Ребят,в гомельский областной архив никто не идет случайно в ближайшее время? Нужно посмотреть дело 5 листов. Не бесплатно. Ну или заказать его из чит зала?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1110 из 1141 · 57005 сообщений
Здравствуйте! Сегодня узнала,место захоронения бабушки и дедушки. Сеньково, Могилевский район,сказали, возле Минской трассы. Я так понимаю,это посёлок Сеньково. Может кто-то знает это кладбище? А может быть кто-нибудь сможет найти и сделать фото захоронения?
добрый день, был там в 2018-м году. судя по геоданным с моих фотографий, оно по левую руку от трассы Орша-Горки, если ехать в сторону Горок
Это не то Сеньково. Татьяна написала, что около Минской трассы. То есть Сеньково которое напротив Сумароково, рядом со Щеглицей и аэропортом.
Здравствуйте, ищу информацию о Предках по фамилии Пучило Новогрудок.
Вы правы, упустил деталь про Минскую трассу
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, к какому уезду относился Скидель?
Скидельская волость, Гродненский уезд
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в каких фондах (хотя бы примерно, какие ведомства за это отвечали) можно поискать инфу по крестьянам, служившим в конце 19 нач. 20 вв. Борисовский уезд.
Где служившим? В армии, полиции, церкви?
Не известно. В исповедке прапрадед записан в разделе "военные". Все, что известно.
Не в церкви точно
Значит, он служил в Борисовском уезде. И призывные списки тут не помогут. Мне кажется Вам в РГВИА
Расскажите немного, что Вам уже известно
Спасибо. Вот и настал час познакомиться с новым архивом о работе в котором я не знаю ничего). Думаете, в НИАБе не будет ничего по этрй теме? Весь мой опыт поиска по военным ограничивается поиском (не сильно успешным) инфы по прадеду, пропавшему в ВОВ. А тут дела более давние(
Я знаю о призывных списках. Еще есть дела о помощи семьям солдат в первую мировую. А вот о службе не знаю.
Чаму не дапамогуць? Гледзячы што чалавек шукае. Только што ці захаваліся па гэтаму уезду прызыўныя
На колькі я разумею, чалевек не мясцовы. Прызваны невядома дзе. Ці я не правы?
Хто сказаў, што не мясцовы?
Як я разумею, ваенныя і ў РІ, і ў СССР служылі не там дзе нарадзіліся.
Але Мірукі ёсць у Кішчана-Слабодскай воласці. Можа які паліцыянт?
Дык гэта ў запасе. Яны вярнуліся на сваё месца жыхарства.
Прынамсі, так звычайна было
У Споведных ведамасцях (1880-1910 +/-) сем’і тых, хто быў на ваеннай службе, запісвалі асобна ў пачатку дакумента.
Не знарумела за які год спавядалка. Але 33 гады і дачцэ 4 гады. Для рэкрута малаверагодна. А пасля 1874г. адслужыўшыя не заставаліся ў ваенным ведамстве
Мясцовы. Усе яго продкі і нашчадкі жылі у весцы Кішчына Слабада, Барысаўскі павет.
Дык Андрэй Матвеевіч паказаны.
Пазначаны перыяд. Споведная з выгляду як раз самы канец 19 ст.
1905, 1906 год сям’я Анрэя Мірука
Тады, канешне, можна паглядзець прызыўныя спісы. Там асабліва пра службу не будзе.
Можа Вы маглі б падказаць, у якіх фондах шукаць гэтыя спісы? ☺️
Ребят,в гомельский областной архив никто не идет случайно в ближайшее время? Нужно посмотреть дело 5 листов. Не бесплатно. Ну или заказать его из чит зала?
Яшчэ ёсць такое 23 1 80 Призывной список. Мстижский волостной исполнительный комитет, местечко Мстиж Борисовского уезда Минской губернии. 1914 23 1 81 Призывной список. Мстижский волостной исполнительный комитет, местечко Мстиж Борисовского уезда Минской губернии. 1915
Сумна, канешне, ну як ёсць
День добрый. Быть может кто-то в ближайшее время будет в зональном архиве г.Орша и мог бы посмотреть пхк на пару листов за оплату? Или может есть у кого контакты тех, кто оказывает платную помощь в этом архиве?
Моя пра бабушка Пучило Стефания Бенедиктовна, ее муж Пучило Арсентий жили в Новогрудзком в деревне Ждановичи. Потом их дети переехали в Казахстан.
Хочется найти инфу о Бенедикте Пучило. Совсем ничего нет
Напішыце мне ў асабістыя, пагляджу пазней. У гэтай вёсцы жылі сваякі продкаў, то трохі маю выпісак
Так Бенедикт же не Пучило был. Девичья фамилия скорее всего другая
Когда жили Арсений и Стефания? Когда их дети уехали?
В Ждановичах Вселюбской волости был Пучило Константин Бенедиктович 1909г.р. Умер в плену 17.11.1941. Мать Пучило Татьяна Семеновна https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen300207853/
З улікам таго, што прозвішча ў вёсцы распаўсюджанае, то можа быць як дзявочае, так і па мужу