История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1077 из 1141 · 57005 сообщений
Слоўнік тут дапаможа уро́чышча, ‑а, н. Любая частка мясцовасці, якая адрозніваецца чым‑н. ад навакольных тэрыторый і звычайна мае сваю назву. Участак, адрозны ад навакольнай мясцовасці, напр., балота, лес сярод поля.
Нет даже номера дел не указывала только фонды и годы какие мне нужны
Во вторник оплатила мало ещё
Дык вы не копіі заказвалі, а пошук
И копии тоже
Прошу выявить сведения и при их наличии выслать сканы так писала
ну я слова-то знаю в целом... но мне словарь не объясняет, зачем лес среди поля или болото называть отдельным названием/фамилией....
Для ориентирования на местности? Вряд ли были ещё какие-то причины. Кто там жил, в честь того и назвали, например
В Беларуси и болота называли, и урочища, и что угодно
Так я же пояснила контекст. У пра-пра объявилась вторая фамилия - Козачек. В КПБ есть товащиество Козачкоское, которое выкупило урочище "Казачек". Но мой предок не в нем, а в другом... При этом как фамилия в МК она только у него (в паре записей из десятка) и еще у одного человека за все 100 лет.... Если бы он был в этом товариществе и покупал это урочище в составе товарищ. - был бы смысл, что видимо он там жил где-то... А так непонятно. Я же урочищем не в географическом смысле интересуюсь
Ну гэта ж натуральная з’ява, як вышэй напісалі: для арыентацыі , проста нейкае адметнае месца. Напрыклад, адзін выган у нашай вёсцы называлі Гумнішча. Проста раней там стаяла нашае вялікае гумно, якое забраў калгас. Гумна няма, затое з’явілася назва.
Помогите, пожалуйста, разобраться! Брат моего прадеда Набойкин Кузьма в 1899г. был назначен и.о. псаломщика в Новосельский церкви, Оршанского уезда. Через полгода в должности утвержден,но уже написано, что та же церковь,но уезд Сенненский. В 1909 г. переведен в Толочинскую церковь.Это записи из Могилёвских епатриархальных ведомостей.Дело в том, что недалеко от Сенно и Толочина есть два Новых села и по карте приходов , церквей в них не было.
Там жили Козачки, но конкретно ваш Козачек жил не там, но участвовал в выкупе? Может так
там 23 человека и ни у одного фамилии такой нет )))))))) в этом товариществе. мой - я написала выше, в этом товариществе НЕ участовал. Участвовал в другом
Мне просто не ясно, как это противоречит тому, что там могли жить некие другие Казачки, может в более давнее время)
ладно. так можно фантазировать сколько угодно. я думала, что может урочище не только геогр. понятие, а может часть большого имения со своим хозяином, например. Тогда можно было бы думать, что оно названо его фамилией. Что-то в этом роде. А так - да, можно предполагать что угодно.Может кто-то там жил, а может и не жил, а может и не он...
Добрый день. Я на sodd.by изучила описи и заказала 4 дела целиком. Они небольшие, по 4-6 стр и одно на 20 стр. В прейскуранте я не нашла стоимость копирования. Так что мне интересно, что они ответят
В любом случае они сначала счёт выставляют мне на второй день после запроса прислали счёт
Еще вопрос - пожалуйста, без словаря. Если у крестьянина в период 1880-1910 было "много земли" - по рассказам его потомков, но его нет КПБ - где еще по этому "много земли" можно искать? Тоесть по идее у него могли быть свои деньги на землю без заёмов, как вариант. По крестьянину есть ли смысл искать в Землевладельцах Минской губернии? В Выкупных в РГИА вроде нет фио крестьян, по крайней мере что я смотрела.
Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, ссылку на Сенненский Уезд
А есть ссылка на город Могилев ? Могилевская губерния. У меня прабабушка по записям родилась в городе
Непасрэдна па Магілёву няма. Пішыце тут, што цікавіць Вас https://t.me/uezdy/24219/114275
Поняла, спасибо. Ищу родственников по фамилии Жиловачек. Прабабушка Софья Иосифовна. При венчании были свидетелями Иван Павлович Жиловачек и Григорий Павлович Жиловачек. Все мещане. Иван служил Губернским секретарём. Кем приходится прабабушке - не знаю. Был служащим почтово-телеграфной конторы.
у гэтым годзе : копія 1 старонкі з арыгіналу - 2 р. 2 к. абласны Гродзенскі архіў
Сучасных шукаеце, ці хочаце разабрацца, кім прыходзіцца? (адно іншаму , канечне, не супярэчыць)
И о прошлом хочу узнать и о настоящем
Может, фотографии сохранились у кого-то
па якому уезду/воласці шукаеце? p.s. на слоўнік дарэмна крыўдзіцеся, бо ў азначэнні слова як раз быў адказ на адно з Вашых пытанняў.
Можа хто адклікнецца з сучаснікаў. што тычыцца прошлага трэба праглядаць МК, таксама пасямейныя, прызыўныя спісы за +/- 1900 г. (але ў апошніх не знойдзеце сувязь з Вашымі) у фондзе Могилевская городская управа ёсць справа , якая на дадзены момант алічбаваная, то бок яе можна паглядзець у Мінскім НГАБ зараз. Але я ня ведаю, хто там (хрысціяне ці габрэі) 2099/1 /2а Посемейные списки мещан г. Могилева за 1888 год.
В чате Могилевского уезда есть отдельно тема - обсуждение Могилев.
Вы внимательней листайте и читайте. Вам же уже выше сбрасывали на все уезды , да и здесь есть отдельно тема "Группы уездов"
Мои брали заём в Виленском поземельном банке
Значит, в этом случае именной список надо искать в НИАБ Минск.
Кстати а в чем разница этих выкупных? Я думала, что в разных архивах типа копии одного документа? Нет? Просто про ЛВИА писали тоже, что выкупные со списками по сравнению с ргиа
В РГИА, как правило, просто журнал (суть и ход выкупной сделки), в местном архиве — именные списки.
Если это ЛГИА Вильнюс имеется в виду, то в ЛГИА — именные списки, в РГИА — журналы и выкупные акты.
Здравствуйте, скажите а при выкупных актах, после выкупа банк давал какой-то документ. Или нет?