Ведаю, што зямлю сям’я купіла да рэвалюцыі. А гэты дакумент 20-х гадоў
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 838 из 1141 · 57005 сообщений
Здаецца я там была мінулым летам. Але дакладна не памятаю. Можа май быў. Па мне так калі няма паведамленняў, што НЕ будуць працаваць, то павінны працаваць.
Доброго вечера! До недавнего времени особо не интересовался вопросом крестьянского хозяйства и достатка, несмотря на немаленький опыт в генеалогии в целом. Но буквально сегодня наткнулся на справки об имущественном положении крестьян и узнал, что на начало 1900 года у моего прапрадеда (государственный крестьянин) было 9,42 десятин земли, 1 лошадь, 5 голов крупного рогатого скота и 13 голов мелкого скота. Семья 9 человек (4 мужского пола, 5 женского пола). Форма землепользования указана хуторная. В связи с этим у меня есть в некоторой степени наивный вопрос: это стандартная крестьянская семья того времени (в плане размера земельного надела и количества скота), либо семью моего прапрадеда можно отнести к зажиточным?😅😅😅 Речь идёт о Слонимском уезде Гродненской губернии..
Я бы к зажиточным не относил. Земли пол-волоки. Неплохо, но ничего особого. У моих в Минске было столько же. А в начале 19в. так и целая волока. 1 лошадь, не густо. 5 голов крупного рогатого скота чуть-чуть выбивается. Семья большая. Но туда мог входить ещё брат с женой и детьми. А то и 2 брата.
Это моих можно назвать зажиточными. В 1865 году одна семья выкупила 26 десятин и 1679 саженей. А вторая 31 десятину и 1914 саженей. Если перевести в современные мерки то соответственно 27 и 33 гектара.
Не, канешне. тут людзі НГАБ блытаюць з НАРБ😡
Мо Вы ў НГАБе былі?🤔 Не палохайце людзей!😐
Сяргей, вы дакладна ў НАРБе былі, каб такую херню пісаць, ці мо такі ў НГАбе?🤔
10 - серадняк, менш за 10 - бядняк, больш за 10 - кулак. І гэта Заходняя Беларусь. Ва ўсходняй і 5 дзесяцін - ужо кулак, калі браць 1930 г.😕
У НГАБ можна будзе толькі аблічбаваныя справы замаўляць (ЦК) з чэрвеня. У НАРБ, здаецца, ніякіх пралемаў няма.
Прачытайце ўважліва: там гаворка пра НАРБ , проста на чэрвень пакуль няма запісу.
Каней наогул не ўсе трымалі, бо аралі на валах. Мала ў каго ў гаспадарцы 2-ое коней было.
Каней наогул не ўсе трымалі, бо аралі на валах Ня ўмелі яшчэ жанчыны на скаку коней спыняць
вось дарэчы, цікава, дзе пачытаць пра сярэднія памеры сялянскіх надзелаў у розныя часы менавіта ў нашым рэгіёне? нейкія манаграфіі павінны ж быць
А вот это как, ТРОЙНОЕ имя было дано человеку?
Я недавно смотрел дворянское дело. Там вообще круто у Юрия-Адама Иосифовича Паулиновича родился сын Матве-Антон-Гилярий. Тут и отец с даойным именем и дед был с двойный а парень вообще с тройным
У британских принцев 4-5 имён даже.
Тоже встречала столько в католических МК.
так значит, можно считать что эта Тереза-Лавинья-Мария принадлежала к дворянской семье? Или просто могли быть понты крестьян?
Так у католик часто
Хорошо бы полностью лист
Там вообще-то стоят запятые... А должны бы быть дефисы
вот тут, например, в соседнем костёле из того же дела, двойное имя без дефисов и запятых. И это точно именно двойное имя потому что ниже так и написано, "2-йное имя", спецы подтвердили:
Да, при этом же уточнение, что двуименный
Двух-, трехименных через запятую - не встречала. Как правило указывали, что 2- или 3-именный дополнительно
но дефисов нет. видимо это не сильно строго было, какой знак препинания использовать
Смотря какое время. На сколько я помню, в середине 19в. крестьянам запретили иметь 2 имени. И это не понты. Имя - соответствующий святой будет помогать по жизни. 2 имени - 2 святых.
я в этом деле (11 костелов) много видел десятки раз двойные имена, а уточнение такое только два раза. это 1930ый год
Строго было указание (допонительное слово), что 2-именный ))
это продолжалось до какого? Тут почти середина 20 века
При РИ. При Польше уже было можно.
Видимо, в приходских книгах соблюдали какие-то общие рекомендации. Кто-то следовал им, кто-то нет. Не думаю, что знаки препинания сильно волновали ксендзов
карочь, можно не обращать внимание на запятые и это таки реально тройное имя?
Ну, в 1930-е гг. - уже и сословий как таковых нигде не было. Какие двойные имена. Так, где-то разве сильно придерживались традиции
Можно было бы допустить тройню, но маловато кумов. Думаю, да, можно не обращать внимания
ок, благодарю друзья) Остался один вопрос, можно ли по тройному имени считать что семья дворянская, или с таким же успехом может быть и крестьянская?
К 1930-ым уже раздворянили всех) Сугубо мое мнение, что могла быть как дань традициям у бывших дворян, так и у слишком набожных крестьян, которые давали малышу побольше небесных покровителей