Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1105 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветLiliyaДобрый день. У меня есть родственник в боковой ветке да ещё и по браку из д. Ольховка Карпович Андрей Федорович ок. 1875 г.р. Жена Сермяжко Евгения Григорьевна…
#163382Марина Л

Добрый день! Пока даже нет предположений, кем бы мог приходиться прадеду Андрей Федорович. Карповичей в Ольховке (листаю МК в оцифровке FS) много. Попробую начать с ревизских сказок -- может быть, удастся найти состав семьи на 1858 год. Ваш пост кладу себе в закладки. Возможно, вернусь за информацией. Спасибо, что откликнулись).

1
ОтветАлексей Арт-ХщаСудя по тексту Вашего извещения, актовые книги за нужные Вам годы не сохранились, в востановленных актовых записях нужной Вам информации тоже нет. Едь — не едь…
#163384Galina Yukhnovich

Получается я вообще не смогу взять никаких Документов где будет указана , что моя бабушка белоруска и родилась там ?

ОтветGalina YukhnovichПолучается я вообще не смогу взять никаких Документов где будет указана , что моя бабушка белоруска и родилась там ?
#163385Алексей Арт-Хща

По Галеевке за 1930-1934 гг., по г. Гомелю за 1944-1986 и Гом. р-ну за 1963-1986 гг. — нет. Только если вдруг она родилась (и ее рождение было зарегистрировано) и/или восстанавливала свое СоР в другом месте.

#163386Татьяна Пупейко

Добрый день! Пуровский Константин Васильевич, был артистом Белорусского государственного театра оперы и балета,писал музыку. Может у кого-то есть информация о его семье?

ОтветАлексей Арт-ХщаПо Галеевке за 1930-1934 гг., по г. Гомелю за 1944-1986 и Гом. р-ну за 1963-1986 гг. — нет. Только если вдруг она родилась (и ее рождение было зарегистрировано)…
#163387Galina Yukhnovich

Ох 😩 а как мне узнать восстанавливала она что-то или нет , у меня прям тупик и отчаяние 😩

🗿1
ОтветАлексей Арт-ХщаСудя по тексту Вашего извещения, актовые книги за нужные Вам годы не сохранились, в востановленных актовых записях нужной Вам информации тоже нет. Едь — не едь…
#163388Алексей Арт-Хща

Есть оригинальные актовые книги, которые заполнялись при первичной регистрации акта гражданского состояния. В войну они могли быть утрачены (как в случае с Галеевкой за 1930-1934 гг.). Потом, кому надо, кто потерял свидетельство в годы войны, те шли снова в ЗАГС и восстанавливали свои утраченные актовые записи (со слов, со свидетельских показаний, через суд), чтобы получить дубликат свидетельства, и эти записи вносились в книги уже за тот год, когда человек обратился, но с данными за год первоначального события. Например, в 1951 г. обратились в ЗАГС и восстановили запись о рождении в 1938 г. Эта запись сделана в книге за 1951 г. Тут стоит сказать, что она неправильная, т.к. в конце июля 1937 г. у родителей этого человека рождался ребенок, умерший в младенчестве, т.е. сам этот человек физически не мог родиться в январе 1938 г. Это говорит о том, что никто не знал точного года его рождения и никто не догадался вычислить путем просмотра сохранившихся актовых книг и поиска соседних детей тех же родителей.

#163390Алексей Арт-Хща

Т.е. сведения в восстановленной записи не факт что соответствуют действительности.

💯2👍1
ОтветGalina YukhnovichОх 😩 а как мне узнать восстанавливала она что-то или нет , у меня прям тупик и отчаяние 😩
#163391Алексей Арт-Хща

Женщина могла и не восстанавливать. Для армии восстанавливали, для поступления, для доказательства родства и получения наследства, для бракосочетания... В таком духе.

💯21
#163392Taссiana

Падкажыце калі ласка - гэта Ўніятская парафія? цікава што фота вокладкі на фс надпіс на фоне выразаным у форме сэрца))

#163395Taссiana

удакладніла проста) першы раз сутыкнулася)

#163396NinaEK

Уверсе - парафія Бабруйская ўніяцкая

#163398Q.X.

Витаю! У НАРБ ёсць паслуга - запыт аб рэпрэссаваных і Аб узнагароджанні ордэнамі і медалямі за працоўныя заслугі - яны ўогуле выконваюцца? Хто-небудь ведае? Больш за месяц прайшло і цішыня.

ОтветGalina YukhnovichОх 😩 а как мне узнать восстанавливала она что-то или нет , у меня прям тупик и отчаяние 😩
#163404Алексей Арт-Хща

Вообще, у Вас 1932 г.р. Это значит, что на момент составления первых послевоенных похозяйственных книг Ваша бабушка еще была девочкой и проживала в отчем доме. Вы похозяйственные книги за 1944/5 г. смотрели?

💯1
ОтветАлексей Арт-ХщаВообще, у Вас 1932 г.р. Это значит, что на момент составления первых послевоенных похозяйственных книг Ваша бабушка еще была девочкой и проживала в отчем доме.…
#163406Galina Yukhnovich

Нет, делала запросы в сельсовет , мне не отвечают ) Сегодня повторила свой запрос) Может я делаю не правильно🤭

ОтветАлексей Арт-ХщаВообще, у Вас 1932 г.р. Это значит, что на момент составления первых послевоенных похозяйственных книг Ваша бабушка еще была девочкой и проживала в отчем доме.…
#163410Galina Yukhnovich

Да они проживали там вроде бы как до 1950-1953 года , а после уехали на дальний восток ) Я вот только не знаю в Галеевке , или в Гомеле , но вроде бы как бабушка моя работала на литейном заводе в Гомеле после вов

#163427Гарик

ого.

#163428Гарик

А как Вы знаете? А описи не помечено

#163430Татьяна Пупейко

Здравствуйте! На минскую ветку в семейном древе напала пару дней назад. Есть ли какие-то посемейные списки или ещё что-то где можно посмотреть членов семьи? Интересует урочище Долгий брод и фамилия Пуровский. Спасибо!

#163431Гарик

Все ОЦ не копируют. Это у них стандарт. Я знаю людей, которые проскочили в самом начале приема заказов. Но потом вспомнили свою старую методичку

😭2
ОтветArboresесть список оц?
#163433Гарик

Тут логика какая. Без заказа в ЧЗ они вообще копировать не считают нужным. А при заказе ин на бланке отмечают ))

#163435Irina Obernikhina

тааак, я тоже Карповичей ищу)))

🤝1
#163437Irina Obernikhina

Минская губерния, Минск

#163439Irina Obernikhina

Ратомка

#163440Гарик

Да, там были крестьяне.

ОтветViВ ЧЗ ОЦ выдают. Но не копируют..
#163441Arbores

Хорошо, что выдают. Но, судя по 119 постановлению - выдают просто потому, что так решили. В любой момент могут отказать в выдаче основываясь на все том же куске постановления. Что касается - "известного глюка" - могли бы написать об этом, когда я выяснял информацию про копирование дел из этого фонда месяц назад. Мы бы тогда не тратили время...

1
#163442Irina Obernikhina

угу, Викентий Антонович Карпович

#163444Гарик

Но по Вашим Карповичам копает моя дальняя сестра