Просто Аж-Гирей - это татарская в чистом виде. Открою комп - посмотрю подробнее
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 877 из 1141 · 57005 сообщений
Было бы интересно почитать
Вот бабушка тоже говорила про аж-гирей, хаджи гирей, она застала своего прадеда - он умер ему за 100 лет уже было, рассказывала, что ходил в бурке. И я с этой буркой уже посматриваю в сторону черкесов 🤣
Я не знаю. Надо посмотреть путеводитель. Знаю точно, что есть оккупационные фонда по Минску, Минскому району, Слуцкому району. По Речицкому в ГАМн нет. Остальное не интересовало.
попробуйте в читалке НИАБ ещё запросить методический поиск по их базе, списки минских мещан хорошо обработаны и оцифрованы (не уверена, все ли), так что можно будет смотреть даже в условии закрытых хранилищ :) в одном заявлении до 4 фамилий, стоит 15 рублей
Совет отличный. Но оцифрованы не все списки Минских мещан. Точно оцифровано за 1874.
за 1882 тоже оцифрованные попадались, но конечно, я не уверена, что все)
Я точно не помню. Я заказывал копии 1882 и 1894гг. Прислали то, что было оцифровано. Далеко не всё.
На всякий случай переспрошу. Планируем отправить в НИАБ запрос на цифровые копии двух ревизий по Лядно (Слуцкий уезд). Может кто уже заказывал ранее и готов поделиться на договорных условиях (чтобы не дублировать запрос)?
Уже не принимаются такие запросы. Ремонт. Я последний отправил 7 мая. Вчера получил отказ.
Т.е., думаю, они уже понимают, что не успеют до начала ремонта…
Они имеются в фонде пользования?
Лучше бы найти у кого-нибудь в наличии 😉 Сэкономленные деньги, как будто заработанные😁
Как же я вас понимаю. О чем речь.
Видимо, речь идет о подворных переписях советского периода. Естественно, глава двора входит в указанное число членов семейства.
Якубович Якуб Якубов 5 м п 6 ж п Якуб учтен среди 5 лиц мужского пола во дворе Т.е. помимо него самого во дворе проживает еще 4 лица м.п.
А як можа аказацца Вілейская вобласць у ГАМн?!😳 Территориальный охват: упраздненная Минская губерния упраздненные Заславский, Руденский районы город Минск, Березинский, Дзержинский, Клецкий, Минский, Несвижский, Пуховичский, Смолевичский, Столбцовский, Узденский, Червенский районы Минской области https://archives.gov.by/home/organy-arhivnogo-dela-i-deloproizvodstva-i-sistema-gosudarstvennyh-arhivnyh-uchrezhdenij/oblastnye-i-zonalnye-gosudarstvennye-arhivy-v-minskoj-oblasti/uchrezhdenie-gosudarstvennyj-arhiv-minskoj-oblasti/ga-minskoj-oblasti-harakteristika-fondov Адзінае, што б я яшчэ сюды дадаў - воласці БССР да 1924, скасаваныя Мінская, Слуцкая, Барысаўскія акругі БССР (1924-30), і ўсе раёны БССР, якія раней уваходзілі ў гэтыя тры акругі да стварэння абласцей аж да 1944 г. А так - АМАЛЬ усё правільна😁
Так, НАРБ, дзякуй. 2св для мяне новая тэма
А яшчэ ў ГАМн - дакументы "нямецкага" і "польскага" Мінску 1918-20 гг.
Гляджу па НАРБу, цікавыя докі менавіта нямецкай акупацыі трапляюцца
НАРБ, Ф.396, воп.1,спр. 173
Добрался до путеводителя ГАМН Районные управы 15 фондов, 1508 дел, 1941-1944 гг. Постановления, приказы, распоряжения, инструкции Генерального комиссариата Белоруссии, окружных комиссариатов, военных властей, районных управ, руководящих структур БНС. Протоколы заседаний волостных управ и собраний старост деревень. Штатные расписания. Планы работы районных управ, субъектов хозяйствования и отчеты об их выполнении. Отчеты районных управ о финансово-хозяйственной деятельности. Сведения о поступлении налогов, сдаче сельхозпродуктов, размерах посевных площадей; количестве деревень, крестьянских хозяйств, сельскохозяйственного инвентаря, скота, объеме урожая. Акты инвентаризации имущества. Списки организаций, работников районных и волостных управ, старост, полицейских, лиц, вывезенных на работу в Германию. Личные дела, заявления и жалобы местных жителей в районные управы. Вилейская Ф. 4218, 24 дела, 1941-1944 гг. Ильянская Ф. 4222, 35 дел, 1942-1944 гг. Мядельская Ф. 4223, 30 дел, 1941-1944 гг.
Выписал Вилейскую область
Спасибо. Точно помню что было что-то, но засомневался
Так-с, в НАРБе ремонт не затевают? Есть дело на 15 стр. Может даже и мои, фио совпадает
Пока на 6 июня меня запісалі. Объявлений о закрытии временном не видела там.
Да мне заказать сканы удаленно)
У меня есть Лойко из д. Юржишки Раковской волости Минского уезда, ныне Воложинский р-н (Киевецкая церковь)
Хм, а ці не ў гонар дзеда свайго Юрый Уладзіміравіч Азаронак сына назваў?🤔 Можна было б пашукаць, толькі часу шкада...
Уся Мінская вобласць у цяперашніх межах з 1918 г. (за выключэннем перыяду 1919-39 па заходніх раёнах) - там😐
Минчане, ау! Тут выяснилось, до войны бабка с сестрами жили на улице Володарская д. 19, кв. 6. Было бы интересно взглянуть на его фото. Может есть у кого? По смутным воспоминаниям бабки - дом был чуть ли не полностью еврейским. В общем, буду рад любой инфе, связанной с этим адресом. Можно тут или в ЛС. Всем добра!
Эх, год постройки - 1950. Явно не мой. Может есть исторические фотки до 1941ого?
Эркер утеплили или так задумано?)
Пусть повезёт! Держу пальчики! За огромное количество администрируемых уездных чатов Вселенная вообще должна отсыпать автобиографию прадеда с подробными рассказами о том, чем занимались его родители и деды до революции!
Ого! Спасибо большое!