Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 892 из 1141 · 57005 сообщений

#128411Q.X.

Здравствуйте! Искала предков по Боьруйскому уезду по famiysearch, по прабабушкам очень неплохо получилось, а вот по прадедушкам как-то глухо, как ни странно. По рассказам родственников жили в приходе этой же (Залужской) церкви. Искала поиском сайта. Какие дальше могут быть действия? Брать метрики, пролистывать, разбирая сами сканы, в надежде что при оцифровке что-то пропало/не вошло в результаты? Или что?

#128413Алексей Арт-Хща

В любом случае я бы смотрел костелы, т.к. на Бобруйщине довольно много смешанных браков и переходов из католичества в православие. Если изначально не из крестьян (шляхта > однодворцы/граждане > крестьяне/мещане), то могут быть частые переселения с места на место (арендовали дома/участки).

ОтветQ.X.Здравствуйте! Искала предков по Боьруйскому уезду по famiysearch, по прабабушкам очень неплохо получилось, а вот по прадедушкам как-то глухо, как ни странно. По…
#128417Yura

Проиндексированы и поэтому попадают в поиск далеко не все записи. Поэтому да, нужно полистать и поразбирать сами сканы.

2
#128424Анжелика

У меня по Бобруйскому уезду не все ищет по поиску, один год 1895 вообще никак не отражается и нашла только, когда просмотрела всю книгу сама

1
#128442Gektor

Вчера забрал копии пенсионных дел - из шести заказанных сохранились пять. В делах есть: заявления, решения о назначении персональной пенсии, копии трудовых книжек, учетные карточки, выписки из орденской книжки, автобиографии, сведения о подтверждении работы в организациях, заключения МРЭК, справки о ранениях, копии свидетельств о рождениях и браках и пр. Так что в Осиповичский исполком можно смело обращаться - дорожка проторена!

👍112
#128443Ольга

Сколько лет хранятся пенсионные дела?

ОтветYuraПроиндексированы и поэтому попадают в поиск далеко не все записи. Поэтому да, нужно полистать и поразбирать сами сканы.
#128445ISL

Не кажучы ўжо пра тое, што індэксацыя на FS - гэта "асобны від мастацтва"😉 Па-першае, і праіндэксавана-та якіх 10-15% усяго, а па-другое, там такія напісанні імёнаў-прозвішчаў выдаюцца, што "толькі трымайся"😊 Канешне, усё трэба самому глядзець, калі Вам гэта, сапраўды, цікава.😐

💯5
#128455Vasi Vasi

Пенсионные дела хранятся после смерти человека в собесе 25 лет потом они ун чтожаются. Незнаю где вы нашли 50 лет. Может вы перепутали с личными делами на предприятии. Раньше было 75 лет по новому постановлению теперь 55 лет

💯3
#128458Алексей Арт-Хща

У меня прадед умер в 1967, прабабушка в 1986. Колхозники. Дела давно уничтожены по истечении срока давности.

😢3
#1284777543100818

Доброго времени суток! Хотел получить немного просвещения по одному вопросу. Один из дальних родственников был отставным солдатом в Российской империи. Были ли у таких солдат привилегии или они жили как обычные крестьяне?

#128484Алексей Арт-Хща

Кстати, «отставной солдат» — это, видимо, уже при воинской повинности, когда перестали указывать воинское подразделение и ограничивались лишь такой общей формулировкой.

👍1
#128494TyCHto

Бессрочно-отпускные переводились в запас и могли быть призваны в армию по мере необходимости, а отставной солдат увольнялся из армии Но есть нюансы

👍3
ОтветV IОтставной и бессрочно отпускной, это одно и тоже понятие?
#128495Алексей Арт-Хща

Срочный отпуск (побилетный, т.е. отпущенный по билету) — это во время службы, т.е. отпущен на некоторое время домой, на побывку. Бессрочный — это отслужил положенный срок и уже отпущен домой на совсем, но все еще числится в запасе за военным ведомством. Через пять лет в таком положении выходит в отставку и становится отставным.

👍4
#128496Алексей Арт-Хща

Но мог быть еще уволен в отставку в любой момент по состоянию здоровья (например, тяжелое ранение, несовместимое с дальнейшей службой).

ОтветАлексей Арт-ХщаСрочный отпуск (побилетный, т.е. отпущенный по билету) — это во время службы, т.е. отпущен на некоторое время домой, на побывку. Бессрочный — это отслужил полож…
#128498V I

То есть в метриках эти слова "бессрочно-отпускной", "отставной" могут помочь с примерным определением возраста, если например не найдена дата рождения?

ОтветV IТо есть в метриках эти слова "бессрочно-отпускной", "отставной" могут помочь с примерным определением возраста, если например не найдена дата рождения?
#128501Алексей Арт-Хща

После 1874 года, когда призывались по наступлении конкретного возраста. В год, когда на 1 января было полных 20 лет, тянули жребий. Если вытягивали, то с 1 января следующего года начинали служить.

👍5
#128503Siarhei

Сябры, а тут нехта працуе ў чытальнай зале? Патрэбна пашукаць па прозвішчах па рэвізскіх казках па Чэрыкаўскаму павету у 2151-1-(177-184, 188-206) (600 старонак), лічбавыя копіі хіба ёсць у чытальні, але крыху дорага замаўляць копіі для сябе

ОтветSiarheiСябры, а тут нехта працуе ў чытальнай зале? Патрэбна пашукаць па прозвішчах па рэвізскіх казках па Чэрыкаўскаму павету у 2151-1-(177-184, 188-206) (600 старонак…
#128517D 🌚

а хіба там прозвішчы ёсць? у 2151-1-179 сяляне дакладна без прозвішчаў) ці вам гаспадары маёнткаў цікавыя?

#128518Siarhei

Добры пункт! Дзякуй! Напэўна трэба па тых казках, у якіх сяляне запісаныя ўжо з прозвішчамі

ОтветSiarheiДобры пункт! Дзякуй! Напэўна трэба па тых казках, у якіх сяляне запісаныя ўжо з прозвішчамі
#128521D 🌚

у гэтым рэгіёне такіх няма, на жаль, да 1858 уключна без прозвішчаў :( я сама з гэтым сутыкалася. давялося аднаўляць па імёнах, і тое пашчасціла, што ведала камбінацыю імя бацькі + імёны двух братоў, гэта дапамагло адсекчы іншыя сем'і. так што ў вашым выпадку раю альбо ісці ад апошняй люстрацыі, дзе прозвішчы ёсць, да нашых дзён, альбо наадварот ад ХХ стагоддзя ўглыб, тут яшчэ ад захаванасці РК усё залежыць

👍2🔥1
#128544Alena Vaitsiakhouskaya

подскажите пожалуйста, такие высокие деревянные кресты на кладбищах - это что-то означало особенное или просто в определенный период такие ставили? У кого-то на кладбищах такие сохранились? Может это какая-то региональная особенность? Это фото с кладбища в д.Борки Пружанского района

1
#128552TyCHto

Поклонный крест мб?

ОтветTyCHtoПоклонный крест мб?
#128554Alena Vaitsiakhouskaya

Я погуглила, но не уверена что это значит. Поклрнный крест это крест для молитвы? На этом кладбище эти огромные кресты устанавливали вместо памятников типа , на могилках, на них вырезаны имена и даты рождения/смерти

#128555BB

ритуальное место может быть , где ставили и прощались прежде чепм похоронить