с техникой человек, это, если повезет, то ответят. Мне так один спустя год ответил, повезло просто.

#158185рай павлюкевич

Я мамку, папку, тётку отправляю за инфой, а то меня за цыганку принимают. Хотя с батенькой когда разговариваешь/обсуждаешь он сам не вольно включается и даже вспоминает что слышал когда совсем мелким был.... Так тётку подключил...

👍51
#158186Гарик

Попробуйте не одевать цветастых юбок

😁1
ОтветВикторияРебята, спасибо большое за советы и истории - мотаю на ус 📝
#158187Tacciana

Пры паездцы да людзей, якія мяне ніколі не бачылі ці толькі ў дзяцінстве (дзе жылі прыблізна я ведала, ехала і шукала хату), я брала сваю сваячку, з якой яны дакладна знаёмы, якую пазнаюць.

2
#158198Kasia

Добрый день! Кто ходит в ниаб, есть какая то информация по открытию хранилища?