Здравствуйте, расскажите пожалуйста, как правильно составить электронное обращение в сельсовет для изучения похозяйственных книг . Это платная услуга ? Какая еще ценная информация может храниться в сельсоветах ?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 778 из 1141 · 57005 сообщений
Мне кажется туда лучше просто позвонить, в двух словах объяснить что Вы занимаетесь генеалогией и обсудить, что у них есть. Либо если нет возможности звонить, то написать в простой уважительной форме с просьбой о инфо что есть по такому то населённом пункту, и если скажут официальный какой-то запрос делать, то заодно и подскажут по какому шаблону.
Здравствуйте. Если гражданин Беларуси, тогда через обращение.бел можно. После подсказок из предыдущего сообщения, конечно
Я писал в сельсовет напрямую
Хто ведае, ці скануе менскі архіў справы сам для сябе? Як робяць расейскія
Скануе. Раз на 3 месяцы выкладыае абноўлены спіс алічбаваных спраў
Я аналізаваў. За апошнія 3 месяцы адсканавалі 3 справы з РС. І яшчэ нейкія справы
Спіс ё, спраў няма. І што, можна рабіць замовы па сканах?
Сканы з алічбаваных копій можна замаўляць і іх дасылаюць.
«Здравствуйте! Прошу сообщить, имеются ли у вас на хранении похозяйственные книги дер. … … с/совета … района за период …. В них меня интересует следующая семья:… Подтверждение родства есть, оплату гарантирую.»
Спасибо
А сколько примерно стоит запрос в сельсовет ?
Мои ПХК оказались в зональном архиве (с/совет туда сдал), платила около 30 руб.
Я писала что-то типа того, что выше, и добавила еще: "Прошу так же сообщить, номер расчетного счета, в случае, если необходима оплата. В случае, отсутствия похозяйственных книг, прошу предоставить информацию, в какой архив они были переданы на хранение."
Нисколько. Я писал письмом и мне ответили письмом бесплатно
І яны танней каштуюць )
Во все сельсоветы которые я писал. А писал я в 4 сельсовета в разных областях
Як раз думаю, што трэба займацца спортам, болей пражыць і замовіць танней, чым гэта ўсё
Калі архіў сам за мяне ўсё робіць
А в Лыщицах случайно мацкевичи не Ваши?)
Что за повият область
Гораздо более реальный повият, чем тот повият, по которому Вы нашли Rejestry podymnego за 16в
Это Брест?
Ну бресткая область
Здравствуйте. Как так могло случиться, что часть записей о браке в православных МК за 1853 и за 1854 годы одинаковые? Рождение и смерть - нет. При чем в 1853 году 7 записей о браке, а в 1854 году плюсом к этим 7 еще 4 записи. Порядок первых 4 записей в обеих книгах сохранен, но даты разные!!! Далее с оставшимися 3 записями в шахматном порядке подмешены еще несколько новых браков. 1853 - https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSM4-6S3J-S?i=876&cc=4158550 1854 - https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSM4-7QK1-G?i=917&cc=4158550 Или мне пора спать, или Лотоцкому нужно было отдохнуть). Версия дилетанта: может статистику подтягивал, чтобы приписную церковь не закрыли? 1854 год, кстати, последний год работы (https://radzima.net/be/prihod/ostrovichskiy.html). Заранее благодарю за версии
Брестский район Повят тоже Брестский , гмина Лыщицкая
В лыщицах много Мацкевичей)
Вы уверены, что Ваши книги именно в с/с? На http://sodd.by или https://fk.archives.gov.by не находили?
я сперва позвонил, директора не было на месте. Подняла работница, мы с ней так душевно поговорили, что она уже через пол часа мне перезвонила, сказала что нашла, продиктовала сведения и спросила адрес. Прислала обычным письмом скан-копию, только очень просила никуда не предоставлять её. А я как раз хотел предоставить, поэтому уже потом официально написал бумажное письмо в сельсовет, где попросил и книги за разные периоды и несколько вопросов задал. Мне очень хорошо ответили по каждому вопросу и прислали книги за четыре периода, две из них не помещались на А4 лист, так председатель мне даже склеивала сканы друг с другом чтобы я получил максимально полную картину. Всё бесплатно. Я ей даже звонил потом благодарил, очень хорошая женщина. Планирую заехать поблагодарить лично как буду в беларуси. Это с/с Дражно. Все копии были с печатями и подписями председательницы. Если надо могу скинуть свои письмо и ответ, без личных данных.
Друзья у всех так когда нажимаешь на 2 что бы перейти на другую страницу. У меня пишет вот так что Запрещено. Это что за новшества?
Везет вам. Мне Крошин не отвечает даже 😭
Глюкануло что-то. Все открывается
Странно
У меня ни на компе ни в телефоне не открывает
Все остальное открывается а похозяйственные книги не даёт
Бред какой то
Попробуйте позвонить, если нет, то в вышестоящий исполком (района) позвонить. Мне в Дражно тоже сперва про копии с печатями ответили невнятно, я набрал в районный исполком и тогда председательница сама перезвонила и сказала что пишите письмо с документами на родство и мы вам всё сделаем.
Куки в браузере удалите, мож в них дело
Бывало такое. Менял номер страницы в адресной строке
2 на 3, 3 на 4 и т.д.
Понял
Попробую
Птушку пастаўце, дзе шукаць па ўсіх архіўных установах пад радком Пошук