Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 838 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветSiarhei AndryjanauПрошлым летом были, как сейчас нет информации, на сайте тож посмотрел пока не указано, что летом ЧЗ работает
#120818🤍MOlly

Здаецца я там была мінулым летам. Але дакладна не памятаю. Можа май быў. Па мне так калі няма паведамленняў, што НЕ будуць працаваць, то павінны працаваць.

1
#120843Мікіта Раманоўскі

Доброго вечера! До недавнего времени особо не интересовался вопросом крестьянского хозяйства и достатка, несмотря на немаленький опыт в генеалогии в целом. Но буквально сегодня наткнулся на справки об имущественном положении крестьян и узнал, что на начало 1900 года у моего прапрадеда (государственный крестьянин) было 9,42 десятин земли, 1 лошадь, 5 голов крупного рогатого скота и 13 голов мелкого скота. Семья 9 человек (4 мужского пола, 5 женского пола). Форма землепользования указана хуторная. В связи с этим у меня есть в некоторой степени наивный вопрос: это стандартная крестьянская семья того времени (в плане размера земельного надела и количества скота), либо семью моего прапрадеда можно отнести к зажиточным?😅😅😅 Речь идёт о Слонимском уезде Гродненской губернии..

#120844TyCHto

Стандарт 10-15 десятин

1
ОтветМікіта РаманоўскіДоброго вечера! До недавнего времени особо не интересовался вопросом крестьянского хозяйства и достатка, несмотря на немаленький опыт в генеалогии в целом. Но б…
#120846Гарик

Я бы к зажиточным не относил. Земли пол-волоки. Неплохо, но ничего особого. У моих в Минске было столько же. А в начале 19в. так и целая волока. 1 лошадь, не густо. 5 голов крупного рогатого скота чуть-чуть выбивается. Семья большая. Но туда мог входить ещё брат с женой и детьми. А то и 2 брата.

💯3
#120849Vasi Vasi

Это моих можно назвать зажиточными. В 1865 году одна семья выкупила 26 десятин и 1679 саженей. А вторая 31 десятину и 1914 саженей. Если перевести в современные мерки то соответственно 27 и 33 гектара.

#120868ISL

Не, канешне. тут людзі НГАБ блытаюць з НАРБ😡

ОтветTyCHtoСтандарт 10-15 десятин
#120872ISL

10 - серадняк, менш за 10 - бядняк, больш за 10 - кулак. І гэта Заходняя Беларусь. Ва ўсходняй і 5 дзесяцін - ужо кулак, калі браць 1930 г.😕

Ответ🤍MOllyЗдаецца я там была мінулым летам. Але дакладна не памятаю. Можа май быў. Па мне так калі няма паведамленняў, што НЕ будуць працаваць, то павінны працаваць.
#120873ISL

У НГАБ можна будзе толькі аблічбаваныя справы замаўляць (ЦК) з чэрвеня. У НАРБ, здаецца, ніякіх пралемаў няма.

#120886TyCHto

Каней наогул не ўсе трымалі, бо аралі на валах Ня ўмелі яшчэ жанчыны на скаку коней спыняць

😁1
#120887D 🌚

вось дарэчы, цікава, дзе пачытаць пра сярэднія памеры сялянскіх надзелаў у розныя часы менавіта ў нашым рэгіёне? нейкія манаграфіі павінны ж быць

#120900Yuri M

А вот это как, ТРОЙНОЕ имя было дано человеку?

#120901TyCHto

Бывало и так

👍2😱2
#120903Vasi Vasi

Я недавно смотрел дворянское дело. Там вообще круто у Юрия-Адама Иосифовича Паулиновича родился сын Матве-Антон-Гилярий. Тут и отец с даойным именем и дед был с двойный а парень вообще с тройным

ОтветVasi VasiЯ недавно смотрел дворянское дело. Там вообще круто у Юрия-Адама Иосифовича Паулиновича родился сын Матве-Антон-Гилярий. Тут и отец с даойным именем и дед был с…
#120910Yuri M

так значит, можно считать что эта Тереза-Лавинья-Мария принадлежала к дворянской семье? Или просто могли быть понты крестьян?

#120915Vasi Vasi

Так у католик часто

#120916Vasi Vasi

Хорошо бы полностью лист

#120925Yuri M

вот тут, например, в соседнем костёле из того же дела, двойное имя без дефисов и запятых. И это точно именно двойное имя потому что ниже так и написано, "2-йное имя", спецы подтвердили:

ОтветYuri Mтак значит, можно считать что эта Тереза-Лавинья-Мария принадлежала к дворянской семье? Или просто могли быть понты крестьян?
#120934Гарик

Смотря какое время. На сколько я помню, в середине 19в. крестьянам запретили иметь 2 имени. И это не понты. Имя - соответствующий святой будет помогать по жизни. 2 имени - 2 святых.

ОтветYuri Mя в этом деле (11 костелов) много видел десятки раз двойные имена, а уточнение такое только два раза. это 1930ый год
#120942TyCHto

Видимо, в приходских книгах соблюдали какие-то общие рекомендации. Кто-то следовал им, кто-то нет. Не думаю, что знаки препинания сильно волновали ксендзов

🔥1
#120951TyCHto

К 1930-ым уже раздворянили всех) Сугубо мое мнение, что могла быть как дань традициям у бывших дворян, так и у слишком набожных крестьян, которые давали малышу побольше небесных покровителей

💯3