Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 835 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветH ZСпасибо, похоже да, займусь
#120389Andrei

Вы еще можете запрос послать в НАРБ на перепись 1926г На сайте есть форма для этого Они вам ответят есть или нет и хотите ли за официальный ответ денюжку заплатить или сами в читальный пойдете :)

👍1
#120396Гарик

По местечку Койданово нет ни 1925, ни 1926

#120398Andrei

2563 а не 2363 :)

👍1
#120401Гарик

По городам и местечкам есть владенные ведомости.

👍1💯1
#120402Гарик

Уточнил в переписи. владенные ведомости есть только за 1926г.

ОтветВ1925 и 1926 годы посмотрел. Сохранилась ли перепись за 1922 год.
#120413ISL

Паспрабуйце пашукаць тут: "Статистические сведения об индивидуальных крестьянских хозяйствах Мозырского у. по Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1922 года" - НАРБ, ф. 30, воп. 1, спр. 2613-2630. 18 справаў на выбар.🙂

👍2
ОтветВЯ так понимаю, что дела распределены по волостям. Но в Мозырском уезде было 22 волости.
#120433ISL

Пра унутраную сістэматызацыю дакументаў у гэтых 18 справах нічога Вам не скажу, бо сам іх не глядзеў. Але з уласнага досведу магу меркаваць: далёка не факт, што 1 справа = 1 воласць і не факт, што воласці, а унутры - вёскі там ідуць па альфабэту😐

👍1
#120438Yuri M

Подскажите, что такое КРФССР / КФССР, как место работы?

#120439TyCHto

Карело-финская сср

🔥1🙏1
#120440TyCHto

Туда много белорусов на заработки ездило в 1940-50ые

💯1
ОтветTyCHtoКарело-финская сср
#120441Yuri M

Это точно? Ни разу не слышал чтобы родственники аж туда забрались. Были обычными крестьянами. Глава семьи так и вовсе известно что эти последние года жизни жил дома и болел

#120442TyCHto

Куда точнее

#120445TyCHto

У бабушки родной брат туда уехал и остался. Сам. Не репрессированный. Почитайте немного про эту полноценную ССР. Откуда и почему там переселенцы были и тд

#120467Kris Romanyuk

Большое спасибо 🙏

👍1
#120470

"Коллеги. Может кто-то подскажет вот такой нюанс по истории. В сказках о татарском разорении мой пра..дед- солдат говорит " у меня в полон взяли литовского полона молодьицу Ганку" Это как понимать? У него в доме жила литовская пленница, которую он когда тот сам взял в плен? Или я не так поняла" Вот такое встретилось в чате Орловского уезда

Ответ"Коллеги. Может кто-то подскажет вот такой нюанс по истории. В сказках о татарском разорении мой пра..дед- солдат говорит " у меня в полон взяли литовского поло…
#120476TyCHto

Да. Во время "потопа" взял в плен белоруску (судя по имени), а Крымчане во время набега на засечную черту ее отобрали

#120477Grigory

Переведите, пожалуйста на современный язык название дела: Об удовлетворении польской службы генерал-майора Вищинского за конфискованные его имения Вищин и Шапчицы в Белорусской губернии. (См. протоколы: 22 июня 1803 г., стр. 104; 10 июля 1805 г., стр. 266; 18 октября 1809 г., стр. 350 и 29 ноября 1809 г., стр. 411). 1802 - 1809 г.г. - 1802. -44 л.

#120478TyCHto

Польской службы ген-майор = генерал-майор в Речи Посполитой Т.е имел такое звание в разделенном и исчезнувшем государстве

#120479TyCHto

Удовлетворение - вероятно, компенсация