История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 892 из 1141 · 57005 сообщений
Здравствуйте! Искала предков по Боьруйскому уезду по famiysearch, по прабабушкам очень неплохо получилось, а вот по прадедушкам как-то глухо, как ни странно. По рассказам родственников жили в приходе этой же (Залужской) церкви. Искала поиском сайта. Какие дальше могут быть действия? Брать метрики, пролистывать, разбирая сами сканы, в надежде что при оцифровке что-то пропало/не вошло в результаты? Или что?
В любом случае я бы смотрел костелы, т.к. на Бобруйщине довольно много смешанных браков и переходов из католичества в православие. Если изначально не из крестьян (шляхта > однодворцы/граждане > крестьяне/мещане), то могут быть частые переселения с места на место (арендовали дома/участки).
А за какой период?
Проиндексированы и поэтому попадают в поиск далеко не все записи. Поэтому да, нужно полистать и поразбирать сами сканы.
Націскайце "усё роўна перайсці"
Никогда не знаешь, какой поворот ждет в следующем поколении. Я бы не игнорировал местные костелы. Уречье, Глуск, Хоромцы, Бобруйск.
У меня по Бобруйскому уезду не все ищет по поиску, один год 1895 вообще никак не отражается и нашла только, когда просмотрела всю книгу сама
Вчера забрал копии пенсионных дел - из шести заказанных сохранились пять. В делах есть: заявления, решения о назначении персональной пенсии, копии трудовых книжек, учетные карточки, выписки из орденской книжки, автобиографии, сведения о подтверждении работы в организациях, заключения МРЭК, справки о ранениях, копии свидетельств о рождениях и браках и пр. Так что в Осиповичский исполком можно смело обращаться - дорожка проторена!
Сколько лет хранятся пенсионные дела?
Не кажучы ўжо пра тое, што індэксацыя на FS - гэта "асобны від мастацтва"😉 Па-першае, і праіндэксавана-та якіх 10-15% усяго, а па-другое, там такія напісанні імёнаў-прозвішчаў выдаюцца, што "толькі трымайся"😊 Канешне, усё трэба самому глядзець, калі Вам гэта, сапраўды, цікава.😐
По возрасту - 50 лет, по инвалидности - 75 лет.
Имхо, поиском сайта вообще бесполезно искать. По ней вероятность что-то найти наверное меньше чем в национальнтй лотерее
Дело случая. Я по маминой стороне все 4 известные мне фамилии "пра-" нашёл этим поиском.
А кто вам сказал чтт пенсионные дела хранятся 50 лет?
Пенсионные дела хранятся после смерти человека в собесе 25 лет потом они ун чтожаются. Незнаю где вы нашли 50 лет. Может вы перепутали с личными делами на предприятии. Раньше было 75 лет по новому постановлению теперь 55 лет
Точно так же мне отвечали в Мядельском собесе.
У меня прадед умер в 1967, прабабушка в 1986. Колхозники. Дела давно уничтожены по истечении срока давности.
Да, слегка перегнул - 50 лет по инвалидности
Доброго времени суток! Хотел получить немного просвещения по одному вопросу. Один из дальних родственников был отставным солдатом в Российской империи. Были ли у таких солдат привилегии или они жили как обычные крестьяне?
В какое время? Если до всеобщей воинской повинности, то были небольшие льготы
Тоже интересует этот вопрос. У меня в отставку ушел в 1875г
И «обычные крестьяне» ведь тоже зависит от временных рамок…
После 1874 года
Кстати, «отставной солдат» — это, видимо, уже при воинской повинности, когда перестали указывать воинское подразделение и ограничивались лишь такой общей формулировкой.
Да. Я чтобы не растекаться по этой обширной теме, первый попавшийся пример привел. Все-таки придется нам с вами рекрутов в одной теме "разрабатывать")
Отставной и бессрочно отпускной, это одно и тоже понятие?
Бессрочно-отпускные переводились в запас и могли быть призваны в армию по мере необходимости, а отставной солдат увольнялся из армии Но есть нюансы
Срочный отпуск (побилетный, т.е. отпущенный по билету) — это во время службы, т.е. отпущен на некоторое время домой, на побывку. Бессрочный — это отслужил положенный срок и уже отпущен домой на совсем, но все еще числится в запасе за военным ведомством. Через пять лет в таком положении выходит в отставку и становится отставным.
Но мог быть еще уволен в отставку в любой момент по состоянию здоровья (например, тяжелое ранение, несовместимое с дальнейшей службой).
То есть в метриках эти слова "бессрочно-отпускной", "отставной" могут помочь с примерным определением возраста, если например не найдена дата рождения?
А практически тот же уволенный по медпоказаниям может стать отставным в относительно молодом возрасте
После 1874 года, когда призывались по наступлении конкретного возраста. В год, когда на 1 января было полных 20 лет, тянули жребий. Если вытягивали, то с 1 января следующего года начинали служить.
Сябры, а тут нехта працуе ў чытальнай зале? Патрэбна пашукаць па прозвішчах па рэвізскіх казках па Чэрыкаўскаму павету у 2151-1-(177-184, 188-206) (600 старонак), лічбавыя копіі хіба ёсць у чытальні, але крыху дорага замаўляць копіі для сябе
а хіба там прозвішчы ёсць? у 2151-1-179 сяляне дакладна без прозвішчаў) ці вам гаспадары маёнткаў цікавыя?
Добры пункт! Дзякуй! Напэўна трэба па тых казках, у якіх сяляне запісаныя ўжо з прозвішчамі
у гэтым рэгіёне такіх няма, на жаль, да 1858 уключна без прозвішчаў :( я сама з гэтым сутыкалася. давялося аднаўляць па імёнах, і тое пашчасціла, што ведала камбінацыю імя бацькі + імёны двух братоў, гэта дапамагло адсекчы іншыя сем'і. так што ў вашым выпадку раю альбо ісці ад апошняй люстрацыі, дзе прозвішчы ёсць, да нашых дзён, альбо наадварот ад ХХ стагоддзя ўглыб, тут яшчэ ад захаванасці РК усё залежыць
подскажите пожалуйста, такие высокие деревянные кресты на кладбищах - это что-то означало особенное или просто в определенный период такие ставили? У кого-то на кладбищах такие сохранились? Может это какая-то региональная особенность? Это фото с кладбища в д.Борки Пружанского района
Поклонный крест мб?
Я погуглила, но не уверена что это значит. Поклрнный крест это крест для молитвы? На этом кладбище эти огромные кресты устанавливали вместо памятников типа , на могилках, на них вырезаны имена и даты рождения/смерти
ритуальное место может быть , где ставили и прощались прежде чепм похоронить