Добрый день! Пока даже нет предположений, кем бы мог приходиться прадеду Андрей Федорович. Карповичей в Ольховке (листаю МК в оцифровке FS) много. Попробую начать с ревизских сказок -- может быть, удастся найти состав семьи на 1858 год. Ваш пост кладу себе в закладки. Возможно, вернусь за информацией. Спасибо, что откликнулись).
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1105 из 1141 · 57005 сообщений
Да , и Прибор 🙏🏻🥹
Получается я вообще не смогу взять никаких Документов где будет указана , что моя бабушка белоруска и родилась там ?
По Галеевке за 1930-1934 гг., по г. Гомелю за 1944-1986 и Гом. р-ну за 1963-1986 гг. — нет. Только если вдруг она родилась (и ее рождение было зарегистрировано) и/или восстанавливала свое СоР в другом месте.
Добрый день! Пуровский Константин Васильевич, был артистом Белорусского государственного театра оперы и балета,писал музыку. Может у кого-то есть информация о его семье?
Ох 😩 а как мне узнать восстанавливала она что-то или нет , у меня прям тупик и отчаяние 😩
Есть оригинальные актовые книги, которые заполнялись при первичной регистрации акта гражданского состояния. В войну они могли быть утрачены (как в случае с Галеевкой за 1930-1934 гг.). Потом, кому надо, кто потерял свидетельство в годы войны, те шли снова в ЗАГС и восстанавливали свои утраченные актовые записи (со слов, со свидетельских показаний, через суд), чтобы получить дубликат свидетельства, и эти записи вносились в книги уже за тот год, когда человек обратился, но с данными за год первоначального события. Например, в 1951 г. обратились в ЗАГС и восстановили запись о рождении в 1938 г. Эта запись сделана в книге за 1951 г. Тут стоит сказать, что она неправильная, т.к. в конце июля 1937 г. у родителей этого человека рождался ребенок, умерший в младенчестве, т.е. сам этот человек физически не мог родиться в январе 1938 г. Это говорит о том, что никто не знал точного года его рождения и никто не догадался вычислить путем просмотра сохранившихся актовых книг и поиска соседних детей тех же родителей.
Т.е. сведения в восстановленной записи не факт что соответствуют действительности.
Женщина могла и не восстанавливать. Для армии восстанавливали, для поступления, для доказательства родства и получения наследства, для бракосочетания... В таком духе.
Падкажыце калі ласка - гэта Ўніятская парафія? цікава што фота вокладкі на фс надпіс на фоне выразаным у форме сэрца))
Дык напісана ж, што ўніяцкей )
Парафія Бабруйская, храм уніяцкі. У чым пытанне?
удакладніла проста) першы раз сутыкнулася)
Уверсе - парафія Бабруйская ўніяцкая
Витаю! У НАРБ ёсць паслуга - запыт аб рэпрэссаваных і Аб узнагароджанні ордэнамі і медалямі за працоўныя заслугі - яны ўогуле выконваюцца? Хто-небудь ведае? Больш за месяц прайшло і цішыня.
Я отправляла запрос о репрессированых,ждала ответа около месяца.
У вас есть отчество. Если в то время там жил только один человек с таким именем, то и вариантов дальнейших поисков немного.
Кстати, Журавлева — это девичья фамилия или по мужу?
Вообще, у Вас 1932 г.р. Это значит, что на момент составления первых послевоенных похозяйственных книг Ваша бабушка еще была девочкой и проживала в отчем доме. Вы похозяйственные книги за 1944/5 г. смотрели?
Моей бабушки по отцу ) девичья)
Нет, делала запросы в сельсовет , мне не отвечают ) Сегодня повторила свой запрос) Может я делаю не правильно🤭
Если, конечно, родители были живы. А так у старших, у дядь/теть, деда/бабушки.
А они именно в сельсовете? Не в ГАГо? Вы выясняли?
Да они проживали там вроде бы как до 1950-1953 года , а после уехали на дальний восток ) Я вот только не знаю в Галеевке , или в Гомеле , но вроде бы как бабушка моя работала на литейном заводе в Гомеле после вов
Неа не выясняла ) у нас все в сельсоветах ) 🙈
Да с родителями она жила ) папу ее сожгли в 1943 году в сентябре , вместе с ее братом и другими жителями мужского пола , а моя бабушка ее сестра и мама уцелели
Получили отказ в копировании страниц из дел 333-9-237 и 333-9-238. Типа ОЦ. Но в чз выдавали в апреле...
Да. Это известный глюк НИАБа с ОЦ
В ЧЗ ОЦ выдают. Но не копируют..
Добавьте пожалуйста дело 2151-1-109. Отказали в копировании сегодня, как и писал из-за особой ценности дела
Зачем его туда добавлять, его выдадут в ЧЗ. А в копировании отказывают всем ОЦ.
ого.
А как Вы знаете? А описи не помечено
Здравствуйте! На минскую ветку в семейном древе напала пару дней назад. Есть ли какие-то посемейные списки или ещё что-то где можно посмотреть членов семьи? Интересует урочище Долгий брод и фамилия Пуровский. Спасибо!
Все ОЦ не копируют. Это у них стандарт. Я знаю людей, которые проскочили в самом начале приема заказов. Но потом вспомнили свою старую методичку
Тут логика какая. Без заказа в ЧЗ они вообще копировать не считают нужным. А при заказе ин на бланке отмечают ))
Определить ОЦ НИАБовское дело или нет можно посредством sodd.by
Минская губерния, Минск
Ратомка
Да, там были крестьяне.
Хорошо, что выдают. Но, судя по 119 постановлению - выдают просто потому, что так решили. В любой момент могут отказать в выдаче основываясь на все том же куске постановления. Что касается - "известного глюка" - могли бы написать об этом, когда я выяснял информацию про копирование дел из этого фонда месяц назад. Мы бы тогда не тратили время...
угу, Викентий Антонович Карпович
Мои жили около Койданова, потом около Острошицкого-Городка.
Но по Вашим Карповичам копает моя дальняя сестра