В 67 Костюковку не видела. В 77м Городников
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1075 из 1141 · 57005 сообщений
А Андреевка Дудичской волости может попадалась?
Наткнулся на проблему. У меня дед премерно 1905 года. Он не местный относительно места жительства, взял фамилию жены, умер в 1980. Петроченко или Походов Ульян Тарасович. В обеих комбинациях вообще не встречал, даже просто ульянов тарасовичей. Гомельская область деревни выдреца фундаминка и соседние
И еще вопрос. В районе 1920х годов с какой целью могли крестьяне покидать добрушский район на 5-10 лет со сменой места жительства на ростовскую область и обратно
Могли работать в шахтах Ростовской области.
Моя тетя Вера была замужем за Гавриленко Николаем Корнеев чем 19.12.1929 , жили в д. Липиничи, Буда-Кошелевский район.
Мои д.Костюковка Василий Титович жена Анна Алексеевна и Федор Титович жена Анастасия
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста Гом.уезд Д.Костюковка фамилии Процкий, Гапаев, Пительмахов, Попченко, Чикованов, Д.Руденец Процкий Д.Кошелево Чикованов Д. Пыхань Попченко Д.Новый крупец,д.Носовичи Мельников, Лещенко
Костюковки, Пыхань, Нов Крупец нет Руденец Лука Васильев без фамилии и Лапицкий возможно оттуда
Благодарю,что посмотрели. Будем изучать дальше
доп ревизки - это больше про пропущенных и какие-либо изменения. переезд к примеру.
Ох.как вы это все знаете и разбираетесь. Читая чаты и пытаясь понять как действовать и где искать просто восхищаешься многими)
Здравствуйте подскажите пожалуйста , административно территориальное деление , и есть ли какие то документы по деревне : Adamowszczyzna, Приход Graużyszki
У 19 ст. Віленская губ. Ашмянскі павет Граўжышкаўская воласць. Дакументы гэтага касцёла захаваліся з 1766 па 1945, знаходзяцца ў LVIA і НГАБГродна, шмат копій ёсць на familysearch
Добрый день участникам чата! Мои предки: по матери: прадедушка Анисковец Семен Васильевич (1912-1978, место рождения д.Козелужье, Речицкий уезд, Минской епархии, плотник); прабабушка Анисковец (Бендега) Юлия Константиновна (1912-2001, д.Буда Речецкого уезда Минской епархии, домохозяйка). Ищу сведения об их родителях: Анисковец Василий (д.Козелужье); Анисковец Синклета (д.Борисовщина, Речецкого уезда); Бендега Константин Алексеевич (1890-1930, д.Буда, Речецкого уезда); Бендега (Гарбар) Матруна Романовна (1892 г.р., д.Борисовщина).
продолжение: по отцу: прадедушка Казак Илья Васильевич (1990-1986, д.Переров, Мозырьского уезда); прабабушка Казак Пелагея. Ищу сведения об их родителях.
продолжение: ищу любую информацию о прадедушке и прабабушке моего мужа (фамилии: Цивильский, Кашубо, Жданович). Его дед: Цивильский Семен Степанович (1906-1975 , д.Чашин, д.Вирково, Каменковского сельского совета Узденского района); бабка Цивильская (Кашуба) Софья Петровна (1905-1984). Известно со слов родственников , что прадед Степан Жданович взял фамилию жены Цивильский. Между деревнями Виркова и Чашин в Узденском районе Минской области (ранее Игуменский павет Минской губернии) было когда-то их поместье, на старых картах урочище Цивильщина.
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, по Могилевскому уезду: дер. Старая Водва (Старая Вадва), фамилии - Куриленко (Курыленко) и Лазаренко Сенненский уезд: Коковчинская волость, дер. Папино, Фамилия - Сенкевич, Синкевич Спасибо большое!🙏
Я что-то стормозила. У меня лично выписки с фамилиями и НП есть только по Гомельскому уезду. Остальное только наличие уезда в деле. Так что может что-то и есть, я просто не знаю (
Вечер добрый. Крик души: как вы, чатовцы, общаетесь с дальними родственниками (с которыми почему-то не общаются ваши близкие родственники), чтобы «выудить хоть какую информацию о предках»? Есть какие-то советы в коммуникации с такими кадрами? Как объясняете «почему интересуетесь»? Пока «заходят на мой полупустой профиль в одноклассниках», а в сообщениях даже никакого «здравствуйте, ничего вам не скажу, идите лесом» 🙄 четвероюродная тетка рассказала больше, нежели двоюродный брат отца - ну как так-то
Это нормальная ситуация. В таких ситуациях я захожу с тыла. Допустим троюродная сестра моего деда не хотела со мной говорить, потому я позвонил её сыну и с ним разговор получился. Кстати, такая история: я очень хорошо поговорил со своей родственницей. 1,5 часа. Через 2 месяца она уже меня сама набрала и опять поговорили 1,5 часа. На следующий день она позвонила и сказала, что она поговорила со своей дочерью и она объяснила ей, что я мошенник и потому она напишет на меня заявление в милицию. И в этот же день она написала на меня заявление.
Универсального решения нет. Перманентно попадаю в бан как в соцсетях так и в мессенджерах. Чем больше у Вас будет контактов с родней/дальней родней - тем больше будете сталкиваться с непониманием и разнообразными упреками (иди делом займись😂) Повезет, если не начнут палки в колеса вставлять. Тут уже подобные истории встречались. Вот прям в сообщении выше🤯 Могу только дать совет цитатой из Камнярі (І.Франко) "Лупайте сю скалу! Нехай нi жар, нi холод Не спинить вас!"
Дурдооом 🎠 Простите, я нервно хихикаю.. Вас вызывали на профилактическую беседу? 🤣
Я, когда звоню или пишу своим очень дальним родственникам, вначале представляюсь кто я есть. И рассказываю, что занимаюсь генеалогией нашего рода. О том, кого нашла, какие-то интересные события. Заинтересовываю. И мне начинают рассказывать. Обычно говорят, что ничего не знают. Не помнят. Я говорю - расскажите, что знаете, что помните. Я много собрала информации по крупицам. Если чувствую, что человек устал, через некоторое время опять перезваниваю. Опять узнаю, что-то новое.
Слушайте, напомнили, на меня тоже грозились год назад написать заявление. Благо страна другая - мне от их заявления ни холодно ни жарко😂
А вот про «рассказать, что уже узнала», взяла на заметку. Благодарю! Пока звонить не решаюсь - достаю в одноклассниках и вайбере 😁
Нет, позвонили из милиции и опросили меня. Милиционер понял, что у родственницы фляга свистит. Она сама написала в своём заявлении, что позвонил родственник, который спрашивал о предках - об их именах, отчествах, фамилиях. Также указала мой домашний адрес, который у меня спросила в последний звонок и я ей его сказал. Я думал, что она не пойдёт в милицию. Ведь в конце разговора она извинилась за подозрение и сказала, что в милицию не пойдёт. А на самом деле после разговора сразу же пошла в милицию и там написала заявление на меня. Анекдотичная ситуация.
И ещё я добавляю, что вышлю генеалогическое древо по этой ветке. Обещания свои выполняю. Считаю личной миссией, чтобы мои родственники знали о своём роде, откуда их предки, насколько большой род нас объединяет. И очень много появилось людей, которым действительно это интересно.
Не скучный день у ребят в милиции выдался.. н-да
Высылаете ветку просто или же с фактами, фото и документами, если есть что-то?
Из рассказов своей родни, из маленьких фактов я пишу биографические рассказы. И тоже отправляю им.
Ооох, это прям мечта какая-то 💔
Можно где-то Ваши истории рассказы почитать?
Я обычно высылаю то, что людей может заинтересовать или убедить , что я их родственница и без корыстных мотивов. Например, старое фото их предка или древо, или какой-то интересный факт
Один родственник грозился подать на меня в суд, т.к. я якобы получил данные, которые не подлежат распространению. А речь про имена, отчества, фамилии, даты рождения. Да я и не распостранял ничего. Короче, человек явно не дружит с головой. В итоге он высказал мне свою угрозу и заблокировал меня в ОК. Уже 3 года с тех пор прошло. Больше я его не слышал.
Высылаю древо. Без документов. Но вверху пишу, кто составил, мой телефон, и что данные собраны на основании документов из архивов ЗАГСа, интервью с родственниками, генеалогических чатов.
Да, фото высылаю, если есть. Кстати, после того, как отправила 4юродной тетке фото, на котором она узнала общую родственницу, ее «прорвало».. на середине диалога аж познакомиться поближе захотела - так и написала 🤭
Когда я начинала всем этим заниматься я написала что-то в стиле "я имею права спрашивать и переспрашивать, они имеют право не отвечать". Немного помогает. Хотя бесит иногда сильно( я недавно как раз и жаловалась, как документы сначала были обещаны, потом якобы потеряны, потом якобы выброшены и вдруг "не было ничего, я такого не говорила". Обиделась? Да. Имеют они право? Блин да (
Обидно.. даже не знаю что больше: игнор или вот такое поведение..
Люди искренне не понимаю, зачем мне это. И да. Подозревают недоброе некоторые. Не знаю, что у них там в голове. Но как есть.
Чаще они не читают сообщения в одноклассниках) Я матери своей посетовал, она говорит, что тоже так делает, свое только открывает, вдруг мошенники. 😀 Ну, или в силу возраста не очень с техникой человек, это, если повезет, то ответят. Мне так один спустя год ответил, повезло просто.
Я бывает скрины прикладываю, да, там выписка из похозяйственной, где их фамилия есть тоже, ну, или просто сперва на словах.
Спустя год - все еще лучше чем никак )
Я мамку, папку, тётку отправляю за инфой, а то меня за цыганку принимают. Хотя с батенькой когда разговариваешь/обсуждаешь он сам не вольно включается и даже вспоминает что слышал когда совсем мелким был.... Так тётку подключил...
Пры паездцы да людзей, якія мяне ніколі не бачылі ці толькі ў дзяцінстве (дзе жылі прыблізна я ведала, ехала і шукала хату), я брала сваю сваячку, з якой яны дакладна знаёмы, якую пазнаюць.
Не ношу впринципе, но внешность своебразная
Уважаемый МВ , а какими вы занимаетесь фамилиями и какая местность. Я бы с радостью с вами пополнилась! 😀👍
Добрый день! Кто ходит в ниаб, есть какая то информация по открытию хранилища?