Поделюсь личным опытом: за 6 лет исследований, по ветке своего прадеда, проживающего в деревне Красино (ныне Копыльский район), мне не удалось продвинуться ни на шаг 😂🙈 Надеюсь, вам повезет больше.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1081 из 1141 · 57005 сообщений
Иван, от тебя всегда рада слышать мотивацию 😄
добрый день,скажите,я посмотрел старые письма и увидел,что у одного и того же человека разное отчество на русском Яковлевич а на беларусском Якубов. Как так? (на беларусском мой прадед сам писал от руки)
это белорусская форма одного и того же имени
как написано было,так и написал вам,но спасибо ☺️
Имя одно. Зато теперь Вы знаете, что его отца называли не Яковом, а Якубом
получилось поработать с следующими делами:
НИАБ 💚
Ф. 2052 оп. 1 д. 1 Мирские и общественные приговора о сдаче рекрутов от каждого общества, 1866 год
В нем документация по сдаче рекрутов от различных волостей и сельских обществ. Есть и Кистеневская волость. От Кистеневской волости сдавали 7 человек в армию. Состав документов такой:
л. 84-86 об. Общественный мирской приговор крестьян Кистеневской волости от 7 января 1866 года. В нем сказано, что нужно выставить 7 рекрут от 1493 мужского пола душ. Далее перечисляются сельские обшества, которые выставляют рекрут и кого именно: Кистеневское общество, Мадорское (2 человека), Нижне-Тощицкое, Верхне-Тощицкое, Щибринское и Коноплицкое. Виляховка рекрут не выставляла в 1866 году. На листах 86-86 об. идет полный список домохозяев волости по деревням и мой предок там есть.
Далее идут мирские приговоры по указанным сельским обществам с аналогичным текстом о выдвижении рекрут, замене их охотниками (добровольцами). Поскольку Виляховки там нет, то номера листов не выписывал.
На листах 93-94 об. еще один мирской приговор Кистеневской волости от 12 января 1866 года. Тогда было решено о приобретении каждому рекруту полушубков, сапог, пояса и платочка за счет общества. В этом приговоре также есть список всех домохозяев волости по деревням и тоже есть мой предок.
Вот примерно так оформлены документы и по другим волостям и сельским обществам. Кроме того в деле обобщающие документы рекрутского правления (несколько по группам волостей повторяющие те же списки призывников), отдельные формулярные списки рекрутов, договора о выставлении за себя охотника. Всего в деле около 360 листов.
Ф. 2052 оп. 1 д. 2 Формулярные списки Рогачевского уездного рекрутского присутствия на записку людей принятых в рекруты по набору в 1866 году
В этом деле 99 листов, на каждом листе формулярный список на 2 рекрутов, всего их 193 человека. Данные о каждом - фамилия, имя, отчество (фамилия указана, но часто это просто повтор отчества), возраст, рост, из какой деревни, сколько денег с собой. Виляховки нет, что закономерно, так как оттуда и призыва не было.
Ф. 2151 оп. 1 д. 163 Ревизские сказки Рогачевского уезда, 1858 год
В деле 1540 листов. В деле помещичьи крестьяне по помещикам на буквы Р-Я. Но не только. Есть и другие помещики, например, большое имение Голицына. Я проверял и по фамилиям помещиков и по названиям деревни - деревни Виляховки и помещиков Волк-Ланевского, Сеньковского нет. Лазаревичи и помещика Семковского тоже на всякий случай проверял.
Ф. 2151 оп. 1 д. 164 Ревизские сказки Рогачевского уезда, 1858 год. Это дело неполное, часть утрачена в сохранившейся части 277 листов. Где-то в интернете писали, что якобы там помещики на букву "Е". Ничего подобного. Там на все буквы, но опять-таки нужных мне нет.
Известно ли, когда планируется завершение ремонта в НИАБ Минска? ориентировочно
Говорили про апрель
Подскажите пожалуйста, как мне возможно найти родственников по конкретной фамилии в Беларуси? Входные данные те же, что и у меня - фамилия, деревня, история. Вероятнее всего они давно уехали из тех той деревни, в Оршу, в Могилёв, в Быхов, в Гомель, в Минск или куда ещё подальше. Писать всем носителям фамилии в fb или одноклассниках? Интересует сдача ими теста для определения Y-ДНК, хотя бы один мужчина, чья генеалогия сойдётся с моей. Фамилия поиска: Козлов.
По этой фамилии не зная больше ничего искать очень тяжело
у меня есть имена всех родственников на 1901 г. и, конечно же, информация, что они жили в деревне Виляховка, Быховского района, Могилёвской области
Можно попробовать посмотреть перепись 1925-26г по деревне
Это в НАРБ.
Попробую, спасибо!
А ещё есть чат по Быховскому уезду
Состою там :) правда это Рогачевский у., но неважно
Здравствуйте! Я ищу родственников из местечка Комарин. Фамилия Капустины. Никого не могу найти ни в одной онлайн базе! Нашла только Натана ( похоже, что родной брат моего прадеда) в США по ДНК тесту ( его внучка сдавала). Писала запросы в архивы, ответ - нет никаких документов по Комарину. Но ещё нашла родственников по ДНК в Брагине. Наверное и там все потеряно..
Добры дзень, паглядзіце на Жніво
Здравствуйте, а куда именно вы собрались писать? Если в Гомельский Областной, то да, там много всякой классной информации, зависит от того что именно вы хотите добыть🙂
Давоенные документы в Мозыре и в Минске. Послевоенные в Речице. В Гомеле что-то будет.
В 1931 в Брагине живут 2 семьи Капустиных - Израиль 40 лет и Гирш Самуилович 37 лет. В 1926 и 1858 в Брагине не было Капустиных
Спасибо большое) я нашла Гирша Самуилович а, но другого. Он родился в начале 20 века и он тоже мой родственник по ДНК тесту. Я связалась с его внуком. Очень много Капустиных именно в Камарине было, и вообще в Речицком уезде, которых я нашла на сайте jewishgen. Но нигде не могу найти Гирша Хаимовича, моего деда. И его отца.
Спасибо! Я писала в Гомель... По нулям! Ниаб ещё закрыт. Вроде бы до июня. А про Мозырь вообще не знала! Спасибо большое))
В Минске кроме НИАБа есть НАРБ. Там есть интересное
Туда я писала. Ответ - ничего не сохранилось и послали меня в Ниаб)
Раз отправили в НИАБ, значит, запрос был о дореволюционных временах и был заведомо сделан не по адресу...
В Гомеле на самом деле много интересненького. Но надо уметь спросить. В идеале поковырять к примеру через sodd.by дела и запросы делать конкретные. А в стиле "найдите мне все про деда ... Из ..." не знаю обрабатывают ли они
Если дать конкретный ФОД и попросить найти упоминания такого-то человека, то обрабатывают.
Это да. Но если писать, как я написала. В стиле "ищу информацию о своем предке ФИО жил там-то. Родился примерно тогда". Ниаб за большие деньги берется. А вот областные?
Чтобы все подряд искать по всем фондам. Врядли они будут
У меня иногда ощущение, что они и сами не до конца в курсе, где что полезное может найтись.
Спасибо!! Просмотрела всех. Моих там нет, но я не знаю точно, может есть браться и сестры моего деда. Но самого деда нет. Буду искать дальше!
Там в изначальном вопросе путаница. Был Виленский земельный банк и было Виленское(Виленско-Ковенское) отделение Крестьянского поземельного банка. А вопрос был про Виленский поземелный банк, такого не было вообще.
Уряяяяя
Дополнительно оцифровали 124 дела РС (ф. 333, оп. 9).