Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1112 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветMarinaПо всем моим родственникам место регистрации (НП) совпадает с местом рождения. Странно, почему вам не предложили такой вариант
#164276🤍MOlly

У меня муж родился реально в Новозыбкове, а в свидетельстве Одесса. Дед его родился неизвестно блин где, записано, что на Алтае у него и его брата. Но они во-первых в те годы там еще не жили, в записанном НП, а когда брат родился, так НП в принципе не существовал. А по справкам из ЗАГС якобы там родились ) Всякое бывает

🤯1🤪1
Ответ🤍MOllyэто ж гос структура. потратятся. МВД РФ мне письма бумажные присылали
#164287Marina

Отдельная боль, что бумажная почта на нашем участке не доставляется (вообще).с сентября ни одно письмо из архива не доставлено, куча справок в ЗАГСе из-за этого не получено. Могу указать в письме адрес знакомого, не знаю, не смутит ли военкомат, что он не совпадает с адресом прописки из паспорта?

ОтветMarinaОтец мужа военный? У меня дедушка в Новозыбкове до Быхова служил)
#164289🤍MOlly

нет. родители учились в Одессе. мама родила "дома" и полетела с младенцем на место учебы. Кстати потом сразу был Нахичевань, выше упомянутый ) Новозыбков крайне говняный для поиска (( сохранность документов совсем никакая

#164291Noname No Name

Родители отправили результаты тестов Myheritage в Германию из Минска (на адрес, указанный Myheritage), вложив два фирменных пакетика в один Белпочтовский. При этом с них взяли 77 рублей за посылку (весом до 1 килограмма). Вес пакета составлял 70 граммов и он подпадал под определение мелкий пакет, то есть должны были взять 17 рублей. Вопрос: правомерны ли действия работников Белпочты? Ответ не очевиден, т.к., с одной стороны, несколько человек здесь указывали, что посылали аналогичные отправления в Германию мелким пакетом (неизвестно как давно). С другой стороны, я посылал из Польши два месяца назад и тоже платил как за бандероль – втрое дороже письма, потому что с января в Евросоюзе поменялись правила и теперь при пересылке любого вложения, кроме письма, требуется отправлять только бандеролью (раньше можно было оформить письмом). Система автоматически определяет вложения, включая любые мелкие тубусы – флешки, сим-карты, банковские карты и т.д. – и отбрасывает их в сторону. Если повезёт, то отправят обратно за счёт отправителя, если нет, то просто утилизируют. Вот теперь хочу достоверно понять – оформив как посылку почтовики в Беларуси руководствовались такой же логикой или это самодеятельность, с целью выбить побольше денег с посетителей?

ОтветNoname No NameРодители отправили результаты тестов Myheritage в Германию из Минска (на адрес, указанный Myheritage), вложив два фирменных пакетика в один Белпочтовский. При э…
#164292Виктория

А родители не интересовались случаем можно ли отправить как письмо без трека для отслеживания? Сразу на месте, имею в виду

#164293Виктория

Если уже постфактум пытаетесь «вступиться за родителей» и попытаться разобраться, то наверное лучше письменно на филиал заявление/жалобу (?) написать.. запросить ответ/комментарий по оказанной услуге, так сказать. Я бы так наверное делала

ОтветВикторияА родители не интересовались случаем можно ли отправить как письмо без трека для отслеживания? Сразу на месте, имею в виду
#164294Noname No Name

Они пришли на почту и действовали в соответствии с моими инструкциями, которые я пошагово им расписал. Должен был быть именно мелкий пакет (в пупырчатом конверте весом до 100 граммов). Заказным, с отслеживанием. Они не могут точно пересказать разговор с приёмщицей, но им сказали, что правильно будет оформить вот так, как оформили. Заплатили 77 рублей. Я на квитанции вижу, что это не мелкий пакет, а посылка. Вот всё, что знаю.

#164295Noname No Name

Я к тому, что не я один такой. Да и планирую передать ещё нескольким пожилым родственникам тесты. И платить за это по 77 рублей за пересылку для них дорого (все пенсионеры). Поэтому надо понимать логику и, соответственно, выстраивать свои дальнейшие действия.

#164296Noname No Name

Да и перед родителями неудобно - я им сказал, что это будет стоить 17 рублей, а вышло вот как. С деньгами вопрос решаемый, но сам факт.

💯1
ОтветNoname No NameОни пришли на почту и действовали в соответствии с моими инструкциями, которые я пошагово им расписал. Должен был быть именно мелкий пакет (в пупырчатом конверт…
#164297Виктория

Понимаю. Я уже давненько ничего не отправляла из Беларуси. Но вот эти пластмассовые/пластиковые конверты и правда вроде как считаются за «посылку» уже. Кто-то не так давно писал, что можно самому закупить вот эти конверты, марки и бросить в почтамат.

#164298Noname No Name

tarifikator.belpost.by Сервис показывает, что отправка в Германию мелкого пакета весом в 70 граммов с отслеживанием и приоритетный стоит 15 рублей, 63 копейки / без отслеживания (оно и не надо, т.к. действует только на территории Беларуси) - 9 рублей, 57 копеек. Плюс за таможенную декларацию или что-то в этом роде - тоже рублей 5 (но может я ошибаюсь). Но не 77 точно.

ОтветNoname No Nametarifikator.belpost.by Сервис показывает, что отправка в Германию мелкого пакета весом в 70 граммов с отслеживанием и приоритетный стоит 15 рублей, 63 копейки /…
#164300Виктория

Напишите жалобу, приложите чек - посмотрите как будет развиваться ситуация. Как минимум в следующий раз задумаются работники

#164301Noname No Name

Чаты: GPT, Grok и Gemini сказали, что это, скорее всего, навязывание услуги. Вот короткое резюме (там длинно обосновывали, ссылаясь на разные источники): Судя по текущим тарифам и массовой практике Белпочты в 2025–2026 годах, тебя, скорее всего, не обманули напрямую, но вполне могли оформить отправление по самому дорогому варианту, не предложив более дешёвый. Формально 2 флешки весом 70 г подходят под международный мелкий пакет, и раньше такая отправка действительно могла стоить около 15–30 BYN, однако после подорожаний, санкционных ограничений и ужесточения правил для товарных отправлений в ЕС (особенно электроники) сотрудники почты часто оформляют такие вещи как международные посылки с треком и таможенной декларацией. В результате стоимость уже становится нормальной для диапазона 60–90 BYN, и твои 77 рублей как раз в него попадают. По обсуждениям на форумах и Reddit люди регулярно жалуются, что дешёвые мелкие пакеты либо не предлагают, либо говорят, что “можно только посылкой”, хотя формального запрета на мелкий пакет для флешек нет. То есть отправить дешевле, вероятно, было возможно, но на практике почта сейчас часто переводит подобные отправления в категорию посылок.

#164302Noname No Name

Я спрашивал у чатов о пересылке флешек, чтобы не вдаваться в лишние подробности.

#164303Noname No Name

Резюмируя: если отправляете результаты тестов Myheritage и подобных, то надо отдельно прописывать для родственников (и для себя) тот пункт, что надо проверять что именно оформляют почтовые работники. Потому что могут оформить посылкой и типа такие: "ну, вы же подтвердили" или "так надёжнее". А разница в цене - 60 рублей или почти 20 евро.

ОтветNoname No NameЯ спрашивал у чатов о пересылке флешек, чтобы не вдаваться в лишние подробности.
#164304Виктория

С чатами пообщаться тоже неплохо, чтобы понимать ситуацию и тенденцию. Но решать все равно лучше с белпочтой. По факту. «По горячим следам» можно попробовать родителям принципиально пойти завтра с чеком и попросить возврат, если посылку еще не отгрузили. Не знаю насколько они у вас «скандальные» и после этой ситуации «волнующиеся», но можно попробовать. Либо в следующие разы самостоятельно через почтаматы.

#164305Noname No Name

Насчёт почтаматов не знаю, т.к. в любом случае надо заполнять таможенную декларацию.

#164306Noname No Name

Они ругаться не пойдут. Я здесь осветил проблему, чтобы люди были в курсе как оно происходит на практике.

ОтветNoname No NameОни ругаться не пойдут. Я здесь осветил проблему, чтобы люди были в курсе как оно происходит на практике.
#164307Виктория

Тогда извиняюсь, не так поняла. Отвечала на ваш вопрос в первом сообщении «правомерны ли действия работников бел почты». И отталкиваясь от этого, поделилась вариантами решения ситуации

🤝1
#164308Noname No Name

Но и с точки зрения того, что кто-то в последнее время (это важно) сталкивался с подобной ситуацией (отправки тестов Myheritage из Беларуси в Германию).

#164309Виктория

Месяц назад в обычном пупырчатом конверте отправляли без проблем ребята, в чате ДНК делились статистики ради результатом

👍1
ОтветNoname No NameРодители отправили результаты тестов Myheritage в Германию из Минска (на адрес, указанный Myheritage), вложив два фирменных пакетика в один Белпочтовский. При э…
#164310Tacciana

Я раней адпраўляла дробным пакетам, а ў гэтым годзе ў адным аддзяленні сказалі, што цяпер няма такой паслугі і можна адправіць толькі як пасылку за 70 р. Адмовілася і адпраўляла як звычайныя канверты. Але. У той жа час чалавек у чаце пра ДНК адпісваўся, што заплаціў за такую адпраўку як за бандероль

#164313🤍MOlly

А навошта ў іншы? Каб разам адаслаць? Так здаецца асобна танней выйдзе

#164315Pavlitch D.A.

Добрый вечер. Не встречал-ли кто такого, что сын при живых отце и матери, имевших надел, мог быть бобылём и жить отдельным двором со своей женой, детьми? По времени это вторая половина 18 века.

#164323Татьяна

Добрый день. Бобылем мог быть только тот, у кого нет жены и детей, я так понимаю)

ОтветТатьянаДобрый день. Бобылем мог быть только тот, у кого нет жены и детей, я так понимаю)
#164324Ihar

Не, не абавязкова, гэта проста тыя хто не быў прыпісаны да нейкага цяглага надзелу і адбываў паншчыну. Сям'ю ён мог мець, і як правіла жыў пры нейкай гаспадарцы, паколькі свайго двара не меў. Іх яшчэ кутнікамі запісвалі.

2
#164325Татьяна

Спасибо, интересно, даже не знала. А девушки раньше пока не выйдут замуж жили с родителями же?

ОтветIharЯк правіла так, але ўсякае магло быць. Напрыклад часова маглі ўзяць у панскі двор ці кляштар (калі гэта кляштарны маёнтак).
#164328Татьяна

У меня прабабка была при панском дворе. И я так понимаю ходила домой. Как мне это можно узнать? Смотреть по поместью списки дворовых крестьян?

ОтветSandraЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каких документах можно найти МЕСТО РЕГИСТРАЦИИ акта рождения, если свидетельства о рождении нет? Мой дедушка прожил всю…
#164331Sofia Mak

Вы пишите отец пограничник ? В какие годы служил? Возможно в гороле Пушкино в архивах КГБ есть личное дело отца-погранвойска относились к КГБ

ОтветТатьянаУ меня прабабка была при панском дворе. И я так понимаю ходила домой. Как мне это можно узнать? Смотреть по поместью списки дворовых крестьян?
#164332Ihar

Ну калі гаворка пра час пасля 1861, то такіх спісаў няма. А ў часы прыгоннага права ёсць сэнс шукаць сярод дваровых толькі калі яна жыла пры панскім двары, а калі не, то ў рэвізскіх казках будзе проста ў двары бацькоў пазначана.

ОтветSofia MakВы пишите отец пограничник ? В какие годы служил? Возможно в гороле Пушкино в архивах КГБ есть личное дело отца-погранвойска относились к КГБ
#164334Sandra

Я боюсь, что до отца-пограничника мне без документов с цепочкой родства не дотянуться, а цепочка как раз на дедушке обрывается. У меня нет доказательств, что они родственники

ОтветIharЁн у інвентары як бабыль пазначаны і ідзе ў канцы спіса? Тады напэўна не
#164337Pavlitch D.A.

Ён запісан у канцы спісу бабылёу у‌ рэвізіі 1779: БОБЫЛИ двор Кузьмы Семёнова (нарадзіу́ся у́ 1747) жена Прасковья дочери Домна Прасковья Федора А вось верагодна бацька і маці: двор Семёна Малахова жена его Катерина сын Артем дочь Аксинья

ОтветSandraЯ боюсь, что до отца-пограничника мне без документов с цепочкой родства не дотянуться, а цепочка как раз на дедушке обрывается. У меня нет доказательств, что он…
#164346Sofia Mak

Вроде если более 75лет прошло подтверждение родства не надо ?! Я писала в КГБ московской области выяснить про осужденного в 1936г родного брата моего деда, котор был рожден в Речицком уезде,но работал в Москве ,без подтверждения родства и мне прислали краткую справку из его дела

ОтветSofia MakВроде если более 75лет прошло подтверждение родства не надо ?! Я писала в КГБ московской области выяснить про осужденного в 1936г родного брата моего деда, кото…
#164349Алексей Арт-Хща

Россия-Беларусь — разные порядки. В России еще может быть и так, что не везде все одинаково. А может быть и так, что Вы обращались давно и сегодня стало иначе. Я обращался в ИЦ МВД Вологда и УФСБ Омск. И там, и там для получения справки из найденных документов и копии нужно было подтверждать родство. 75 лет прошло в обоих случаях. Но это было уже давненько. Может, теперь они бы и не требовали подтверждения. Собираюсь как раз повторно обратиться в Вологду. Посмотрим)